Top.Mail.Ru
18+

Real Шукшин: "Я не пьяница, но как-то так получается, если случайно выпью, то обязательно теряю волю над собой и совершаю непростительные поступки".

Среди многочисленных публикаций, посвященных юбилею Василия Шукшина, в московской прессе неоднократно упоминалась в разных редакциях некрасивая история, едва не приведшая к тому, что молодой деятель культуры едва не сменил аудитории ВГИКА на бараки советских зон. Александр Меленберг в блоге "Новой газеты" публикует архивный документ, рассказывающий "как это было".

Шукшин, Василий Макарович, слыл человеком малообщительным, в какой-то степени скрытным. Киношники, киноведы, кинолюбители этот его стиль объясняли трудным горемычным детством и военной поры сибирским отрочеством. Да еще и тем, что не в своей тарелке оказался подан на пиршество советского интеллектуального духа. Оттого и чувствовал неуют. Вследствие чего и злоупотреблял. Такова, мол реакция всякого неказистого алтайского мужика, выпавшего из привычной среды обитания.

В связи с этим и появилась одна интересная история про то, как в студенческие годы Шукшин оказался на волоске не просто от исключения из ВГИКа, но и от тюрьмы. Впервые историю эту печатно изложил еще в 1992 г. (сборник "Неизвестная Росссия", вып. 4) историк-архивист Евгений Таранов.

В его версии дело было так. Летним воскресным вечером в номере гостиницы "Турист" студент режиссерского факультета ВГИКа Василий Шукшин и некий неназванный по имени поляк, студент операторского факультета, распив бутылку водки, тривиально подрались. Как в таких делах водится, началось все с острых тем. Поляк начал говорить об обиде поляков на русских, подавивших восстание в Варшаве в 1795 г. Шукшин особо не возражал. Потом перешли к порядкам во ВГИКе, поляк их жестко критиковал, Шукшин тоже не спорил, соглашался. Но когда поляк начал говорить о русском народе как о быдле под гнетом коммунистов, Шукшин не удержался и ему врезал. И началась нешуточная драка. Дежурная вызвала милицию. При виде милиции поляк стих, а Шукшин - нет, и угодил одному из милиционеров пряжкой флотского ремня по руке. Поляк подал на Шукшина в суд. Милиция завела уголовное дело за хулиганство и нападение на представителей власти. Шукшин же написал заявление в парторганизацию ВГИКа, прося о "моральной помощи". И чуткая парторганизация выручила его из милиции, взяла на поруки.

В дальнейшем версию драки, но уже с патриотической, даже национал-коммунистической, окраской повторил кинооператор Анатолий Заболоцкий, работавший с Шукшиным ("Печки-лавочки", "Калина красная") и одновременно с ним закончивший ВГИК, к 75-летию Шукшина опубликовал в журнале "Наш современник" воспоминания. По его версии "Макарыч" подрался с негром, студентом МГУ. Далее последовало обвинительное письмо в ректорат. Шукшину грозило исключение из партии и из ВГИКа, но все обошлось. А как же поляк, тоже сокурсник Заболоцкого? О нем оператор ничего не сообщил.

Зато всколыхнул и подвигнул на воспоминания еще одного читателя названного журнала.

Некто Владимир Неверов, человек старых принципов, "партейный", в 1958-61 гг. работал во ВГИКе на кафедре общественных наук и одновременно являлся председателем профкома вуза. В 2006 г. он воспроизвел по памяти следующее: "На курсе вместе с Василием Шукшиным учился студент из Польши. Защитив во ВГИКе свой фильм в качестве дипломной работы, он организовал по этому случаю банкет в ресторане гостиницы "Турист", расположенной рядом с институтом. На банкете собралась вся студенческая группа режиссёрской мастерской профессора М. И. Ромма, в которой пребывал и Василий Шукшин.

