Top.Mail.Ru
18+

"Обращение русских солдат Алейской мотострелковой дивизии": фальшивка или подлинный документ?

Активно обсуждавшийся на прошлой неделе инцидент с массовой дракой военнослужащих в Алейской мотострелковой дивизии (по некоторым данным, в 2008 г. сокращенной до бригады) получил новый толчок - в интернете и СМИ начал активно распространяться текст "Обращения русских солдат Алейской мотострелковой дивизии ко всем патриотическим и русским правозащитным организациям". Документ, в котором говорится о том, что по итогам драки в отношении большой группы русских солдат якобы готовится уголовное преследование по статье 282 УК РФ, стал основой для оживленной дискуссии в интернет-сообществах и блогах, многократно перепечатывался.

Впервые текст письма был опубликован утром 9 июля сайтом ДПНИ без ясных указаний на источник его происхождения ("в редакцию ДПНИ пришло письмо"). Однако уже 11 июля большую часть этого документа опубликовало ИА "Новый регион" со ссылкой на активиста международного молодежного фронта "Прорыв" Александра (фамилия его не приводится). Как утверждает ИА, передавший письмо молодой человек сейчас является военнослужащим Алейской МСД.

ММФ "Прорыв" - малоизвестная группа, ведущая свое происхождение от созданной в 2006 г. при содействии местных спецслужб в Приднестровье партии "Прорыв". Официальный сайт ее доступен здесь. Целью создания этого премущественно виртуального молодежного формирования заявлялась борьба с "цветным революциями", а союзниками в российской политической палитре виделись прежде всего организации типа "Молодой гвардии "Единой России", движения "Наши" и т.п.

"Письмо русских солдат", однако, вызвало неоднозначные оценки. Фактическая анонимность его авторов и туманность обстоятельств его появления в медиа-простравстве вызвали сомнения в подлинности этого документа. Наиболее развернуто критические замечания по этому поводу приводит блоггер Дмитрий Панкратов, приходящий к выводу о том, что письмо, скорее всего, является фальшивкой, вброшенной в информационное поле близкими к ДПНИ националистами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Bratka

13.07.2009 14:07

Да х. его знает, фальшивка или нет. У нас в крае вообще любят возбуждать по 282-й. Вон, три года назад, Геннадий Попрыга, милейший человек, в общем-то, а ведь как возбудился! Кстати, ни разу не слышал, чтоб по этой статье возбуждали дела против каких-нибудь нерусских. Их в силу якобы их малочисленности, что ли, берегут? Или они все интернационалисты, как на подбор?
Братке

13.07.2009 16:07

Не, тут однозначно фальшивка. Даже сами патриоты из ДПНИ от неё открещиваются. В первой ссылке есть детальный разбор.
Bacилий Cтaшкo

16.07.2009 16:39

Самое интересное, что нерусских вроде как и нет, разве что негры. Крупнее России государства на свете тоже нет, это факт, и, как показывает опыт исследования истории академика РАЕН Чудинова, язык, письменность и культура на этой территории (не будем говорить, кто здесь жил, русские, узбеки, буряты или евреи) насчитывает несколько сотен тысяч лет! С монголо-татарским игом тоже много непоняток (читай БСЭ), от него открещиваются как монголы, так и татары. Ни кто не может объяснить от куда взялось такое войско и почему великая китайская стена построена с бойницами направленными в сторону Китая. А "Камень Розо"? Короче, дагестанцы и русские, если капнуть на 5-10 тыс. лет назад (а это не так уж и много), - братья близнецы.
Bratka - Василию Сташко

17.07.2009 11:23

Василий! В приличном обществе про членство в РАЕН не принято говорить. А то еще щас начнется о том, как русские динозавров одомашнивали. Да и дагестанцев таких - нету. Есть кумыки, аварцы, лакцы, кубачинцы, лезгины. Кстати, бытует мнение, что промеж себя они друг дружку люто ненавидят, еще сильнее, чем все вместе - русских.
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024