Top.Mail.Ru
18+

На Алтае не могут дождаться конкурсантов программы «Жилье для российской семьи»

Главуправление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края перенесло сроки отбора заявок на участие в программе «Жилье для российской семьи». Как пояснили ИА «Банкфакс» в ведомстве, решение связано с тем, что единственный конкурсант пока так и не предоставил документацию в полном объеме.

Если первоначально документы можно было подавать до 14 мая, то теперь дедлайн сдвинулся на восемь дней вперед. Соответсвенно и сам отбор вместо 21-го числа намечен на 26-ое. Любопытно, что до сих пор лишь один застройщик изъявил желание поучаствовать во втором этапе отбора для реализации госпрограммы - СПП ОАО «СтройГАЗ».

При этом еще месяц назад в ходе круглого стола «Сибирской медиа группы» начальник финансово-аналитической службы «СтройГАЗа» Георгий Черняк признался, что компания формирует заявку и намерена войти в состав участников программы, причем сразу с двумя площадками, расположенными в нагорной части Барнаула. Одним из главных стимулов, по утверждению спикера, стала окупаемость инфраструктуры: «У нас просто коммуникации дорогие, а за счет этой программы их получится компенсировать», - пояснил свою мысль г-н Черняк. Первая площадка географически находится на въезде в поселок Южный по улице Герцена, 5е. Здесь должно быть построено примерно 20 тысяч кв. м жилья (порядка 400 квартир). По оценке представителя компании, на площади в 7 га планируется возвести шесть домов, детский сад и торговый центр. При этом первые объекты должны быть сданы уже в 2017 году. Вторая территория, рассматриваемая руководством «СтройГАЗа» в качестве потенциального места застройки, - Моховая поляна (улица Нагорная, рядом с «Лыжней здоровья»).

Напомним, что на сегодняшний день в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» уже принято решение о строительстве недвижимости эконом-класса в Новоалтайске в комплексе «Демидов парк». Реализует программу ООО «Аспект» (ГК «Партнер»). Жилой дом на 503 квартиры, общей площадью свыше 22 тысячи кв. м будет возведен на улице Прудская, 34 к середине 2016 года. Планировка дома включает одно, двух и трехкомнатные квартиры площадью от 18 до 87 кв. м. В целом в «Демидов парке» будет построено свыше 55 тысяч кв. м эконом-жилья. При этом второй участок, вошедший в программу, площадью 4,7 га в Новоалтайске (более 25 тысяч кв. м. жилья эконом-класса) будет выставлен на аукцион с правом заключить договор об освоении территории. Администрация Новоалтайска намеревалась это сделать в I полугодии 2015 года.

Стоит отметить, что Главстрой и во время проведения первоначального отбора участников программы столкнулся с определенными сложностями. Так, застройщиков жилья эконом-класса в Алтайском крае определили только со второй попытки. До этого ГУ отклонило все поданные заявки. Любопытно, что в текущем году стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса установлена на уровне 35 тысяч рублей, или 80 % оценки рыночной стоимости кв. м. Тогда как годом ранее ценник составлял 30 тысяч рублей. Также был утвержден и перечень категорий граждан, которые могут претендовать на включение в программу. Всего на данный момент в списке присутствует 18 видов «льготников».

Отметим, что по оценке представителей алтайского Главстроя, вне зависимости от исхода предстоящего отбора, вполне вероятно, что этот конкурс не станет последним по определению потенциальных застройщиков эконом-жилья в регионе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Не понятно?

21.05.2015 12:18

В Демидов Парке сейчас полно квартир по цене 32, 952 тыс. руб. за квадрат http://demidov-park.ru/choice/, а по программе предлагают их купить за 35 тыс. за квадрат да еще только определенным категориям, при этом застройщику еще и компенсируют затраты на коммуникации за счет бюджета, где логика? За 33 не берут, а за 35 будут брать или просто 200 млн руб. бюджетных денег в коммуникации частного проекта вбухают?
Календарь
/ /
27.04.2024