Top.Mail.Ru
18+

Мэр Барнаула Вячеслав Франк: Глава города не должен часто названивать губернатору

20 февраля в «Сибирской медиагруппе» прошла пресс-конференция главы администрации Барнаула Вячеслава Франка, посвященная итогам первого года его работы в этой должности. Мэр краевого центра рассказал о своих взаимоотношениях с руководством региона, о градостроительной политике и о том, как, на его взгляд, будет развиваться Барнаул в ближайшие годы.

мэр Барнаула Вячеслав Франк
мэр Барнаула Вячеслав Франк

О своей управленческой команде

Доволен ли я своей командой? Да, доволен. Это люди достаточно надежные, достаточно профессиональные. Наверное, я имею право, как руководитель, дать кому-то какую-то оценку, хотя, конечно, в основе своей оценку дают жители Барнаула. Думаю, команда справляется с поставленными задачами.

О том, возросла ли нагрузка после избрания на пост мэра

Я бы не сказал, что физическая нагрузка возросла. Она, наверное, больше эмоциональная. Здесь накапливается усталость, потому что ты отвечаешь за все. Отвечаешь за своих подчиненных, за жизнь города Барнаула, которая складывается из многих компонентов.

О роли мэров в современной России

Мэр, конечно, очень много себя отдает той работе, на которой находится. Хозяйственник он или политик? Никогда мы с вами эти темы не разорвем. Мэр не может быть либо хозяйственником, либо политиком. Там, где есть государственная копейка, уже политика. Делаете вы дороги – это политика. Занимаетесь вы еще чем-либо – это политика. Я думаю, что это неразрывные вещи. Наверное, взят крен на то, что мэр – это больше хозяйственник, но надо быть и политиком. Другой вопрос, что хотелось бы быть тяжеловесом – и хозяйственником, и политиком. Но это сложно сделать по ряду причин.

Если говорить о роли муниципалитета, наверное, есть роль столичного города. Он вокруг себя аккумулирует больше политических вопросов, нежели другие города, которые находятся на периферии.

О свободе принятия управленческих решений

Насколько мы свободны? Достаточно свободны. Что такое принятие решений… Решения, по сути, сформированы в рамках принятого бюджета. Глава города исполняет бюджет, основной закон для муниципалитета. Он носит программный характер, есть определенный объем программ, их надо исполнять.

Я считаю, главы у нас достаточно свободны. И потом у нас очень доступен губернатор, ему всегда можно позвонить, воспользоваться WhatsApp, посоветоваться с ним для принятия каких-то решений. Кто-то у нас советуется для того, чтобы разделить ответственность за принятое решение, а кто-то для того, чтобы и правда посоветоваться. Я думаю, Виктор Петрович (Томенко, губернатор Алтайского края – прим. ред. БФ) уважительно относится к главам городов, поэтому по текущим вопросам в рамках бюджета главы достаточно свободны.

Считаю, что глава города не должен часто названивать [губернатору]. На то он и глава. Он должен быть человеком, способным принимать решения и брать на себя ответственность за принятое решение.

Об экс-мэре Барнаула Владимире Баварине

У Баварина была замечательная, очень сильная черта: его любили и уважали горожане. Может быть, начала теряться вот эта нить между главой города и жителями. Без поддержки жителей мэр сильным быть не может, как бы он ни был структурирован. Его опора – это житель города.

Об увольнении вице-мэра Максима Полежаева и омоложении кадрового состава горадминистрации

Это определенное сочетание многих факторов. Конечно, чиновник, должен расти. Расти где? В чиновничестве, там, где он работает. Некоторые люди со стороны приживаются, нормально интегрируются в процессы. Есть разные должности, они по-своему уникальны. Здесь надо бы больше знать, а здесь человек может и не быть чиновником. Конечно, чиновник должен выпестовываться, расти, набираться опыта.

Что касается ухода Полежаева, я бы так сказал: это не тенденция. Каждое увольнение носит индивидуальный характер и за этим есть причины. У кого-то они личностные, у кого-то другие. Эта должность – заместитель по градостроительству – много кому предлагалась. Она предлагалась и нашим представителям в депутатском корпусе, не единожды обсуждалась на Союзе строителей. Я не буду называть фамилии, кому я предлагал эту должность, но они не пошли. Причина, наверное, в том, что работы очень много, работа ответственная и очень разноплановая. Можно говорить здесь о заработной плате, но я бы не сказал, что она маленькая. Это философский вопрос, денег всегда не хватает. Но, я думаю, что основная причина это все-таки очень большая нагрузка и разноплановость работы. Это сочетание нагрузок, видимо, приводит к тому, что люди должны быть более подготовленными. А подготовленные должны расти внутри системы.

