Top.Mail.Ru
18+

Депутатам Алтайского Заксобрания не позволили проголосовать за возврат старого пенсионного возраста

Депутатам Алтайского Заксобрания не позволили проголосовать за возврат старого пенсионного возраста

Алтайское Заксобрание так и не оценило поступивший из Госдумы законопроект о возвращении прежнего возраста выхода на социальную пенсию по старости (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). В конце минувшей недели вышел срок для предоставления отзывов из региональных парламентов, таким образом, АКЗС «отмолчалось» по этой острой теме. Как объяснили «Банкфаксу» в пресс-службе законодательного органа, вопрос не успевали рассмотреть на очередной сессии, а форма опросного голосования в этом случае якобы не предусмотрена. При этом некоторые другие инициативы, например, закон о QR-кодах, активно обсуждаются депутатами уже через несколько дней после поступления в край. Представители КПРФ ранее предполагали, что руководство Заксобрания в случае с их проектом может намеренно тянуть время, так как в случае голосования результаты могли быть неожиданными.

Как сообщалось ранее, в конце октября текущего года в Алтайское Заксобрание из Госдумы поступил на отзыв законопроект о возвращении прежнего возраста выхода на социальную пенсию по старости, который в ГД внесли депутаты фракции КПРФ. Инициативу специально направили в парламенты регионов страны, чтобы те могли выразить свое отношение к этой идее. Предполагалось, что все участники процесса должны будут представить свои отзывы до 20 ноября. Однако за несколько недель, которые документ находился в парламенте, там так и не организовали его рассмотрение депутатами.

Как объяснили «Банкфаксу» в пресс-службе краевого парламента, сроки для рассмотрения инициативы уже вышли, а потому отзыв по ней направлять не будут, документы отправятся в архив. В АКЗС заявили, что эта инициатива по календарю не попадала на очередные сессии, а форма опросного голосования в данном случае якобы не предусматривается, поскольку она предназначена лишь для решения срочных вопросов.

К последним относят, например, правительственный законопроект об использовании QR-кодов при посещении общественных мест и массовых мероприятий. Он тоже не попадает на очередные сессии - к ближайшей, намеченной на 26 ноября, его рассмотрение подготовить не успеют, а отзывы принимают до середины декабря. Но депутаты все же смогут оценить заочно оценить проект. Инициатива предполагает введение обязательных QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте, а также при посещении массовых мероприятий, магазинов, кафе и ресторанов. Как считают эксперты, она призвана закрепить правовую основу требования сертификатов, которая сейчас многими гражданами подвергается сомнению.

Отметим, что именно такого исхода ситуации с законопроектом о пенсионном возрасте опасалась фракция КПРФ. Ее руководитель Александр Ткачев говорил ИА «Банкфакс», что вопрос, скорее всего, попытаются «спустить на тормозах». На его взгляд, руководство АКЗС сомневалось, что отзыв на эту инициативу будет однозначно отрицательным, поскольку расстановка сил в парламенте в новом созыве существенно изменилась, и все оппозиционные фракции разом вполне могли бы добиться положительного решения – для этого, как говорил Ткачев, нужно было 35 голосов. Также стоит упомянуть, что коммунисты со своей стороны направляли обращение на имя председателя парламента Александра Романенко, требуя от того провести опросное голосование, однако это, очевидно, не возымело никакого эффекта.

Напомним, 14 июня 2018 года правительство России аккуратно объявило населению о грядущем повышении пенсионного возраста. В конце августа президент России Владимир Путин в ходе официального обращения к гражданам объявил окончательные параметры условий пенсионной реформы. В итоговом решении возраст выхода на пенсию повышен до 60 лет для женщин и до 65 — для мужчин. В обществе эти решения вызвали колоссальное напряжение и массовые протесты. Несмотря на это, инициатива была одобрена властями. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 56,5 лет, для мужчин - 61,5 лет.

В августе уже текущего года фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях». Поправки давали бы возможность назначать социальные пенсии по старости мужчинам в 60 лет, а женщинам – в 55 лет, как это было до увеличения пенсионного возраста. Правительство РФ в своем заключении отказалось поддерживать эту инициативу. По мнению чиновников, в пояснительной записке к проекту отсутствует объективное обоснование необходимости этих изменений, которые к тому же противоречат последним нововведениям государства в пенсионной сфере. Кроме того, как указано в документе, реализация инициативы потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федеральной казны, которые не были предусмотрены бюджетом на ближайшие годы. Еще на этапе регистрации законопроекта комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов подсчитал, что дополнительные расходы Пенсионного фонда России в случае одобрения идеи составят 604,4 млрд рублей. При этом на 2022 год планировался бюджет с доходами в 20,6 трлн рублей и расходами в объеме 21,88 трлн рублей.

