18+

«Аморально, грешно и омерзительно»: какими жаркими дискуссиями запомнится восьмой созыв Алтайского Заксобрания

АКЗС

Восьмой созыв Алтайского Заксобрания запомнится избирателям как один из самых «миролюбивых», поскольку спорных вопросов в повестках сессий было значительно меньше, чем у их предшественников. Тем не менее, горячие полемики, порой переходящие на личности, периодически сотрясали стены алтайского парламента в прошедшую пятилетку. «Банкфакс» вспомнил, какие законопроекты поставили по разные стороны баррикад не только представителей «партии власти» и оппозиции, но и внесли раскол внутри политического меньшинства в АКЗС.

«Не так уж серьезно сейчас ограничены права граждан, как им кажется»

Фракция ЛДПР
Фракция ЛДПР
Фото: Илья Климентьев

Одной из самых резонансных инициатив стал отзыв на федеральный законопроект о введении в регионах в период ковида QR-кодов для тех, кто не прошел вакцинацию. Ее рассматривали почти на старте созыва в 2021 году. Предложение вызвало большое количество возмущения по всей стране, в том числе и среди жителей Алтайского края. Предчувствуя протестные настроения в Заксобрании, комитет по правовой политике и местному самоуправлению предложил не торопиться с решением и отсрочить рассмотрение этого отзыва. Однако представители фракции КПРФ оказались возмущены такой позицией руководства алтайского парламента, поскольку усомнились, что голосование по нему будет открытым и гласным, и граждане после смогут узнать, кто из народных избранников и как проголосовал.

Так, коммунист Антон Арцибашев отметил, что «такие вещи должны обсуждаться гласно и открыто <...> закон о QR-кодах не имеет никакого отношения к профилактике и безопасности, он имеет отношение к принуждению к вакцинации. Хочу требовать, чтобы его рассматривали на сессии».

На это уже не на шутку разгоряченный такого рода претензиями спикер АКЗС Александр Романенко обратился к коммунистам с просьбой «слушать самих себя и думать, что говорить».

Однако такой категоричный настрой со стороны коммунистов вызвал негодование со стороны не только единороссов, но и оппозиции. Так, бывший тогда лидером «Коммунистов России» в АКЗС Сергей Матасов задал им резонный вопрос, уверены ли депутаты КПРФ, что в случае голосования данный проект будет отклонен, а не получит одобрение. «Вы не думали о том, что своим сегодняшним поведением вы, наоборот, приблизите введение QR-кодов в Алтайском крае?» - задался вопросом Матасов. Его поддержал и либерал-демократ Владимир Семенов, который призвал коммунистов уважать чужое мнение и не принимать в спешке решение, которое важно для всей страны. Солидарны с ним оказались представитель «Справедливой России» Евгения Боровикова, комросс Сергей Малинкович, который заявил, что вообще чуть не остался на улице перед сессией из-за отсутствия QR-кода.

Единоросс Сергей Писарев припомнил всем советскую эпоху, когда за пикет с плакатом на Красной площади можно было «уехать в Магадан», и заявил, что не так уж серьезно сейчас ограничены права граждан, как им кажется. А вот его коллега по фракции Ирина Солнцева и вовсе призвала коммунистов быть более грамотными и интеллигентными и прежде, чем брать слово, изучить предварительно регламент работы АКЗС и научиться себя вести. На этом дискуссию прекратили, а отзыв позже все же был принят.

Обвинять друг друга в политическом популизме

Александр Молотов, Сергей Серов и Анатолий Вытоптов
Александр Молотов, Сергей Серов и Анатолий Вытоптов
Фото: Илья Климентьев

Дискуссионным вопросом в нынешнем созыве стало и утверждение ежегодных выплат «детям войны» в размере 2000 рублей, которые до этого момента предоставляли лишь по юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне. С таким предложением в 2023 году - за несколько месяцев до губернаторских выборов вышел глава Алтайского края Виктор Томенко, хотя в прежние годы подобные инициативы единороссы блокировали.

