Top.Mail.Ru
18+

Коммунистка Нина Данилова: женщины и дети - излюбленный объект экономии российской власти

Коммунистка Нина Данилова: женщины и дети - излюбленный объект экономии российской власти

Член фракции КПРФ в АКЗС Нина Данилова выступила на ноябрьской сессии регионального парламента с критикой бюджетной политики региональных властей в социальной сфере. Сайт крайкома КПРФ приводит стенограмму эмоционального выступления алтайской коммунистки.

По сути, сегодняшнее заседание подводит черту под работой законодателей края над бюджетом 2014 года. Как выяснилось, по заявлению одного из руководителей Законодательного собрания, бюджет у нас не только дотационный, но и депрессивный. Что само собой предполагает депрессивную экономику, которая ну никак не может дать прирост доходов.

Месяц назад нас убеждали: бюджет очень напряженный, и мы думали, что поправки не будут рассматриваться не только от КПРФ, но и от других фракций. Мы готовы были пересмотреть свою позицию по голосованию, но этого не случилось. Несмотря на то, что формирование бюджета шло под руководством «Единой России», и они могли провести любое решение еще до второго чтения, но, чтобы показать как заботятся об избирателях - приняли на 30 млн рублей своих поправок (причем оформили от своего имени даже ту, по которой было принято решение губернатором после совещания с руководителями фракций - я имею в виду поддержку культуры в размере 15 млн рублей).

Для симуляции партийного «экстаза» кое-что перепало так называемой оппозиции: учтены поправки на развитие массового спорта фракции «Справедливой России» на 4 млн рублей и ЛДПР - 8 млн рублей на хоккей. А ничего ребята, что футбольный клуб («Динамо» - прим. ред. «БФ») лопнул, как футбольный мяч? Или там ваши дети не занимаются?

Особое впечатление производят поправки, внесенные комитетом по социальной политике, для которого развитие спорта является доминирующим. Мы недавно подводили итог работы женского движения «Надежда России». На протяжении 15 лет активно сотрудничали с Законодательным Собранием, решая с социальным комитетом вопросы защиты материнства, детства и семьи. И нужно сказать, что кое-что удавалось сделать. К примеру, в проекте федерального бюджета наконец выделены в отдельную таблицу ассигнования на государственную поддержку семей с детьми.

К сожалению, федеральный центр еще в 2003 году заявил, что «поделился полномочиями с местной властью», а на самом деле скинул с себя всю полноту социальной ответственности перед российскими семьями на муниципальную власть. Сегодня все семьи с детьми разделены по 83 региональным «квартирам». В результате, их благополучие зависит от того, какова толщина регионального кошелька, да милость губернатора.

Вся так называемая поддержка материнства и детства в России представляет собой лишь право семьи на социальное обеспечение в виде различных выплат, вот только выплаты эти иначе как насмешкой над детьми и родителями не назовешь. Особенно не везет Алтайскому краю. Детское пособие составляет 5 рублей 18 копеек в день и 3 рубля 50 копеек - на питание.

Для сравнения даже в самых захудалых московских приютах для собак их содержание обходится в 130 рублей в день, а заключенному в колонии ежедневно положено 300 рублей. Нужны комментарии? Собак можно отстрелять, а как быть с детьми? Оставим на совести государства сравнение расходов на содержание преступников и на поддержку детей. Складывается впечатление, что женщины-матери и дети для современной российской власти - самый излюбленный объект экономии. Так, в 2009 году под предлогом кризиса из закона о федеральном бюджете на 2010 год было исключено финансирование трех федеральных программ на общую сумму 32 млрд рублей. Среди них - имеющие прямое отношение к детям: летняя оздоровительная кампания («минус» 19 млрд рублей), содержание детей в дошкольных учреждениях («минус» 9,5 млрд рублей), софинансирование детских пособий («минус» 5,2 млрд рублей).