Несмотря на такой вердикт чиновников, 18 октября текущего года законодательную инициативу коммунистов решением Совета Госдумы направили в комитеты и комиссии, фракции нижней палаты парламента, президенту РФ, в Совфед, Счетную и Общественную палаты, а также в законодательные и исполнительные органы субъектов РФ. Крайний срок, до которого все перечисленные могли предоставить свои отзывы, предложения и замечания – 20 ноября 2021 года.

Фото: Andrea Piacquadio, Рexels

Другие новости по этой теме:

  Депутатам Алтайского Заксобрания могут не позволить в срок проголосовать за возврат старого пенсионного возраста
  Алтайский рынок труда оказался одним из самых «сложных» для пенсионеров
  Исследование объяснило апатию жителей Алтайского края к протестам против пенсионной реформы
  Верховный суд расписался в бессилии рассудить пенсионный иск главной алтайской коммунистки
  Лидер алтайских коммунистов попытается отстоять пенсионный референдум в Верховном суде
  Барнаульского студента ждет суд за рассказы знакомым о пикетах против пенсионной реформы
  Комитет Госдумы по труду отказался «заморозить» пенсионный возраст для коренных народов Алтая
  «Вы хотели, чтобы все развалилось?»: спикер Алтайского Заксобрания заново оценил пенсионную реформу
  «Давайте не поддаваться эмоциям»: глава Республики Алтай дал совет по «принятию» пенсионной реформы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Гниды геноцидные

22.11.2021 15:47

Горите в аду!
Кто бы сомневался!

22.11.2021 15:49

А еще правящая партия! Позорники!
Суки

22.11.2021 15:50:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель

22.11.2021 15:51

Это конченные твари . Вот таких СТАЛИН расстреливал --только вот таких !!Людей он не трогал
Из деревни

22.11.2021 16:02

Кто бы сомневался....И зачем нужно это зак.собрание?
Гость

22.11.2021 16:06

Откровенный саботаж правящей власти едросовской! Эти паразиты ещё раз публично поимело население, которое его якобы выбрало а по факту - отсиделось во время выборов по своим углам, предоставив дармоедам едросовцам карт-бланш на дальнейший геноцид населения! Вот так и живём, и ещё минимум пять лет жить будем...
Михаил

22.11.2021 16:09

Наши якобы избранные депутаты давно ни-че-го Не решают!!!
Спикер и зам пенсионеры, им лишь бы их не били с верху и дали ещё там посидеть.
вот так

22.11.2021 16:09

И зачем нам эта свора предателей. Предателей даже фашисты ненавидели.
Рома

22.11.2021 16:11

И кого они представляют?
а

22.11.2021 16:13

а мы сами виноваты.. Где инициативы населения по отзыву таких депутатов? где заявления в надзорные органы по привлечению их к ответственности, в случае подозрений в нарушении законов ( например нахождение их без масок в общественных местах и т.д.), где официальные обращения к ним избирателей об исполнении ими обязанностей по предвыборным обещаниям и привлечению их к ответственности за бездействие?? Закон должен быть одинаков для всех, но бремя его почему то лежит только на плечах простого народа..., а?
Пророк

22.11.2021 16:14

Сытый голодного не разумеет!
Владимир Райфикешт

22.11.2021 16:17

Депутаты КЗС, лично РОМАНЕНКО, не слуги и защитники жителей края, а прислужники Путинского ОПГ!!!! Это враги населения края!!!
Эзоп

22.11.2021 16:28

Присваивать творчество не собираюсь,но вот...прочитал недавно в интернете...

Не разумеет тот, кто в жизни нужд не знал,
Того, кто под столом лишь крохи собирает.
Ведь сытый Бегемот про бедность не слыхал,
А Заяц трын-травой свой голод утоляет.

Но вот однажды Заяц смелости набрался
И к Бегемоту напросился на поклон,
Представ пред ним, он в бедности признался,
И тут же рассмешил собравшийся бомонд:
«Уж если хлеб купить себе не в состоянии,
То вместо хлеба ты пирожные купи!
Пойми, что голод твой вне наших пониманий –
В твоём лесу есть всё, лишь только заплати».

Мораль известная в строфе преобладает:
Бессмысленно богатым о бедности вещать!
Ведь Заяц, как всегда, несолоно хлебает,
А Бегемоту главное: утробу ублажать!
Стоп орать

22.11.2021 16:35

В АКЗС кажись навыбирали тех , которые много орали-полно "марксистов-прусакистов". Где эти брехливые суки от КПРФ? Поди лосятину у Рашкина давясь жрут. Теперь к этим ушлёпкам за ответами в своей жизни надо бы захаживать. И...
Сказала - А... А тут тебе Бэ.