Об этом при рассмотрении не преминул напомнить глава фракции справороссов Александр Молотов, подчеркнув, что его партия пыталась внедрить выплаты с 2011 года. С такими же инициативами выступали и члены КПРФ. Так, коммунист Антон Арцибашев также напомнил, что фракция вносила предложение губернатору и правительству о выплатах полгода назад, но его не приняли, объясняя это соответствием федеральной практике. «Нам тогда отказали, но я очень рад, что прошло не так много времени, и до губернатора, и до правительства нам удалось достучаться», - сказал депутат.

Глава комитета по соцзащите Ирина Солнцева из фракции ЕР не согласилась с позицией коммунистов. Она обратила внимание на то, что родившимся в годы ВОВ впервые оказали прямую финансовую поддержку в 2017 году, но лишь тем, кто не пользовался другими льготами. Вторую выплату в 2020 году к 75-й годовщине Победы уже одобрил губернатор Виктор Томенко, причем всем «детям войны». Вице-спикер Денис Голобородько добавил, что обвинять друг друга в политическом популизме в таком вопросе неуместно. В итоге инициативу главы Алтайского края о выплатах «детям войны» поддержали все парламентарии единогласно, несмотря на различные инсинуации.

«Вносить смуту в военное время аморально, грешно и омерзительно»

Людмила Суслова и Евгения Боровикова
Людмила Суслова и Евгения Боровикова
Фото: Илья Климентьев

Спорными стали и попытки фракции КПРФ в Заксобрании внести в Госдуму инициативу по возвращению пенсионного возраста в 2022 году. Основные доводы коммунистов были понятны: сокращение продолжительности жизни, помощь беднеющему населению и т. д. Также они настаивали, что откат пенсионной реформы был одним из главных тезисов коммунистов во время избирательной кампании. То же в своих лозунгах утверждали комроссы, эсеры и «жириновцы», в связи с чем поддержка этого вопроса, по мнению депутатов КПРФ, была в их интересах.

Однако, судя по последовавшим выступлениям некоторых представителей этих фракций, это оказалось не так. При этом особо любопытно, что во главу угла при рассмотрении данной инициативы они поставили политическое противоборство с КПРФ, которая, по их мнению, выдвигая заведомо «непроходной» проект, занимается самопиаром.

Так, экс-лидер «Коммунистов России» Сергей Матасов, читая заготовки, сказал, что его партия всегда выступает за снижение пенсионного возраста и отмену этой реформы. «Нас никто не может обвинить, что мы выступаем за сохранение этой реформы или за повышение возраста. <…> То, что мы видим сейчас, это всего лишь очередной пиар политической «партейки» перед муниципальными выборами в Алтайском крае. Считаем, что место таких популистов уже прошло, трудящимся нужна настоящая коммунистическая партия», - так комросс перевел дискуссию в тему о наболевшем.

Лидер эсеров Александр Молотов придерживался в целом похожих тезисов о том, что его партия также всегда поддерживает любые предложения по снижению пенсионного возраста. Он обратил внимание, что идея КПРФ не проработана в части финансово-экономического обоснования. С его слов, источники финансирования были не прописаны: «В условиях сегодняшних санкций и ведущейся специальной военной операции подобного рода предложения воспринимаются исключительно как популистские».

Представитель ЛДПР Людмила Цивилева отметила, что их больше всего смущает то, что КПРФ тянет одеяло на себя, чего позволить спустить с рук они не могут. «Не нужно позиционировать себя как единственного защитника рабочего класса и крестьянства. <…> Уважаемые коллеги, давайте прекратим зарабатывать на людском доверии», - призвала депутат, подчеркнув, что ее фракция голосовать не будет. Другой комросс Чермен Хугаев повторил, что его партия против пенсионной реформы, принятой с подачи «Единой России» в 2018 году. По его словам, она цинична и «либеральна в худшем смысле слова». Тем не менее он не смог поддержать спекуляцию КПРФ на таком больном и остром вопросе, а фракция выразила протест своим оппонентам-коммунистам.