Хотя есть и стык поколений, он сейчас просматривается. По-разному молодежь видит свою работу, по-другому ее воспринимает. Мы можем говорить, что она менее дисциплинирована или более дисциплинирована. Я ощущаю этот стык поколений.

Есть ли ошибка? Есть. Все-таки эти должности значимые, они большие. Наверное, право на ошибку есть, его нельзя отнять. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но надо быть внимательнее к формированию [команды], более глубоко разговаривать с людьми, которые приходят извне системы. В системе человек понимает, что его ждет.

Что касается заместителей, вы знаете, их порой тяжело растить. Например, есть хороший учитель, но он никогда не станет директором школы. И наоборот. К высшим должностям надо очень внимательно относиться.

Об уголовном деле вице-мэра Сергея Демина и ситуации на АО СЗ «Барнаулкапстрой»

Проводились проверки. Вообще они у нас постоянные, они носят и системный характер. Была дополнительная проверка горфина, ничего такого на сегодняшний день не выявлено. Другое дело, что непонятна судьба самого «Барнаулкапстроя». Там сегодня тяжелая экономическая ситуация. Мы ее будем отдельно разбирать. Замечания есть, но они текущие и не носят уголовного характера.

О развитии Барнаула в ближайшие 10 лет

Мы строим жилье, мы строим социальные объекты. Ответить на вопрос, каким будет город Барнаул через 10 лет, достаточно сложно. Город развивается, прирастает к аэропорту. Над [транспортной] схемой город начал работать. Мы посмотрим, как и в какие промежутки двигается [трафик]. Союз строителей разделяет эту позицию.

Мы немного расширим в этом году Павловский тракт, мы занимаемся мостами. Нам обязательно надо открыть старый мост через Обь.

Мы будем развивать город в разных направлениях, но все-таки будущее – это переход за мост [на правый берег Оби]. Надо начинать двигаться туда. У нас ведь есть агломерация. Организм этот живой. Может, он не настолько масштабен и мобилен, как бы нам хотелось, на это есть свои, я считаю, объективные причины. Основная проблема там коммунальная. В Новоалтайске есть очистные [сооружения], их надо реконструировать. Строить большой коллектор и уходить в Новоалтайск.

Об изменениях в Генплане Барнаула

Генплан – это сложный, большой и тяжелый документ. Никогда ни один Генеральный план не ответит на все те вопросы, которые задаются жителями. Это ответственный документ, он очень тяжело появлялся в Барнауле. Сегодня в него вносятся изменения.

Мне кажется, надо поменять подход к Генеральному плану. Я думаю, Генплан должен дать возможность делать все, но должны быть другие инструменты, которые будут регламентировать и они будут более мобильны. Представляете, что такое внести изменения в Генплан? Это только 16 согласований федерального значения, а вообще 46! Я уж не говорю про общественные обсуждения. У нас есть инструменты, которые очень жестко регламентируют градостроительство. Это правила землепользования и застройки, градсовет.

О высотном строительстве

Что такое развиваться? Строиться или создавать комфортную среду? Париж каждый год миллион квадратов вводит что ли? Но он нашел свое место вместе с Эйфелевой башней. Кстати, она высотная. А уж сколько ее сносили и продавали на металлолом.

Надо строить. Там где разумно, надо строить. Кто на этот вопрос должен ответить? Наверное, все-таки архитекторы. Какое-то решение должен брать на себя и глава. Если оно само по себе разумно, житель это услышит и поймет. Какой должен быть Барнаул? Разве не высотный?

О застройке площади Сахарова

Есть разные подходы. Я прошу вас: посмотрите немножко по-другому на эти вещи. Может быть, есть те люди, которые нами просто не услышаны. Кто-то способен выйти с плакатом, кто-то не способен. Надо послушать разных людей. Может быть, это уже не то место для города Барнаула, где [нужно] проводить все мероприятия? Оно финансово емкое, там достаточно спорная сцена.

