Top.Mail.Ru
18+

Комментатор Симон Петр: Что будет с Россией без Путина?

Комментатор Симон Петр: Что будет с Россией без Путина? Предлагаем вам ознакомиться с мнением на актуальную тему постоянного комментатора нашего сайта Симона Петра, направленным в наш адрес по электронной почте.

- В декабре появилось сразу несколько сценариев будущего России. Прогнозы делают как американцы, так и штатные кремлевские мечтатели вроде Глеба Павловского и Михаила Леонтьева. При этом все одинаково перебирают уже известные имена и группировки. Между тем, каждая смена эпох неизбежно выводит на первый план новые персонажи.

Плюсы и минусы

К тому же, "кремлевские мечтатели" загружают в свои уравнения заведомо неверные исходные данные: так, прошедшие выборы называют "референдумом по доверию Владимиру Путину", отважно плюсуют результаты "ЕР" и "СР", и говорят, что народ дал нынешнему президенту карт-бланш.

Однако начнем хотя бы с того, что за "СР" голосовали как раз те, кто не хотел голосовать за "Единую Россию", но еще не готов был голосовать за КПРФ, ЛДПР, СПС или "Яблоко". Поэтому считать эти голоса отданными за президента - изначальная ошибка.

К тому же, пытаясь просчитать недалекое будущее России, нужно загружать и другие данные. Перед выборами в Госдуму случилось повышение цен на продукты. Традиционно продукты подорожают к Новому году. Также вырастет цена на ГСМ, а в январе подпрыгнут тарифы ЖКХ. В Барнауле автоперевозчики жалобно просят разрешения поднять цену за проезд в общественном транспорте. За годы путинской стабилизации народ, конечно, отвык во всем винить президента и забыл словосочетание "антинародный режим", но от такой жизни, думаю, очень быстро и вспомнит, и привыкнет. И тогда к марту от результатов "референдума" останутся рожки да ножки.

Средний класс

Развитые страны опираются на средний класс - бизнесмены, топ-менеджеры компаний. Это люди, которые прокручивают деньги, создавая предприятия, создают рабочие места, выстраивают конкурентную среду.

В нынешней России средний класс особый - чиновничество, силовые и военизированные организации. Клеркам и людям в погонах каждые два-три месяца повышают зарплаты, их осыпают льготами. Однако эта "опора государства" - вне экономики. Да, у многих чиновников и силовиков разного калибра есть свой бизнес. Но, создаваемый при посредстве административного ресурса, он основан не на увеличении экономики, а на ее постоянном переделе. Госбизнесмен нетерпелив, результат ему нужен сразу, начинать бизнес с нуля он не готов и не желает, поэтому высматривает то, что кажется выгодным, и отнимает, врубая госмашину на всю мощь. Госбизнесмен передаст сыну не бизнес, а должность. Не корову, а доильный аппарат. Это не добродушное американское рабовладение или российское крепостничество, а агрессивная гитлеровская политика, при которой есть "арийцы" (российская бюрократия и силовики) и "недочеловеки" - все остальные.

Для примера напомню даже не о Ходорковском. В 2006 году, когда Сулейман Керимов, после легендарного ДТП с Тиной Канделаки, лежал с ожогами во французской больнице, по настоянию Юрия Лужкова была аннулирована сделка по созданию Объединенной гостиничной компании (ОГК), куда должны были перейти доли в 20 московских гостиницах, в том числе в "Балчуге", "Метрополе", "Национале" и "Ренессансе". Контролируемая Керимовым "Нафта Ко" должна была получить контрольный пакет акций этой компании, правительству Москвы оставалось только 49 процентов. Но Керимов попал в аварию, и Лужков отыграл все назад. И Сулейман Керимов с состоянием в 7 миллиардов долларов, 11-й богач России, входящий в первую сотню богатейших людей мира, утерся.

Свой опорный класс имеет любой правитель. И именно от этого класса всегда исходит для него главная опасность. Но если дворянство было связано присягой и понятиями чести, коммунисты - партийной дисциплиной, то у нынешней номенклатуры понятия чести, совести, долга и даже партийной дисциплины отсутствуют. (Многие в межвыборный период наверняка не знают, в какой партии состоят). Единственный сдерживающий фактор - страх потерять кресло и связанные с ним льготы. Если кто-то пообещает льготы оставить, то с криками "Ничего личного!" нынешние подпевалы снесут низвергнутого кумира на свалку истории.

