Top.Mail.Ru
18+

Еще один рабочий стал жертвой «смертельного рудника» на Алтае

Очередной смертельный инцидент произошел на руднике «Веселый» в селе Сейка Чойского района Республики Алтай. Вечером 1 ноября в результате несчастного случая погиб взрывник Александр Буньков, сказано на сайте СУ СКР по региону. Трагедия произошла всего через несколько недель после снятия запрета на добычу, который вводился летом в связи с похожей смертью.

В ходе проверки следственных органов установлено, что около 17:00 1 ноября во время подготовки взрывных работ Александр Буньков упал в воронку шахты горизонта глубиной около 15 м. В скором времени взрывник скончался на месте от кровопотери, вызванной множественными переломами костей.

Сейчас на руднике работают следователи, по результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка действиям должностных лиц ОАО «Рудник Веселый» по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, в июне 2015 года судебные приставы отдела по Майминскому и Чойскому районам приостановили деятельность ОАО «Рудник «Веселый» сроком на 90 суток. Исполнительное производство было возбуждено из-за нарушений требований безопасности на объекте, где после обвала горной породы погиб рабочий. Запрет на добычу действовал до середины сентября.

Ростехнадзор в итоге сделал вывод, что причиной трагедии стал целый ряд грубых нарушений условий производства, допущенных руководством предприятия. На производстве имело место нарушение технологической и производственной дисциплины — проектная и технологическая документации на проведение горной выработки не соблюдались. Также Ростехнадзор указывает на недостаточный контроль со стороны лиц технического надзора участка и рудника.

Добавим, как сообщает «Интерфакс», ОАО «Рудник «Веселый» является 100-процентной «дочкой» горнодобывающей компании «Сибирь», зарегистрированной в Петропавловске-Камчатском. По данным самой компании, она добывает 80 % золота в Республике Алтай. Компании принадлежит рудник «Веселый» и фабрика по производству волластонитового концентрата (минеральное сырье многоцелевого назначения, минерал класса силикатов).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
из села.

03.11.2015 19:20

Всё в частных руках. А им только доход нужен! А государственных проверок нет... Вот и гибнут рабочие... Посмотрите , что в магазинах творится. Продают подделки по бешеным ценам! И опять никто ничего не проверяет!!!
Сосед

03.11.2015 19:28

Последнюю проверку три дня по или и на архаров охотили. Хи хи
Сигизмунд Пафнутьевич

03.11.2015 20:21

Люди гибнут за металл...
Евгений

04.11.2015 10:44

Очевидно одно ПРОВЕРКИ- ФУФЛО толку от них нет!
Ростехнадзор- выявлял , выявлял , проверял ,проверял А ЧЕЛОВЕКА НЕТ а этот проверяющий опять приедет и будет по новой выявлять и проверять . Тут надо РОСТЕХНАДЗОР - ПРОВЕРЯТЬ.
аня

06.11.2015 09:27

это был мой папа,он улител в яму не 15 метров а 30!
Календарь
/ /
18.04.2024