Рассказывали, что на банкете Василий сидел в углу стола, в перекрестье проходов. Подраздобрев от яств, он расслабился, вытянул ноги. О них споткнулся проходивший мимо то ли официант, то ли администратор. Непрезентабельный вид Шукшина дал основание служителю ресторана обрушить но него град укоров. Острый на язык Василий Шукшин не задержался с ответом. К месту оказался милиционер, видимо, из тех постовых, которые подкармливались в ресторанах за то, что помогали поддерживать в них общественное спокойствие путём выдворения людей подгулявших. Очевидно, раззадоренный Василий Шукшин как-то противился выдворению, чем дал основание отправить его в милицию...

Дни шли, Шукшина из-под ареста не освобождали... К делу подключился самый крупный в то время кинодеятель страны, профессор режиссёрского факультета ВГИКа, человек, близкий к правительственным кругам С.А. Герасимов. Только после его ходатайства следственная волокита по делу Шукшина была прекращена".

А что было на самом деле? Вот стенограмма партийного собрания ВГИКа, состоявшегося 29 июля 1959 г. (взял в В ЦАОПИМ: Центральном архиве общественно-политической истории Москвы):

"Никифоров (секретарь парторганизации ВГИКа - А.М.) зачитывает заявление Шукшина В.М., в котором говорится, что он, Шукшин, совершил аморальный поступок. Вместе с поляком знакомым, в день 15- летия Польской Народной Республики, напились и дебоширили на улице и подрались с милиционером. После чего обоих забрали в милицию. Затем их отпустили, после чего поляк сразу же уехал к себе на родину, а на Шукшина было заведено дело в милиции. Тогда Шукшин подал заявление в партбюро института с просьбой об оказании ему человеческой помощи, чтобы не допустить его до тюрьмы, которая ему грозила, и дать ему характеристику положительную, кроме того за Шукшина ходатайствовал известный народный артист и режиссер Ромм. Благодаря этому дело Шукшина в следственных органах было прекращено. Но здесь мы должны все же примерно наказать товарища Шукшина и предостеречь его в дальнейшем от дурных поступков. Партбюро решило вынести ему строгий выговор с предупреждением и занесением в учетную карточку.

Шукшин: Я очень благодарен партбюро за человеческое отношение в тяжелый период моей жизни. Постараюсь делом оправдать ваше доверие. Я не пьяница, но как-то так получается, если случайно выпью, то обязательно теряю волю над собой и совершаю непростительные поступки. Даю слово никогда больше не пить. Еще раз благодарю.

Грошев (ректор ВГИКа - А.М.): Я Шукшина знаю давно, с самой хорошей стороны, он был отличником учебы и активным общественником. Но возможно мы немного ошиблись, предоставив ему свободу действий, позволяя ему сниматься, выступать в роли актера, в то время как ему нужно совершенствовать свое режиссерское мастерство. Мы хотим, чтобы он стал настоящим режиссером, поэтому и советуем ему совершенствовать режиссерское мастерство, а не увлекаться актерским. Герасимов: Мы все симпатизируем Шукшину за его упорный настойчивый труд в деле овладения своей профессией, но вместе с тем пусть запомнит сегодняшний день на всю жизнь и добьется настоящего совершенствования режиссерского мастерства.

Постановили: За совершенный аморальный хулиганский поступок, выразившийся в пьянке с поляком и незнакомыми людьми, с последующим избиением милиционера, члену КПСС с 1955 года Шукшину Василию Макаровичу объявить строгий выговор с предупреждением и занесением в учетную карточку (Принято единогласно). Просить бюро РК КПСС утвердить решению партийного собрания парторганизации ВГИК".

Этот документ позволяет восстановить истинную событийную сторону инцидента. Во-первых, "День 15-летия Польской Народной Республики" - это 22 июля 1959 г. В этот день Шукшин и "загремел" в милицию, а 25-го ему исполнилось 30 лет. Невеселый, значит, выдался юбилей... Во- вторых, никакой патриотической драки не было, ибо оба дебошира дрались с ментом, а не между собой. А замял это дело отнюдь не Сергей Герасимов, а Михаил Ромм.