Затем вступили представители «партии власти», хотя к тому моменту уже казалось, что они промолчат, а спичей оппозиционеров будет достаточно. Так, слово взяла Ирина Солнцева. Она обратила внимание, что подобная инициатива о пенсионном возрасте в Госдуме рассматривалась, но была отклонена по ряду обоснований. С ее слов, новая попытка алтайских коммунистов мало чем от нее отличается, а поправок они внести не удосужились. «Вы знаете, за державу обидно. За краевое Законодательное Собрание обидно. Вы для чего это делаете? Возникает мысль, что вы устраиваете пиар вокруг острого социального вопроса и вводите в заблуждение своих избирателей, которые уже сами просят лишний раз не будоражить эту тему пустыми публикациями в такое сложное для страны время», - выразила мнение Солнцева.

Представитель «Единой России» Сергей Писарев в своих высказываниях также был довольно экспрессивен: «Лично я голосовать не буду. Всю ночь сегодня читал Геннадия Андреевича Зюганова. Знаете, он неплохой единоросс, потому что полностью поддерживает президента. Поразительно, когда лидеры всех фракций Госдумы объединяются вокруг президента, а лидеры в регионах продолжают вести себя так, будто их избирательная кампания еще не закончилась. <…> Вносить смуту в военное время аморально, грешно и омерзительно. Я призываю всех здравомыслящих людей в этом зале не голосовать за данный законопроект», - выступил с жесткой речью Сергей Писарев.

В итоге за инициативу КПРФ по возвращению пенсионного возраста проголосовало 27 депутатов, не голосовал 31, и один воздержался. Решение не было принято. Повторные попытки также не увенчались успехом.

«Как будут выглядеть депутаты АКЗС в глазах населения, предлагая убивать собак палками?»

Сергей Серов
Сергей Серов
Фото: Олег Укладов

Летом 2022 года дискуссионным вопросом на заседании стало предложение АКЗС обратиться в Госдуму с целью изменения закона об обращении с безнадзорными животными. Алтайские законотворцы полагали, что необходимо расширить перечень возможностей для эвтаназии, которая ранее была запрещена на законодательном уровне за исключением случаев, когда это прекращает страдания неизлечимых особей. По их мнению, было необходимо разрешить усыпление собак, проявляющих немотивированную агрессию или страдающих бешенством. Также предлагалось отменить ответственность за убийство животных в целях самообороны или защиты жизни и здоровья граждан.

Данная инициатива вызвала жаркую полемику в АКЗС. Так, коммунист Павел Митрофанов предложил проработать вопрос с муниципалитетами, которым не хватает средств на обращение с бездомными животными. «Если ветеринары обнаружили собаку с бешенством, нужно ее 10 суток сохранять на карантине. Где мы можем их держать в Горняке, если у нас нет такой возможности? В приют везти - нужны деньги, а их нет. Если ветеринары скажут, то ее умертвлять палкой или каким образом? У нас денег на это нет и везти некому. У нас человек сам до больницы добирается», - высказался коммунист.

Комросс Сергей Малинкович выступил главным зоолюбителем и начал на свой лад интерпретировать слова разработчиков закона и Митрофанова: «Докладчик от фракции «Единая Россия» (с докладом по законопроекту выступал член ЕР Сергей Писарев - прим. ред. БФ) прямо заявил, что жалко ему денег на питание собачки несчастной. До чего мы так дойдем? Как будут выглядеть депутаты АКЗС в глазах населения, когда тут предлагается палками собак убивать? Взаимоотношения человека и животного - это очень сложный философский вопрос. С такой жестокостью нельзя подходить, хотя понятно, что проблема нападений на людей есть». Фракция предложила исключить идею об эвтаназии животных с бешенством, поскольку, со слов Малинковича, некоторые люди могут принимать такие решения необъективно.

