Top.Mail.Ru
18+

«Всэ будэ смачно!»: фестиваль вареников на Алтае составит конкуренцию бийскому «пельменингу»

1 августа неподалеку от села Гуселетово в Романовском районе состоится районный фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!». Место выбрано из-за компактного проживания в этих края переселенцев с Украины, для которых вареники являются традиционным блюдом, следует из сообщения Алтайтурцентра.

Фестиваль «Всэ будэ смачно!» пройдет на базе отдыха «Гуселетовские плесы». Как указывается, украинские переселенцы составляют основную часть населения района. «Бережное отношение к национальной культуре, активная работа по ее сохранению, возрождению и развитию позволили сформировать богатейшее культурное наследие. Особенно богаты и разнообразны традиции украинской кухни, которые сохранились и передаются из поколения в поколение в районе», - указано в сообщении. Для популяризации самого известного блюда — вареников — и проводится фестиваль.

В программе значатся парад ростовых кукол в форме вареников, конкурс кулинаров «Чудовi варэники», выставка-дегустация «Вареничная феерия», мастер-класс по лепке, конкурс «На лучшую творческую презентацию вареников», выступление коллективов украинской песни, конкурсы и викторины «Эники беники, ели варэники!» и т. д.

Добавим, что с 2014 года администрация Бийска проводит состязания по спортивному пельменингу. На мероприятии пельмени лепили на скорость и качество. В итоге участники изготовили почти 4 тысячи единиц кушанья. В их числе и самый маленький пельмень, претендующий на «Книгу рекордов России», вес его составил 0,28 г. Вероятно, «варенинг» из Романовского района составит конкуренцию бийскому фестивалю.

Стоит отметить, что поддержка украинской культуры становится трендом в Алтайском крае. Так, 24 июня в Алтайской госакадемии культуры и искусств (АлтГАКИ) состоялась презентация музыкального альбома традиционной украинской музыки «В саду гуляла», записанного в селах региона. Его издание стало возможным благодаря средствам гранта губернатора Александра Карлина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Тимошенко

29.06.2015 21:15

Нет ни какой украинской культуры, нет ни какой Украины и нет Украинцев. Это всё выдумки для развала русского мира. И придумали в Австро-Венгерской империи. А большевики подхватили. Мы все. кроме возможно Назарчука, малороссы, то есть русские из Малороссии. Поэтому следует говорить о малороссийском акценте в великой русской культуре. Это тоже самое как особенности Вологодчины, Сибири, Поморья.
Захарченко

29.06.2015 22:50

Тимошенко! Подписываюсь под каждым словом!
33

30.06.2015 08:56

Да ладно!. Они вкусно готовят, в том числе и вареники. И красиво поют. И люди они нормальные. Тем, кто щас на Украине, сильно с презиками не везет :)
Степан

03.08.2015 15:28

И чем же так от нас отличается Назарчук ? К стати тоже романовский мужик.
Календарь
/ /
27.04.2024