Top.Mail.Ru
18+

В ходе визита губернатора в Яровое стало известно о смене руководства города

В ходе визита губернатора в Яровое стало известно о смене руководства города
Табличка на кабинете Виталия Самобочего пока еще на месте

Мэра алтайского города Яровое Виталия Самобочего 27 декабря отстранили от должности по решению Центрального районного суда. Он является подозреваемым по уголовному делу. Однако известно об этом стало только сегодня - пресс-служба краевого правительства официально сообщила о смене власти в ходе визита туда губернатора Виктора Томенко. Сообщается, что исполняющим обязанности градоначальника стал первый заместитель Самобочего Николай Бачурин.

По данным краевого кабмина, 29 декабря глава региона проведет в Яровом ряд рабочих совещаний и посетит городскую ТЭЦ, чтобы проконтролировать текущую обстановку с отоплением жилых домов и социальных объектов Ярового и определить мероприятия по повышению надежности теплоснабжения города. К полудню Виктор Томенко уже провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главы города Николаем Бачуриным, который назначен на эту должность 28 декабря городским Собранием депутатов. Депутатский корпус принял это решение в связи с тем, что 27 декабря Центральный районный суд Барнаула по ходатайству следствия временно отстранил от занимаемой должности главу Ярового Виталия Самобочего. Как стало известно, он проходит подозреваемого по уголовному делу. Ранее данная информация нигде не звучала.

Отметим, что вместе с губернатором в Яровом работают заместители председателя правительства края Александр Климин, Игорь Степаненко, Данил Ситников, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров, начальник краевого казенного учреждения «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» Михаил Плешивцев.

Напомним, что ранее заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе своего визита в Алтайский край поднимал тему проблемной ТЭЦ Ярового. Он упомянул о ранее возбужденном уголовном деле в отношении должностных лиц эксплуатанта станции МУП «ЯТЭК» и администрации муниципального образования, допустивших нарушение требований на производственном объекте. Демешин был убежден, что они должны быть отстранены от работы. Эту мысль он высказал министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке, пригрозив тому уголовной ответственностью в случае, если ситуация на ТЭЦ не будет урегулирована.

Замгенпрокурора говорил о делах, которые следователи возбудили по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) после череды аварий на ТЭЦ. Первое дело, судя по формулировкам пресс-службы ведомства, должны были возбудить в отношении главного инженера МУП «ЯТЭК», а второе – в отношении директора муниципального предприятия и главы города Виталия Самобочего. Как видно, последний уже получил статус подозреваемого.

Напомним, что Виталий Самобочий стал главой администрации Ярового еще в апреле 2016 года. В ноябре 2017 года, после ухода от схемы власти с сити-менеджером, городское Собрание депутатов Ярового его избрали главой города. Таким образом, он руководил деятельностью муниципалитета почти шесть последних лет. Сейчас ему 43 года. В 2000 году окончил Алтайский государственный аграрный университет по специальности «инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», а в 2007 году — Сибирскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность Самобочий начал в МП «Славгородводоканал» мастером по водопроводу. В 2007 году он стал и. о. главного инженера МУП «Славгородская магистраль», а спустя два года – главным инженером МУП «Водоканал» Славгорода. В 2010 году Самобочий возглавил МУП «Славгородские тепловые сети». С 2011 года он уже работал в администрации Славгорода, сначала заместителем главы, а затем – первым заместителем.

Фото: ИА «Банкфакс», Антон Федотов

Другие новости по этой теме:

  «Не праздничное настроение»: губернатор лично отправился наводить порядок с теплоснабжением Ярового
  Для проблемного Ярового разработают новую схему теплоснабжения
  Заместитель генпрокурора РФ пригрозил главе краевого Минпромэнерго уголовной ответственностью из-за ТЭЦ Ярового
  Жители Ярового жалуются на холодные батареи после очередного ремонта на местной ТЭЦ (обновлено)
  Правительство Алтайского края объяснило решение о снятии режима ЧС в проблемном Яровом
  В проблемном алтайском муниципалитете режим ЧС заменили на режим повышенной готовности
  Котелок не варит: суд не позволил мэрии Ярового взыскать 263 млн рублей с бывшего собственника ТЭЦ
  Мэрия Ярового на фоне кризиса местной ТЭЦ хочет взыскать почти 80 млн рублей с «родного» МУПа
  Мэрия Ярового закупает для проблемной ТЭЦ «элитный» уголь по цене около 12 тысяч рублей за тонну
  Следователи возбудили уголовные дела после аварии на ТЭЦ Ярового

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Камень !

