Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин посулил алтайским школьникам учебу в одну смену

25 ноября в ходе заседания Совета администрации Алтайского края губернатор Александр Карлин поставил перед чиновниками от образования нетривиальную задачу — перейти на обучение во всех школах региона только в первую смену. Ориентировочный срок реализации — порядка 10 лет, следует из сообщения на офсайте «голубого дома».

Мероприятие было посвящено комплексной работе по совершенствованию системы профобразования. Участники совещания рассмотрели ход исполнения поручений президента, которые касаются в числе прочего повышения охвата детей услугами допобразования, создания новых мест в школах.

В частности, речь шла о создании новых мест в общеобразовательных школах. Решение этой задачи обусловлено увеличением числа учащихся и внедрением новых образовательных стандартов. На сегодняшний день в крае 23,4 % школ работают в две смены. Это больше, чем в среднем по России (22,9 %). Потребность в новых местах наиболее актуальна для городов края (в Барнауле работают в две смены 87 % школ, Бийске — 92 % школ, Камне-на-Оби — 86 %, Рубцовске — 84 %) и крупных сельских муниципалитетов.

«В школах в полной мере должна работать программа внеурочной деятельности детей. Серьезным ограничением этому является двусменный режим обучения. В крае разработана программа строительства как школ, так и детских садов. Однако строительство идет планово и требует времени, а условия необходимы уже сейчас. Поэтому Главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края, органам местного самоуправления необходимо провести ревизию имеющихся школьных площадей для их эффективного использования, перепрофилирования свободных площадей в учебные кабинеты, чтобы решить задачу обучения в одну смену», - дал поручение губернатор. Он также отметил, что в октябре этого года принята федеральная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

По словам замгубернатора Юрия Денисова, особое внимание уделяется подготовке кадров по профессиям и специальностям, отнесенным к наиболее востребованным и перспективным.

Юрий Денисов, начальник Главуправления образования и молодежной политики Алтайского края:

Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите сформировало перечень 50 наиболее востребованных и перспективных для Алтайского края профессий и специальностей. Министерство труда и социальной защиты утвердило федеральный список. В него не вошли 28 профессий, включенных в региональный перечень. В дальнейшем предлагаем выстраивать развитие системы среднего профессионального образования в соответствии с федеральным и краевым списком профессий, обратив особое внимание на 59 профессий и специальностей. При этом особое внимание уделить качеству подготовки рабочих кадров и специалистов, определив в соответствии с поручением президента РФ базовым критерием качества участие образовательных организаций в национальном чемпионате WorldSkills Россия.

К слову, Алтайский край выступил одним из четырех регионов для реализации федерального пилотного проекта Агентства стратегических инициатив и Минобрнауки, в рамках которого предполагается внедрение государственно-частного партнерства в системе допобразования и механизма финансирования услуг на основе сертификата. Его реализация начнется в 2016 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Барнаулец

26.11.2015 15:22

Сейчас наши архаровцы напридумывают, что долго икать будем.
Военрук НВП

26.11.2015 16:52

Ввели "подушечную" наполняемость в классах.
Школы в малых сёлах за последние 5 лет закрыли и алчно уничтожили, хотя пару ещё лет, некоторые ушлые головы муниципальных районов, продолжали их "финансирование".
Свезли всех ребятишек в средние школы, в советское время площади зданий этих школ рассчитовались исходя из мощности хозяйства и перспективы обеспечения его людскими ресурсами.
Сельхоз ПТУ - угробили.
А теперь назрела потребность новых зданиях школ с соответствующими площадями... " До основания, а затем???"
PS параллельно с борьбой с абортами.
жираф большой

26.11.2015 17:06

ДенисовуЮ.Н. вЫ НЕ ПЛОХОЙ ЧИНОВНИК ОТ ОБРАЗОВАНИЯ. нО ЗАЧЕМ ПОЗАКРЫВАЛ СПТУ И ПТУ, а теперь и переименовал их в лицеи, как и детские дома в учреждения по воспитанию детей, мы понимаем под другой вывеской хочете скрыть перекосы в строительстве капиталистического общества и страшную нехватку денег на обучение. почитай в советской россии(украдкой от карлина) №130 от23.11 2015 статью Ж.И. Алфёрова"Солнце на земле", может дойдёт, что вы дерьмократы на России делаете.
Из лучшего образовагия сделали какое- то гавно. А МЫ И ПРИ 2х сменах выучились. Стремление учить в одну смену похвально, но потерявши голову по волосам не плачут, разве с таким дебилами как Ливанлв и Фурсенко возможнр, сделать хорошее образование. Жаль матушку-Расею, загубят суки.,,мне видней
НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ТИХО.

26.11.2015 18:39

И что придумаете дальше? Чем будете занимать детей во вторую смену? Всякой хернёй опять? Где чёткая программа распорядка дня? вместо второй смены.

