Top.Mail.Ru
18+

50 шагов к застенкам: барнаульский оппозиционер пострадал за «тесноту» у Парламентского центра

24 сентября полиция составила административный протокол на активиста Виктора Рау, который принимал участие в серии одиночных пикетов у здания краевого Парламентского центра. Пикетчики требовали возвращения выборов мэра Барнаула, этот вопрос как раз рассматривался на сессии АКЗС. Как оказалось, оппозиционер находился слишком близко к другим активистам из парламентских партий, и, хотя они пришли позже него, нарушителем оказался именно г-н Рау. Оппозиционер озвучил ИА «Банкфакс» две версии произошедшего: особая любовь к нему полицейских либо оппозиционные взгляды стражей порядка, которые сделали бесплатную рекламу акции.

Как пояснил Виктор Рау, к месту проведения пикета по улице Анатолия, 81 он пришел чуть позже 8:00, затем подошли представители «Справедливой России» и КПРФ, которые встали чуть поодаль и даже через дорогу. В процессе партийных пикетчиков с плакатами фотографировали представители их партий — Александр Николайчик от СР и Сергей Юрченко от КПРФ. Всего выражали свои требования вернуть выборность мэров около пяти человек.

К тому моменту, когда к зданию Парламентского центра на сессию начали подъезжать депутаты Алтайского Заксобрания, у Виктора Рау начались проблемы. «Один подъехал на большом джипе, увидел меня (я стоял недалеко от крыльца), схватил телефон и начал кому-то названивать. Обрывочно я слышал, что он возмущался, что за дела, почему пикетчик стоит. Через 5-7 минут прилетели представители администрации Барнаула и Алтайского края, курирующие массовые мероприятия, а потом и полиция, которая встала подальше. Чиновники были перевозбуждены, хватали меня за руки и уговаривали отойти от крыльца», - рассказал оппозиционер.

Все это время стражи порядка безмолвно наблюдали за происходящим со стороны и начали действовать только после того, как чиновники потерпели фиаско. «Представители города и края разговаривали с полицейскими, что-то у них выясняли. Ко мне подошел капитан и сказал, что я не могу пикетировать на расстоянии ближе чем 50 м от крыльца Парламентского центра. Я попросил уточнить, в каком законе это написано, но он не смог. Затем подъехала машина дежурной части, из нее вышел человек с надписью на спине: «Эксперт». Он подошел ко мне, а потом направился в сторону проспекта Ленина, где стояла женщина-пикетчик от КПРФ. Присмотревшись, я понял, что он считает шаги», - пояснил Виктор Рау.

Оставшаяся часть пикета прошла относительно мирно, но после 10:00, когда оппозиционер уже собрался уходить, к нему снова подошли полицейские и попросили проехать с ними в отделение — самостоятельно или в их транспорте. «Я поехал сам. Они сказали, что расстояние между одиночными пикетами должно быть не менее 50 м. Как я понял, как раз женщина-коммунист стояла ближе. Но я об этом понятия не имел, тем более, они подошли позже. Составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования)», - сказал г-н Рау.

По его мнению, задержанию может быть несколько объяснений. «Какие-то экстремистские наклонности у барнаульских полицейских, какая-то особая у них любовь ко мне после прошлых оппозиционных акций, наверное. Кстати, к представителю «Справедливой России» полиция тоже подходила во время пикета и просто попросила отойти подальше, что он и сделал. Можно было и со мной мирно все решить. Непонятно, зачем создавать эскалацию конфликта. Может, полиция на нас работает, чтобы больше людей увидело их поведение и наши требования?» - предположил оппозиционер.