29.12.2021 12:05

Петрович давай к нам !
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.12.2021 12:16

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… Мэра алтайского города Яровое Виталия Самобочего 27 декабря отстранили от должности по решению Центрального районного суда. Он является подозреваемым по уголовному делу…
Потихоньку Томенко избавляется от «детей» лейтенантов Шмидта(тов) Карлина и Кропова.
Долгова, Штань, В Кинцель, теперь очередь в СИЗО занял Самобочий, где «поправит» на нарах-тренажёрах своё здоровье от 150кг до нормы правильных членов ВПП ЕР -75-85кг.
Жаль, что некому будет поддерживать ЖУК А А, который полагаю финансировал Славу, а по информации инсайдера прокуратура вынуждена возобновить уг дело № 34989 от 26 08 1994г по ст. 103 УК РСФСР…. убитого милиционером Жуком А А -несостоявшегося тестя Харина М И прекращённого 26 11 1996г, а потом проданного за неосновательное обогащение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Что с Томенко?

29.12.2021 12:22

Разве не Бачурин отвечал за ЖКХ? Он станет лучше работать?
111

29.12.2021 12:39

Томенко бы тоже в отставку...не губернатор это...самопиаром занимается только. верните Карлина!
по примеру старших товарищей........

29.12.2021 13:33

любящих перекладывать ответственность за развал в стране.............
))

29.12.2021 14:41

Судя по выражению лица томенко, не он давал наказы, а ему давали!
Гость

29.12.2021 14:46

Лучше бы отстранили и посадили тех кто приехал в г.Яровое. Нашли крайнего главу города. Это краевые власти во главе с томенко свои задницы прикрывают. Бояться Президента, поди под себя сходили уже....
из села

29.12.2021 14:47

Готовить сани надо летом! А зимой исправлять бездействие проблематично...
куда

29.12.2021 14:50

Куда смотрели краевые власти??? Проблема в яровом не первый год!!! Эти министры и замы летом чем занимались? И нашли крайнего главу города....
Говорит Славгород

29.12.2021 15:04

Почему не зацепили Славгород по пути? Точно такое воровство и бестолочи у власти. На Яровом убрали одного Самобочиго , а у нас нужно убирать Подгору и ее теплую компашку Сошенко ,Шилину/ перезревших дам/ мента по своей сути Кравцова и дать по рогам или по соплям депутату, фактически считающего себя хозяином администрации. Когда ждать перемен в Славгороде ?
Защитникам Самобочего посвящается.

29.12.2021 16:12

За что получал деньги мэр.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.12.2021 17:51

Странный город
Десятилетия в Алтайском крае существовал Славгородский район, но в 2011 году решением властей его преобразовали – и территория свыше 2 тыс. кв. километров с двумя десятками сел и населением почти 40 тысяч стала называться городским округом.

Теперь Славгород готовы преобразовать в муниципальный округ – сравнительно новую форму административно-территориального деления, которая предполагает ликвидацию органов власти в селах и управление территорией одной администрацией – окружной.

У Славгорода, который включает в себя поселения, по новому законодательству, вариантов, собственно, и не осталось – он обязан до 2025 года стать округом, рассказывали раньше в правительстве края.

Но городу это может оказаться на пользу – вырастет бюджетная обеспеченность, говорит вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. Муниципальный округ в отличие от городского предполагает значительно большие отчисления от НДФЛ и упрощенной системы налогообложения в местный бюджет. Если в городе это 20% и 50% соответственно от объема собранных в крае этих видов налогов, то в округе – 45% и 75%.

Инициатором принятия законодательных изменений выступил сам городской округ, рассказал "Толку" Голобородько. Не доскопировала какие минусы ждут именно жителей сёл. И жителям невдомёк , что вот такие особенные доумки хотят сделать с городом и районом с 1 января 2022года. Гнать или конкретно открывать уголовные дела. Разворовывают всё!!!!! Бандитский Славгород!!!!!
Прокурор

29.12.2021 18:07

111 писал(а): Томенко бы тоже в отставку...не губернатор это...самопиаром занимается только. верните Карлина!


Себя в ОТСТАВКУ отправьте лучше, тролли чертовы! А Томенко не нужно трогать! Он всё верно делает!
Дормаед КПРФ

29.12.2021 18:11

111 писал(а): Томенко бы тоже в отставку...не губернатор это...самопиаром занимается только. верните Карлина!


