Top.Mail.Ru
18+

ЦИК предложил алтайскому губернатору оставить Ирину Акимову в Крайизбиркоме на очередной срок

ЦИК предложил алтайскому губернатору оставить Ирину Акимову в Крайизбиркоме на очередной срок

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выдвинула предложения по двум кандидатурам членов избирательной комиссии Алтайского края, полномочия которой истекают уже в декабре. Как сообщается на сайте ЦИК, в рамках его квоты губернатору региона рекомендовали вновь делегировать в Крайизбирком его нынешнего председателя Ирину Акимову, а также секретаря Анну Пономаренко. Это может говорить о том, что на предстоящую пятилетку руководство КИК останется неизменным.

Вопрос полномочий членов избиркомов субъектов РФ, истекающих в декабре текущего года, обсуждался на очередном заседании ЦИК РФ 9 ноября. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выступила с предложениями к двум ветвям власти регионов по кандидатурам для назначения. «Хочу напомнить, что в соответствии с законодательством Центризбирком предлагает органам государственной власти субъектов Российской Федерации две кандидатуры, обязательные для назначения. Высшее должностное лицо и законодательный орган субъекта обязаны назначить по одной кандидатуре на основе предложений ЦИК России», - отметила Памфилова.

Так, губернатору Алтайского края, который должен назначить семь из 14 членов избирательной комиссии, предложили Ирину Акимову. Она бессменно возглавляет Крайизбирком с 2009 года – почти 12 лет. Заксобранию, формирующему вторую половину, рекомендовали кандидатуру Анны Пономаренко, которая с 2011 года занимает должность секретаря органа. Таким образом, после полного формирования нового состава КИК Ирина Акимова может в очередной раз возглавить его.

На сайте избиркома Алтайского края сообщается, как в целом идет процесс формирования нового состава. Глава региона и парламент принимают предложения для определения новых членов комиссии в течение 30 дней. Отсчет идет с момента опубликования этой информации в «Алтайской правде», то есть с 19 октября. На сайте Крайизбиркома сообщение появилось 10 ноября.

Согласно действующей норме, избирательная комиссия Алтайского края состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Губернатор и законодательный орган назначают по семь человек в состав. Кандидатов выдвигают: партии, участвовавшие на минувших выборах в Госдуму и АКЗС, иные партии и общественные объединения, представительные органы муниципалитетов, ЦИК и Крайизбирком предыдущего состава.

Отметим, что полномочия членов краевого избиркома длятся 5 лет. Текущий состав провел ряд крупных кампаний в регионе, в том числе выборы губернатора 2018 года, в которых с серьезным отрывом победил Виктор Томенко, выдвигавшийся от «Единой России». Немаловажным событием прошлого года стал плебисцит по вопросу одобрения внесения поправок в Конституцию РФ, по итогам которого «за» проголосовало 71,91 % граждан региона. Помимо этого, в текущем году завершился электоральный цикл законодательных органов федерации и субъекта. Так, на трех из четырех одномандатных округах на выборах в Госдуму победили единороссы, одно место в нижней палате парламента досталось кандидатке от КПРФ. По партспискам победу одержала ЕР – 33,12 %, второе место заняла КПРФ – 30,8 %, третье СРЗП – 9,98 %, четвертое ЛДПР – 9,19 %, пятое «Новые Люди» - 6,15 %. В АКЗС больше всего голосов набрали списочники «Единой России» – 34,29 %, КПРФ удалось собрать 24,4 % голосов, СРЗП – 13,69 %, «Коммунисты России» - 12,1 %, ЛДПР – 10,71 %. На округах 19 мест в Заксобрании получили одномандатники ЕР, и 15 мандатов отошло КПРФ.

Ближайшая крупная кампания, которую предстоит провести новому составу КИКа - выборы представительных органов власти в алтайских муниципалитетах в сентябре 2022 года.