Еще никто не понимает, кто и что там собрался строить. Надо с разных сторон посмотреть. <…> Плохо, когда мы что-то убираем, то, что было в какой-то степени востребовано, и на этом месте ничего не появляется. Тогда это пустота, которая вызывает чувство сомнения и озабоченности.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Житель

25.02.2021 08:07

Очень хорошее интервью. Даже неожиданно.
ФигВам

25.02.2021 08:17

Хорошее?
Хм...
Язык он без костей. Говорить можно разное. Даже красиво. Горбачев такой был. Как начнёт.... Полчаса улетит. А дела?
Говорить это одно. Дела делать другое.
Вот как улицы чистят, как транспорт ходит, как больницы работают в городе и т.д.
Вот дела. А здесь... Хреновастенько.
Вова, плешивый карлик.

25.02.2021 08:29

Когда этот бездельник вместе со своей командой (которой он доволен) город от снега убирать будет?
За три тополя

25.02.2021 08:45

Молодцы, БФ, раскрутили мэра на интервью. Первый раз и к вам
Барнаулец

25.02.2021 09:29

Нечищенные улицы, стаи бродячих собак, повышение цен за ЖКХ , архидепрессия во всем - "отличное"управление. Зато куча замов, помощников, надо еще одно здание строить мэрии. А оплачивается это все из карманов горожан.
Ирина

25.02.2021 09:51

А что с развитием зеленых зон в городе планируется?Необходимо именно развитие,а не вырубка деревьев.
Почему стоит бесхозным парк им.Ленина?добавили лыжню,а летом там что делать?!
где работа горзеленхоза?
А церковь Александра Невского в сторону парка все расширяет свои владения,огородики начали сажать!
Почему игнорируется место отдыха городан,у парка с ограждением и освещением проблема,такой контингент выплывает отсюда,где органы правопорядка???
Правдоруб

25.02.2021 10:19

Из окна зама мэра по строительству виден СИЗО.
Вова, плешивый карлик.

25.02.2021 10:20

Ирина, какие зелёные зоны и парки? Они же только бабло пилить могут на тысячах кубометрах асфальта и многолетних ремонтах мостов.
гость

25.02.2021 10:21

Дак уже год как Шония у нас МЭР , это говорящая голова подписывающая незаконные решения ...

P/S/ как быстро все забыли ворованные квартиры замом и сыном и прочие прелести данного деятеля ...
Евгeний.

25.02.2021 11:13

интересно, а он уже вакцинирован?
Изя из Хайфы

25.02.2021 11:17

Для начала, глава города должен быть избран большей частью жителей, а не кучкой проходимцев. Второе этот человек вообще то должен быть самостоятельным и не смотреть в рот Томенко. и уметь решать проблемы граждан , а не бегать на поводке как испуганная собачка.
ох

25.02.2021 11:31

Ну видуха у вашего мэра....
Вова, плешивый карлик.

25.02.2021 11:52

ох писал(а):
Ну видуха у вашего мэра

Ну да) Не мэр Липецка. Впрочем какой город, такой и мэр.
Саша

25.02.2021 11:55

"Может быть, это уже не то место для города Барнаула, где [нужно] проводить все мероприятия? Оно финансово емкое, там достаточно спорная сцена." ну все понятно тогда, раз уж и сцена плохая стала - туши свет
11 Виктор Аф

25.02.2021 12:41

А кому предлагал должность зама по строительству? В капстрое долгое время работал вместе с Макшанцевым и с Герасимович главный инженер. Очень толковый специалист. Где-то потерялся , или выжили из системы. Таких вот нужно ставить. И капстрой был-бы жив. Уверен.
Глеп Жжеглоп и Володя Шарагин

25.02.2021 12:48

Вот должен сидеть в тюрьме. А Франк должен?
Горожанин

25.02.2021 12:48

Как всегда: плохому танцору всегда что-то мешает...
Он не врот

25.02.2021 12:50

Изя из Хайфы писал(а):
и не смотреть в рот Томенко


Он во все отверстия заглядывает к пубертатору Тюменке
Ыйчпок Барнаульский

25.02.2021 12:53

ох писал(а):
Ну видуха у вашего мэра....