Эпоха застоя?

Нынешнее время называют эпохой застоя - а зря. При Брежневе государство помнило о своих обязательствах: медицина, образование, детский спорт были по-настоящему бесплатны, коммунальные услуги стоили копейки. Да, жили на нефтяные деньги, но принцип их распределения был намного человечнее.

Несколько лет назад экономист Андрей Илларионов назвал происходящее в России "венесуэлизацией" экономики. Сходство есть: Венесуэла под руководством Уго Чавеса строит социализм, основанный на нефтяных деньгах, а все остальные отрасли экономики отмирают. Однако есть и различия. Недавно Уго Чавес решил провести референдум, на котором, ожидалось, народ выскажется в поддержку его курса. В России, без сомнения, так и было бы. Но в Венесуэле жители страны отказали в доверии Чавесу. То есть, жители страны не побоялись и не постеснялись сказать своей власти все, что о ней думают, а власть в свою очередь не побоялась эту правду узнать. Другой мир... Помня о том, как проходили в России недавние выборы и чем они кончились, понимаешь, что даже венесуэлизация - это уже не для нас.

Выборы, референдум, свободная пресса - это флюорография, медосмотр для власти и общества. Знакомясь с его результатами, власть и общество могут понять состояния своего здоровья, вовремя распознать болезнь. Бояться "походов к врачу" неразумно как в частной жизни, так и в жизни государства. Но мы не ходим. Для государственного организма инфляция, рост цен, терроризм, массовые беспорядки - симптомы недуга. Россия, наверное, единственная страна, где болезни общества лечат не делом, а словом. Придумали термин "малоимущие" - вот и нет нищих. "Контртеррористическая операция" - вот и нет войны в Чечне. "Энергетическая супердержава" - и мы уже не сырьевой придаток развитых стран.

Кремлевские политологи называют наше время стабильным. Тоже напрасно. Под нынешнюю стабильность за последние три-пять лет подведено сразу несколько фугасов. Первый из них - кредиты.

В долг, обвешавшись кредитами, как елка игрушками, сейчас пытаются жить многие россияне. "Но и в Америке так живут", - говорят многие. Это лукавство: в Америке большинство берут кредит на покупку дома, а у нас - на покупку телевизора, а в последнее время - даже на покупку зимней одежды и обуви. Это показывает, что у достаточно большого количества народа после уплаты по всем счетам не остается даже мизерных свободных денег.

Так что за стабильность россияне будут только до тех пор, пока кто-нибудь не подбросит идею о том, что будущая революция спишет все долги. В свое время большевики агитировали рабочих разменивать бумажные деньги на золото, надеясь таким образом подорвать банковскую систему. У царизма червонцев хватило до самой революции. А вот устоят ли банки, если россияне массово и более-менее одномоментно перестанут возвращать кредиты, что вполне вероятно при нынешнем обвальном росте цен на продукты, ГСМ, услуги ЖКХ и прочее?

По некоторым оценкам, россияне набрали кредитов на 11 триллионов рублей. При таких масштабах судьба России в общем-то напрямую зависит сейчас от платежеспособности ее граждан. Если каждый должник объявит свой личный небольшой дефолт, то последствия для государства будут катастрофическими.

Первые кандидаты в неплательщики - сельские жители, набравшие кредитов по нацпроекту "Развитие АПК" на собственное подсобное хозяйство. Коровы и свиньи есть, а возможностей выгодно сдавать мясо и молоко - нет. Вторые - городская беднота, на авось, чтобы пожить как люди, нахватавшая в кредит бытовую технику, мебель и одежду. Третьи - пенсионеры.

