Top.Mail.Ru
18+

К программе «Жилье для российской семьи» в Алтайском крае подключилось только 36 человек

Региональные чиновники признают, что получить жилье эконом-класса по льготной госпрограмме в Алтайском крае изъявили желание не многие. Об этом речь шла в рамках интернет-фурума начальника Главуправления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Станислава Набоко в ходе интернет-форума, прошедшего 27 мая на электронной площадке региона.

Основной темой дискуссии стала реализация госпрограммы «Жилье для российской семьи». По словам г-на Набоко, на начало мая всего лишь 36 человек официально стали ее участниками. В список вошли жители Барнаула, Романовского, Топчихинского и Чарышского районов. Возведение жилья идет только в Новоалтайске.

В число льготников вошли многодетные и молодые семьи, участники государственных, муниципальных программ, которые имеют право на получение соцвыплат на приобретение жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней. Также в числе соискателей - граждане, работающие в государственных и муниципальных учреждениях, семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала и др.

По признанию г-на Набоко, ГУ ведется работа по привлечению к реализации программы застройщиков и участков на территории других муниципалитетов. Впрочем, последнее заявление вызывает сомнение. Напомним, на днях стало известно о том, что вторая очередь отбора застройщиков для госпрограммы окончилась фиаско. Единственный претендент, СПП ОАО «СтройГАЗ», не сумел в отведенный срок предоставить документы. Примечательно, что компания собиралась войти в программу сразу с двумя участками в нагорной части Барнаула. В итоге отбор был признан несостоявшимся. О новой дате конкурса пока неизвестно, впрочем чиновники заверяют, что как минимум еще одна попытка запланирована на текущий год.

Любопытно, что Станислав Набоко оставил без комментариев вопросы агентства «Интерфакс» о том, что строительные компании Алтайского края в большинстве своем якобы не хотят участвовать в реализации программы «Жилье для российской семьи». В качестве мотива застройщики указывают, что «очень сложно найти необходимое число жильцов, подходящих по своим характеристикам как участники данной программы».

Напомним, что на сегодняшний день принято решение о строительстве недвижимости эконом-класса в Новоалтайске в комплексе «Демидов парк». Реализует программу ООО «Аспект». Жилой дом на 503 квартиры, общей площадью свыше 22 тысячи кв. м будет возведен на улице Прудская, 34 к середине 2016 года. Планировка дома включает одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 18 до 87 кв. м. По оценке г-на Набоко, в настоящее время жилой дом для участников программы находится на начальной стадии строительства (заложен фундамент).

Как уже сообщалось ранее, стоимость жилья эконом-класса с 2015 года составляет 35 тысяч рублей за кв. м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ирина Пензева

02.06.2015 16:24

Строить то начали,только народ то не торопится покупать-садов детских на пальцах рук пересчитать можно, и те не в шаговой доступности, школа рядом только одна, переполнена, не говоря уже о тротуарах,подъездных путях и тому подобного.Интересно почему при закладывании нового района сначала строят пять новых домов и не известно когда сады,тем более школы.
Календарь
/ /
25.04.2024