Top.Mail.Ru
18+

Сергей Миронов о попытках перекрыть Чуйский тракт: использование акций протеста в борьбе бизнес-лоббистов недопустимо.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в интервью Полит.ру высказался о неоднократных попытках перекрытия федеральной автодороги М-52 "Чуйский тракт" в районе Горно-Алтайска.

- Ситуация вокруг конфликта ЗАО "Магистраль" создает опасный прецедент, когда люди становятся заложниками борьбы местных бизнес-кланов за ужимаемые кризисом ресурсы. Пример Пикалева, несмотря на все усилия властей, оказался заразительным. Таких конфликтов очень скоро может разгореться очень много. И всякий раз заинтересованные лица в надежде, что федеральный центр поддержит их притязания, будут прикрываться обездоленными людьми как живым щитом. Затеянные ради давления на власти или бизнес-конкурентов, такие акции протеста быстро начнут развиваться по своей логике, вовлекая в противостояние с властями десятки тысяч людей.

Искусственное разжигание социальных конфликтов - абсолютно аморальная практика, недопустимая в цивилизованном государстве. Но и всякий раз гасить такие конфликты с помощью ОМОНа тоже невозможно.

Думается, давно пора создать единый координационный орган по мониторингу и предупреждению социальных протестов, куда должны войти представители не только Минрегиона, но также Минздравсоцразвития, Роструда, Генеральной прокуратуры и МВД России. Государство не может мириться с неэффективностью местных властей, профсоюзов и всевозможных антикризисных штабов, созданных для пиара и существующих только на бумаге. Но оно и не вправе потакать попыткам бизнеса решать свои проблемы путем публичного социального шантажа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Друг Павла Воли

16.07.2009 11:47

Мирон!! Ты не чуди, а лучше приедь сюда, децл осмотрись, а патом из Кремля пожевывая красную икорку и запивая Хеннеси, давай советы!!1 Людям зарплату не платят, уж тем более отпускные, А КУДА ИДТИ!!! ГДЕ СЕЙЧАС НАЙТИ РАБОТУ!!! Ой и чудной ты, право!!!
от адолфика

16.07.2009 21:34

Пока народ считал, что он ведет борьбу за идеалы, он был стоек; как только стало ясно, что борьбу приходится вести лишь за кусок хлеба, он стал обнаруживать готовность махнуть рукой на все.

Наши остроумные «государственные руководители» были искренно изумлены такой переменой в настроении. Они так и не поняли, что пока человек ведет борьбу только за те или иные хозяйственные выгоды, он будет изо всех сил избегать смерти хотя бы по той простой причине, что иначе он не сумеет воспользоваться этими выгодами. Посмотрите, забота о спасении своего ребенка делает героиней даже самую слабую из матерей. Так и в общественной жизни. Только борьба за сохранение вида, за сохранение очага и родины, за сохранение своего государства — только такая борьба во все времена давала людям силу идти прямо на штыки неприятеля.

Вечной истиной остается следующее:

Никогда еще в истории ни одно государство не было создано мирной хозяйственной деятельностью; государства всегда создавались только благодаря инстинкту сохранения вида, независимо от того, определялся ли этот инстинкт героической добродетелью или хитрым коварством; в первом случае получались арийские государства труда и культуры, во втором случае — паразитарные колонии. Как только у того или другого народа или государства берут верх чисто хозяйственные мотивы, результат получается только тот, что само хозяйство становится причиной подчинения и подавления этого народа.
Предыдущему

17.07.2009 09:29

Вот я и говорю: без винограда салат "Министерский" не получится! Или по-другому можно сказать: летели два крокодила - один зеленый, другой на восток...
Елена

17.07.2009 12:46

Последнее время у нашей власти предержащей маниакальное видение врагов везде, где их нет. А то, что народ без еды существовать не может, а потому и катится волна протестных выступлений, в голову не приходит. Сытый голодного не разумеет, да еще и из Москвы.
Календарь
/ /
24.04.2024