Многолетними заигрываниями власть воспитала в стариках чувство значимости, до тех пор им неизвестное, а оттого особо для них ценное. Однако в последние годы власть раз за разом макнула пенсионеров в кошачью мочу: отмена льгот на лекарства, ликвидация доступного общественного транспорта, вариации на тему ноябрьских праздников - это федеральный уровень. Атаки единороссовских штурмовиков на клуб любителей советского кино, избиения стариков-коммунистов - это у нас. При этом, если в городе старики живут в бедности, то в деревнях - в полной нищете, которая если и осталась еще где, то разве что в голодных республиках Африки. Ощущение "Это есть наш последний и решительный бой!" появилось уже у многих. Да, у них еще нет командиров. Но в случае любого социального взрыва из бабушек и дедушек можно будет формировать боевые дружины. А в случае нового банковского кризиса старики, которые по генетической привычке до сих пор хранят свои деньги в Сбербанке, снесут государство и без самоорганизации.

Все на "парад суверенитетов"?

Второй фугас - двухголовая демократия. Ее мастерят сейчас кремлевские церетели, рассчитывая, что при ней все останутся при своем.

Проекты "двухголовой демократии" один потешнее другого (даже странно, почему Задорнов еще не читает их со сцены? Хотя с Задорновым-то все как раз понятно). Сначала для Путина придумали статус "национального лидера". Но что это такое, и нужно ли после этого закусывать, никто не объяснил. Хотя понять хочется: это уже царь или еще нет? Говорилось, что весь российский народ должен ВВП как "национальному лидеру" присягать. Надо полагать, сразу после этого Сергею Михалкову придется и гимн переписывать - вставить где-нибудь "партия Путина, сила народная, нас к торжеству путинизма ведет". Или мы перейдем сразу на "Боже, царя храни!"?

Предполагается, что президент в этом случае будет номинальный, а "национальный лидер" будет всем будто бы распоряжаться. Такие страны - где главный человек премьер-министр, а не король и не президент - и правда есть. Но там это закреплено в Конституции. У нас же в Конституции записано: "Президент РФ является главой государства" (ст. 80, п. 1). Президент является также главнокомандующим, и его приказы обязательны для МВД, ФСБ и даже для питерской бюрократической братвы. Почему-то кажется, что желающих объяснить все это новому президенту будет немало даже среди самих кремлевских ваятелей. А те, кто захотят поправить в Конституции пару строчек, окажутся в Краснокаменске еще до инаугурации. И это будет еще самый мягкий вариант.

Чем кончается "двухголовая демократия", узнать не трудно: связка Горбачев-Ельцин привела к разрушению Союза, а связка Ельцин-Руцкой - к путчу 1993 года. (В обоих случаях есть "алтайский след": Горбачев во многом советовался со своей женой рубцовчанкой Раисой Максимовной, а бывший курсант БВВАУЛ Руцкой именно в Барнауле впервые заговорил о правительстве Гайдара как о "мальчиках в розовых штанишках", демонстративно разрывая свои отношения с президентом). Выдержит ли Россия еще одну такую встряску? Или, воспользовавшись бузой в Москве, регионы устроят еще один "парад суверенитетов"?

Тем более, Россия к этому параду сейчас очень даже готова. Единой ее можно считать только с большого перепоя. За годы кризиса страна буквально разломилась на несколько частей. Активно заселяемый китайцами Дальний Восток, самодостаточная держава Красноярский край, угольный Кузбасс, нефте-газовый Север, национальные республики (Калмыкия, Башкирия, Татарстан, Чечня, Якутия), втихушку нахапавшие суверенитета и теперь желающие его сохранить. Так как за всех все проблемы решает Москва, то взаимного притяжения у всех этих частей нет, зато есть антагонизм: газовый Север отнимает потребителей у Кузбасса, края и области хотят тех же прав, что национальные республики, регионы-доноры косятся на дотационные регионы, и все вместе угрюмо глядят на Москву.

Детей жалко

А ведь кроме внутренних, есть у России громадье внешних проблем. Подростковое самоутверждение, которым занимается руководство России в последние два-три года, привело к тому, что Россия осталась без союзников. Отношение к Украине, Белоруссии, Грузии, Эстонии - как к строптивым детям, воспитывает, грозится отнять игрушки и поставить в угол. Такие игры и с детьми до добра не доводят, а уж с народами дают совсем обратный эффект.