Штраф Виктору Рау пока не выписали — как он утверждает, сначала полиция должна собрать доказательную базу об имевших место нарушениях. Лишь после этого материалы передадут в суд, который решит, как наказать активиста. Сам он считает, что своих целей добился. «Посмотрите, как проголосовало Заксобрание: 16 человек за возврат мэра, 8 не голосовали. Разные опросы показывают, что больше половины барнаульцев за выборы. Город уже созрел», - сказал г-н Рау.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
для редакции

25.09.2015 11:10

ну и написали бы в заголовке "миля" Виктора Рау
Забавная статья

25.09.2015 11:26

«Оппозиционер находился слишком близко. Две версии: особая любовь к нему полицейских. Чиновники были перевозбуждены, хватали меня. Стражи порядка безмолвно наблюдали. Чиновники потерпели фиаско. Я не могу на расстоянии ближе чем 50 м. Женщина-коммунист стояла ближе. Какие-то наклонности у барнаульских полицейских, какая-то особая у них любовь ко мне. Город уже созрел»
Оксана

25.09.2015 11:26

Дааа, сочувствую "нарушителю", штрафик-то от 10 тысяч. Государство систему ответственности выстроило таким образом, чтоб желание протестовать не возникало. Вот так вот постоял не через 50 метров, а через 47, и получи бюджет десяточку рубликов. Хотя насколько мне известно, законом метраж не установлен.
Да уж

25.09.2015 11:40

Это вам не безопасные Табуреткин с Васильевой.
Оксана

25.09.2015 11:56

Качество юмора предыдущего комментатора доставило с одной стороны удовольствие от смеха, а с другой - все понимают, что смех этот не без, так сказать, слез и обиды за страну.
Фома

25.09.2015 12:03

Статья ИМХО напоминает не очень удачную попытку придать какую-то значимость акции, которую упомянутые в ней товарищи скорее всего и не заметили. По ходу А. Макаревич свою песню прямо с уважаемого В.Рау и писал:

"Мы старания утроим, построение устроим,
И пройдем железным строем накануне перед боем.
Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто -
Мы отважные герои очень маленького роста.

А враги - гора горою, мимо нас глядят устало.
Они вовсе не герои, но огромные, как скалы.
И холодные как льдины, не воюют, а скучают.
Мы бы всех их победили, только нас не замечают.

Только нас не замечают из-за разницы в размерах,
И поэтому прощают, очень маленьких, но смелых.
Фоме

25.09.2015 12:17

Вы, конечно, правы, Фома, в том, что с силой у оппозиции тяжело в стране. Но если в обществе нет конкуренции идей и позиций, значит это тоталитаризм. Поэтому иронизировать скорее стоит над монополизмом во власти, нежели над, пусть даже слабеньким, но все-таки проявлением иного взгляда, отличного от насаждаемого.
Куратор

25.09.2015 12:53

Не смешите. То, что сейчас называется оппозицией - то же самое, что власть, только в профиль.
В чём отличие-то? В том, что сейчас они за выборы и демократию? Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.
А во всём остальном - то же самое, что и власть: та же вера в справедливость рынка, та же святость частной собственности, то же преклонение перед правами человека по западному образцу.
И в каком месте это оппозиция?
Бред.
ВЫВОД

25.09.2015 13:13

Женщина-коммунист встала ближе к Рау чтобы его подставить!
онегин

25.09.2015 13:13

А "ДЕВОЧКА созрела".....
------------------------------------------------------

25.09.2015 14:31

А женщина из КПРФ - это ПРИХОДЬКО?
Виктор

25.09.2015 15:20

Вообще это уже не смешно, это беспредел. Власть может безнаказанно делать все что захочет. Практически разоренный Алтайский край и "выдающийся" губернатор карлин. Страна несущаяся в пропасть и "гениальный" президент. Защищать власть легко, а сказать ей правду о ее (мягко говоря недостатках) трудно и опасно, по этому во власти процветает воровство и произвол. К сожалению таких людей как Виктор Рау очень мало ОДИН НА ПЯТЬДЕСЯТ МЕТРОВ ТОЛПЫ.
Беспредел

25.09.2015 16:08



------------------------------------------------------

25.09.2015 14:31

А женщина из КПРФ - это ПРИХОДЬКО? -------------------------------------------------------насколько я знаю, завтра в 11.00 на площади ветеранов В Г. БАРНАУЛЕ митинг который проводит КПРФ.------------------------------------------------------
Беспредел

25.09.2015 16:10

Если Рау протокол не подписал, то ни хрена суд не докажет, о 50 метрах при проведении пикета нет распоряжения губера, пусть носики полиция утрёт.
куратору

