Top.Mail.Ru
18+

Глава Тальменского района «торопится» в добровольную отставку на фоне вскрытых коррупционных нарушений

Глава Тальменского района «торопится» в добровольную отставку на фоне вскрытых коррупционных нарушений

Депутатам Тальменского райсовета поступило заявление главы муниципалитета Сергея Самсоненко о досрочном сложении им полномочий. Об этом «Банкфаксу» сообщил спикер представительного органа Сергей Поталюк. Любопытно, что глава пробует уйти в добровольную отставку на фоне требований о его принудительном удалении со стороны краевой прокуратуры, которая выявила нарушения коррупционного характера в декларации о доходах. Наблюдатели полагают, что действия Самсоненко продиктованы практическими соображениями: увольнение за коррупционный проступок повлечет для него массу негативных последствий.

По словам Поталюка, заявление Самсоненко о сложении полномочий было зарегистрировано в райсовете вечером 19 января. Текст документа Сергей Поталюк пока не видел, поэтому не смог сообщить какой-либо дополнительной информации. Также он затруднился уточнить сроки процедур, которые должны будут быть запущены в связи с поступлением заявления, так что на данный момент неизвестно, когда депутаты официально примут отставку главы.

Интересно, что на сайте телеканала «Катунь 24» появилась информация, согласно которой решение Сергея Самсоненко о сложении полномочий якобы было вызвано ухудшением здоровья из-за перенесенного осенью 2021 года коронавируса. В то же время прокуратура Алтайского края ранее озвучивала свою позицию, согласно которой Самсоненко должен быть удален в отставку за коррупционные нарушения в его декларации о доходах за 2020 год.

Ранее прокурор Алтайского края внес представление в Совет народных депутатов Тальменского района о применении к главе Сергею Самсоненко мер ответственности в связи с упомянутыми нарушениями. В частности, в декларации руководителя муниципалитета о доходах за 2020 год вскрылся факт владения его супругой иностранными финансовыми инструментами. Таким образом, были нарушены сразу три федеральных закона: «О противодействии коррупции», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Депутаты Тальменского райсовета на последней сессии прошлого года ограничились предупреждением главе. «Мы никакого умысла, злостности или необратимых последствий, которые могли наступить, не усмотрели. Кроме того, там речь идет не о нем самом, а о его жене», - отмечал спикер представительного органа Сергей Поталюк.

Однако прокуратура не была настроена спускать ситуацию «на тормозах». В надзорном ведомстве считали, что Самсоненко за такие нарушение непременно должен быть удален представительным органом в отставку, причем именно по инициативе депутатов. В прокуратуре даже собирались через суд оспорить предыдущее решение народных избранников о вынесении предупреждения.

В то же время наблюдатели переживали, что Самсоненко может избежать реальной ответственности: уже во втором квартале текущего года срок его полномочий должен был выйти, и депутаты должны бы были объявить конкурс по отбору кандидатов на должность нового руководителя муниципалитета. С учетом всех формальностей и бюрократических проволочек, к моменту, когда надзорное ведомство снова сможет поднять вопрос, полномочия главы, скорее всего, уже подошли бы к концу.

Заметим, что декларация о доходах Самсоненко и членов его семьи за 2020 год сама по себе представляет интерес. Согласно размещенному на сайте районной администрации документу, его доход в 2020 году составил 8,324 млн рублей. Эта сумма сопоставима с заработком губернатора Виктора Томенко, который за тот же год задекларировал 8,515 млн рублей. По итогам 2019 года Сергей Самсоненко заработал почти в 6,5 раз меньше – 1,276 млн рублей. Такой рост, вероятно, может объясняться сделкой с земельным участком на 2361 кв. м, которого, по сравнению с декларацией 2019 года, в его совместной с супругой собственности больше нет. При этом у чиновника во владении осталось два участка по 1500 кв. м каждый, а также Toyota Land Cruiser Prado. Помимо этого, в его пользовании находится 1725 кв. м земли, жилой дом площадью 115 кв. м и квартира на 171,9 кв. м.