Другой представитель КПКР Сергей Матасов также заявил, что предлагаемая инициатива «негуманная и живодерская». «Нас очень удивляет поведение некоторых представителей фракции КПРФ, которые сегодня высказали, что убивать палкой собак. Откуда такая ненависть к животным?» - задался вопросом депутат. Затем он продолжил наступление и напомнил всем слова персека КПРФ Марии Прусаковой, высказанные на одной из прошлых сессий. Его возмутило, что она тогда приравняла бродячих собак к педофилам. В связи с этим фракция комроссов публично осудила всех парламентариев, поддерживающих инициативу о частичном возвращении эвтаназии.

Выступления членов КПКР прокомментировала справедливоросска Евгения Боровикова, которая подняла вопрос о компетентности Матасова, сказав, что он не разобрался обсуждаемом документе. «Чем хуже наши дети этих собачек? В деревнях мы сегодня можем убивать свиней, лошадей, коров по тем же ветеринарным показаниям. Сегодня вы приводите гуманность, я считаю, что это не правильно. Это первый шаг для решения имеющейся проблемы», - выразила свою позицию парламентарий.

Депутат от ЛДПР Людмила Цивилева добавила, что возможность умерщвления животных не должна быть единственной мерой по решению проблемы: «Если мы будем говорить про гуманизм, то это критерий общественного прогресса. Как бы парадоксально это не звучало, какой уровень развития общества, такие и методы решения проблем в этом обществе». В итоге инициативу поддержали.

«Интересует мнение рядовых жителей, а не муниципальных начальников»

АКЗС
АКЗС
Фото: Илья Климентьев

Еще одной резонансной темой, которая преследовала парламентариев несколько последних лет, стал вопрос об избрании глав. В 2022 году они сначала приняли инициативу, которая дает муниципалитетам право по определению порядка избрания глав. Местным представительным органам дали возможность проведения конкурсного отбора, организаторами которого являются депутаты, а также вернули возможность проведения прямых выборов или избрания главы из числа народных избранников. Несмотря на то, что первое чтение спровоцировало серьезную баталию среди парламентариев, с окончательной редакцией все молча согласились.

Однако уже в конце 2025 года был рассмотрен новый законопроект об избрании глав районов и городов Алтайского края. Согласно проекту закона, партии и общественные объединения - Общественная палата края и Совет муниципальных образований - могут вносить свои предложения о кандидатах губернатору. Затем глава региона будет определять не менее двух кандидатур для представления их местным депутатам, которые и сделают окончательный выбор. Данную инициативу поддержали абсолютное большинство глав муниципальных образований края.

Однако некоторые депутаты из оппозиционных фракций оказались менее лояльны к законопроекту, нежели муниципальные чиновники. Так, коммунист Антон Арцибашев упрекнул вице-спикера АКЗС Голобородько и сторонников законопроекта в том, что они защищают интересы 80 % глав, отдавших свой голос «за», тогда как права еще 20 % руководителей муниципалитетов окажутся ущемлены. Единоросс тут же парировал: «Мы учитываем мнение большинства и федеральное законодательство <…>. Если удариться в историю, то мы просто завершаем цикл вносимых изменения по формированию органов публичной власти». Его поддержала депутат Людмила Цивилева, которая заявила, что данный законопроект можно рассматривать как укрепление вертикали власти и усиление позиции губернатора.

К коммунистам примкнули депутаты «Справедливой России - За правду», которые настаивали, что этим законом муниципалитеты лишаются самой возможности избирать себе глав. По словам руководителя фракции Александра Молотова, апеллирование к мнению большинства глав, которые поддержали инициативу, тоже выглядит нелогично. «Мы прекрасно понимаем, кто и как голосует. Когда в 2014 году отменяли всенародные выборы, и мы выступали против, нас тоже сначала поддержали во многих районах, а потом с ними провели работу, и они отказались, лишь бы их уже не трогали. Но даже если представить, что это так, зачем лишать те 20 %, которые не согласны, возможности избирать глав самим. Можно было прописать в законе - «или-или», но мы такой возможности муниципалитетам не оставили. Поэтому мы будем голосовать против», - заявил социалист. Тем не менее и этот закон за счет большинства ЕР в АКЗС был принят.