22.11.2021 16:36

а писал(а):
а[/цитата. %%%%% Понятен дешёвый крик этого блогера и личность его понятна.... Но надо уже чётче представлять истоки подобного беспредела по всей вертикали властной.... А причина тут едина- у страны РФ нет принятого Основного закона Конституции. Есть ее неутвержденный ПРОект...который в 1993 году получил 32
процента голосов, а не 50+1 голос ... Отсюда вся вольяжность ЕР и ее бомонда чиновников... силовиков любого уровня
Варвара

22.11.2021 16:43

Слуги народные, в первую очередь, о себе подумали. Им до 80 лет в креслах депутатских " работать" можно, не напрягаясь. И ещё удивляются, что люди не желают вакцинировпться. Да не верят граждане этим слугам. И не уважают их мнение.
Вредный

22.11.2021 16:43

Вина в этой подлости - чисто на совести Единой России и лично председателя АКЗС, они формирую повестку.
Из Суртайки

22.11.2021 16:48

Стоп орать писал(а):
лосятину
. Шурик... А тебя что Толибан 9 января 2009 года не взял в вертолет на отстрел из пулемета Калашникова 28 архаров в Кош агаче а оставил пьяного Берда стеречь на заимке в Чемале а ты потом ЧОПовцев 3 дня туда сгонял зачищал места расстрела краснокнижных. Ты хочешь здесь увидеть простыни по алтайгейсу. Они у меня готовы я их выставлю... Тыж гаденыш опять визжать будешь о с свое..
Иосиф Виссарионович

22.11.2021 16:52

Владимир Райфикешт писал(а):
Депутаты КЗС, лично РОМАНЕНКО, не слуги и защитники жителей края, а прислужники Путинского ОПГ!!!! Это враги населения края!!!

Тебя уже реабилитировали? ))))))))))
Не садись на пенек, не ешь пирожок

22.11.2021 16:53

руководство АКЗС сомневалось, что отзыв на эту инициативу будет однозначно отрицательным, поскольку расстановка сил в парламенте в новом созыве существенно изменилась, и все оппозиционные фракции разом вполне могли бы добиться положительного решения
---------------------------------------
Что толку ходить на выборы. Результат один.
а вот...

22.11.2021 16:57

Интересно, а где были депутаты от КПРФ? Как всегда в дремоте? Зачем туда лезли, аж пищали...?
пенсионер

22.11.2021 17:18

для идиотов-обратной дороги нет
Александр

22.11.2021 17:31

Когда же вы поймёте, что каждое действие Мы с коллегами скрупулёзно рассматриваем, вникаем, сопоставляем, детально продумываем, а уже после выносим на взвешенное решения депутатов АКЗС. Правильно наш коллега из правительства Володин Вячеслав Викторович сказал, "всё, что мы делаем, это ваша работа избиратели, если вы нас выбрали то мы делаем это вместе!" Нам всем тяжело в это не простое время, необходимо включить голову и понять, что всё, что сейчас делается в будущем будет на благо населения
Сашок, давно в мгерятине состоишь?

22.11.2021 17:50

Александр писал(а):
Правильно наш коллега из правительства Володин Вячеслав Викторович


Майонезный король Саратова Володин в правительстве никогда не был, он в думке штаны протирает который срок подряд. Повторять надо методичку перед сменой. Минус 11-80.
Александру

22.11.2021 17:51:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
УЖОС!

22.11.2021 17:56

Александр писал(а):
"всё, что мы делаем, это ваша работа избиратели, если вы нас выбрали то мы делаем это вместе!"
А ты зачем тут на БФ пытаешься письк издавать

22.11.2021 18:01

а вот... писал(а):
Зачем туда лезли, аж пищали...?


Тебя 5 раз уже от бешенства привиВАли, похоже, а ты всё писькой писькаешь ушлёпок холопский...
Джеки

22.11.2021 18:37

Отсутствие совести
Александру

22.11.2021 19:20

Процедуру отзыв полномочий депутата даже ваш не принятый проект Конституции не отменял. Так что, допрыгатаетесь, уроды!
гость

22.11.2021 19:43

Для меня это окончательное подтверждение того, что никакой "системной" оппозиции нет, есть единая антинародная монополия. Помните и думайте об этом до следующих выборов.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

