Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за 2021 год не смогли освоить почти 6 млрд рублей в ЖКХ, образовании и медицине

В Алтайском крае за 2021 год не смогли освоить почти 6 млрд рублей в ЖКХ, образовании и медицине

Алтайский край закончил 2021 год, так и не освоив запланированные на расходную часть бюджета средства в полном объеме. Разница между планом и фактом составила 11,8 млрд рублей, причем не смогли истратить все деньги, к примеру, на сферы ЖКХ, образования и здравоохранения - около 6 млрд рублей. Это следует из данных, опубликованных на сайте Минфина края. Интересно, что 2020 год регион закончил с профицитом, и тогда остатки собирались перенести в том числе и на те сферы, расходы по которым не удалось исполнить до конца в этот раз.

Как указано в опубликованной таблице, по плану за 2021 год в краевой бюджет должно было поступить всего 139,8 млрд рублей. По факту сумма оказалась куда крупнее: 150,85 млрд рублей – на 12 % больше, чем в прошлом году. Это произошло из-за отклонения от плановых показателей в сторону увеличения как по собственным доходам (с 65,6 млрд рублей до 73,56 млрд рублей), так и по поступлениям из федеральной казны (с 72,65 млрд рублей до 75,5 млрд рублей). При этом, несмотря на такие позитивные показатели, распорядиться всеми этими деньгами в 2021 году власти так и не смогли. Планировалось, что расходы составят 155,1 млрд рублей, а на деле этот показатель составил 143,3 млрд рублей. То есть, вместо запланированного дефицита в размере около 10 % доходной части сложился профицит примерно в 5 % или 7,6 млрд рублей.

Самые большие проблемы с освоением средств у чиновников возникли по самым крупным статьям. Так, на образование планировали потратить 36,6 млрд рублей, а на деле вышло лишь 34,2 млрд рублей. На сферу здравоохранения хотели пустить 20,1 млрд рублей, а вышло только 17,9 млрд рублей. Траты на социальную политику по плану должны были составить 48,15 млрд рублей, но на деле этот показатель оказался равен только 46,02 млрд рублей. На национальную экономику планировалось пустить 25,95 млрд рублей, но потратили в этой области лишь 23,9 млрд рублей. Интересно, что приблизительно такой же разброс между плановыми и реальными показателями фиксируется и в сфере ЖКХ, хотя траты там должны были быть в разы меньше: 7,9 млрд рублей по плану против 6,5 млрд рублей на деле. Если же брать процентные значения, то хуже всего ситуация обстоит с обслуживанием государственного и муниципального долга: из запланированных 13,147 млн рублей было исполнено обязательств всего на 1,846 млн рублей.

Отметим, что и период 2021 года Алтайский край в итоге закончил с профицитом более чем в 5 млрд рублей. Председатель комитета по бюджету и налогам Алтайского Заксобрания Владимир Устинов тогда объяснял причины такого расхождения с плановыми цифрами. «Собственных доходов собрали больше запланированных, при плане в 55 млрд рублей фактически получено 60 млрд рублей. Расходы краевого бюджета в 2020 году исполнены на 93,1 % к уточненной сводной бюджетной росписи. В результате чего сложился профицит краевого бюджета в сумме 5,3 млрд рублей», - объяснял он. В то же время Министр финансов Алтайского края Данил Ситников говорил, что основной причиной роста объемов регионального бюджета стали поступления из федеральной казны.

Неисполнение расходной части тогда не стало неожиданностью для властей. Оставшиеся деньги они планировали заложить в 2021 году как раз на сферу ЖКХ, увеличение зарплат бюджетникам, помощь муниципалитетам и т.д. Не исключено, что с остатками бюджета 2021 года в 2022 году поступят схожим образом, однако есть вопросы относительно освоения этих средств в полном объеме.

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Vitek

24.01.2022 13:03

они даже лежащие перед ними деньги с умом потратить не могут...
последнему

24.01.2022 13:19

а большим умом они ( чиновники ) никогда и не блистали . Скудоумие их удел .
Эзоп

24.01.2022 13:23

Vitek писал(а):
они даже лежащие перед ними деньги с умом потратить не могут...