25.09.2015 17:12

Не соглашусь с куратором. Рау отличается от власти тем, что у него есть на плечах голова. С какой стати если он придет к власти, сразу заявит, что народ тупое быдло. Вы что-то подобное слышали от него? Пока все действия существующей «власти» говорят о том, что народ быдло. Просто не считаются ни с кем и нагло вытирают ноги. Про справедливость рынка. Оппозиция-то и говорит, что рынка нету. Есть совковое распределения сфер влияния. И откаты своим «бизнесменам». Рынком и не пахнет. Вы что не можете отличить рынок от жульничества? Святость частной собственности сразу же подвигнет общество на новые более гуманные отношения и либерализацию власти. Это естественно. Отсутствие святости частной собственности приводит к воровству и жульничеству. Когда непонятно, кому что принадлежит, очень большой соблазн украсть. Прав человека ни по западному образцу, ни по восточному не бывает. Есть просто права. Права на жизнь, права на работу, права на выбор и права на смерть, права на пенсию и права сказать жулику что он жулик, а куратору, чтобы разул глаза и не туманил людям мозги. Права просто должны быть, несмотря ни на какие образцы. Эта оппозиция в правильном месте. И правильно делает.
Виктор

25.09.2015 17:27

17-12 Вы правы, такие как Рау борются за то чтобы нас не считали быдлом. И вам и Виктору Рау РЕСПЕКТ.
17.27

25.09.2015 17:49

Это что Виктор РЕСПЕКТ самому себе?? Новенькое что то..
Рау -очень мягок

25.09.2015 17:49

Пройдет немного времени и про Рау будут говорить, что слишком мягко он действовал.
Система набирает обороты. Жизнь ужесточается. Вряд ли удасться вывернуться кому-либо из под ее жерновов в ближайшем будущем. Очень ближайшем. Поочередно, когда секторальные санкции будут доходить до конкретных областей деятельности, и граждане независимо от статуса и рода своей деятельности начнут попадать в конфликт с интересами этого режима, они будут тут же подпадать под репрессии и силовую расправу. Ситуация уже не подчиняется никому, и система самопроизвольно набирает силу. Уже завтра, когда возникнут перебои с хлебом, мы увидим на скамье подсудимых или в числе репрессированных губернаторов и всех собственников , на кого будет зафиксировано нарушение.
Когда начнутся перебои с выдачей зарплат или обеспечением жизненно необходимыми товарами населения, расправа произойдет с руководством и собственниками тех предприятий где это будет официально зафиксировано. Задержка с выплатами пенсий будет стоит головы начальнику почты, а отсутствия угля для отопления садика- головы местного начальника теплосетей. Сайт, позволивший себе не похвалить организатора давки пармезана будет закрыт. Это очевидно. Мог ли кто-то пару лет назад , предположить, что давящего сыр трактором не посадят в психушку, а уничтожающего лекарства для больных сочтут героем? Можете ли вы отгадать откуда в лагерях Сталина появилось за три года перед войной 15 млн. человек? Возможно кто-то вспомнит про Рау и обвинит его в том, что действовал он слишком мягко. А возможно будет и жестоко сожалеть о том, что не подошел и не заполнил те 50 метров. Крымнаш уже безжалостно возвращается бумерангом возмездия.
Виктор

25.09.2015 17:55

17-27 Я тоже Виктор только у меня другая фамилия и живу я в селе.
2 Куратор 25.09.2015 12:53

25.09.2015 18:42

Не смешите. То, что сейчас называется оппозицией - то же самое, что власть, только в профиль.
В чём отличие-то? В том, что сейчас они за выборы и демократию? Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.

Не надоело вам одну и ту же засаленную методичку от Суркова цитировать? Уже мозоли наверно на языке и на руках. Но что не сделаешь за 11-80, да?
Рома

25.09.2015 19:41

Куратору

Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.