Ты чё идиот!? Какого к чёрту Карлина? Весь край разгромил и разворовал, Томенко до сих пор все его проделки разгребает...
вот так

29.12.2021 18:37

Как сказал сами знаете кто, во всё виноват дедушка Ленин, такого наделал, что уже 100 лет Путин ничего не может исправить и вынужден ходить в галошах и ездить на прицепе.
Анастасия Букина-Славгород

29.12.2021 18:38

Молодой мальчик Голобородько , наверно ты у нас сделаешь в Славгороде прорыв ? Как грибы в 2022 году вырастут угробленные, разворованные фабрики и заводы? Мечтать не вредно. Люди! Вот такие умники всезнайки помечтают и все у них "получится"без не долго мучиться. При слиянии района и города МО Славгород ужк получил все себе преференции,ликвидированы были сельские советы, а сейчас что ожидает жителей сел за сто километров от города ? Кто все продумал -учитель русского языка и литературы, рукастый мильцинер или крадун света, банковских денег ,обманщик своих подельников ? Если еще остались в крае здравомыслящие чиновники, то остановите славгородскую бандитскую братию. У нас тоже умеют дойти до Демешина, если славгородские полковники ни тпру ,ни ну.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.12.2021 20:10

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
…судя по биографии, Слава из грязи вышел в князи, но не выдержал ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ!
согласно ответа от 09 02 2016г №347 Слава ещё в качестве 1 –го зам главы Славгорода «успешно» брал неосновательное обогащение за «распределение» земельных ресурсов города с Росреестром АК.
Наработав «опыт» Слава вместе с А А Шестаковым обложили не по детски «данью» все причалы Ярового, даже инсайдеры Жук и Мысиной озвучивают их возмущение, что церковь и то берёт всего «десятину», бандиты в лихие 90-е меньше брали., а у членов ВПП ЕР аппетиты ……
Можно было бы понять, если бы Слава эту «дань» вкладывал в ТЭЦ, но нет же, все в семью, всё в семью, даже партийную кассу полагаю кинул. Пришло время отвечать перед ВПП ЕР!
Тебе Слава надо хорошего адвоката, полагаю Омари, но ни в коем случае не бери Юлию, красивая бестия, но …посадит как и мужа …за фейк изнасилование.. У ней «подвязки» в уг/розыске полиции Славгорода и Славгородском МСО, так утверждают инсайдеры – С В Сарайкин от 13 12 2021г и А А Жеребцов 20 12 2021г №216-421-2008.
Если крал бюджетные деньги края более 500лям, то пиши как Долгова или Штань явку с повинной, возмести хищение и возможно отделаешь условным сроком, ведь ты же Слава ветеран ВПП ЕР, а они своих казнокрадов не бросают.
А сейчас садись на диету, чтоб похудеть. Я был в СИЗО (хоть не законно), видел как пухленькие там просто гниют, климат сырой, толчок вечно бежит, лампочки тусклые, до 10 человек на одну 2-х ярусную шконку, ты не заберешься. Значить придётся «покупать» первый ярус, чтоб поспать 3-4 часа, потом следующий ложится, а ты по продолу вышагиваешь- туда –сюда и обратно. Крепись Слава, жизнь в СИЗО не кончается, когда нибудь выйдешь человеком.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Вася

29.12.2021 21:16

"В ходе визита стало известно" - это как? Заголовок выглядит так, будто губернатор и не знал, что мэра Ярового отстранили
Для прокурор

29.12.2021 21:17

А что именно он делает правильно? Со стороны посмотреть - ничего!
Дормаеду КПРФ

29.12.2021 21:32

Не знаю,что там разгребает Петрович, но Александра Богдановича помнят все, и главы районов,и жители Алтая,и признаются, что работать с ним было интересней,если уже получали,то уже знали за что,а тут выходит,если бы не задала девушка вопрос Призеденту,то не посетил Петрович со свитой Яровое.При Богданыче,эта свита которую перечислили,уже кругов пять вокруг Ярового дали бы.Думаю и в Горняке будет тот же сценарий,кроме глав,которых опустили ниже плинтуса,у нас никто не виноват.
славгородец

29.12.2021 22:38

Сашок, у тебя с головкой все в порядке? Что снова настирал всякую чушь.
Из Славгорода

30.12.2021 00:14

Егерь ты редкостный подлец.
Оставьте в покое Самобочего

30.12.2021 00:20

Специалист и профессионал, каких мало. Краевая власть пытается, в данной ситуации, сделать из него крайнюю ж…пу. Виктор Петрович остановитесь. Что вы делаете? Если продолжите уничтожать «Самобочих», то будете работать с «Бачуриными».
Фобос

30.12.2021 10:56

А за какое направление до назначения И.О отвечал Бачурин? Что-то вид у него хитро-лукавый.
Защитникам Самобочего посвящается.

30.12.2021 16:16

В какой момент Самобочий стал "знать систему теплоснабжения г. Яровое" так, что без него городу хана?
Гость

30.12.2021 16:26

Нам нужна не смена лиц,а смена государственной системы.
Электорат

30.12.2021 20:42

Вопрос доверия Губернатору. Стоит ли с ним вести диалог? Подставил под УК.
Сатир

05.01.2022 14:55

Насчёт приехать в Камень... К вам приедут уже скоро ибо коллектив для "расходности" уж дюже добрый там собрался. Вот где можно звёзд на погоны набросать большому коллективу разных ведомств надзора.
Календарь
/ /
26.04.2024