Могут,ещё как могут! Скорее,ума не хватило слямзить.Стелла с Долговой помешали,вот и струсили... )))))
Джеки

24.01.2022 13:29

В жкх грамотные стратеги однако
Гость

24.01.2022 13:39

В школах учебников нет, детям на пальцах объясняют предмет, а минобр не может деньги освоить.
Чиновник

24.01.2022 13:44

Граждане-писатели, Вы реально бараны, или прикидываетесь? Вы о Федеральном законе "О закупках для государственных или муниципальных нужд" слышали? Порядок заключения муниципальных или государственных контрактов представляете? А что такое проектно-сметная документация и её согласование с кучей всяких выше стоящих инстанций? А невозможность исполнения контракта, заключенного по одной цене, при том что произошло двухкратное учеличение стоимости материалов, работ, услуг, а по действующему законодательству более чем на 10% увеличивать стоимость заключенных контрактов нельзя. По объявленным аукционам в 2021 году на заключение контрактов на строительство, капитальный ремонт в большинстве случаев не было вообще никого желающих. Так что вы граждане шибко умные приходите и попрубуйте сделать лучше тупых чиновников. А так получается, брешете как псы на привязи, ничего не зная и не умея в своей жизни.
Иван

24.01.2022 13:48

С Гилевым долго будут тянуть,он давно сдал,что Клим его просил по углу тему решить.
умному чиновнику

24.01.2022 13:53

еще неизвестно , кто баран- наверно все же чиновники от ЖКХ, которые в нашей деревне не могут третий год решить вопрос с сажей от котельной, а вторую котельную построили, но оказалось, что для нее нужен "специфический "уголь и стоит она теперь мертвым капиталом.
гость

24.01.2022 14:01

причем не смогли истратить все деньги, к примеру, на сферы ЖКХ, образования и здравоохранения - около 6 млрд рублей.

Люди мрут , детям смсками собираем, а оказывается , деньги есть, но нет сил потратить на людей. Раз не чиновникам, то никому!
111

24.01.2022 14:02

На сферу здравоохранения хотели пустить 20,1 млрд рублей, а вышло только 17,9 млрд рублей.

и после этого министр Попов на своем месте?
O, Госпидя

24.01.2022 14:09

Чиновник писал(а):
Так что вы граждане шибко умные приходите и попрубуйте сделать лучше тупых чиновников. А так получается, брешете как псы на привязи, ничего не зная и не умея в своей жизни.


Так кто ж вас заставляет страдать, сердешных? Не можете-освободите место. Вы зарплаты получаете за то, что вам все и всё не дают работать? Идите снег кидать, мыть полы, почтальонов не хватает, строителей. Надо работать, а не ныть. И ответь, убогий чиновник или их .ополиз, что ты знаешь и умеешь кроме того что вечно обещаешь, брешешь как пёс на привязи и мошенничаешь? Вы углём не смогли обеспечить край, воруете у сирот жильё, медицину просто уничтожили, у вас дети в Сибири в школу и за 20 и за 30км зимой тащатся. Радетели, блин. Да по вам тюрьмы плачут, а по некоторым столбы фонарные.
Чиновнику

24.01.2022 14:10

Знаем мы Ваши гос. закупки, работать с Вами себя подставлять, и в ещё будешь должен включая налоговой и проверяющим органам.
Денег нет

24.01.2022 14:14

но вы держитесь, и муниципалитеты держатся за штаны, что бы те на ходу не слетели. А ведь столько проблем на местах, считают каждую копейку. С этими одними собаками проблем выше крыше. Стрелять не моги, отлавливать и содержать не где и не за что. Уголь в три дорога, рег операторы последние деньги за несуществующий мусор вымогают через суды. Сейчас еще Володин из госдумы за собак "пожизненно" введет для муниципалов наказание, и все, выборы уже не нужны будут, последние главы разбегутся, а новых уже никто нинайдет. Зато новая реформа пройдет наура, без лишних ненужных вопросов - укрупнят, сократят, рапортуют.
))