Супруга главы и вовсе за 2020 год заработала 39,746 млн рублей. При этом в 2019 году ее доход составлял всего 60 тысяч рублей. Едва ли такую разницу можно объяснить совместной продажей вышеупомянутого участка. У нее в собственности имеется квартира на 63,8 кв. м, а также Honda CR-V. В разделе «сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка» указано - «ценные бумаги (материальная помощь, накопления за предыдущие годы)».

Стремление Самсоненко добровольно уйти в отставку до принудительного увольнения наблюдатели оценивают как попытку предотвратить негативные для него последствия. Так, расторжение трудового договора с человеком, совершившим коррупционный проступок, может быть сформулировано как «в связи с утратой к нему доверия». Это может повлечь невозможность получения отдельных видов социальных выплат в связи с увольнением, исключение из списков управленческого (кадрового) резерва, размещение в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, лишение некоторых ведомственных наград и т.д.

Фото: Doc22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Говорит Славгород

20.01.2022 11:12

Когда уже жители Славгорода увидят свой портрет ? Бывшего главу возят туда-сюда уже почти два года
Гость

20.01.2022 11:17

Когда наконец возьмутся за карлина и его боевого зама, вот там наверняка лет на 100 тюрьмы светит, а эта это расследование жалкая мелочевка.
ответ

20.01.2022 11:21

Гость писал(а):
Когда наконец возьмутся за карлина и его боевого зама

- никогда...
Гость

20.01.2022 11:26

Во времена СССР главы районов передвигались на мотоциклах, в лучшем случае на уазиках, но у населения подчинённых им районов была питьевая вода, дрова, уголь, крыша над головой, работа, медицинское обслуживание и т. д.
Сейчас глава района имеет счёт за границей, у якобы, потенциальных противников, а население в ж..пе.
в Тальменке иметь в кошельке 5 биткойнов ?

20.01.2022 11:51

или тыщщу акций Маска прикупил для спекуляций глава ?
Сомнительно

20.01.2022 11:54

Стадо ликует. Надо же, заработал 8 млн и у него есть крузер... А вот гарант уже больше 20 лет правит, декларации заполняет, но ни накоплений на счетах в банке, ни домов нет. Почему стадо не спрашивает, куда гарант тратит зарплату? Ответ страшный - стадо может блеять.
Правда

20.01.2022 11:54

Это очень печальное событие для Тальменского района. Последняя пятилетка была лучшей за многие годы. Самсоненко - РУКОВОДИТЕЛЬ! И очень жаль, что люди, как всегда, только бы порадоваться чужим проблемам, посплетничать. А ведь на весах сейчас очень много. Сможет ли тот, кто придет на смену, продолжить тот темп работы или опять на дно упадем. Хотелось бы, чтобы Выше стоящие руководители отстаивали таких людей. И не бросали их. Как это обычно - моя хата с краю.... Жаль! Очень жаль.
Как стать миллионером

20.01.2022 11:57

Берешь карту Алтайского края с районами, вслепую тычешь пальцем в нее, и что вы думаете? 100%-е попадание в коррупционные муниципальное образование! Хочешь быстро стать миллионером - иди во власть.
Новичиха

20.01.2022 12:08


Как стать миллионером писал(а):
Берешь карту Алтайского края с районами, вслепую тычешь пальцем в нее, и что вы думаете? 100%-е попадание в коррупционные муниципальное образование! Хочешь быстро стать миллионером - иди во власть.


А вот в Новичихе не так, зря не пишите!
гость

20.01.2022 12:11

Наблюдатели полагают, что действия Самсоненко продиктованы практическими соображениями: увольнение за коррупционный проступок повлечет для него массу негативных последствий.

