Top.Mail.Ru
18+

«У нас нет проектов в стадии реализации»: алтайская сеть «Киномир» без сожаления пускает на рынок иногородних операторов

Барнаульский рынок близок к насыщению новыми мультиплексами, такого мнения придерживается гендиректор сети «Киномир» Яков Кац. По признанию собеседника ИА «Банкфакс», компания не намерена в ближайшее время расширять свое присутствие в краевом центре.

На фоне активных переговоров с иногородними киносетями, которые ведет руководство новых барнаульских ТРЦ («Праздничный», «Пионер»), местный оператор заявляет, что ему данные проекты неинтересны. «Если бы мы хотели, то уже зашли бы туда. К тому же относительно недалеко расположен кинотеатр в ТРЦ «Европа». В настоящее время у нас нет никаких проектов, которые находились бы в стадии реализации», - уточнил гендиректор «Киномира». Отметим, что новый кинотеатр расположится на третьем этаже ТРЦ «Праздничный». Предполагаемая площадь — 2340 кв. м. По некоторым данным, одним из претендентов на место станет иркутская компания Е2. О ее присутствии среди арендаторов «Пионера» было заявлено ранее.

Яков Кац, гендиректор сети «Киномир»:

Как по-вашему, достаточно в Барнауле сейчас кинотеатров или нет? Наверное заметили такую тенденцию, что как только открывается какой-нибудь новый ТРЦ сразу обязательно заявляют, что в нем будет запущен кинотеатр — как некий дополнительный магнит для потенциальных посетителей комплекса. Из последних примеров — ТРЦ «Пионер», расположенный на «Новом рынке». Кстати, абсолютно ничего не знаю про Е2 (иркутская компания Energy Entertainment, запускающая многозальный мультиплекс Pioneer Cinema - прим. ред. «БФ»), но скажу так, чем больше новых кинотеатров будет в городе, тем лучше. Планировали ли мы сами оказаться в «Пионере»? Зачем, судите сами — у нас в непосредственной близости находится КРК «Мир».

Между тем ранее эксперты оценивали Барнаул как город с низким уровнем кинофикации, так как в нем на 100 тысяч жителей приходилось всего 2,7 кинозала. Ситуация усугублялась и отсутствием собственного кинотеатра в Новоалтайске, из-за чего его жители вынуждены оценивать новинки проката в краевом центре. Добавим, что в конце 2014 года Новоалтайск все-таки заполучил собственный кинотеатр, «Ракета».

Всего на территории краевого центра расположено семь кинотеатров (с 27 залами в совокупности), последний из которых был запущен в начале февраля, к слову единственный в формате IMAX («Арена», «Мир», «Родина», «Европа», «Огни», «Премьера», «Матрица»). Сравнивая показатели краевого центра со всероссийскими, Барнаул в целом можно признать «середнячком» по насыщенности кинозалами. Для городов с населением более 250 тысяч человек его характеристики похожи на Владимир или Набережные Челны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Киноман

05.06.2015 11:10

Беда, беда... Как наш губернатор допустил такое?! Ну по всем остальным направлениям развития регион - на высоте, в отчётах, а с кинозалами мощнейший промах! На глазах Карлин авторитет в народе теряет :)))
!!!

05.06.2015 11:46

Вообще удивляюсь, что туда еще кто-то ходит... В европе был - дышать нечем, звук можно оглохкуть, дорого...
Календарь
/ /
27.04.2024