22.11.2021 19:53

А где найти решения других регионов ? Как они поступили или тоже "не вписались" в очередную сессию? Ох! Как хочется мне плюнуть по стариковски в лоснящийся фейс Романенко !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И @@@ЗЬ будет сидеть пять лет, бездельничая на миллионном хавке. Я конечно понимаю, что созданный продукт в Кремле " Коммунисты России" подпортил истинным коммунистам от КПРФ пройти в региональные парламенты и в Госдуму в большинстве. А едросы никогда бы не были в большинстве , если бы не подневольные бюджетники и их семьи и подвоз и карусели и фальсификация подсчёта. В Кремле об этом знали и всё , что надо сделали сотни миллиардов было пущено на фейквыборы. Да никогда бы не прошла Ксюня Белоусова в нашем городе , если бы не подвоз проплаченных. И мне конкретно об этом говорил сам Максим Крайн, когда объезжал во время выборов все участки Славгорода. Подходил к привозным и с прашивал , а они говорили, что будут голосовать за Белоусову им уже проплатили.Белоусова ищи Крайна, пусть подтвердит мои слова, а наши славгородцы тоже видели подвозы.Ну , а у погонников есть родные, которым горбатиться до 60-65, а такие , как Романенко будут булькать. , как вареник в сметане.Вот такое моё мнение, у кого другое?
Николаич

22.11.2021 19:57

Как далеки они от народа! Мы вас ненавидим!
Откуда у Солнцевой совесть?

22.11.2021 20:43

Джеки писал(а):
Отсутствие совести

Она уже давно на пенсии. В АКЗС на платной должности. Зачем ей думать об избирателях, не доживающих даже по официальной статистике до пенсии, когда есть заботы поважнее, свой карман ближе.
Александр

22.11.2021 22:04

Уважаемые жители края, у вас есть огромное право, которое вам разрешено использовать. Для вас это право терпеть, а с остальным мы разберёмся сами, как нибудь без вас.
Гость

22.11.2021 22:32

И на этой ветке появился некий Александр, который цитирует одного из главных паразитов-едросовцев, что, мол, вы (то есть население) нас, то есть едросовцев, выбрали! Однако, если посмотреть реальные цыфры выборов, не проценты от пришедших на участки, а реальную численность проголосовавших за едрорсню, то никто, кромеме самих этих дармоедов и их прикормышей, за них и не голосовал! Едросовская власть - это конкретные враги народа! Они действительно каждое своё решение придумывают, только в одном направлении - в направлении геноцида населения, в направлении его дальнейшего обнищания, в направлении скорейшего сокращения его численности! И они целенаправленно и планомерно добиваются своей цели! Достаточно посмотреть даже официальную лживую статистику по социально-экономическим показателям, характеризующим условия жизни, а точнее - условия выживания населения! Реальные доходы населения снизились, доступность мёд помощи снизилась, смертность возрасла, рождаемость снизилась, отток населения вырос и т.д.! И это реальный результат их продуманных решений! Зато сами они жируют на бюджетный деньги ежегодно увеличивая свои миллионные годовые доходы, обвешавшись льготами и привелегиями, включая пожизненные! Господа едросовцы, вы - сволочи!
12

22.11.2021 22:58

правят кремле-боты
В крае 50% мужчин не доживают до пенсии, политики приносят в жертвы целые поколения.

22.11.2021 23:25:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"мы" - это кто?

23.11.2021 00:04

Александр писал(а):
мы
,
От имени кого иронизируете?
Александр

23.11.2021 10:02

"мы" - это кто? писал(а):
От имени кого иронизируете?

Ну естественно от имени народом выбранного, Богом помазанного Александра Алексеевича. Ведь так как он ни кто не работает на благо края и во имя великого Александра Богдановича.
Гость

23.11.2021 10:40

Они не о людях думали они о государстве думали...а люди что им люди.......так........ электорат...
Гость

23.11.2021 12:53

Ну во первых депутаты от КПРФ не имеют большинства ,второе повестку формирует Романенко и третье голосовать нужно было идти и катить эту правящую партию ,а мы просидели в засаде и на кого теперь обижаться ,будем хлебать до очередных выборов ,если поумнеем к тому времени .
Безнадега

23.11.2021 14:57

Насколько же все прогнило! Романенко, а ведь бумеранг никто не отменял! Или мозг совсем высох?! Полнейшая деградация власти! И конкретно - Романенко. Вот уж точно за державу обидно. Абсолютная бесполезность акзс переросла в очевидное вредительство просто.
гость

23.11.2021 20:56

Гость писал(а):
Ну во первых депутаты от КПРФ не имеют большинства

КПРФ, СР и ЛДПР в сумме имеют большинство.
гость

23.11.2021 21:03

Александр писал(а):
Правильно наш коллега из правительства Володин Вячеслав Викторович сказал, "всё, что мы делаем, это ваша работа избиратели, если вы нас выбрали то мы делаем это вместе!"


Да ну! Работаем вместе, то есть и отвечать вместе? А зарплаты в полмиллиона только вам! А вы не поухаели?
Календарь
/ /
28.03.2024