Сидеть!
Гость

20.01.2022 12:14

Сергей хороший управленец ,очень жаль ,Тальменцы вы об этом пожалеете.
да уж

20.01.2022 12:14

Так, расторжение трудового договора с человеком, совершившим коррупционный проступок, может быть сформулировано как «в связи с утратой к нему доверия». Это может повлечь невозможность получения отдельных видов социальных выплат в связи с увольнением, исключение из списков управленческого (кадрового) резерва, размещение в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, лишение некоторых ведомственных наград и т.д.

Какие-то воровские законы. Чтобы ворованного не лишиться-надо уволиться и тогда народ до скончания века будет оплачивать льготы вору. Значит этот закон придумали воры. А сидят они в кремле, госдуме и заксобраниях. Получается так.
Принципы общие, а карманы частные

20.01.2022 12:20

Правда писал(а):
Сможет ли тот, кто придет на смену, продолжить тот темп работы или опять на дно упадем.
Козырно и ГОТИЧНО сказано... НО

есть пока действующий Закон РФ № 131-ФЗ "Об общих!!! принципах ОРГАНИЗАЦИИ местного самоуправления" называется ОН, подписан ВВП аккурат в свой день рождения -подарок ему от селян 7.10.2003 года, введённым в действие на Алтае в 2009 годе... В мутированых несколько раз, до ныне статьях 14 и 15 этого трактата об угроблении села, прописано кому, чего, и сколько... при подходе к общим принципам организации жизни в муниципальных сельсоветах и районе ... скоро их заменят округа -как в соседнем Залесово...
Поталюк с Самсоненко

20.01.2022 13:35

отправили прокурорских на все буквы сразу , а теперь заднюю газуют ?
Сергей хороший управленец

20.01.2022 13:36

А жена его еще лучше управленец за 2020 год заработала согласно налоговой декларации почти 40 миллионов рублей. Может ее выберем главой района и заживем без горя! Сережа этот действительно понял, что надо сваливать быстрее иначе...
Нет

20.01.2022 14:07

Новичиха писал(а):

А вот в Новичихе не так, зря не пишите!

у нас все еще хуже
Совсем уже

20.01.2022 14:45

Лукич сыпанул ты лишку соли на пуп этому писаке, вот и чухается оно по каждому поводу. Иди писарчук смой под струей воды и тогда успокоишься и крепко заснешь. Иди помойся затычка в каждой пробке.
Новичиха новичихе

20.01.2022 15:55

ой, бедняжки в Новичихе сидят ну прям везде тяв гав, в каждой бочки затычка, где только про глав там Новичиха по теме не по теме, ну везде затычка. (псевдониму НЕТ, Новичиха)
Знаток

20.01.2022 16:06

Вот уж правда. Сколько радости в словах Паталюка. Доложил, Обрадовался. а сам что зделал для района? А Сергей Дмитриевич не зря сфотографирован на фото автобусов. Это его заслуга- сколько он в район транспорта выбил и скорые и автобусы и пожарные и для коммуналки и для сельсоветов. все и не упомнить. А сколько построено под его руководством за 5 лет! Нет, такого руководителя район теряет, жалко
Чтоли

20.01.2022 16:13

Совсем уже писал(а):
Лукич сыпанул ты лишку соли на пуп этому писаке, вот и чухается оно по каждому поводу. Иди писарчук смой под струей воды и тогда успокоишься и крепко заснешь. Иди помойся затычка в каждой пробке.