Но тот же самый Неверов, который утверждает, что присутствовал на выше застенографированном партсобрании ВГИКа, вспоминает его, как бы сказать, несколько в другом ключе:

"Отчётливо врезалось в память собрание небольшой парторганизации ВГИКа. Помню, как, бледный, измождённый усталостью и душевными переживаниями, на трибуну актового зала медленно взошёл Василий Шукшин, при гробовом молчании присутствующих. Постоял какое-то время, обводя глазами ряды кресел, в которых восседали члены КПСС - от профессоров, народных артистов до рядовых студентов. Он судорожно сжимал челюсти так, что было заметно, как напрягаются желваки на щеках. Казалось, огромным усилием он выдавил сквозь зубы: "Было... да, было...". При этом развёл руками, как бы давая понять: "О чём говорить, такой я, как есть". Он не оправдывался, не извинялся (sic!). Видимо, Шукшину ни при каких обстоятельствах не свойственны были взывания к сочувствию. А ведь его гордыня могла быть воспринята как вызов, она могла дать повод для жёсткой критики, самых крайних предложений по персональному делу, каковых и желали в верхах. Но вопросов Шукшину не последовало..."

Как видите, осторожнее надо быть с мемуарами бывших "партейных" товарищей. По их воспоминаниями бродит призрак коммунизма. Хорошо, что много интересного сохранилось в московских архивах.

В бывшем партархиве Москвы, например, вместе с документами сохранились и былые сотрудники. Очень строгие. Долго не хотели выдавать мне стенограмму партийного суда над Шукшиным: нельзя о "таком" человеке писать "такое". Звучало даже слово "очернительство". Дошел я в правдоискательстве до их директора. Валентина Никанорова в итоге разрешила мне сделать выписку. У нее в кабинете, в ее присутствии. За что благодарю Валентину Вячеславовну в тех же самых тонах, в коих Шукшин благодарил партбюро ВГИКа за человеческое отношение.

Сам Шукшин, надо сказать, сдержал слово "никогда больше не пить". Через десять лет, после того как дал. В 1969 г., на 40-летие выпил последнюю рюмку и как отрезал. До конца жизни не пил.

Александр Меленберг
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Bratka - Меленбергу

04.08.2009 21:23

А смысл? Не пить? Всё равно ж молодым опочил.

05.08.2009 09:31

Если бы пил, то не раскрылись бы мысли и душа до такой степени, которая называется гениальностью.
Ванга

05.08.2009 11:29

Ну мужик как мужик, за оскорбление и по чайнику треснуть мог) А что, это плохо? Ну а то что от тюряги отнесло, так это хорошо... Иначе не смотрели бы его замечательные киноработы и не читали многих рассказов...
Заноза

05.08.2009 16:37

Что вы несете?Если бы не пил,не раскрылись бы?Вот, если бы не пил,то многое бы еще успел сделать.Высоцкий погиб от наркотиков,но его поклонники никак этот факт признать не хотят.И тожа ,оказывается,гений от этого был.Так ведь в России каждый первый-пьянь,каждый второй-наркоман.А где ж гении-то?Иногда,читаю комментарии-диву даюсь!Обыкновенную историю человека и его слабости,с которой он не мог очень долго совладать,надо обязательно политизировать.Найдите еще такого сейчас.Нет и не будет пока,ибо "гламурчика" сегодня выше крыши.Или откровенной гадости.
Главное

05.08.2009 17:29

Главное, Заноза, чтобы ИБВ не запил и на иглу не присел. Да и чтоб с хулиганами какими не связался. Короче: как вам не стыдно? Уберите руки!
Обсервер