«ДЭГ - черный ящик, кто там рисует результаты, кого мы видим?»

Спикер Александр Романенко
Спикер Александр Романенко
Фото: Олег Укладов

Серьезная полемика среди депутатов восьмого созыва АКЗС разгорелась и по вопросу совершенствования избирательного законодательства. Депутаты не сошлись во мнении относительно использования электронного голосования наряду с бумажными бюллетенями. Коммунисты выступили против такого шага в сторону прогресса, заявив, что в этом случае будет утеряна возможность отслеживать голоса избирателей, а также открытость и гласность, и внесли в проект соответствующую поправку. Однако представители «Единой России» и социалисты буквально высмеяли коммунистов за нежелание разбираться в тонкостях технического прогресса и посоветовали им «учить матчасть».

«Давайте вспомним главные принципы проведения выборов - открытость и гласность. При электронном голосовании они не будут соблюдаться. Эти новации выводят из поля общественного контроля и сам процесс голосования, и его результаты», - заявил руководитель фракции КПРФ Кривов.

Ему тут же решил возразить лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Александр Молотов, который попенял коммунистам на неуместный пафос и нежелание разбираться в тонкостях процесса: «Уважаю фракцию КПРФ за идеологию. Но эта очередная попытка натянуть сову на глобус вызывает недоумение. Главное, о чем там идет речь, что можно не проводить дополнительные выборы в год предшествующий выборам. Да, есть норма которая конкретизирует проведение электронного голосования. Но это есть и сейчас. Фактически этим законопроектом ничего не меняется. Я вижу только неуемный пафос у коллег. Они делают вид, что одни тут поборники демократии. Не надо вводить в заблуждение граждан» - возмутился социалист и отметил, что поддерживать поправку фракция эсеров не станет.

Слова попросил и основной докладчик по этой теме Денис Голобородько. Он отметил, что профильный комитет рассмотрел поправку и не поддержал ее. Он уточнил, что законопроект намного шире, чем его представили коммунисты. «Комитет не видит проблем и не хочет стоять на пути у прогресса. Давайте тогда откажемся от «Сбербанка онлайн», давайте на сессии голосовать поднятием руки. Мне кажется, кто-то не до конца разбирается или не хочет разбираться в этой системе. Сейчас есть специалисты, которые могут четко все отследить. IT-специалисты говорят, что эта процедура прозрачная. И когда проводится эксперимент в том или ном субъекте, коллеги позже предлагают урегулировать вопрос. Не вижу в этом ничего необычного», - заключил вице-спикер АКЗС.

Однако коммунист Арцибашев тут же парировал, что Голобородько пытается подменять понятия. «Здесь, в АКЗС у нас голосование открытое, и мы можем проверить, где и чей голос. А там черный ящик, и кто там рисует результаты, кого мы видим? <…> В системе ДЭГ мы полностью лишены возможности проследить за тем, законно ли идет голосование», - отметил представитель КПРФ. Его также поддержала депутат Госдумы, первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова: «Любые механизмы, которые были у партий, чтоб как-то влиять на контроль выборов, ликвидируются. Просто вы должны понимать, что если в большую шоколадную конфету засунуть цианистый калий, она не перестанет быть вредной из-за шоколада. Если вы видите в этом законопроекте что-то хорошее, не значит что все хорошо. Это узурпация власти».

Ей решил ответить сам председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко. Он заявил, что голосовать электронно граждан никто не заставляет, но и лишать их такой возможности было бы неправильно. «Никто Романенко не поведет за ручку. Хочешь, бери бюллетень и в урну опускай. Если сегодня КПРФ не желает голосовать электронно, ну голосуйте «бумажным» методом и избирателей своих ведите на участки, пусть голосуют», - призвал спикер АКЗС и попросил присутствующую на сессии председателя алтайского избиркома Ирину Акимову подтвердить правоту его слов, что та незамедлительно сделала. После этого состоялось голосование. Поправку КПРФ большинством голосов отклонили, а законопроект был одобрен.