Он не наш мэр, он ебинороссий, его эти щекотрясы назначили из администрации Пу, как и Томенского
Барнаулец

25.02.2021 15:44

Ыйчпок Барнаульский писал(а): Он не наш мэр, он ебинороссий, его эти щекотрясы назначили из администрации Пу, как и Томенского


БФ удаляйте пожалуйста комментарии ботов и троллей. Честное слово достало уже этот мусор читать!
Мук

25.02.2021 15:47

Хорошее интервью взяли у Франка между прочим, было интересно услышать ответы на вопросы. В принципе Франк на все поставленные вопросы дал вразумительные ответы!
Знающий

25.02.2021 15:51

Изя из Хайфы писал(а): Для начала, глава города должен быть избран большей частью жителей, а не кучкой проходимцев. Второе этот человек вообще то должен быть самостоятельным и не смотреть в рот Томенко. и уметь решать проблемы граждан , а не бегать на поводке как испуганная собачка.


Все такие умные я смотрю, думают будто выберут из народа, а он город поднимет на высочайший уровень и воровать не будет...Франк конечно не царь и бог и не подарок, но как мэр он полностью выполняет свои задачи и обязанности по улучшению и развитию нашего города! А по поводу Томенко, так он губернатор и имеет полное право давать свои указы и распоряжения, которые будет выполнять Франк, не смотря на свою самостоятельность!
Судья

25.02.2021 15:58

Я заметил одну особенность, как только выходят новости про Франка и Попова, не имеет значения какие плохие или хорошие, то сразу начинают в комментариях писать и вбрасывать негативные комментарии в их адрес, причём одни и те же люди, пишут такие тупые комментарии, что иногда мне кажется туда набрали штат школьников, которые остались на второй год обучения) Тут недавно кто-то писал, что на БФ и в группе ВК инцидент Барнаул работают Эваларовские боты и тролли, которые за денежку вбрасывают такие вот фейковые и провокационные комментарии....
угу...

25.02.2021 17:47

Мук писал(а):
В принципе Франк на все поставленные вопросы дал вразумительные ответы!

вот это вот особенно вразумительно...
"Еще никто не понимает, кто и что там собрался строить. Надо с разных сторон посмотреть. Плохо, когда мы что-то убираем, то, что было в какой-то степени востребовано, и на этом месте ничего не появляется. Тогда это пустота, которая вызывает чувство сомнения и озабоченности."
пустота и озабоченность - вот и все резюме...
Вячеславу Франку

25.02.2021 19:20

Когда Вы вернёте нам в Октябрьский район Генерала Новикова? Скучно нам без него,неугомонного Славы!
Очень смешно

25.02.2021 19:59

Вам резюме? Вы на землю спуститесь.
Инна

25.02.2021 23:15

Господин Мэр города дайте полную информацию по ситуации с новостройкой по Парковой .. назрела серьезная проблема и ее надо решать Вам ...
Изя из Хайфы

25.02.2021 23:57

Знающему. Уважаемый в своё время В Н Баварин избирался народом , и мог высказывать своё мнение от имени этого народа. А А Сурикову ни когда не указывал В Н Баварину В чём и была прелесть, этой системы. они были зависимы друг от друга и от своих избирателей. Когда человек не зависит от граждан он не отвечает не за что. и сам не является значимой фигурой. Примером является последние уголовные дела против последних руководителей этого города. Их было 3
рембо

26.02.2021 02:10

ага проблема серьезная надо решать. Двумя руками за!
Ольга

26.02.2021 08:40

Долщики ЖК Парковый Ждем квартиры от застройщика Барнаулкапстрой , принадоежащего администрации города Барнаула. Стройка стоит, везде сплошной обман. Власти ничего не предпринимают. Люди сэскроу счетами ничем нас не защищают. Сайт дольщиков @zhdu_kvartiru_22 там вся правда. Чат WhatsApp дольщиков ЖК Парковый, Парковая 71,Барнаул- 89994757074
изе

26.02.2021 11:02

посмотрите вокруг , в этой вашей хайфе племянник мэра , тоже был случайно королем бензоколонок
Магикс ?
999

26.02.2021 22:03

Не, не мэр это. Свои мысли выразить не может. Да и есть-ли они эти мысли-то?? Порой до откровенного бреда заговаривается. Максимум - бригадир дойного гурта в колхозе. Серость. Посредственность.
Мэр - не политик?!