24.01.2022 14:14

Это до чего же надо быть бестолковым губернатором, чтобы не суметь осалить деньги!!!!!!!!!!!!!!
Не освоил сейчас, потом будет большой проблемой их привлечь, но это явно не его забота будет уже! Ужас!!!!!
Vitek Чиновнику 13:44

24.01.2022 14:40

ты сам-то не баран? не от твоей ли замечательной работы и твоих хозяев цены-то так вверх прут?
вы, тупоголовые, не можете просчитать ходы хотя бы на шаг вперед, а потом плачетесь, что "никто не ожидал"...
гость

24.01.2022 14:51

эти деньги не освоишь никогда. Во первых чтобы их получить чиновники начинают требовать а) У вас смета есть? б)Экспертиза сметы есть? в)Коммерческие предложения есть? и т.п Соберите все и привезите. Потом деньги возможно предложат в ноябре....вот и осваивайте в соответствии с 44фз! Да и еще денег на составление смет и проведение экспертиз вам конечно не дадут. Если бы их отдали в начале года то и освоение бы было. Слишком много чиновников которые эти деньги делят между организациями.
Гость

24.01.2022 15:48

Проблема типичная и порождена внутренней антинародной социально-экономической политикой, которую проводят паразиты едросовцы! Дармоед чиновник, который обозвал здесь народ баранами, сам того не понимая, раскрыл суть проблемы: в рамках едросовского законодательства сделано всё возможное, чтобы деньги бюджетные до людей не доходили! Это и закон о госзакупках, и отсутствие в законодательстве рычагов сдерживания роста цен на всё, и безответственность тех же чиновников и депутатов и т.д.. Направленность едросовского законодательства очевидна: геноцид населения! Но большинство населения отсиделось во время выборов на своих диванах, что позволило едросовским паразитам самим себя избрать во власть ещё на пять лет и получить в госдуме конституционное большинство! Так что в ближайшие пять лет, благодаря отсидевшемуся по домам большинству населения, ничего в этом вопросе не изменится! Что же касается самих чиновников, то все они ставленники тех же едросовцев, а значит паразиты и дармоеды, и ни один из них пальцем о палец не ударит в решении хозяйственных и финансовых вопросов, если не увидит в том свою личную выгоду! На бюджетные контракты садят эти дармоеды только своих, проверенных подрядчиков, с которых будет гарантированный и безопасный откат! Очевидно, что на такой объём своих подрядчиков не хватило, а чужих на бюджетные деньги не допустят! Ссылка на повышение цен на материалы по уже заключенным госконтрактам, что якобы делает невозможным их исполнение - это лапша на уши! Повышение текущих цен не является форсмажорным обстоятельством, и либо контракт исполняется по ценам на момент его заключения, либо подрядчик платит штрафы за его неисполнение! Едросовцы паразитиы уже сейчас объявили, что они повысят, как обычно, стоимость электроэнергии и всех тарифов! Это породит новый виток роста цен на всё! И опять получится, что контракты по сегодняшним ценам уже к лету анулируют из-за роста цен и бюджетные деньги до населения опять не дойдут! вот так и живём...
Директор школы