Напомним, что в 2017 году председатель Крайизбиркома Ирина Акимова оказалась в центре скандала из-за подозрений в непрозрачности выборов. В 2017 году от некоторых представителей ЦИК звучали заявления о том, что она может покинуть свой пост. Однако официальная позиция органа не сошлась со мнением отдельных его членов.

Фото: Избирательная комиссия Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Оставит

11.11.2021 10:54

Потому как рыжий самостоятельно в нашем крае ничего решить не может.
Инфляция

11.11.2021 10:56

заголовок исправить нужно бы - на... очередной срок
Тнт

11.11.2021 11:18

Научилась фальсификации, куда теперь такого ценного кадра отдавать,,,!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

11.11.2021 11:41

Ни коей разе нельзя оставлять АКИМОВУ ИРИНУ ЛЕОНИДОВНУ на очередной срок. Она запятнала себя!!! Но полагаю , что Томенко действительно не самостоятельная личность и будет действовать по указке с Москвы. Сколько грязных выборов видела ,но таких ,как были в Славгороде в прошлом году никогда. Были и подвозы и драки , между оппонентами на участке и у некоторых и бежали красные сопли и приезжала бандитская подмога из бывших наркодельцов.И вот вся эта шелупонь сейчас в депутатском корпусе г.Славгорода. И самое главное-просмотрела сайт Тика Алтайского края и нашла конкретное несоответствие в 2010 году у кандидата в депутаты не было записи об высшем образовании Санкт-Питербургского университета МВД, а уже в 2015 году есть и он якобы его окончил в 2002году .И Акимова это не видела ? А в интернете ходит клип , как стоит с наградой и букетом её однокурсница и наша славгородская председатель Тика Сошенко Н.В. , а Акимова с упоением , поёт ей песню.Что это ?А сколько наши кандидаты в депутаты подавали исков в суд по нарушению выборной системы и всё попусту, потому как судья Нелина Е.Н. работала с у Сошенко в администрации.Конфликт интересов налицо,да плевать. и думаю , что не в одном городе и муниципалитете Алтайского края проходили" выборы" под определённых лиц из ЕР. Акимова сама должна покинуть свой пост если есть у ней хотя бы чуточку совести. А есть ли ?
Михаил

11.11.2021 11:47

Много знает, нельзя её просто так отпустить
КТО-ТО

11.11.2021 12:22

Значит, снова будет организован упорный ночной труд в избиркомах на местах ради веселых и правильных цифр
рекомендовали вновь делегировать председателя Ирину Акимову....................

11.11.2021 12:24

на всеобщую радость ворам и жуликам................
освободите место

11.11.2021 12:56

На выборы ходить не буду, пока Акимову не уберут
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.11.2021 13:13:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.11.2021 13:46

Левина попросите оттуда на выход с вещами так же как его попросили из БЮИ
гость

11.11.2021 14:58

"ЦИК предложил алтайскому губернатору оставить Ирину Акимову в Крайизбиркоме на очередной срок".
Кандидатов выдвигают: партии, участвовавшие на минувших выборах в Госдуму и АКЗС, иные партии и общественные объединения, представительные органы муниципалитетов, ЦИК и Крайизбирком предыдущего состава.

Отдельно предлагают кандидатов губернатору и отдельно - АКЗС или общий список кандидатов?
Председателя и секретаря ИК избирают вновь назначенные члены ИК?
Кто все остальные предложенные кандидаты?
Сатир

11.11.2021 15:11

Надо её оставить ибо... Её имя называется в числе тех, кто дал путёвку в жизнь трансгендерному (ой) руководителю партии в крае. Скольким пи..м ещё надо путёвки пораздать... Нужно время и кадры, а Акимовой ли про п..ров края не знать!?
100

11.11.2021 16:18

гость писал(а):
Кто все остальные предложенные кандидаты?

Да, огласите список. Или назначают на безальтернативной основе?
Календарь
/ /
16.04.2024