Top.Mail.Ru
18+

Алтайская полиция разделила осенне-зимние пикеты на «безопасные» и «подозрительные»

Алтайская полиция разделила осенне-зимние пикеты на «безопасные» и «подозрительные»
Пикет ЛДПР

Полицейские занялись публичными акциями различных политических организаций, которые, как ранее писал «Банкфакс», прошли в Алтайском крае. При этом правоохранители проявили любопытную избирательность: в работу они взяли лишь два мероприятия из пяти, поскольку, на их взгляд, они нарушают действующее законодательство. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Пикет молодогвардейцев внешне сало чем отличается от упомянутого пикета коммунистов
Пикет молодогвардейцев

За ноябрь-декабрь текущего года в Сети можно найти сразу несколько упоминаний о различных публичных мероприятиях, которые организовали те или иные политические организации. Так, 4 ноября алтайские «жириновцы» провели серию одиночных пикетов на территории края. Целью акций, как указано на сайте реготделения ЛДПР, было «напомнить о силе русского народа». Пикеты прошли во всех районах Барнаула, в Рубцовске и Бийске. При этом на некоторых снимках партийцы с плакатами стоят крайне близко друг к другу.

Тогда же, 4 ноября, мэрия Барнаула на своем сайте сообщала, что в Центральном районе города волонтеры и представители отряда народной дружины «Барнаульская» раздавали ленточки с российским триколором в честь Дня народного единства. В сообщении пресс-служба заострила внимание на том, что акция проходила с соблюдением мер по противодействию распространению коронавируса.

1 декабря в Барнауле прошли пикеты местных «Коммунистов России», которые выступали против повышения цен на проезд в городском транспорте. О мероприятиях на своей странице в Facebook писал лидер крайкома комроссов Сергей Матасов. На скольких конкретно площадках прошли мероприятия, он не уточнил. 2 и 3 декабря о своих публичных акциях сообщили представители «Молодой гвардии «Единой России» в своем сообществе «ВКонтакте». 2 декабря в селе Родино они раздавали прохожим красные ленточки ко всемирному Дню борьбы со СПИДом , чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме. 3 декабря активисты писали, что продолжают свою серию одиночных пикетов в Барнауле. В тот раз они таким образом выражали благодарность врачам за их работу в условиях распространения коронавируса.

При этом никто из упомянутых объединений публично не говорил о проблемах с полицией из-за своих публичных акций. «Банкфакс» направил запрос в ГУ МВД России по Алтайскому краю, чтобы выяснить, посчитали ли правоохранители все эти мероприятия законными. В ведомстве ответили, что по двум из указанных фактов полиция пока проводит работу, а еще по трем признаков административного правонарушения не обнаружено. В региональном главке решили не уточнять, какие конкретно мероприятия выведены из категории незаконных, а также не стали пояснять, в чем разница между ними и теми одиночными пикетами, которые ранее посчитали правонарушением. Впрочем, разницу между «безопасными» и «запретными» публичными мероприятиями в полиции «Банкфаксу» не могли объяснить и ранее.

Дружинники даже заходили в помещения ради своей акции
Дружинники даже заходили в помещения ради своей акции

Напомним, что ноябре текущего года Октябрьский районный суд Барнаула вынес предупреждение депутату Алтайского Заксобрания Антону Арцибашеву по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Он участвовал в серии одиночных пикетов коммунистов на площади Октября в Барнауле и, как посчитали полицейские, тем самым совершил административное правонарушение. В судебном решении указано, что одиночное пикетирование является формой публичного мероприятия, направленного на привлечение внимания значительного количества граждан, что не соответствует мерам по минимизации контактов между людьми в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Эта формулировка изначально появилась в апелляционном определении судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 19 августа текущего года. Его суд сформулировал в рамках рассмотрения более раннего дела в отношении все того же Антона Арцибашева и его товарищей. Все фигуранты баллотировались в депутаты АКЗС и в суде пытались добиться отмены запрета барнаульских властей на проведение ими одиночных пикетов с использованием сборно-разборных конструкций. Сначала, сославшись на «антиковидный» указ губернатора им отказала администрация Барнаула, затем право на акции не удалось отстоять в Центральном районном суде Барнаула, а в конце точку поставил Алтайский краевой суд. Теперь этот аргумент в пользу массовости одиночных пикетов используется в других делах. Помимо Арцибашева к ответственности все по той же по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ уже привлекли лидера алтайских нацболов Николая Умеренкова – он тоже проводил одиночный пикет этой осенью. Ему, как и Арцибашеву, вынесли предупреждение.