05.08.2009 18:47

А. Меленберг не поленился восстановить как бы истинную картину происшествия 50-летней давности. Вот только все его усилия перечеркивает окончание статьи: "Сам Шукшин, надо сказать, сдержал слово "никогда больше не пить". Через десять лет, после того как дал. В 1969 г., на 40-летие выпил последнюю рюмку и как отрезал. До конца жизни не пил". М.В. Шукшина, как известно, родилась 27 мая 1967 года. Не раз ею же и ее матерью пересказывалась история о том, как Василий Макарович, подпив с приятелем, забыл коляску с маленькой Машей у гастронома. Потрясение от этого случая и стало началом его трезвого в последующем образа жизни, а не какие-то околопартийные "терки" конца 50-х. По драке с негром все гораздо проще. На танцевльном вечере негр затушил окурок сигареты об лоб девушке, которая отказалась пойти с ним танцевать. Василий Макарович его за это "приложил" в челюсть. В это время он брал уроки бокса, снимаясь в фильме "Мишка, Серега и я" (1961 г. - играл боксера-чемпиона, ставшего в школе учителем). Сам он учеником был хорошим... Парторг ВГИКа грудью тогда встал на защиту Шукшина - известна его фраза: "Я вам этого парня не отдам!".
Занозе

05.08.2009 19:05

Ну вы действительно заноза - главное под шкуру залезть, а по какому поводу это не главное. Читайте внимательно коментарий 9.31. Там написано "Если бы пил..." или в вашей интерпретации?
Bratka - Занозе

06.08.2009 02:45

Этсамое, я не про алкоголизм и самогоноварение, Вы когда мне спасибо-то скажете за простое конкретное дело? А?!
Братке

06.08.2009 09:38

А что за дело? Неужто Вольфсона куда-нибудь на Паттайщину пристроил работать, типа лежаки собирать?
Bratka

06.08.2009 15:15

Нет. Дело в забывчивости и рассеянности гражданки Вольфсон.
Заноза

10.08.2009 09:00

Сказать "спасибо", для меня никогда не было трудным делом.Главное,за что и кому.Муж меня спрашивает,а я даже не понимаю с кем имею дело.Но,если вы меня близко знаете и что-то для нас сделали,спасибо.Это сегодня почти подвиг,сделать что-то для Вольфсонов.Некоторые даже здороваться перестали-во как!А вдруг начальство не одобрит!Это особенно заметно в администрации.Смотришь на такого человечка и в душе даже жалеешь.И откуда в тебе столько холуйства?Ну, не пожелаешь ты мне здравия и что?Ведь не за дело,а за одобрение или неодобрение начальства."Человечки в футлярах"- вся наша управленческая свора.
Заноза

10.08.2009 09:06

Теперь насчет лежаков.А почему бы и нет,если платят?Историю России лучше изучайте,особо,корни рабочего движения.Вот именно,когда в эту самую, рабочую среду были вытолканы разночинцы и их дети,отсуда и пошло "великое прозрение"Й.Я вот,например,любую работу могу делать и всегда неплохо, и разговаривать с любым человеком-хоть с президентом,хоть с техничкой.Потому как,для этого мне бумажка от которой глаз оторвать неможно,не нужна.Вот Карлина ,на его отчете, даже жаль было.Не кошмарить увсе просил,но как-то неубедительно и все бумажки перелистывал.
Bratka - Занозе

10.08.2009 13:17

Мы с И. Б. Вольфсоном не знакомы, Он меня точно не знает. Всё проще. Позабыли Вы как-то нужную бумажку в кассе в тринадцатом окошке тогда еще Центрального ОСБ 152, что на Красноармейском 72. А я потом бегал, пытаясь вернуть её владельцу.
Заноза

10.08.2009 16:45

Опять не поняла-так вернули или нет?Если вернули,то не могла я не сказать вам спасибо.Однозначно.Хотя в любом случае,благодарю.Забыть я могу все,что угодно.Женщина,все-таки!
Календарь
/ /
28.03.2024