Ну есть же шансик что и не заявят. С В. Рау немного знаком, он точно не заявит.
Куратор

25.09.2015 19:47

для 25.09.2015 17:12

Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития. Самая, что ни на есть, классика жанра.
Сперва - пробиться наверх, потом - закрепить положение. Сферы влияния обозначить.
Сперва - нахапать этой самой частной собственности - любыми способами! -а после кричать о её святости и неприкосновенности.
Борьба за деньги и власть всеми любыми доступными способами и методами.
На войне все средства хороши.
А вы как думали?
Что всё по честному будет? ))
Проснитесь, это реальная жизнь, а не демагогия об идеалах.
Пока будет возможность что-то захапать - это будет. Пока будет конкуренция - она будет вестись всеми доступными методами. И воровством, и жульничеством, что бы там ни напридумывали себе идеалисты.
Единственный способ всё это прекратить - бороться не со следствием, а с причиной.
А причина проста: тот самый капитализм, мотивирующий людей на подобное. Та самая святость и неприкосновенность частной собственности, которая вдруг стала значимее общественной, индивидуализм, ставящий одного человека значимее большинства.
Потому что в итоге именно эта система, обеспечивающая равенство в правах ( являющееся чисто теоретическим ) никак не гарантирует равенство реальных возможностей.
И поэтому богатый олигарх наймёт адвокатов и подкупит судей, и добьётся условного приговора за хищение миллиардов, а пенсионер, стащивший еду или лекарство, будет осуждён на колоссальный штраф.
И поэтому будет уделяться масса внимания защите прав потребителей, защите прав собственников, защите и поддержке банков, но никто и не почешется защитить права трудящихся.
И пока так будет - Россия обречена деградировать.

а ВОТ И НЕТ

25.09.2015 20:06

Деградировать она будет пока у власти жулики. Призванные быть арбитрами в отношениях между бизнесом. Вместо этого сами занимающиеся бизнесом. Крышующие бизнес и судящие в пользу своего бизнеса. Если к власти (будем надеяться) придет Рау, то жуликов не будет у этой власти на пушечный выстрел.
Куратор

25.09.2015 20:23

Придёт добрый барин и всё исправит.
А потом придёт апокалипсис. Страшный Суд, и Князь сего мира будет низвергнут в геенну огненную, и верные заслужат рай, а грешники попадут в ад.
Блаженны верующие.

Какой бы ни была власть, пока будет Капитал - у его владельцев будут тысячи рычагов давления на неё. хоть напрямую, хоть через подставных лиц. Кто не возьмёт взятку - запугают. Кто не испугается - пригрозят травлей родных и близких. У кого их нет - найдут или состряпают компромат, а СМИ будут рады подхватить.
И у кого будет больше возможностей к противостоянию: у честного или у богатого?
Вернитесь на землю грешную, мы не в идеальном мире живём.
Если бы человеческий фактор можно было бы игнорировать - у нас давно бы коммунизм был.

Друг Пельмешина

25.09.2015 21:58

Рау состоятельный мужик, хорошие бабки поднимает на своей чебуречной. Поэтому может позволить себе платить такие штрафы регулярно.
Его интерес к выборам мэра вполне понятен, он и раньше пытался избраться, и сейчас считает, что город созрел для того, что бы выбрать Рау мэром. Тогда все чебуречные Барнаула станут его, а дальше и до узбечек может дойти.
Виктор

25.09.2015 22:06

Куратору
Вы все правильно написали о нашей сегодняшней власти. Только берет она взятки и ворует не из перепугу, а в конец обнаглев от без ответственности, а если и кого и сажают то это их внутренние разборки.
Сигизмунд Пафнутьевич

25.09.2015 22:12

Посмотрите Харламова с Батрухой "Мэр города Усть-Ольгинска". Это про наш Барнеаполь
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

25.09.2015 22:46

Я поддерживаю комментатора Куратора . Вот уважаемые вдумайтесь , что он прав . Коммунизм в СССР мы так и не построили , а такой бандитский капитализм , как у нас и когда человек человеку волк , а не товарищ , то вот она картина маслом любуйтесь. И что стало с народом и с нашей Россией ? У меня такое впечатление , что люди радуются жизни только в Москве и области , а повсюду нищета безнадёга-зарвавшиеся воровитые чинуши , взяточники в погонах.
Куратор