Зато заигрываем с Китаем: подарили ему землю на Дальнем Востоке, в этом году провели совместные учения на территории России. Вспомните, как Сталин в 30-е годы заигрывал с Германией, полагая, что создает себе друга, с которым потом рассчитывал вместе "попилить" Европу. Но дело в том, что Китай, как и гитлеровская Германия, ничего "вместе" делать не будет. Угадайте, чем при аппетитах Китая, его военном потенциале и полной нашей беспомощности на Дальнем Востоке закончится нынешняя наша "дружба"? А россиян от Урала до Дальнего Востока всего 20 миллионов.

Проблема России в том, что она всегда готовится к прошедшей войне. В 80-е годы прошлого века наша армия была отлична готова к войне с фашисткой Германией - но был Афганистан, а потом - Чечня. Нынешние испытания ракет, новые атомные подводные лодки, громкие международные заявления - это все подготовка к "холодной войне". Она, правда, кончилась еще в девяностые годы, но объяснить это нашим руководителям никто не рискует. Российское руководство ведет себя как маленький мальчик: его много обижали в детстве, но теперь он повзрослел, накачался, и пошел мстить. Правда, в квартирах обидчиков живут уже совсем другие люди, но нашего мстителя это не волнует - ему важно ощущать себя большим и сильным.

Российское руководство живет прошлым и ведет нас в прошлое. Мы там были и знаем, чем оно закончилось: кризис, обнищание, карточки, безработица, развал. Говорят, нельзя дважды войти в одну воду. Однако Россия и мы, ее жители, ухитряемся залезать в одно и то же болото снова и снова, год за годом, поколение за поколением. Но хуже всего: приговаривая "Это твоя Родина, сынок!" приучаем своих детей любить эту экономическую трясину, политическую гниль и кровососущее чиновничество...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Андрей

28.12.2007 00:25

Ни асилил, многа букофф, хотя вроде умные мысли милькайют, што блин редкость в саврименых расыйскых аватарах. Аффтар, писчи карочче...
....

28.12.2007 09:36

Есть ряд моментов, а в целом согласен, близко к истине.
Василий

28.12.2007 09:43

графоман, с комплексом непризнанного гения
Напильник

28.12.2007 09:47

Любопытная статья, есть много верных и точных наблюдений. А главное, написано хорошо, читать - одно удовольствие. Однако со многими выводами и прогнозами автора согласиться не могу. Но, думаю, это тема большого разговора. Не разделяю апокалиптических ожиданий автора. Думаю, истина где-то посередине - между радужными ожиданиями и эксхатологическими сценариями. Ведь и жизнь так развивается, между Сциллой и Харибдой. Не очень понимаю, почему в главке "Средний класс" вдруг начал рассзказывать про Керимова и Лужкова. Это что наш middle class? В общем, читал и думал, вспоминая Леонида Андреева: "Он пугает, а мне не страшно...". Хотя, подчеркну, очень много верных и интересных, хотя и не новых, замечаний. А главное - текст хорошо написан и вызвал у меня эстетическое удовлетворение. Молодец, Семен Петрович!
Андрей

28.12.2007 11:49

Перечитал еще раз, на трезвую голову. Статья хорошая, но длинная ))
Калиостро

28.12.2007 11:54

Эстетическое удовлетворение от качества текста это хорошо. Жаль только, что в оценках оно превалирует над содержанием)))) К примеру, определение среднего класса как топ-менеджеров компаний безусловно новелла; аффтар достоен нобеля за сие открытие. Включение в средний класс Керимова, тут же автором включенного в и в сотню богатейших людей мира вызывает ржачку из категории "упалпоцстул". А чего стоит фраза "В Америке большинство берут кредит на покупку дома, а у нас телевизора"? Автор незнаком со статистикой, что нашей, что американской. Записать в наши союзники Украину, Грузию и Эстонию, пусть в любой момент исторического существования сих лимитрофов вызывает резонный вопрос - а что курит автор? В общем, аффтар, не пеши. Упей себя оп стену. Эстетические компиляции бредовых идей, перетекающие из блога в блог в рунете, не есть достойное занятие для хоть сколько нибудь состоятельного ума.
flood

28.12.2007 15:00

Напильнику
Ты чем тут в комментах умничать, лучше классику перечитай. Не Андреев это, а Л.Н.ТОЛСТОЙ по поводу Андреева. Батанег хренов.