Фото: сайт администрации Барнаула, сайт алтайского регионального отделения ЛДПР, «Молодая гвардия «Единой России» Алтайский край» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Vitek

21.12.2021 09:32

Просто власть кипятком писает от одного вида коммунистов,очко то жим жим!
ха-ха-ха

21.12.2021 09:39

были коммунисты, да кончились....
теперя товарищи фигню всякую гонют в заксобрании по заданию сурайкина....
гость

21.12.2021 09:42

телефонное право, телефонные судьи, телефонные полицаи
Гость

21.12.2021 09:49

Суд должен руководствоваться законом, а не подменять собой закон - одиночный пикет, а именно стояние одного человека на расстоянии от других никак не на что не влияет!!! Наберут судей из вчерашних секретарш и секретарей, а они потом "земли не видят", считают себя богами и по просьбе руководства невинных людей привлекают.
Про "коммунистов"...

21.12.2021 10:12

Тут товаДРИЩ пишет, что власть писает от вида коммунистов-так увидев нынешних можно власти и обосраться со смеха. Интересно. в каких реабилитационных центрах их собирали?
А тем временем.....

21.12.2021 10:36

Госдума вместо предложений о предновогодних выплатах семьям с детьми и пенсионерам рассмотрит закон о массовых захоронениях в братских могилах, чтобы места всем хватило и пикетчикам в том числе, хорошего вам настроения............
гость

21.12.2021 10:55

Офигеть- "..Одиночное пикетирование является формой публичного мероприятия...." А как тогда? Сидя дома у компа? На акции выходить полчеловеком? Если уже по одному нельзя высказать свое мнение, отстаивать права народа, о какой свободе и правах можно говорить? Фашиствующий капитализм скоро перекроет возможность дышать. Вдохнул воздух- нарушитель!
ха-ха

21.12.2021 11:30

Сурайкин -коммунист?
Это ,что новый анекдот?

Бульдог Чернышевского для про коммунистов

21.12.2021 11:37

Да на площади Октября,тирпила!
В резервации только твои друганы,едроссовцы будут определены,годом раньше,годом позже,не?
вот так

21.12.2021 11:56

Всё тут ясно. Не нравится тебе и ты выходишь с плакатом, что не хочешь, например, пить грязную воду, значит, ты нарушитель, а выходишь с плакатом, на котором написано: "Спасибо Кремлю и администрации Алтайского края за то что я пью грязную воду", ни один трусливый или продажный полицай не подойдёт. Только честный и пожмёт руку. И будешь спокойно пить грязную воду ещё лет 100.
ИМХО

21.12.2021 12:16

Про "коммунистов"... писал(а):
Тут товаДРИЩ
Эт ты про заднеприводного сурайкинца С . Матасова? Или тихо сам с собою?
Яровчанин

21.12.2021 12:40

Почему Банфакс не освятил выходку славгородских петрушек об их акции на День Конституции РФ и привлечении их к административной ответственности?
насмешил

22.12.2021 12:18

первый клоун с чужим ником (рубанок скорее всего) прл власть и коммунистов))). 30 лет штаны в думе протирают штатные попозиционеры на зарплате. Жги есчо ру.банок
Андрей Маевич

22.12.2021 13:21

Нынешние коммуняки - это не те коммунисты, которые воевали в гражданскую, а потом поднимали страну в тайге, на северах, живя в тифозных бараках! Нынешние коммуняки - это наследники тех, кто получал дачи, продукты из спецраспределителей, льготы и прочие ништяки со времен Брежнева! Эти клоуны уже лет 20 лижут пятки действующей власти! И с чего ей их бояться?..
Календарь
/ /
27.04.2024