«Это ведет к опустыниванию Алтайского края»

Антон Арцибашев
Антон Арцибашев
Фото: Илья Климентьев

Одной из самых животрепещущих тем последних двух лет стала «окружная» реформа, которая в регионе в целом проходит непросто и каждый раз провоцировала пламенные споры в АКЗС. Народные избранники не раз на сессиях бросались на амбразуру в попытках доказать друг другу, кто больше разбирается в этом вопросе, и убедить глав заявившихся районов не торопиться с решением.

Так, эсер Александр Молотов замечал: «Мы грешным делом думали, что это все не про управление и не про деньги, а про людей <…> Позиция фракции и партии СРЗП неизменна: мы считаем что упразднение сельсоветов ведет к отстранению населения от осуществления местного самоуправления. Это не способ решения кадровой проблемы на местах. Нужно возвращать полномочия - деньги и кадры будут. <…> Пока все это ведет к опустыниванию Алтайского края. все делается для того, чтобы жизнь теплилась только в райцентрах. Поддержать такое мы не можем».

Больше всего негодования по резонансной теме округов ожидаемо звучало с трибуны фракции КПРФ. Так, против преобразования районов неоднократно высказывался Антон Арцибашев, который даже вызвал негодование коллег, когда трижды брал слово, обсуждая ситуацию в Табунском районе. В частности, он устроил главам настоящий допрос, зачитывая тезисы из правовых актов, сайтов муниципалитетов и даже выступлений руководителей других районов, а после заявил, что это приведет к вымиранию села: «Просто бросят людей в малых селах!».

Позицию единороссов по этому вопросу чаще всего представлял бывший тогда руководителем фракции в АКЗС Сергей Приб. Он призывал коллег быть поступательными в этой ситуации. «У нас все сейчас есть - госуслуги, цифровизация, Интернет. Но при этом мы не можем найти персонал на управление. Поверьте, районы развиваются, процессы во всех населенных пунктах полностью контролируемы. Получается, что люди у нас просят поддержки, а мы говорим «нет». Мы же лучше знаем, как им жить. Давайте тогда поедем туда сами и будем жить там. У нас еще четыре муниципальных образования сейчас стоят в очереди на преобразование в округа, давайте будем более поступательными», - призывал Приб.

А вице-спикер Голобородько заявлял, что подобные рассуждения о последовательности решений загоняют краевой парламент в тупик. «Чем больше мы говорим, тем больше вопросов возникает. <…> Это компетенция органа МСУ - как ему избирать главу, представительный орган и т. д. Получается, что мы с вами ссылаемся на население, когда это удобно в политической дискуссии», - констатировал он. В результате за время работы созыва депутаты успели «окружить» 13 муниципалитетов.

«А была ли борьба за этот муниципальный фильтр?»

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Олег Укладов

В 2023 году полемичной оказалась и инициатива о снижении муниципального фильтра для выдвижения кандидатов на губернаторские выборы, которая впервые в нынешнем созыве заставила все оппозиционные силы консолидироваться и выступить с единым решением о ее поддержке. КПРФ предлагала снизить мунфильтр с 7 % до 5 %, который необходимо пройти, собрав подписи депутатов в городах и районах, чтобы выдвинуться на выборы губернатора которые прошли в сентябре 2023 года.

Социалист Александр Молотов, выступая насчет этой идеи, сразу заявил, что, его фракция как оппозиция проголосует «за», поскольку инициатива направлена на обеспечение конкурентности, открытости и легитимности выборов. При этом эсер не преминул возможностью покритиковать коммунистов за то, что, по его мнению, их законопроект - это скорее «политическая декларация, нежели юридический документ». Он заметил, что даже если фильтр снизят до 5 %, то ни у одной партии, кроме «Единой России», все равно не хватит мундепов, чтобы пройти его. По мнению парламентария, главная проблема кроется в районном муниципальном фильтре - среди подписавшихся должно быть 10 % от общего числа мандатов в районных советах и собраниях, то есть нужно 134 такие подписи. К той планке вообще ни одна партия, кроме ЕР, не близка, но коммунисты изменить это не предлагают, заметил он.

