Top.Mail.Ru
18+

Бывший управляющий сети "Пятерочка": "Вас посадят, если ваш бизнес приглянется пацану в погонах".

Бывший управляющий сетью "Пятерочка" в Москве и Московской области, а ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети "Гастрономчикъ" и "Продэко") Дмитрий Потапенко максимально честно рассказал о том, что происходит в обществе и бизнесе на круглом столе на тему "Варианты стратегий в управлении розничным бизнесом".

Office Life представила полную транскрипцию выступления с заседания, без цензуры:


Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc:

- Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает - владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.

Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом кто желает перегрызть мне горло, хотя бы "в очередь, да, сукины дети". Мы живем в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И несмотря на то, что оборот компании более $140 млн, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, а я могу купить со мной билет, поедем с народом.

Бизнес у меня есть еще есть в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, - прим. Office Life) на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, - если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

Могу сказать, что в Чехии "Райффайзенбанк" выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: "Не надо называть национализацию "по многочисленным просьбам трудящихся" мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: "Слушай, у вас там кризис", а он мне говорит: "Да нет, кризис у вас". У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю - которые подключает государство), за девять евро в месяц, - поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы премся: там падение составляет 1%, у нас - 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.

Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. "Жить стало лучше, жить стало веселее", "покупай отечественное", "Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь". Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.

Поэтому реальность жизни... Я являюсь владельцем, был управляющим, партнером, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 000 руб. до 8000 - 6000 руб. за аренду, - я считаю это аморальным.

Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и "пальцы разгибают и ни хера не умют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас все ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый - сиди и не отсвечивай.

Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется "я своровал, но я с вами поделился". Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", - Office Life) посадили... Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вицепрезидент "ЮКОСа", - Office Life) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент "Евросети", - Office Life) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили "посидеть на дорогу". Вот это реальность, подчеркиваю.

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) "посидеть на дорожку", как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.

(продолжительные аплодисменты)

Дмитрий Тамурка, генеральный директор "Подружка": Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Бякин

07.07.2009 09:54

Ну а чо, чисто конкретно пацан развел по поняшкам...
Оплот

07.07.2009 11:07

Полностью согласен с Потапенко, только сейчас идет борьба за крупные куски, как только попилят перейдут к среднему бизнесу...
Оплоту

07.07.2009 11:19

Крупные куски пилят те, кто покрупней, средний бизнес пилят чины пониже. А совсем мелкие по званию умудряются даже с лотошников что-то поиметь.
Симон Петр

07.07.2009 13:45

А нету среднего бизнеса. И лотошники - уже давным-давно не сами по себе, а имеют хозяев.
мик

07.07.2009 22:31

пля !оне с медведем ,беднота и им обидно...наверно оне правы...
Прохожий

08.07.2009 09:45

"пальцы разгибают и ни хера не умют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии."
Сам-то сколько срубает в месяц??? Думаю не один килоевро и даже не два...
Дима

08.07.2009 10:13

мммм.... жестко и наверно правильно.... побольше бы таких выступлений, а то я уже подумал, что представители нашего бизнеса только шариковые ручки в зубах могут носить нашему премьеру....))))
Андрей

08.07.2009 13:50

Накипело, наверное, у парня. Лучше, как говориться умереть стоя, чем жить на коленях. А что касается содержание текста, есть в нем спорные моменты, например, равнение на Болгарию по уровню зарплат. Так это нормально, для этого и существуют дискуссия и диалог. В начале выступления он, кстати, говорит, что 150 евро (6.000руб.) - нереально маленькая зарплата.
Йукен

08.07.2009 18:24

В принципе с некоторыми моментами описаными в статье согласен,вот только отобрав бзнес,смогут ли эти "пацаны в погонах" им управлять?
Bacилий Cтaшкo

08.07.2009 22:33

Правильно всё говорит, вот только в США за 1 литр 93-го, платят не 9 центов, а 60-70. Сложно сказать, где в Праге Потапенко арендует магазин за 9 евро в месяц, ибо там "аренда в жилом доме, бывшее помещение для колясок у входа в подъезд - около 80 евро в месяц местному органу управления с последующим выкупом в собственность". Далее, в январе-апреле 2009 года производство готового проката черных металлов в России упало в среднем на 30%, да и то, это только в худшем первом квартале. А вообще, читайте здесь: http://www.retailer.ru/item/id/6305/
Bacилию Cтaшкo