С 2011 года прекратила действовать федеральная целевая программа «Дети России». С 2015 года предлагается отменить субсидии субъектам РФ на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас эта сумма в год составляет 4,6 млрд рублей. Сегодня уже нужно думать - каким образом будем осуществлять оздоровление и отдых детей. Без сертификатов на эти цели, которые гарантируют право на поддержку в виде частичной оплаты услуг по оздоровлению и (или) отдыху (путевки) конкретному ребенку средства растворятся также как и по оздоровлению детей из районов падающих ракет. Опыт сертифицирования есть в Пермском крае.

Сегодня чиновники с завидным упорством пытаются выдать за «организацию летнего отдыха» пришкольные лагеря дневного пребывания. Безусловно, дети находятся там под присмотром, накормлены, чем-то заняты, но полноценного отдыха и оздоровления лагерь в черте города предоставить не может. Зато дает возможность управлению по образованию делам молодежи отчитаться о проделанной работе, а комитету по социальной политике - принимать это как должное.

Тот путь, который выбирают некоторые районы для решения вопросов повышения зарплаты работникам культуры, противоречит трудовому кодексу: предлагая работникам культуры написать заявления об увольнении, затем осуществить прием на работу с сокращением штатов вполовину уже муниципалитетами, которым передаются полномочия сельского поселения вместе со средствами. А комитет вносит предложение увеличить финансирование программ в сфере культуры аж на 672 тысячи рублей!

На устранение нарушений пожарной безопасности в театре музыкальной комедии в соответствии с решением суда комитет просит 1,9 млн рублей, а надо и выделено администрацией 10 млн рублей. О чем говорит эта арифметика, нет скорее физика? Сила действия равна силе противодействия. Словом, какая власть - такая и оппозиция.

Известный блогер Драгунов призывает: «Срочно скупайте советские учебники по физике, химии и астрономии. Если найдете «Технику молодежи», не выкидывайте, берегите. Это сегодня важнее денег!»

Фото: сайт крайкома КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
гость

29.11.2013 10:54

А вообще не мешало бы экономить на таких как Нина Данилова - депутатах всех мастей
Гость

29.11.2013 12:23

На себе то они точно не экономят:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7339159
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7473794
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7684328
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7431979
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7437837
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7711144
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7541497
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7543162
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7435790
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.11.2013 12:51

http://anvictory.org/za-chej-schyot-zhivut-parlamentskie-partii-rossii/ Это ИНТЕРЕСНО!!! Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Ольга

29.11.2013 13:29

"Для сравнения даже в самых захудалых московских приютах для собак их содержание обходится в 130 рублей в день, а заключенному в колонии ежедневно положено 300 рублей. Нужны комментарии? "
Сравнение никакое и совершенно не логичное. Не думаю, что государство обязано обеспечивать всех детей пособиями на питание и содержание. Это забота родителей. А вот что действительно должно обеспечивать государство так это возможность родителям достойно зарабатывать, чтобы содержать свою семью.
Если государство начнет давать людям деньги только за то, что они делают новых людей, то оно получит право контролировать трату этих денег, задавать свои правила игры и т.д. Нельзя людей приучать к холяве, и к отношению к детям как к источнику дохода. Это не просто не правильно, это отвратительно!
Гостю

29.11.2013 14:17

Нина Данилова не получает зар.плату депутата, так что не надо ляцкать. Обращались к ней семьей. Очень помогла. Спасибо Вам, Нина Петровна!
Браво!

29.11.2013 14:32

Нина Дпнилова - это, наверно, единственный депутат который проходя по дворам Москвы и Подмосковья, через детские площадки увидела наплевательское отношение власти к детям Алтая. Ну что Карлин не обратил внимание на детскую площадку у его московской квартиры?? Право же не сравнить с площадкой детей Алтая!! Наверно, пора и понять причины такого свинского отношения к детям. Ведь известно, что при строительстве любого дома, должен рассматриваться план благоустройства!! И кто должен его рассматривать?? Конечно власть. А вот как она это делает!! Должен видеть губернатор и многочисленные депутаты. Так выпишите командировку чиновнику и натыкайте его носом на факт безделия! Ан нет. Вот с таких мелочей и начинается корркпция""!! А Вы как думаете читатели?
Гость