Лидер ЛДПР Владимир Семенов также заявил, что поддержит инициативу КПРФ, несмотря на понимание того, что она является политическим шагом. По его мнению, снижение мунфильтра не решит основную проблему, и это необходимо делать на федеральном уровне. Со слов депутата, следует вернуться к идее о том, что партии, представленные в региональных парламентах, освобождаются от прохождения фильтра.

Представитель «Коммунистов России» Сергей Матасов также начал с критики КПРФ на тему того, что партия не говорит о полной отмене мунфильтра или самовыдвиженцах. Несмотря на это, КПКР решила поддержать инициативу «зюгановцев». «Что касается предстоящей губернаторской выборной кампании, то мы уверены, что нам удастся собрать муниципальный фильтр из депутатов, кто не принадлежит ни к одной партии, и самовыдвиженцев», - выступил с прогнозом комросс, вызвав смешки коллег, которые, впрочем, себя не оправдали и кандидат от КПКР Сергей Малинкович каким-то образом сумел собрать необходимые подписи для выдвижения.

Свою традицию выступления с обличительной речью в адрес бывших коллег продолжила изгнанная из КПРФ Елена Хрусталева, раскритиковавшая партию за отсутствие ресурса поддержки возможного будущего кандидата. Она зачитала с листа жесткую критику в адрес коммунистов, которые неудачно выступили в прошлом году на большой муниципальной избирательной кампании, не набрав большого количества избранников. Любопытно, что она пожурила коммунистов за период, когда еще сама носила партбилет.

Вице-спикер, глава комитета по правовой политике и местному самоуправлению АКЗС Денис Голобородько, подводя черту под дискуссией, отметил, что комитет не поддержал законопроект коммунистов. Он сказал, что если опускать субъективные факторы, то в Алтайском крае и с действующим муниципальным фильтром можно работать, а текущая норма в 7 % вполне обоснована. Также единоросс добавил, что в прошлом году КПРФ на 5500 муниципальных мандатов выдвинула всего 700 человек. «А была ли борьба за этот муниципальный фильтр или заранее было запланировано использовать это в определенных политических целях?» - задался вопросом Голобородько. Несмотря на то, что все оппозиционные фракции выступили за снижение мунфильтра, инициативу принять не удалось.

«Голым или в костюме, или еще как-то?»

Александр Траутвейн
Александр Траутвейн
Фото: Олег Укладов

Примечательно, что по-настоящему дискуссионными в восьмом созыве АКЗС стали обсуждения не только законопроектов, но и облика самих народных избранников. Так, представительница КПРФ Людмила Клюшникова предлагала рассмотреть профпригодность единоросса Александра Траутвейна, который на одной из сессий в 2022 году «подкалывал» ее однопартийца Евгения Хорошилова на тему участия в спецоперации в связи с частичной мобилизацией. Затем, по словам коммунистки, он жестко высказался по поводу ее сына, который находится в зоне СВО, на фоне перегруппировки войск на изюмском направлении. Тогда Клюшникова обратилась в мандатную комиссию Заксобрания с просьбой дать оценку поведению парламентария и его высказываниям относительно действий Вооруженных сил РФ. По ее мнению, он должен был понести ответственность за свои слова. Также она отмечала, что может обратиться в прокуратуру. Источники также сообщали «Банкфаксу» о спорных высказываниях Траутвейна и о других депутатах. Однако этот вопрос публично рассмотрен так и не был.

Кроме того, на 40-й сессии АКЗС в ходе обсуждения одного вопросов спикер АКЗС Александр Романенко неожиданно прервал дискуссию и обратился к депутатам из фракции КПРФ Игорю Галкину и Александру Волобуеву с критикой их внешнего вида. Председатель парламента попросил их встать, чтобы остальные парламентарии могли в полной мере лицезреть наряды, которые представители КПРФ выбрали для мероприятия. «Вы пришли на сессию в таком виде, вы чем руководствовались? Садитесь», - изобразил из себя грозного учителя Романенко. - У меня убедительная просьба на сессию АКЗС приходить в соответствующем виде - пиджак, рубашечку, как положено. Соблюдайте этикет».