09.07.2009 14:37

арендует за 9 евро - думаю, он имеет в виду стоимость квадратного метра... и, скорее всего, в месяц :)

300 рублей в месяц за квадрат, это и по барнаульским меркам для торговых площадей не много... а по московским - так вообще халява.
Кот Василий-Прохожему

13.07.2009 16:08

Совершенно согласен. " Сам-то сколько срубает в месяц??? Думаю не один килоевро и даже не два..." Типичная капиталистическая сволочь. Его доход примерно сотавляет по самым малым московским меркам от 300 000-400 000 евро в месяц, с бонусами - в 5-7 раз больше. И этот черт еще говорит, что мы много зарабатываем? Он говорит о том, как ему сложно рубить бабло на нашей территории? Да в Болгарии он бы имел норму прибыли в 3-4%, не больше, а в России 70-90% для него нормально и еще с людьми делиться не хочет. Сволочи они, этот Чичваркин, Чигиринский правильно сделали, что все отняли и выкинули из РФ. Все эти Ходорковские. Можно подумать, своими руками все сделали. И с чего эта вся мразь решила, что они останется безнаказанной.
Кот Матроскин

13.07.2009 21:41

Да. Теперь каждый хапуга мечтает, чтобы россияне словно бараны начали кричать: хотим получать не более 200 долларов в месяц, барин! Стриги нас, пори, барин! Холопы мы твои. Я считаю, что и 2000 долларов на работающего мужчину в провинции маловато будет при нынешних ценах. А женщина дома должна сидеть и детей воспитывать. Четырех-пятерых. И образование должно быть досутпно не только горцам, набравшим по 100 баллов ЕГЭ по русскому и спрашивающим: родытельный падеж - эта как папа завут, да? И чиновников должно быть в 10 раз меньше. И МВД следует сократить с 5 миллионов до 0,5. А вот армию с миллиона надо хотя бы до 4 увеличить. Мда... Понесло. Но ведь... Но ведь...
Погань

13.07.2009 23:29

Какие-то вы злобные все. Может, просто это зависть, жаба вас давит?
123

14.07.2009 12:17

"Теперь каждый хапуга мечтает, чтобы россияне словно бараны начали кричать: хотим получать не более 200 долларов в месяц, барин!". А у нас так и есть... Вчера знакомый рассказывал.. работает в администрации в соцслужбе, их лишили 30% надбавки за что-то там. Один из сотрудников написал президенту письмо, мол, на что жить-то? Удивительно, но письмо дошло до адресата и вернулось... Поднялся шум/гам со стороны руководства. И знаете что? Теперь полсотни сотрудников вынуждают КАЖДОГО писать заявление о том, что они ДОБРОВОЛЬНО отказываются от этих 30%, что письмо не соответствует действительности и что каждый отказывается от него... И это наша администрация... Честно говоря, подробностей больше не знаю, этого знакомого вижу крайне редко. Если узнаю, напишу.
123-му

14.07.2009 15:06

Ха, мне знакомая рассказывала, что в районных администрациях сотрудников еще с весны начали лишать премиальных. Фишка в том, что оклады со всякими районными коэффициентами у рядовых сотрудников в принципе были небольшие, вроде как по две-три тысячи, остальное добивалось премиальными. А премий лишили оцень просто, ввели жесткую систему оценки качества работы, причем что это была за система, что она оценивала толком знакомая не рассказала, потому что не знала толком-то. Зато в красках рассказала про то как рядовые сотрудники бились в истериках над вопросом "на что теперь жить".
предыдущим

14.07.2009 15:38

у чиновников на самом деле оклады низкие, все идет за счет различных надбавок
фыва

14.07.2009 17:34

"рядовые сотрудники бились в истериках над вопросом "на что теперь жить".
Вот бедняги, не знают ка быть. Работать начать например. Бросать всю эту бюрократическую службу с бесцельным писанием/перкладыванием бумаг и идти что нибудь делать.
дядя Вася

14.07.2009 19:17

Интересные мнения. Как говорит мой доктор из психушки:-Смотрите, вон лошадка едет!
Календарь
/ /
19.04.2024