26.09.2015 00:22

Виктору
25.09.2015 22:06

...а нам подаётся как наказание преступников.
для Бредер Валентина 25.09.2015 22:46

26.09.2015 08:55

Какой капитализм? В России капитализм был последний раз до 1917 года, когда страна развивалась семимильными шагами и была бы сейчас мировым лидером если бы не бездарный Николай романов и бандитская свора большевиков-евреев, захватившая власть.
А сейчас идет продолжение той самой власти большевиков. У руля сплошь бывшие члены компартии и чекисты, присвоившие себе право распоряжаться богатствами страны и казной в собственных интересах . Это не капитализм дорогуша. Это неофеодализм в чистом виде. Скоро золотые памятники подполковнику отливать начнут как в Туркмении.
МУХОМОрЪ

26.09.2015 11:16

25.09.2015 22:46 -- и тут ты зловонный хрюкаин? Антипутик, херой - активист)))
Шаровары в носки заправил? Вперёд, в Брюссель тарелки облизывать... крысиный желудок
Куратор

26.09.2015 11:37

Для писавшего:
..........
У руля сплошь бывшие члены компартии и чекисты, присвоившие себе право распоряжаться богатствами страны и казной в собственных интересах . Это не капитализм дорогуша. Это неофеодализм в чистом виде.
..........
Единственное, что из этого верно - что не коммунисты, а именно "члены".
В прочем повторю:
Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития капитализма. Самая, что ни на есть, классика жанра.
На войне все средства хороши.
А вы как думали?
Что всё по честному будет? ))
Проснитесь, это реальная жизнь, а не демагогия об идеалах.
КУРАТОР! ВЫ ПОКАИЛИСЬ ЗА организованный РАЗВАЛ коммунистами СССР? РАЗВАЛ СССР

26.09.2015 11:45

.
МУХОМОрЪ

26.09.2015 11:50

26.09.2015 11:45 - Твой моск и гений явно недооценёны (;-(((
2 Куратор 26.09.2015 11:37

26.09.2015 16:31

Единственное, что из этого верно - что не коммунисты, а именно "члены".
В прочем повторю:
Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития капитализма

1. В сортах говна не разбираюсь.
2. Работы безумного сына учителя и немецкого шпиона, совершившего бандитский переворот в 1917 в России(про финальную стадию), годятся только для растопки бани. Для сортира есть туалетная бумага.
старому заплесневелому мухомору

26.09.2015 16:33

пройдите на клизьму и укол
Говорящему попке 26.09.2015 16:33

26.09.2015 20:54

=пройдите на клизьму и укол=
Дежурный словарный запас Антипутика хохлорогого.
Подпись - МУХОМОрЪ.
МУХОМОрЪ для 26.09.2015 16:33

26.09.2015 21:24

Бгг
22.09.2015 16:48
Оппа..А мухомор уже тут. Помяни черта, он и явится. Ну все в сборе, можно доктора с уколами и клизмой приглашать, путриотический пыл остудить слегка.

АНТИПУТИК, ХЕРОЙ - АКТИВИСТ, УЗНАЁЖЬ СВОЙ ЗОМБИРОВАННЫЙ АНАЛЬНЫЙ ЛИК ?
геп

26.09.2015 22:10

Рау -очень мягок
25.09.2015 17:49
совершенно в точку; вспоминается Шведунов, стоящий с плакатами в Рубцовском градообразуещем - а мимо заводчане с недоуменными ухмылками
старому заплесневелому сморчку-мухомору

27.09.2015 10:05

ты наблюдателен как все шизофреники или спецом отслеживаешь и стучишь потом?
МУХОМОрЪ персонально для 27.09.2015 10:05

27.09.2015 10:24

Умных к умному,.. а меня-я к тОбе-е...)))
И что ты можешь еще сморозить... хохлорылый униат Антипутик, для "сморчка-мухомора"?*
Кстати, свинохрюкающий бандерлог, ты похоже, по причине своего глубокого антикоммунистического, русофобского и антипутинского зомбирования, ни имеешь понятия, что сморчок и мухомор это два разных вида грибов. Сморчок -съедобный. Так что, хоть тут, смесь дебила с имбиллом, фильтруй базар.)))
старому сморчку-мухомору