29.11.2013 14:57

Гость
29.11.2013 12:23
На себе то они точно не экономят:
Они - в смысле чиновники края.
гостьЯ

29.11.2013 14:59

У меня другие есть вопросы к федеральным закондателям: до сих пор дебатируют по поводу минимального размера алиментов... почему?! И где закон о тунеядстве?!
Подольский Юрий Анатольевич

29.11.2013 17:03

Нина Данилова что за своих, что за чужих как львица за свое семейство защищает. Молодец.

"Нина Данилова предупреждает о зарождении культа личности действующего губернатора"
09:22 11 августа 2009 Г. http://politsib.ru/news/36011
любопытный

29.11.2013 17:59

Интересно, что это за известный блогер Драгунов? Я такого не знаю. Ай да Нина Петровна, сколько ж она времени в интернете проводит?
гость

30.11.2013 09:24

проблема власть и общество есть
Барнаулец

30.11.2013 11:13

Вот сколько КВАДРАТНЫХ МИЛЛИМЕТРОВ ледовых покрытий приходится на одного жителя края?? За наличие стадионов при школах можно отчитаться только штуками, а следовало бы и бурьяном заросшим их площадей. Что есть из спортивного инвентаря в школах по видам спорта, ну явно ничего нет гимнастического...кое где сохранились только порванные сетки ворот и площадок.... и.т.д. и.т.п. Вот такую народную статистику скорее по скромности не приводит Данилова А Воспитание!! Директора школ не в состоянии содержать территории школ... у детей на чистоту исчез даже октябрятский дух. Ну это уже не экономия!! А стиль проживания дарованного чиновничьего жалования.
усталый троль

30.11.2013 15:49

У Нины Даниловой слишком какая-то безупречная репутация. Даже странно. Эй, ктонить, расскажите чего-то интересное ? Какие скелеты есть в шкафу?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

30.11.2013 16:15

УВЕРЕНА, что ни у одного политика нет безупречной репутации...Безупречен СВЯТОЙ. Но нет плохих людей, есть плохие поступки, и есть люди у которых хороших поступков больше, чем плохих...ПОЛИТИКА- это МИРОВОЕ ЗЛО, Манихейская ересь, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ...их мания величия, комплекс превосходства, амбиции, ЭГОизм доводит народ до бедности, до войн, до голода, как в Африке...политика- это то, что ИСКАЖАЕТ РЕАЛЬНОСТЬ...называется это ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, что они умеют, так это МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ...они не ведают, что они творят... мне их жаль, слабые люди, не проходят испытания ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

30.11.2013 16:26

Перестройке скоро 29 лет, до сих пор в будущей столице мира нет приюта для бездомных...200 человек зимой на улице...как не стыдно этим политикам заседать в евроусловиях и спать спокойно...какие- то добавки, надбавки, привилегии, награды за такую работу получать...лично мне стыдно за вас, вы позорите человеческий род, отстаете в развитии...совершенная потеря ориентиров... статичность, застой, нет жизненной энергии...освободите место для новых людей, уходите красиво, добровольно, не позорьте Россию(Святая Русь), Алтай(золотой, Святой, высокодуховный). Будущее за УНИВЕРСАЛЬНЫМИ, ВНЕКЛАССОВЫМИ ЛИДЕРАМИ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
КСТАТИ!!

