Top.Mail.Ru
18+

Еще один мясной мегапроект планируют запустить в Алтайском крае

Агропромышленное предприятие «Антипинское», являющееся одним из четырех действующих в Алтайском крае свинокомплексов, намерено построить комплекс по глубокой переработке мяса в Тогульском районе. Примечательно, что эти планы озвучены «Интерфаксом» на фоне явной пробуксовки аналогичных проектов в регионе.

Проект планируется реализовать в течение двух лет, на его базе хозяйство будет выпускать колбасные изделия. Так, до конца текущего года компания сама возведет производственный объект, а в следующем - оснастит его оборудованием. Объем инвестиций только в строительство цеха оценивается в сумму более 70 млн рублей.

Модернизация в «Антипинском» продолжается уже больше двух лет. Так, осенью 2013 года на сайте краевой администрации говорилось, что на предприятии построен новый кормоцех производительностью 60 тонн кормов в сутки. В нем было скомбинировано современное импортное и российское оборудование. В цех откорма тогда же поступило новое немецкое оборудование. «Многое при этом сделали собственными силами, так дешевле. Закуплено и уже доставлено на предприятие оборудование для обновления еще шести корпусов», - рассказал главе региона директор ОАО «Антипинское» Михаил Коваленко.

Примечательно, что буквально месяц назад аграрный вице-губернатор региона Александр Лукьянов рапортовал о сложностях, с которыми сталкивается аналогичный проект компании «Алтаймясопром». «Объект по мясопереработке готов на половину. Вся проблема заключается в том, что они не могут получить кредитных ресурсов. В конце прошлого года, проблема, кажется начала решаться. Сейчас вновь ведутся переговоры с банком», - приводил «Алтапресс» его слова.

Аналогичная ситуация по «Алтайскому мясу». В настоящий момент отведены площадки, готовится проектная документация. Однако понимания, как будет кредитоваться проект, до сих пор нет. «Представим, проект рассчитывается на 3-4 года и кредитная линия должна быть подстроена под эти сроки. Но начинаются сбои с кредитованием, это связано с мировой политикой и с другими проблемами. В итоге реализация проекта начинает искусственно затягиваться. А раз это происходит, выход продукции, который должен быть в текущем году, автоматически переходит на последующие», - говорил изданию вице-губернатор.

Добавим, ОАО «Антипинское» входит в число крупнейших в регионе предприятий промышленного свиноводства, также оно занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100 % уставного капитала компании, который равен 471,51 млн рублей, принадлежит администрации Алтайского края. По итогам 2014 года хозяйство увеличило чистую прибыль почти втрое - с 50,76 млн рублей в 2013 году до 142,83 млн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
ПРАВДА

30.06.2015 13:37

...очередные круги на воде(!!!), ..."создание" очередного мясного комплекса в итоге приведет к ХИЩЕНИЮ средств, а как было так и будет - не было большого мяса и не будет, ПОКА руководить сельским хозяйством будут непрофессионалы: Лукьянов и Чеботаев!!! Вспомните - как эти чиновники несколько лет в СМИ распространяли ложь о создании в Топчихинском районе комплекса по выращиванию свинины... а закончилось тем что комплекс исчез, и деньги исчезли.... Совет губернатору- необходимо Лукьянова и Чеботаева поганой метлой гнать со службы, скоро осень и эти горе руководители без опыта и авторитета в очередной раз сельское хозяйство Алтайского края приведут к банкротству - оставят урожай под снегом. Правда есть ПРАВДА!!!
А между тем...

30.06.2015 16:37

загибаются хозяйства бывшей "Изумрудной страны". Кто бы подхватил, пока совсем не загнулись...
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

30.06.2015 18:30

Для а между тем - уважаемый комментатор надо задать вопрос( только кому ) а кто же допустил эту изумрудную страну на Алтай ? Сколько через неё выкачано сотен миллиардов рублей из Россельхозбанка и других банков и с кем она эта страна так щедро делилась ? После её пребывание надо хозяйства поднимать не менее 20 лет.Кто возьмёт на себя такое бремя ? Может радеющий и жалеющий Ольгу Антипину и её семейку Кудинов ? Пропадает такой регион и не могу понять и снова повторяюсь , какие данные ложатся на стол Путину о нашем крае ?Я только хочу отметить два близлежащих муниципалитета МО Славгородское , в течение 10 лет полностью разворованное есть молочный комбинат , но если и наберётся на весь муниципалитет хотя бы 200 голов дойного стада , то это "великое достижение", а по большому счёту -РАЗРУХА, Немецкий национальный район из РАЯ превратился,влачащий жалкое существование ПОЛУСТАНОК. И всему виной Изумрудная и её крышеватели -вот где не паханное поле преступности ! Кто пошлёт команду ФАС ? !!!!!
Тимошенко

30.06.2015 22:23

Рад за антипинцев и Коваленко. Когда рушился весь селькохозяйственный комплекс края и исчезали мощные свинокомплексы, в Антипино единственный комплекс удержался на плаву. И не только удержался, но и развивался. Хватит нести чушь всякие правдорубы, мало понимающие что к чему. В советское время Коваленко уже давно бы был Героем Труда. И не только он, а и очень многие из этого коллектива. Те, кто желает знать истину, съездите в Антипино и посмотрите систему контроля за сохранностью поголовья и оплаты. И тогда вы поймёте, что там не нужно воровать, чтобы прилично жить. Я считаю, что пора администрации края и депутатскому корпусу выйти с предложением к Президенту о присвоении Коваленко Героя Труда. Он его заслужил!
Календарь
/ /
27.04.2024