27.09.2015 14:28

зацепило, сердешный? корвалолу выпей а то еще родимчик хватанет от усердия, жополиз запукинский
МУХОМОрЪ для 27.09.2015 14:28

27.09.2015 15:05

(:-))) ...Вылизывай дальше очко негра Обамы, его зад в кресле Украины... хохлорылый холоп, польский вечный свинопас... назло "москалям".
Ты уже с корвалолом практикуешь? Не суди по себе)))))
Мухомору

27.09.2015 18:43

Вы, голубчик. дегенерат. Знаете что такое дегенерат?
МУХОМОрЪ

27.09.2015 21:02

Знаю. Дегенерат ist -выродок. От de+generatus, из+род (ген) , вышедший или утративший наследственное качество.
И чёо, какло петекус из бандеростана, у Обамы анус слаДще... встал)))
Для преспешников гомосектора

27.09.2015 21:32

Избирком Иркутской области: "Сергей Левченко (КПРФ) набирает 53% голосов, его соперник Сергей Ерощенко (ЕР)— 44, 82 %". В Иркутской области в воскресенье прошел второй тур выборов главы региона, участки закрылись в 15:00 по московскому времени. По данным на 19:30, явка составила 35,5%.
Когда украинец умнеет -он становится русским
Сала! местным преспешникам гомосектора

27.09.2015 22:14

Скажем прямо - результат сенсационный.

В абсолютных цифрах разница впечатляет еще больше:

Сергей Ерощенко, "Единая Россия" - 114 560 голосов.

Сергей Левченко, КПРФ - 163 189 голосов.

Разрыв - около 50 тысяч голосов.

Всего обработано 277 749 действительных бюллетеней.

С большой долей вероятности такой отрыв кандидату от "партии власти" ликвидировать уже не удастся.
для латентных гомосеков

28.09.2015 15:49

Для преспешников гомосектора
27.09.2015 21:32

Поменяли одного коммуняку на другого - чему ты так радо насекомое?
Ольга Приходько

28.09.2015 18:40

Позор всей правоохранительной и судебной системе Алтайского края. Придаток исполнительной и судебной власти.

28.07.2015 года в отношении меня был вынесен протокол об административном правонарушении в здании Благовещенского районного суда Алтайского края судебным приставом ОУПДС Суетского района Носовым В.А. по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Шесть раз откладывали судебное заседание.

Сегодня вынесено Постановление от 28.09.2015 г. по делу № 5-225/2015, в котором в мотивированной части указано: " Из материалов дела и пояснения свидетелей пристава Носова В.А. и начальника межрайонного отдела службы судебных приставов Благовещенского района Трегубова В.С. в судебном заседании усматривается, что 28.07.2015 года в 13 часов 45 минут Приходько О.Г. находящейся в здании Благовещенского районного суда по адресу ул. Советская 4, с. Верх - Суетка Суетского района Алтайского края судебный пристав по ОУПДС Носов В.А. неоднократно предлагал пройти через стационарный металлообнаружитель, который срабатывал на наличие металлических предметов , и предъявить ручную кладь. Приходько О.Г. указанные требования были выполнены, что кроме показаний последней, подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей Носова В.А. и Трегубова В.С."

Постановил : Производство по делу об административном правонарушении в отношении Приходько Ольги Геннадьевны, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием административного правонарушения. Напрашивается вопрос:

"В системе Карлина А.Б. все такие тупорылые бездари?" Или я зря такого мнения? Как вы сиё творение назовёте Петушочки Напильник с Берсенёвым???
Тому кто для латентных гомосеков 28.09.2015 15:49

28.09.2015 20:27

Понятно... А негра лучче)))
последнему придурку

29.09.2015 09:22

Америка с негрой живет так как тебе в твоем сраном мухосранске не снилось с твоим кгбэшником у руля. раскинь остатками мозгов если еще не все пропил
"Америка с негрой живет..."

29.09.2015 10:22

ну, дык езжай и живи там с негрой, чего тут - то нудишь и топчешся?
Календарь
/ /
27.04.2024