01.12.2013 17:15

А Вам как персональному Ангелу Хранителю, не стыдно за Вашего благородного патрона ГАЛЬЧЕНКО?
159

02.12.2013 10:33

Было другое время - время её гегемонии на политическом Олимпе. Чем ТО время серьезно отличалось в лучшую сторону от ЭТОГО времени в разрезе затрагиваемых политиком Даниловой вопросов? Ответ: ничем. Вопрос: к чему тогда эта критика? Народ забыл, надо напомнить о себе?
Молодой

02.12.2013 13:16

Коммунисты партию власти ругают за несменяемость, а сами? Нина Петровна, Виталий Александрович, дайте дорогу более молодым и энергичным, такие у вас в партии есть!
ника молодому

02.12.2013 15:31

суть человека не старости ,а в зрелости и мудрости,порядочности и доброте.судя по данные которые с быстротой звука распространяются в интернете ,наша землячка Нина Данилова в мелких и грязных делишках ни где не замечена,так что высказать свою точку зрения имеет полное право.
1

02.12.2013 16:21

ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ: МЫ - ИЗЛЮБЛЕННЫЙ ОБЪЕКТ ПИАРА КОММУНИСТКИ НИНЫ ДАНИЛОВОЙ
об репутации -;

02.12.2013 19:04

Для симуляции партийного "экстаза"... О-да. Чувственно. Наверняка в молодости народная избраница еще та зажигалочка была;)
гость

03.12.2013 12:35

У работников культуры на селе зарплата 3-4 тысячи. О какой культуре вы говорите?
гост

03.12.2013 12:37

об репутации -;
02.12.2013 19:04

можно только догадываться. так то депутат Данилова вполне себе привлекательная) на Степаненко - жену Петросяна - смахивает сильно.
госту

03.12.2013 19:01

на Пугачиху больше похоже
Епти

03.12.2013 20:46

"Сегодня все семьи с детьми разделены по 83 региональным «квартирам»". Вот ис ит? По русски можна?
Антон для Ники

04.12.2013 11:24

...наша землячка Нина Данилова в мелких и грязных делишках ни где не замечена,так что высказать свою точку зрения имеет полное право...
То есть если человек "замечен в грязных делишках", ему свою точку зрения высказывать нельзя? И в каком же законе сие прописано? к тому же- незамеченный в грязных делишках, не означает, что их не делает. Только и значит, что "не замечен".

Тезка

04.12.2013 12:55

Бабушка Нина Петровна учит уму разуму молодых политиков у которых еще молоко на губах не обсохло...
Правда

05.12.2013 20:03

Дополнительная информация о дешевом авторитете губернатора Алтайского края: ...3 декабря Правительство РФ вернули губернатору А. Карлину сопровождение автомобилей ГИБДД. Губернатор ТЕПЕРЬ имеет право на сопровождение ГИБДД при передвижении по территории Алтайского края. Напомним, в январе 2013 года кортежи российских губернаторов лишились сопровождения автомобилей ГИБДД. Правда есть ПРАВДА!!!
Слава

05.12.2013 20:30

Ну да там еще странные командировки Яшки вместе с авцинами в Испанию-великие экологи Алтая и т.д. и т.п. срамота да и только.
просьба

06.12.2013 20:19

уберите ее, а? столько лет уже человеку, пора и отдохнуть
Уэф

06.12.2013 21:58

Скажу так: после того, что я увидел на Украине, это все детский лепет. Это все многолетняя разводка лохов. Да, стадо вам еще пока верит, "коммунисты"! Доите стадо и дальше! Вы хорошо устроились. "Коммунисты" - в кавычках, потому что, сами понимаете, таких "коммунистов" при настоящих коммунистах расстреляли бы. Вот этого "бы" не хватает...
Елена

08.12.2013 00:11

мы с мужем уже думали о том чтобы подключить теле канал но для этого нужно собраться всем кто получил участки с так называемыми красными линиями кто за ответьте .соберемся и пойдем за правдой к адманистрации
Почему?

18.12.2013 13:49

А почему никто не говорит о том, что в детсадах Барнаула с 1 ноября отменили льготы по оплате для многодетных семей и детей-инвалидов? Почему не говорят о том, что с 1 января в этих же детсадах вводят сокращенный рабочий день? Почему не говорят о том, что тихим сапом в Барнауле отменены льготы по проезду в общественном транспорте для инвалидов, а многочисленная армия работающих пенсионеров катается себе в удовольствие? Почему?
Календарь
/ /
24.04.2024