25-летний коммунист Волобуев в ответ заявил, что абсолютно согласен с тем, что парламентариям нужно соблюдать этикет, но указал, что ни в одном из документов АКЗС не прописано, как депутат должен выглядеть на сессии.

Не ожидавший такого отпора со стороны молодой поросли депутатского корпуса спикер АКЗС обратился за поддержкой к социалистке Евгении Боровиковой и попросил ее выступить наставником и педагогом для парламентской молодежи. «Нужно научить молодежь этикету и стилю», - попросил Романенко.

Александр Волобуев
Александр Волобуев
Фото: Илья Климентьев

Стоит отметить, что парламентариям не давал покоя не только внешний, но и моральный облик коммуниста Волобуева. В 2025 году в Сети распространили «неприличные» снимки с похожим на него человеком в объятиях другого парня. Некоторые коллеги по депутатскому корпусу посчитали данный повод возмутительным, заявив, что коммунист «бросает голубую тень» на деятельность АКЗС, и что с его стороны было бы правильным добровольно сложить полномочия, пока его к этому не принудила мандатная комиссия.

Вопрос на сессии поднял единоросс Александр Траутвейн, который заявил, что краевой парламент как высший орган власти субъекта не может пройти мимо непристойных фотографий, на которых мог быть запечатлен коммунист. «В нашей стране пропаганда ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено - прим. ред. БФ) запрещена, Конституция РФ прописывает традиционные ценности. Я из сельской местности, и мои избиратели не поддерживают этого. Поэтому нам необходимо принять какое-то решение. Лучше бы, конечно, чтобы это решение приняли сами депутаты от КПРФ и Александр Волобуев. Это был бы правильный ход с его стороны. А мы пройти мимо этого не можем. Призываю коллег отнестись к этому серьезно и принять соответствующее решение», - заявил Траутвейн.

Продолжить тему решила депутат от фракции «Справедливая Россия» Евгения Боровикова, которая оказалась менее дипломатичной, чем предыдущий оратор. Она сходу заявила, что «кому и с кем спать и как извращаться, личное дело каждого, но за закрытыми дверями». По ее мнению, коллега Волобуев, подобно эстрадному певцу Филиппу Киркорову, «перепутал двери и вошел в четыре буквы - АКЗС - вместо ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено - прим. ред. БФ)».

«Западные ценности определенной части депутатов подобрались сзади и жестко проникли в их сознание и умы. Это стало заразным. Примечательно, что в СМИ такие новости обычно касаются представителей коммунистической направленности, коммунистической лагуны, а может, и не коммунистической... То в одних трусах с трансгендерами фотографируемся, то с молодыми мальчиками целуемся, причем в шапочке Санта Клауса. У нас что родного Деда Мороза нет? <…> Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, а лучше 100-процентный хлопок, чтоб не продувало. Как жители Алтайского края, наши избиратели, могут нам доверять, когда такая деятельность бросает голубую тень на парламент?! <…> Сложите мандат! Чемодан - аэропорт - Европа! До свидания!» - не сдержала негодование социалистка.

Ответное слово взял и сам «распятый» коллегами депутат АКЗС Александр Волобуев. Он сделал вид, что крайне удивлен вниманием к своей скромной персоне. Коммунист выразил сожаление, что АКЗС превратилось в «место, где обсуждают новости из сливных бачков». Спустя некоторое время неожиданно для многих отправился в армию.

Фото: Илья Климентьев, Олег Укладов
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Один комментарий
avatar
Ой ой...

29.07.2026 09:17

Начала читать.... Потом пролистнула вниз..... Перебор по тексту явный. Нафига мне снова перечитывать эти бредни, подумала. Ведь базары ёрли "ни о чём"! какой итог всему? недепутаты стали лучше жить?
| 4 | 0
29.07.2026
28.07.2026