24.01.2022 16:25

Всем.
Вы тут ребята на "Чиновника" накинулись скопом, как та стая собак, что девочку в Забайкалье загрызла. Вот Вам конкретный пример. Февраль2021г. Выделяют целевые деньги по анитеррору. Поставщики соглашаются. Смета - 20 дней и готова. Ценообразование- экспертиза положительная. Прошло 2 месяца, выходим на торги. ЗА ЭТИ 60 ДНЕЙ ЦЕНА НА МЕТАЛЛ ВЫРОСЛА В ТРИ РАЗА. Переделываем смету. И лишь только в конце октября поставщики соглашаются выставить коммерческое предложение. Конец декабря- ставим забор. это одна сторона медали.
Вторая.
Деньги распределены, хожу, канючу в районо деньги на покраску фасада, штукатурка. сварочные работы. Говорят - в конце июля будут деньги. Полугодие закрывается, перераспределение- дадим. Готовлю смету. Нет уведомления от алтайскогог МИНФИНА. В конце октября вызывают на ковер- осваивай бабло. На кой ляд оно мне сдалось в конце ноября- это торги, тендер. ЭТО ВСЁ ВРЕМЯ. ДАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ВСЁ В МАРТЕ. НАУЧИТЕСЬ ПЛАНИРОВАТЬ И МЫ БУДЕМ ОСВАИВАТЬ.
ССГ

24.01.2022 16:27

И как всегда во всем виноват Путин))))) Да за такое снимать с должностей надо, чтобы не повадно было при и так не очень хорошей экономической ситуации, еще и выделенные деньги не в состоянии освоить.
ССГовному

24.01.2022 16:37

ССГ писал(а):
И как всегда во всем виноват Путин)))))


и без скобочек пропагандончик. Кто создал систему ручного управления государством, когда все институты власти парализованы страхом прокурорских проверок и только ждут команды из Москвы? Правильно! Твой любимый вождь. А до этого эту систему безуспешно пытались внедрить сифилитик Ульянов и уголовник Джугашвили, но обкакались. Обмануть экономические законы политическими лозунгами не удавалось еще никому в мире. И это хорошо.
гость

24.01.2022 16:45

Вот работают ! Выделенные деньги они не смогли освоить !!!!?????
ССГ

24.01.2022 16:54

Директор школы писал(а):
Вы тут ребята на "Чиновника" накинулись скопом, как та стая собак

Вы вот попытались оппонировать людям, недовольным работой чиновников, начали за здравие, а закончили за упокой - упокой тех же чиновников, которые создали такие условия, что деньги невозможно освоить, за что их люди и критикуют.))
ССГ

24.01.2022 17:01

ССГовному писал(а):
Кто создал систему ручного управления государством, когда все институты власти парализованы страхом прокурорских проверок и только ждут команды из Москвы?

Да ладно, как воровать, им, чиновникам, ни какой команды сверху не надо, а как деньги для пользы народа осваивать, они ждут команды из Москвы)))) А такие как вы и являются теми "...........г...нами, которые "предохраняют" чиновников, отмазывая их деятельность перед народом))) Да, вы хоть знаете, что с ними делают после использования? Так что готовьтесь))))))))))
Злюка

24.01.2022 17:48

С такими показателями правительство АК должно добровольно уйти в отставку всем колхозом...
Елена

24.01.2022 18:26

Бездарное правительство!
Владимир

24.01.2022 18:28

Зато г/калории на отопление задрали, за месяц семь тысяч за отопление по счетчику...
Чиновнику, не шибко умному

24.01.2022 18:31

Пользуйтесь умом и все наладится. Закон о закупках принят не сегодня, ну пора бы научиться работать в тех условиях, которые созданы действующими законами. Не получается у вас.
ССГовному

24.01.2022 19:50:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

24.01.2022 21:58

ССГовному писал(а):
Чем ты меня пугаешь

Да я вас не пугаю, а предупреждаю. Поражаюсь, сколько же в вас дерьма, что через край так и плещет, а все потому, что вы сами себя ниже канализации опустили)))))))))))
ССГовному

24.01.2022 22:31:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.01.2022 01:15

Шурек, не ругайтесь, ведите себя прилично.
ССГ

25.01.2022 01:15

ССГовному писал(а):
В тебе конечно

И все таки я был прав, вы скоро от злости своим дерьмом и захлебнетесь, любезный))))))))))))
Для томенко

25.01.2022 06:19

Отличная команда. "Отличная работа" Гнать вас всех в шею нахлебники.
Чиновнику

25.01.2022 06:21

Сам ты баран. Посмотри итоги работы Томской области почти все освоили. Жопу от кресла оторви. Или только медальки получать?
Директор школы