Сам про Себя пишет или сам СЕБЕ
Чтольке

20.01.2022 16:16

Нет Маша я не Даша...
местный

20.01.2022 17:15

Как с предыдущего места ушёл, так и с этого. Осиротел Тальменский район, потерял кадру.
Основной массе зощитнечкоф Главы невдомёк, что помимо коррупционной составляющей есть лёгкий шанс стать фигурантом дела-УГОЛОВНОГО ! поэтому от греха подальше и написал. Прокуратура умеет объяснять доходчиво. Теперь просто пенки будет снимать с аффилированных фирм и всё.
Светлана Шмидт

20.01.2022 17:22

Грустно. Под руководством Самсоненко Тальменский район вышел в лидеры по темпам развития. Во всех сферах жизни и в самой Тальменке, и в селах. Активными темпами отремонтированы школы, клубы, детсады. Построены новые, ранее не виданные, детские и спортивные площадки. Наведен порядок на кладбищах, в деревнях появился свет на улицах. Редко в каком районе встретишь, чтобы и новый детсад построили, и масштабный водозабор, и новую школу... Имя Сергея Самсоненко тальменцы связывают с периодом кардинальных положительных перемен.
Благовещенка

20.01.2022 17:27

Ждём с нетерпением финального свистка для нашего оголтелого и ненавистного физручелы, там томов 200 уготовить можно по махинациях и прочим уголовным делам, подождём
Гость

20.01.2022 17:29

Почему все они все на одну рожу? Заражены коррупцией, от неё одна вакцина-тюремный срок, каторга
местный

20.01.2022 18:05

Светлана Шмидт.
Не путайте Самсоненко с Одиноковым.
Гавриленко Олеся

20.01.2022 18:22

Новости сегодня просто убили. Принимаю новость об отставке главы, как личную трагедию.
За без малого пять лет сделано столько в районе, сколько не делалось за последние лет 30.
Сколько программ на территории сёл, сколько новых объектов!? В каждом селе либо детская, либо спортивная площадка, отремонтированы ФАПы и клубы, освещение появилось! В Тальменке строится многомиллионный водопровод, газификация идёт очень хорошими темпами.
В райцентре построен новый детский сад, достраиваются две школы! Это просто нонсенс для нашего района.
Очень жаль, что наш глава стал кому-то неугоден. Другой причины его ухода просто не вижу. Очень жаль, что людям, искренне любящим своё дело и так ответственно подходящим к работе, не дают работать.
Вот мне вообще без разницы его доходы, его декларации, человек делал своё дело ХОРОШО! Хозяйственник, очень грамотный, очень порядочный, и очень больно, когда пишут всякую грязь люди, которые не знают настоящую картину.
Не верилось

20.01.2022 19:54

Респект прокурорам! Не верилось, что доведут дело до конца, хотя это и не конец.
Галина Петрова из МО Славгород

20.01.2022 19:55

Торопится ли наша глава Подгора в отставку ? Все ликвидные довольно новые предприятия, каким то образом скупил славгородский предприниматель Глеба Виктор Михайлович. Новейший Сбербанк, ресторан Славгород, кинотеатр Искра пол мебельной фабрики , пол Ярового и половину бывшего славгородского района. в/ городок .Где у предпринимателя у которого нет деятельности сотни миллионов ? Кто за ним стоит? Чем так интересен наш город? Сегодня проезжая по центральной улице Ленина видела скопище людей, которые рылись в сгоревших тряпках, выкинутых из магазина. Ужас! И обида за людей. Жители возмущены правлением главы. А выводы не делают ни кто из контролирующих органов. До того напроверялись с полковником , занимавшим должность главы -Горбуновым, что суд так же не может дать толку. И чего ждать ?
Повезло тальменцам

20.01.2022 19:57

Не посадили себе на бюджет пожизненную выплату главе доплаты к пенсии. Раз он срок не доработал, то и доплат не будет.
Копирка

20.01.2022 20:06

Столько хвалебных комментариев Сергею, прям как с одного текста списаны. Плохие помощники, даже слова почти не изменили с основного текста! Измените текст этого "плача Ярославны" хотя бы.
не с ЦУПа ли краевого

20.01.2022 20:32

все эти отруби сыпятся за кадров своих прикормленых
здеся за уголовников Кальтен-Бруннеров живодёров устроили митинг
чо кричать будете , ежели этого тальменского , через трое суток в ИВС
отвезут люди из фбс ?
Гость

