Top.Mail.Ru
18+

Не перевоспитался: бывший вице-губернатор Алтайского края остается в «строгой обстановке»

Не перевоспитался: бывший вице-губернатор Алтайского края остается в «строгой обстановке»

Октябрьский районный суд Новосибирска 1 декабря отказал в смягчении режима содержания бывшему руководителю управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, бывшему вице-губернатору Алтайского края Леониду Баклицкому. Еще три года ему придется провести в колонии строгого режима, хотя он хотел перевестись в колонию-поселение с более мягкими условиями. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Приговор Леониду Баклицкому новосибирский областной суд вынес весной 2010 года. Г-н Баклицкий, который до перехода в органы Ростехнадзора занимал пост вице-губернатора в Краснодарском и Алтайском краях, обвинялся в получении четырех взяток (ст. 290 УК РФ) на общую сумму 1 млн рублей. Вознаграждение выплачивалось за содействие в назначении на высокооплачиваемую должность, а также за предоставление специализированным учебным центрам права на проведение промышленных экспертиз. В итоге суд назначил Леониду Баклицкому наказание в виде заключения на восемь лет в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн рублей. Верховный суд РФ, где защита обжаловала приговор, оставил его без изменения.

Из СИЗО Леонида Баклицкого перевели в исправительную колонию ИК-18 на окраине Новосибирска. В феврале 2015 года бывший алтайский вице-губернатор, которого в колонии назначили бригадиром пекарни, обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но в этом ему было отказано.

На этот раз бывший высокопоставленный чиновник направил в суд прошение о переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение — исправительное учреждения с наиболее легким режимом содержания. К ходатайству он приложил многочисленные медицинские справки о наличии у него серьезных заболеваний. Любопытно, что рассматривала прошение судья Майя Руткевич, которая в декабре 2008 года санкционировала арест Леонида Баклицкого.

Руководство пенитенциарного учреждения, отметили в прокуратуре, поддержало ходатайство Баклицкого, представив документы о том, что экс-чиновник имеет полтора десятка поощрений. Гособвинение, в свою очередь, категорически возражало против смягчения режима содержания для г-на Баклицкого. Прокурор заметил, что осужденный окончательно не перевоспитался, а цели наказания не достигнуты. В итоге судья Руткевич отклонила прошение бывшего чиновника.

Фото: сайт 1tv.ru

Справка:

Леонид Баклицкий родился 31 января 1954 года в поселке Троицкое Алтайского края. Окончил военное училище, командную военную академию им. Жукова, Кубанский государственный университет по специальности «Экономика и финансы». В 1996 году избран главой города Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году вновь переизбран главой города и в этом же году назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. 28 апреля 2004 года был назначен заместителем главы администрации Алтайского края Михаила Евдокимова. 20 июля 2005 года уволился по собственному желанию незадолго до гибели «народного губернатора» и возглавил Ростехнадзор по СФО.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

02.12.2015 12:07

Заказ дело тонкое . Боятся выпускать
Система есть система (правда -неправда)

02.12.2015 12:10

Крепко заказали человека. До конца гноят.
ааа

02.12.2015 12:13

так и есть. даже на смягчение не идут. качественный заказ
Бывший опер

02.12.2015 12:21

Скажу вам то что знаю-дело каждого-верить или нет . Подавляющее количество обвиненных по статье 290 УК Рф (получение взятки) если и брали взятки , может и совсем не брали , Но принимают всех по чьей-то инициативе . Предприниматели , коллеги , подчиненные , руководители выступают инициаторами , конечно часто не бесплатно . Ну или хотите-ЗАКАЗЫВАЮТ . Конкретно по Баклицкому не знаю . Но скорее всего и он не исключение .
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.12.2015 12:47

...обвинялся в получении четырех взяток... мой друг Кинцель обвиняется в больших, в т.ч. по ул Урицкого 114 (в/городок) , Урицкого 122 (в/городоК0 , Володарского 101, Ленина - бывший маг Хороший), музей, раздача квартир в т. и Дыбань Т А и т.д.
До сих пор жив и здоров, желает процветанию нашей правоохранительной и судебной системе и возвращается в декабре 2015г во власть или получит золотой парашут в размере 1.5млен руб и поделится, кто его крышевал и крышует до сих пор. Кинцель в 2012г являясь б/ для этого и вступил в ПЖиВ Славгородского отделения где сейчас лидер Токмакова О А, которая готова за Кинцель бить всех на отмашь, а муж специализируется на принудительном массаже отдельных частей тела инакомыслящих.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Гость

02.12.2015 13:14

Надо было ему подтянуть к этому делу декана Сорокина. Глядишь, может не то что выпустили, а еще и оправдали! Чё мало чудес на белом свете? Целый Сердюков с Васильевой гуляют на воле, а потому что тащили миллиардами! А тут жалкий миллион, стыдно сказать...
Гость

02.12.2015 13:20

Так вот что я вам скажу: эта Руткевич его и заказала! (прямо "Кавказская пленница"). И сгноит теперь его там...
ПРАВДА

02.12.2015 13:39

а сколько... и от кого получила Руткевич, за такой сценарий?! Я уверен, что Руткевич к моменту освобождения Баклицкого придется менять место жительства или проводить пластическую операцию)))) Правда есть ПРАВДА!!!
??