25.01.2022 09:45

ССГ 16.54.
Законы федеральные, приняты Госдумой, в которую мы с вами выбирали депутатов. Механизм освоения денег также прописан. Там правда нет упоминания, что при официальной инфляции 4 процента реальная зашкаливает за 16.
41

25.01.2022 10:09

Вторая(5 теперь) поликлиника разваливается, в помещение противно заходить, из-за , как объясняют, отсутствия денег сделать капремонт невозможно.
Просто

25.01.2022 10:14

Чиновник писал(а):
раждане-писатели, Вы реально бараны, или прикидываетесь? Вы о Федеральном законе "О закупках для государственных или муниципаль
Так к правлению умных не пускают, а между собой делят и мест, и деньги, и корм...
гость

25.01.2022 11:10

Директор школы писал(а):
Всем.
Вы тут ребята на "Чиновника" накинулись скопом, как та стая собак, что девочку в Забайкалье загрызла. Вот Вам конкретный пример. Февраль2021г. Выделяют целевые деньги по анитеррору.


Какой вы директор? Вы грубое хамское быдло как этот "чиновник", что он, что вы(или это одно лицо?) сходу оскорбили всех и тут же обвинили , что на вас напали. Чисто чиновничий метод. И тут же рассказываете про ремонт школы, который не сделали из-за бюрократии. Так это всё и устраивают чиновники! Вас на делёжку и распределение финансов больше, чем бродячих собак и каждый пасть разевает на деньги за свою никому не нужную подпись. Вы создали эту порочную и преступную систему, вы повышаете тарифы и это вы "ремонтируете" дороги за три миллиарда за 8км, уже даже не стесняясь засчитывать в смету откаты себе. Ворюги, место чиновников в тюрьме! Вы враги нашей стране.
Фобос

25.01.2022 11:57

Остались деньги из сферы ЖКХ - отдайте пенсионерам, заплатим за коммунальные услуги.
Остались из сферы здравоохранения - премируйте достойных медиков.
Остались из сферы образования - поменяйте окна в школах на пластиковые(где ещё нет)
Фобосу

25.01.2022 12:58

Так они ж и говорят, что не могут. Вон Чиновник вверху целый рОман нарисовал, объясняя что да почему не складывается. А по большому счету причина одна и все таже: нет организации деятельности у неэффективных менеджеров, спецов, инженеров разогнали, дураков наставили. Попробуй поисполняй законы, если ты ни бум-бум.
Жесть

25.01.2022 13:01

Каких бездарей берут на работу. Они даже тупо украсть не могут, а ещё учат нас жизни.
Любовь

25.01.2022 13:34

А недостроенную клинику в Индустриальном районе заморозили. Это как понимать? Люди мотаются везде, по разным местам, в разные поликлиники и адреса что для людей крайне неудобно
Кпрф

25.01.2022 14:20

Бюджет принимается АКЗС.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Ромоненко. И что вы хотите.
Директор школы

25.01.2022 15:14

12.58.
Сегодня в руководстве бюджетными организациями, как изволили выразиться "ни бум бум", не работают. Они физически не вытянут тот шквал поручений, которые сваливает нам Минобр. Комментаторы, далёкие от 44-ФЗ не владеют информацией. Но по классической привычке мазать всех одним миром, делают это без оглядки. Можно сколько угодно говорить про тупых и нерадивых чиновников, но не окунувшись в закупки, никогда не поймёшь сути проблемы. Вопрос не решается на краевом и федеральном уровнях. Мы уже устали говорить на всех летучках, что деньги в октябре уже невозможно освоить- дайте их в феврале. ФИГВАМ в ответ.
ДимДимыч

25.01.2022 21:20

Притупов поплатился своим местом (в Москву ушедши) именно тем что деньги зажимал. А что Ситников по другому себя ведет?
Ооооооо

26.01.2022 07:43

Правильно было написать в заголовке -" не смогли придумать, как украсть")))))
Календарь
/ /
28.03.2024