27.02.2021 09:15

Тогда зачем это виляние задом?
)))

27.02.2021 09:40

Судья писал(а):
Я заметил одну особенность

Так и ты не нашел хороших слов, чтобы написать о Франке, Попове. Твой коммент посвящен только читателям, которые пишут, что думают.
житель района

27.02.2021 09:43

Вячеславу Франку писал(а):
Когда Вы вернёте нам в Октябрьский район Генерала Новикова? Скучно нам без него,неугомонного Славы!

Посадили бы его, что ли. Чтобы никогда не вернулся.
:-(

27.02.2021 10:46

Вячеславу Франку писал(а):
Скучно нам без него,неугомонного Славы
Вячеславу Франку писал(а):
Скучно нам без него,неугомонного Славы

Зато нам было весело, когда в Октябрьском районе вырубали деревья и уничтожали зеленые насаждения. Теперь пусть Слава скучает, сидя на пенсии. Чтобы всем неповадно было пилить.
не смешите мои тапочки

27.02.2021 10:49

Изя из Хайфы писал(а):
в своё время В Н Баварин избирался народом , и мог высказывать своё мнение от имени этого народа.

Баварина двигало всем известное полукриминальное водочно-нефтяное лобби, состоящее из его родственников и их друзей. Тоже мне, демократа нашли с 30-летним стажем секретаря горкома КПСС)))
ПРАВДА

27.02.2021 12:46

А где обещанные Б\У автобусы и трамваи!? А где авторитет Франка!? Где семейственность Франк - Фризен!? Савинцев очень часто восхвалял губернатора Карлина - ...уважаемым называл!!!, а в итоге ???!
О своей управленческой команде

27.02.2021 14:57

Доволен ли я своей командой? Да, доволен. Это люди достаточно надежные, достаточно профессиональные.

А профессионализм и надёжность в чём заключается? Бери больше и делись с Франком? Или ещё выше делится надо что-бы не закрыли?
ничо хорошего ожидаемо

27.02.2021 16:22

ни слова о сокращении управленческих расходов , о долге городском 5 мильярдов , эффективности
расходных статей бюджетных .
Штат когда начнете сокращать ? одну бумажку вчетвером готовят , печатают ,
всемером по кабинетам перетаскивают чья-то родня и полублатные клерки мэрии ......
Овсянников со скандальным побегом с района на городской район под чье честное слово уселся ?
газиев

02.03.2021 20:07

вы не в курсе куда Бокова пропала?
Охотник на мэра с ростом 154 см

03.03.2021 03:14

Франкуха, не хочешь рассказать про похоронку или про ковидные ограничения при которых ты ничего не сделал и растащил Посуда центр???
Франкуха???
Хозяин и повелитель Франкушки

03.03.2021 03:37

Да, помню эту тему, Франкуша все может в г..... превратить, такой у него талант, в далекие 00 он кодировался от синьки, с торпедой бухал, ничего не боится
горем

03.03.2021 05:00

они в открытую ржут над вами лохами.
Франконафт, который кушает водочку-селедочку

03.03.2021 06:54

Франк.В.Г. на все 90 лет выглядит, реально, такое чудо увидел бы на улице, кинул бы пару медяков и сказал: "Сам знаешь куда идти, сигарету по пути стрельнешь".
шебалинско-новосибирская банда

05.03.2021 02:50

педофилов шахматистов, действующая со времен СССР во главе с товарищем айсой.
Наталья Александровна

15.03.2021 20:02

Кстати, слышала что франк (пишу с маленькой буквы т. - как не поддерживаю воровство квартир) носит обувь на 3 размера больше (39 вроде или 40, а его реальный размер 37 +-). Честно не понимаю, почему он так комплексует, ну да мэр города ростом 150 с кепкой, размер обуви как у девочки балерины, лицо все в складках, ты такой какой ты есть, не стыдись себя Франкуха, каждый человек особенный, к примеру в мире ты один такой
Смех

16.03.2021 03:39

столица края уже давным давно стала дырой, во многом благодаря стараниям мэра баварина.
любопытный

16.03.2021 11:08

А где же Серега Дугин?
Жилдристан

21.03.2021 09:19

Франкуха достал всех, реально будет смешно, если это чудо 154 см поведет едросов на выбора
Календарь
/ /
19.03.2024