А статья в целом правильная. Если резюмировать, мы в жопе. И пора выбираться. Самоорганизуйтесь, граждане! Всесилие и мудачество власти - лишь зеркало пассивности населения.
Напильник

28.12.2007 15:39

А я это знаю. Просто вспоминаю не Льва Толстого, а Леонида Анедереева. А про другое я и не писал. Не лови меня на мелочах. Я как раз в деталях-то и стараюсь быть точным. Поскольку это в них-то и суть.
Мимоходом

28.12.2007 18:23

Напильник, ты и здесь уже жопой крутишь: я не то хотел сказать, я то хотел сказать. Интересно, ты хоть перерывы делаешь, чтобы поесть или поспать?
БВ-да

28.12.2007 20:09

У нас об этом говорит Семён Петрович,а у их-премьер-министр.Во как!http://www.ari.ru/doc/?id=3025
Домовой

29.12.2007 09:29

Умница! Все точно. Логично и с фактами выстроено. Только я не согласен с тем, что в воду дважды войти не возможно. На это я скажу так История России повторяется и это факт и Я думаю не Путин, не новое правительство уже не сможет исправить те ошибки, которые они совершили. Это просто уже не возможно без Революции. А в общем я доволен всем сказанным взгляд объективный и очень хороший слог! Ценю умных людей...
Напильник

30.12.2007 08:41

Ну вот и договорились до Революции! Раньше были "кухонные революционеры", теперь вот сетевые. Не дай Бог полыхнет, вас же самих и растопчут. Вы ж не любите людей, жизни не знаете, все знания ваши - книжные.
кролик

30.12.2007 18:52

К сожалению руководства в России не наблюдается! Повальное лизоблюдство и непрофессионализм!
Алексей-С

31.12.2007 04:47

Хорошая статья, мне понравилась. Немного затянута, с перебором эмоций в последних двух параграфах и парой спорных моментов, но по существу вопросов с автором вряд ли кто-то поспорит. Автор хорошо копнул и неплохо разложил выкопанное по полочкам. Респект.
счетовод

31.12.2007 21:50

У нас на сегодняшний момент не может быть среднего класса по определению
Считайте - ВВП на душу населения 10 тыс. дол., а необхоимо минимум 20 тыс. Сколько лет будем получать условия для созлания среднего класса при 7% оста ВВП в год = 15 лет. И это при условии,что список ФОРБс наших миллиардеров прекратит увеличиваться. А иначе? Опуститесь на землю!!!
автора!

31.12.2007 22:08

Автора! Статья вполне федерального уровня!
А ведь так думают 40% жителей края которые не пришли на выборы. И 51 % кто отказал ЕР на выборах в Думу. А если они прийдут и проголосуют? Правда кандидатов достойных нет. Не за клона же голосовать?
SKR

03.01.2008 18:46

А это смотря по тому, как "они" уйдут. Если у власти будет "их" приемник, то Россия будет тихо и стабильно продолжать свою деградацию, следуя определенному ей пути к погибели. Если же "Путина" уйдут без оставления его приемника, то тогда Россию ждут большие катаклизмы, но есть шанс выкарабкаться из этой пучины. Это связано с тем, что Путин, за свое президентство, сделал все возможное, чтобы Россия была зависимой страной. Для этого были уничтожены жизненно важные производственные комплексы. Хотя бы возмите даже обувную промышленность. 90% поставляется из-за рубежа, и в случае чего, этот доступ будет перекрыт, а босиком по российским сугробам много не на бегаешь. И так по всем отраслям. Короче говоря, Путин все закрома вывез за границу на сохранения, и каждодневно, нам привозят необходимую пайку. Но ее в определенный момент, могут и не привезти. И это сделано преднамеренно.
Это будет прощальный жест русскому народу от Владимира Владимировича, из окна опломбированного дипломатического вагона, увозящего его к своим хозяевам за пределы России.

Календарь
/ /
26.04.2024