20.01.2022 21:09

Кто бы что не говорил плохого,каждый из нас не идеален,не каждый смог бы тратить свою энергию на благо 45000 жителей района,не каждый поднимет район за такой короткий срок,эта новость просто огорчила весь район ...хотелось бы ,что бы не поставили вместо него хапача,если поставят милиционера,все хана району,разорит!
Бывший

20.01.2022 21:47

Всем комментаторам.
Гость, из последних, а собственно кого имели ввиду из тех огорченных-это Денисова? А кто ещё?
Тут мнения прямо противоположные, но впереди самое интересное. Недаром ряды депутатов покинуло ровно столько, сколько нужно. Чего Самсонеко хорошо делает, так это аппаратная интрига. Написал прошение об отставке, и что? Кто её примет? Довыборы нужны. Сейчас все будет ясно по действиям дкпутатского корпцса. Рано тут начали Самсоненко списывать или трындеть в его защиту. Рано.
Бывшему

20.01.2022 22:36

Сколько людей столько и мнений.В Тальменке тоже видно не хотят,чтобы уходил Самсоненко.Также и в Новичихе ,все кто хотя бы реально видит перемены в районе , тот понимает,что все эти писатели одни и те же люди которых все знают.Если помните у нас уже всякие были,один двенадцать лет в поле за пчёлами ухаживал,а в деревне за пчёлками,не одну не пропустил,другой пришёл В поле за лосями пробегал,что чуть не посадили,на друга свалил,а в деревни за лосихами пробегал.Поэтому писатели на все руки и ноги,осталась уже немного,и у вас будет возможность занять место , видимо вы этого хотите, и тогда у вас появится возможность проявить себя во всей красе, только я со всей уверенностью могу вас заверить,что не получится у вас так,либо сам(а) убежишь,либо посадят, не будем долго судачить,время покажет.
Михаил

20.01.2022 22:54

И кого поставят,досадно ,что местных некого,Щербак встанет,будет только кормить себя и своего друга,он не руководитель,только красиво пообещать
Да

20.01.2022 23:11

Бывшему писал(а):
осталась
Бывшему писал(а):
,осталась уже немного

когда уже !!!!!!!!!!!!!
Бывший

21.01.2022 08:49

Михаилу.
Не торопитесь и не гадайте. Та персона, которую вы обозначили ещё никто. Все патриоты района сейчас пыжатся и бздят о своём радении за тальменку. Даже бывшие Главы тут закипешились. Цыплят по осени считают. Сначала выборы депутатского корпуса. потом всё остальное. Читайте закон о местном самоуправлении.
Из Камня

21.01.2022 10:12

А у нас Ванчо вчера стал местным партийным секретарем! Вот теперь точно пи..а району!
гость

21.01.2022 11:01

Вот как не вводить расстрел, добровольно он зарплату не вернет ведь, за просиженное время!!!
Бывшему

21.01.2022 13:27

Можно сколько угодно строить и ремонтировать, хотя в Новичихинском районе ремонтируется тупо и по-колхозному, так вот, отношения главы к людям как к скоту, все кто перешел дорогу или сказал что-то против становится врагом и ему невозможно жить в районе. Ремонтирует ермаков не на свои денежки, а если не ремонтировать то что ему еще делать? Зарплату одну из самых высоких в Алтайском крае получает! За нее можно и пошевелить одно место!
Анастасия

21.01.2022 15:21

Конечно очень жалко...хоть воровать при нем не стали.Хотя зам то у него не чистый.умеючи полицайс
Александр

24.01.2022 21:06

Кроме Сергея Дмитриевича пока возглавить район некому,из рядов существующих руководителей,им свои места бы отработать.Пришлых ,не хотелось бы,бывших..Иваныч к сожалению возраст.Молодым -рановато, остаётся ждать сентября,может что и наладиться.
Календарь
/ /