ВЫНЕСИТЕ ВСЁ НА ОБСУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ. ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РЕШАТЬ ЗА НАС. ХВАТИТ НАТЕРПЕЛИСЬ, я лично так считаю. Хватит издеваться над детьми.!!! я такого мнения.
маша-предыдущему

26.11.2015 19:16

а во вторую смену будет "воспитание патриотизма как духовно-нравственного ресурса личности"
Житель края

26.11.2015 19:27

Господи! Было у отца три сына,третий - Карлин. Поэтому и происходит в Алтайском крае,что не дурно,то потешно. На качество образования блювать,главное принять программу на десятилетие.
Барнаулец

26.11.2015 20:23

Школы надо расстраивать, чтобы одна смена была.А в школах кабинетов не хватает.
Участник образовательного процесса

26.11.2015 21:02

А кто работать будет? Учителей катастрофически не хватает, в сёлах все разъехались в Новосибирскую область, да на севера. Работают пенсионеры, которых уговорили поработать, или чокнутые энтузиасты. С каждым полугодием заработная плата понижается, хотя количество детей увеличивается (это подушевое). Тех. персонал в школах посокращали, пол мыть не кому уже, обещали заработную плату учителям поднять, ан нет - всё равно падает. Учителям приходится вести огромное количество часов, чтобы набрать хотя бы на десятку денег зарплаты. Молодёжь не поедет никогда из-за зарплаты такой и из-за отсутствия жилья, никаких условий для жизни никто не создает (а потому что не надо никому, всё на бумагах только).
Школы в крае выживают как могут, на последнем дыхании и в кадровом и в финансовом вопросе.
Не те вопросы решаете..... не те!!!!!
Такое чувство что администрация края у нас на Луне находится и плохо знает что происходит с образованием в крае. Или им с районов рапортуют о том, как всё замечательно.
читатель

26.11.2015 22:09

Посулил....10 лет это вечность, 10 поколений вырастит, а нужно ли вообще односменка? хватит опытов,сколько помню себя все экспериментируют,то экзамены не те,то учебники не те, вот теперь и пожинаем плоды реформ 25 летней давности. Страшно подумать,что через 10 лет будет у нас, соответственно и другой руководитель региона,так что обещать можно
Барнаулец

26.11.2015 22:14

Дебильное решение. Умный человек такого не примет. В 22 гимназии в каждом году 5 классов. всего в 11 классах 55 штук. Ну и попробуй приведи их в первую смену. Они то в две смены еле еле помещаются в этой школе. И таких школ много.
ССГ

26.11.2015 23:53

На перспективу вполне нормальное решение, давно пора в одну смену детей учить, а во вторую кружковая внеклассная деятельность. Вот еще бы в образовательном процессе порядок навели, привели процесс к единым стандартам, как в СССР было, а то скоро одноклассники с параллели друг друга понимать перестанут, не говоря уже о разных школах. Знают сволочи куда удар наносить, чтобы страну ослабить.
Буланиха

27.11.2015 07:23

Согласна с военруком нвп - как про наш Зональный район писано. Печально очень.
Военруку НВП 26.11.2015 16:52

27.11.2015 14:29

«Алчно уничтожили», потому что нет денег, чтобы отремонтировать школы в малых селах, когда в больших ремонтировать не успевают, всё сыплется от старости и низкого качества строительных работ хвалёных советских времён. Вот и выбирают, где в первую очередь крышу накрыть или вовсе не дать завалиться. И где же тут алчность? Алчность у тех, кто тут же по щепкам эти только что закрытые школы по домам растащил. А теперь комментируем с честными глазами! Аж слезу пробивает.
это я

27.11.2015 14:37

Да что уж так расстраиваетесь, ещё заболеете. Это же просто лозунг, типа как " каждой семье к 2000 году отдельную квартиру!" Правящая верхушка изволит развлекаться.
Вас "витёк+ромик" 27.11.2015 14:29...

27.11.2015 16:28

...видать, в детстве бык бодал или петух над кроватью проорал, поэтому с перепугу и поносите, и гадите где попало....
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

27.11.2015 23:59

всё сыплется от старости и низкого качества строительных работ хвалёных советских времён.

А КАКОГО ХРЕНА РЕМОНТИРУЕТЕ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЁН, НЕ СТЫДНО??? СТРОЙТЕ И СОЗДАВАЙТЕ СВОЁ, А ПОТОМ КАЧЕСТВО ТРЕБУЙТЕ. ВИДНО ВАШЕ КАЧЕСТВО И ПО ДОРОГАМ И ПО БЕГОВЫМ ДОРОЖКАМ С МЯГКИМ ПОКРЫТИЕМ НА СТАДИОНАХ, ПО ГОДУ НЕ ПРОШЛО ПОСЛЕ ВАШИХ СОПЛИВЫХ СТРОЕК. А ПОСТРОИЛИ ПОЗОРНИКИ ВЫ ЧТО??? СТАРЫЕ ПОСТРОЙКИ СО ВРЕМЁН СССР И ТЕ ДО УМА НЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ, ОДНИ ОТКАТЫ И ВОРОВСТВО БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. НЕТ СТАЛИНА НА ВАС, А ЖАЛЬ.
Календарь
/ /
03.05.2024