Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле простились с погибшей под колесами маршрутки 13-летней девочкой

В Барнауле простились с погибшей под колесами маршрутки 13-летней девочкой

На минувших выходных в Барнауле состоялись похороны школьницы, которая погибла в ДТП под колесами маршрутки на улице Шумакова. Об этом «Толку» сообщили источники, знакомые с ситуацией. Девочку сбил маршрутный автобус – травмы оказались несовместимыми с жизнью. Между тем местные жители давно называют данный участок смертельно опасным, поскольку здесь нередко происходят серьезные аварии. Тем временем в мэрии Барнаула обещали принять меры по безопасности данного пешеходного перехода после такого резонансного случая, однако пока никакой информации об этом не было. Прокуратура изучит организацию движения на этом месте.

По данным источника, с погибшей девочкой простились 13 ноября. Сообщается, что 14 ноября ей исполнилось бы 14 лет. После трагедии родители потребовали сделать освещение и установить светофоры на перекрестке, чтобы обезопасить других детей и подростков.

Отметим, что в мэрии также обещали предоставить информацию о том, какие меры дорожным комитетом города будут предприняты, в том числе по данному пешеходному переходу, а также о том, какую ответственность может понести перевозчик, которому принадлежит данная маршрутка. Однако пока никаких комментариев на эту тему на официальных информационных площадках Барнаула не было.

На данный момент известно лишь о том, что со стороны мэрии для школьников города организовали профилактическое занятие по ПДД. Учащиеся и педагоги просмотрели так называемую трансляцию по безопасности детей на дорогах. На деле это был записанный видеоролик, где спикером стал начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов. Он напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения, особенно когда на дороге дети, а также привел статистику ДТП с участием несовершеннолетних. Согласно ей, за девять месяцев 2021 года произошло 128 ДТП с участием детей до 16 лет, при этом 130 детей получили травмы, один – в результате аварии 11 ноября – погиб на месте происшествия. Видео разослали и в школьные чаты, чтобы родители провели профилактические беседы с детьми, вновь напомнили им о правилах поведения на дорогах.

При этом стоит напомнить, что девочку сбили на пешеходном переходе, поэтому, по предварительной версии, нарушений ПДД со стороны школьницы не было. В связи с этим наблюдатели резонно отметили, что профилактические беседы стоило бы провести и с водителями автобусов, а также с перевозчиками, но, судя по всему, пока этого сделано не было. Информационная политика, которую избрала мэрия в данном случае, вызвала возмущение множества горожан, так как распространяемые сообщения дают незнакомым с ситуацией людям повод думать, что именно девочка виновата в своей гибели.

Тем временем по уголовному делу в связи с гибелью подростка уже назначен комплекс судебных экспертиз, водитель задержан. Прокуратура Барнаула сообщила, что взяла на себя контроль за ходом расследования уголовного дела. Также ведомством проводится проверка, в рамках которой будет дана оценка соблюдению водителем автобуса режима работы и отдыха, допуска к управлению транспортным средством. Прокуратурой будет проверена и организация дорожного движения на данном участке дороги, в том числе нанесение разметки проезжей части, имеющиеся знаки.

Напомним, трагедия произошла 11 ноября около 19:20 на перекрестке возле дома № 53 по улице Шумакова. По предварительным данным, 48-летний водитель маршрутки № 65, в салоне которой находилось 16 пассажиров, при повороте направо наехал на 14-летнюю девочку. Она пересекала дорогу по нерегулируемому переходу. В результате ДТП школьница умерла на месте до приезда медиков.

А утром 12 ноября жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где минувшим вечером погибла девочка. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это.

Фото: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Оценочное суждение

15.11.2021 09:16

Жаль девчонку,но вина водителя очевидна!
Опять 25.

15.11.2021 09:23

ПДД не читаем принципиально штоле? В редакции никто не водит автомобиль?

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. (абзац изменён постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
Сват

15.11.2021 09:28:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бес

15.11.2021 09:35

Опять 25. писал(а):
ПДД не читаем принципиально штоле? В редакции никто не водит автомобиль?

Бесят такие комментаторы. Уже 100 раз писали в разных обсуждениях, что девчонку сбили на зебре, а по фоткам виден продолжительный тормозной путь маршрутки. Видосы с регистраторов или камер наблюдения покажут, но что-то по всем признакам ребенок все делал правильно, а маршрутчик гнал, как у нас водится в Барнауле. А теперь реально ощущение, что чиновники всех собак на погибшую спускают. Конечно, она же не возразит, не расскажет, как все было. Не расскажет, что на перекрестке всю жизнь хоть глаз выколи, а светящиеся знаки там только с одной стороны. Молодцы, снимают с себя ответственность за смерть
Физик

15.11.2021 09:59

Конечно, когда к власти придут люди со светлыми лицами и построят Прекрасную Россию Будущего с гиперлупами, то наверное и инерцию законодательно отменят. Но я предлагаю родителям всё-таки любить своих детей и объяснить им ПДД. Есть физические причины, по которы был составлен вышеприведенный пункт ПДД. Он касается не только кстати путинских холопов, но и яжематерей и даже тридцателетних бородатых детей, которые иногда вываливаются в реальность из интернетика.
Бес