02.12.2015 15:48

То,что Баклицкий парень не простой это факт.За ним тянулся этот шлейф с прежних должностей,и жил на широкую ногу и т.д.Но,во-первых,если садить,то и остальных за подобные преступления.Во-вторых,человек отсидел уже дофига,ребята,он ведь не человека убил.В-третьих,лет-то ему сколько,отпустите вы его!
Однозначно

02.12.2015 16:47

когда Рубцовск замерзал, именно Баклицкий вытащил наш город из холодных лап недогрева. Это во-первых. И очень многие его уважать стали с тех пор.

Кумандинец

02.12.2015 18:45

Какой смысл в изоляции без малого 62-х летнего человека?. Какую общественную опасность он представляет? Он убийца, насильник? Кстати, убийц и насильников наши суды пачками выпускают по УДО, и они вновь совершают убийства и разбои. Не перевоспитался - взятки берёт с администрации колонии? Неужели пять с половиной лет мало?
Кумандинец-у

02.12.2015 19:51

Это казнокрад. Всего лишь одно из маленьких звеньев, разорившего страну. В той части, что держать в тюрьме 62 летнего это не хорошо. По этическим причинам конечно не хорошо. Здоровье не то. Но и без наказания нельзя. По этому их нужно просто расстреливать, чтобы не тратить на них деньги. Расстреливать не в мере наказания, а, как одна из мер социальной защиты общества.

маша-кумандинцу

02.12.2015 19:55

сразу видно, что вы не сталкивались с ростехнадзором или с росприроднадзором. обдерут ведь любого, как липку.
Кумандинец

02.12.2015 20:33

Да ведь я Баклицкого не обеляю и не предлагаю освободить его от наказания. Речь идёт о смене режима, смягчении режима. Уверен, что человека в таком возрасте, наверняка, с кучей болячек, вполне можно было отправить после пяти с половиной лет отсидки в колонию -поселение.
Житель края

02.12.2015 21:11

Комментаторы ! Мы живём в не правовом Государстве , где законы не исполняются , где действительно нет образования , медицины , нет ни каких социальных гарантий , где не уважают старость , гробят молодое поколение и вроде бы все институты есть-возьмём упалнамоченного по правам человека Ларина в Алтайском крае -МУФЛОН и грош ему цена. В советское время намного больше было уважения к человеку и вера к Богу была чистая , а сейчас искуственно созданная и длинногривые рясники , только про свой карман и пекутся и стараются каждому втюхать голимую ерунду , в которую через минуту забывают , что прогундели. А судейские рясники -особливо в краевом суде идут на слушание и при людях которые подали иски , звонят в районные суды и спрашивают прислали ли они дело и не заглядывая в него выносят через минут выносят отказать. УРОДЫ и притом пожизненные будут сидеть пока не здохнут в своей рясе.И началось с борьки алканфта , которому кроме памятника ещё и музей смастрячили. КОЛ ЕМУ УБИЙЦЕ МОЛОДЁЖИ ОСИНОВЫЙ ! УБЛЮДОЧНАЯ СИСТЕМА ! А не ДЕМОКРАТИЯ.Чем хуже Баклицкий Женьки Васильевой или маршала Табуреткина ?
Гость

02.12.2015 23:39

Житель края,умница!!!Все правильно написал!Добавить нечего!Скоты и ублюдки захватили власть в нашей многострадальной стране!Скоро всех нас уничтожат!Но ничего,уже даже самые зашоренные путриоты начинают прозревать!Скоро конец этому скотскому беспределу придет!
А маша сама та липка с роспотребнадзора???

03.12.2015 01:57

откеля всё знаешь?
ДА ЭТО Я

03.12.2015 11:50

Взяточники дожны сидеть в тюрьме. А почему на свободе Васильева, Сердюков? Почему?
для ДА

03.12.2015 15:19

Видишь ли, Юра...(с)
Бак не родился Питере, не служил в Дрездене и не боролся с Вовчиком на татами. Только и всего.
Календарь
/ /
06.05.2024