Top.Mail.Ru
18+

«И не разберешь, пока не изберешь!»: в СМИ продолжается творческий ажиотаж вокруг барнаульского «кандидата» Барсика

«И не разберешь, пока не изберешь!»: в СМИ продолжается творческий ажиотаж вокруг барнаульского «кандидата» Барсика

Несмотря на то, что в Алтайском крае феномен кота Барсика, виртуально претендующего на пост барнаульского сити-менеджера, уже приедается, за пределами региона люди, похоже, только начинают входить во вкус. 14 декабря песню о котике спели популярные ведущие «Авторадио» Мурзилки International, материалы федеральных СМИ продолжают сыпаться, несколько дней назад международную популярность Барсику принесла статья в The Daily Mail.

Свою песню в передаче «Мурзилки Live» ведущие «Авторадио» спели на мотив композиции «Поворот» группы «Машина времени». Авторы писали незамысловатый текст, судя по всему, кратко ознакомившись с историями ушедших в отставку Игоря Савинцева и Владимира Колганова — об этом говорит строка: «Были мэры в Барнауле - всех нагнули, обманули». На данный момент у видео чуть менее 1500 просмотров и 41 «лайк».

«И не разберешь, пока не изберешь!»: в СМИ продолжается творческий ажиотаж вокруг барнаульского «кандидата» Барсика

Куда больший резонанс вызвала публикация в англоязычном The Daily Mail в разделе Mail Online. Материал вышел под заголовком: «The candidate to clean up paw-litics: Cat runs for MAYOR in Russian city after online poll is hijacked by social media», что приблизительно можно перевести как: «Кандидат чистит лапкитику (игра слов: paw – лапа, politics – политика, - прим. ред. БФ): кот участвует в гонке за кресло мэра в российском городе после опроса, раскрученного соцсетями». В тексте кратко описывается история Барсика (Barsik the cat), а также отношение к нему пользователей «ВКонтакте» (Go, Barsik).

На данный момент публикацией более 2500 раз поделились в соцсетях, под ней собралось 63 комментария. Многие из них радуют английским юмором: «Готов спорить, что кот сможет вести переговоры с ЕС успешнее, чем Дэвид Кэмерон», «Барсик будет более полезен, чем другие кандидаты. Он по крайней мере ловит крыс». Также многие обратили внимание на то, что Барсик — сиамский кот. «Политика кота будет про-китайской и крайне левой — он же «мяуист», - написал один из пользователей. «

он консерватор? Маргарет Скрестчер!», - предполагает другой. Впрочем, адекватно перевести игру слов во множестве юмористических комментариев практически невозможно.

Один из недавних перлов российских СМИ — статья «Не голосует только мышь!» от «Независимой газеты».

«Не голосует только мышь!», «Независимая газета»:

На самом деле я с восторгом отмечаю рост нашего айкью, биологического самосознания верности идеалам Даррелла и Дарвина. Поздравляю вас, теперь кот Барсик – это наше все. Наша надежда, компас земной и награда за смелость. По всему Интернету гремит пушистый Барсик, которого выдвинули на пост главы администрации Барнаула. Котег лидирует в интернет-голосовании среди избирателей – он получил 90 % поддержки, свыше 3500 голосов.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, к его чести, точно прочувствовал ситуацию. «Через симпатичный образ Барсика люди транслируют пожелания будущему мэру». «С чем у нас ассоциируется это доброе животное? С уютом, с домом. Всем известна традиция запускать в новый дом кота. Это гарантия того, что все в доме будет хорошо», – компетентно завершил он. Верно. Кота в дом – не козла в огород и даже, пардон, не тараканов в голову и не бананы в уши.

Добавим, сейчас в сообществе-авторе идеи о Барсике «Алтай online» ведется сбор средств на установку агитационного баннера в центре Барнаула. На это нужно собрать 15 тысяч рублей, но пока пользователи пожертвовали только 1400 рублей. Администраторы сообщества сразу указали, что если собрать нужную сумму не получится, но деньги пойдут в приют для бездомных животных.

Фото: YouTube-канал «Мурзилки Live», screenshot комментариев сайта The Daily Mail

Видео: YouTube-канал «Мурзилки Live»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Алтаец

15.12.2015 12:12

А где Шарик, Жучка и т.п.? Не от большого ума это... напоминает Евровидение.
ОЙ ДА КРАСОТУЛЕЧКА СТАСИК!! УСЕ ДЕРЕВНИ АЛТАЯ ЧАЙ В ДЕКЛОРАЦИЯХ!!

15.12.2015 12:38

ЕСЛИ ЭТУ КОМПАНИЮ В СМИ РАЗВЕРНУЛ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИК АНДРЕЙЧУК, ТО ОН ДОСТОИН ПООЩРЕНИЯ СВОИХ ЗАБУГОРНЫХ СПОНСОРОВ и , конечно, внимания движения АНТИМАЙДАН.
Читатель

15.12.2015 12:41

Не от большого ума? Вот "Мурзилки" пели про выборы, а ведь это не выборы, а назначение. Краевая администрация назначает в муниципальное образование своего человека. Это от большого ума? Тем более перед выборами....
С низу

15.12.2015 12:56

Власти пора понять одно. Народу нужны всенародные выборы!!! Куда идём депутаты?
БАРСИК хоть и НАЗНАЧЕНЕЦ!! НО КАК НА ВЫБОРНОГО ЕВДОКИМОВА ПОХОЖ!!

15.12.2015 12:59

.
маша

15.12.2015 13:37

все суета, кроме кота
Привет из реальностит

15.12.2015 15:06

Это всё что бы отвлечь от реального положения дел
э например таких http://solnsenews.blogspot.ru/2015/12/blog-post.html
А ГРАДОНАЧАЛЬНИКОМ ПОСТАВИТЬ МЫШЬ.

15.12.2015 19:08

И КОШКИ СЫТЫ, И МЫШИ ЦЕЛЫ. ВО КАК!!! ВОТ ТАК БЫВАЕТ.
В.В. ПУТИНУ песня нравиться!!!

15.12.2015 19:12

А Карлину А.Б.???
СКР

15.12.2015 20:00

Однозначно, что избирательная комиссия проигнорирует народного кандидата и не внесут его в бюллетень, по этому предлагаю, изготовить штампики с изображением Барсика и распространить по избирательным участкам и пустить в свободную торговлю, чтобы избиратели могли с собой принести.

Штампик можно изготовить одноразовый на бумаге с клейкой пленкой. Пленку снимаешь и штампуешь.
иваннов

15.12.2015 20:19

Кота в мэры столицы, собаку в спикеры Заксобрания, осла в губернаторы. Петуха то же пристроим. Вот вам, господа избиратели, алтайский состав бременских певунов.
КВН г Славгорода

15.12.2015 20:30

Что вы о Стасике дамы и господа ? Вы обсудите снова ИД Регион и Ольгу Пашаеву -создалось такое впечатление об Алтайском крае -сплошная воровская помойка -всё что могли угробили , что ещё можно выгребли .Конец то будет беспределу ?
Календарь
/ /
24.04.2024