15.11.2021 10:06

Физик писал(а):
Есть физические причины, по которы был составлен вышеприведенный пункт ПДД

В мэрии Барнаула теперь физики работают? Оригинально. А как быть погибшей девчонке, если она остановилась, проверила наличие машин, убедилась, что наперерез никто не прет, пошла по зебре, и тут фактически из-за спины из-за поворота выезжает маршрутка на высокой скорости, сбивает ее, да так, что сразу насмерть. Родителям девочки расскажите, что законы физики виноваты, а не маршрутчик и не отсутствие освещения. А лучше не вы, а официальные представители мэрии. Хотя постойте, главный барнаульский гибддшник уже почти так и сказал: ответственность за свою жизнь каждый несет сам - дескать, кто погиб, тот и виноват.
К сожалению,

15.11.2021 11:14

Бес писал(а):
А как быть погибшей девчонке, если она остановилась, проверила наличие машин, убедилась, что наперерез никто не прет, пошла по зебре, и тут фактически из-за спины из-за поворота выезжает маршрутка на высокой скорости, сбивает ее, да так, что сразу насмерть


девочке уже никак не быть.
Как быть родителям, отпустившим на улицу ребёнка, знающего ПДД (она погибла на переходе, перед которым водитель не имеет права лететь на скорости)?
Родителям соболезнования.
Найдите в себе силы пережить не только потерю ребёнка, но и "очень умные" комментарии от "Физиков", представителей власти, ответственных за обустройство дорог ии пешеходных переходов, ГИБДДшников, перевозчиков и прочих трусов, сплотившихся в самозащите.
Сил вам и терпения, родители.
Опять25ому

15.11.2021 12:05

А в ПДД случайно ничего нет про поведение водителей при приближении к пешеходному переходу? И что водитель там ни по одному разу в день проезжает и знает все и про освещенность, и тп?
Курлык

15.11.2021 12:08

Барнаульским водятлям, по случайности занимающим место между рулём и сидением в автобусах, стоит раз в полгода экзамен по ПДД устраивать, а то гоняют и гоняют друг с другом.
Может для тебя это открытие, не нету.

15.11.2021 14:06

Опять25ому писал(а):
А в ПДД случайно ничего нет про поведение водителей при приближении к пешеходному переходу?


А вот про запрет пешеходам выходить на нерегулируемый переход, не убедившись в отсутствие транспорта - есть. Пунк. 4.5 тут уже кто-то приводил выше. Не согласны - пишите своему депутату чтобы меняли ПДД, а пока вот так.
тут дело не в знании ПДД

15.11.2021 14:09

Курлык писал(а):
Барнаульским водятлям, по случайности занимающим место между рулём и сидением в автобусах, стоит раз в полгода экзамен по ПДД устраивать, а то гоняют и гоняют друг с другом.


А в идиотской политике транспортного отдела администрации города, разрешающей наложение маршрутов, вынуждающее водителей гонять друг с другом чтобы заработать и первым забрать пассажиров с остановки. На гонки их провоцируют и хозяева маршрутов, устанавливающие план выручки. Знание ПДД тут совершенно ни при чем.
Тому, который не знает о требованиях к водителям

15.11.2021 14:25

В случае проезда нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода водитель должен соблюдать п. 13.1 и 14.1 ПДД. При повороте направо или налево он обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути).
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
ну и при чем тут приближение к переходу?

15.11.2021 17:08

Тому, который не знает о требованиях к водителям писал(а):
При повороте направо или налево он обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


Ты выдержки привел по поводу кто кому уступать должен, это итак понятно. Но ты говорил о "действиях водителя при приближении к переходу" - будем точнее в формулировках тогда. Никаких действий, предусмотренных при "приближении к пешеходному переходу" ПДД не предусматривают.
под следствием-то

15.11.2021 18:29

ну и при чем тут приближение к переходу? писал(а):
Ты выдержки привел по поводу кто кому уступать должен, это итак понятно. Но ты говорил о "действиях водителя при приближении к переходу" - будем точнее в формулировках тогда. Никаких действий, предусмотренных при "приближении к пешеходному переходу" ПДД не предусматривают.


будут находиться не ПДД, а тот, кто их прочитал по своему выбору и разумению. Или не прочитал вовсе.
Совести-то нет, так хотя бы перед возможностью уголовного наказания на поворотах тормозите, "законники"!
пешеходный пешеход

16.11.2021 09:38

а что на это скажет членка ОНФ гущина?
Всем

16.11.2021 09:39

Он разве не УБИЙЦА ?
Правдофил

16.11.2021 16:32

Опять 25.
Он со спины несся.
Один такой же умник в позапрошлом году там же положил такой Хёнде на бок. Почти положил. Автобус упал на япошку.

И да. 14.1 У нас в приоритете, так как это правило для лиц, управляющих ИПО
Правдофил

16.11.2021 16:36

Гостью 14:06
Ты соврал.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Календарь
/ /
23.04.2024