Top.Mail.Ru
18+

Процент пошел: Центробанк объяснил подскочившую февральскую инфляцию в Алтайском крае

Процент пошел: Центробанк объяснил подскочившую февральскую инфляцию в Алтайском крае

В феврале 2022 года годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с январем и достигла 10,97 %. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (10,16 % и 9,15 % соответственно). Как пояснили в барнаульском отделении Центробанка, влияние на ускорение роста цен в крае в очередной раз оказало дальнейшее увеличение издержек производителей и поставщиков, а также спроса на авиаперелеты. При этом усиление санкционного давления почти не сказалось на показателе — оно началось лишь в конце февраля и в полной мере может проявиться в марте.

Динамика годовой инфляции в Алтайском крае
Динамика годовой инфляции в Алтайском крае

Как пояснили эксперты Центробанка, в феврале годовой темп прироста цен на продовольствие в крае ускорился до 13,33 % после 12,91 % в январе. Повышение стоимости упаковки и оборудования в совокупности с увеличением затрат производителей на электроэнергию и логистику привели к ускорению роста цен на питьевое молоко и сливки, кисломолочные продукты, сыр и сливочное масло. Подскочившие производственные затраты на упаковочные материалы и сырье обусловили увеличение годового темпа прироста цен на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.

Тем временем годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале почти не изменился и составил 12,22 % после 12,23 % в январе. Так, с начала 2022 года экспортные пошлины на отдельные виды древесины увеличились, что расширило ее предложение на внутреннем рынке. Из-за этого уменьшился годовой темп прироста цен на древесностружечные плиты. Кроме того, годом ранее из-за повышения ставок акциза и пересмотра параметров демпфирующего механизма ускорился годовой рост цен на топливо. Таким образом, из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года зафиксировано уменьшение годового темпа прироста цен на автомобильный бензин в текущем году.

Нехватка на мировом рынке чипов и микросхем и перебои с их поставками привели к ускорению роста цен на компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы. Нарушение глобальных производственно-логистических цепочек и рост цен на каучук из-за повышенного спроса на внешних рынках привели к увеличению издержек производителей автомобильных шин, что повлияло на ускорение роста цен на них.

Между тем прирост цен на услуги в феврале ускорился до 5,09 % в годовом выражении после 4,84 % в январе. На фоне увеличения спроса на авиаперелеты из-за возросшей деловой активности и роста издержек авиаперевозчиков, в том числе из-за повышения стоимости авиационного топлива, увеличился годовой темп прироста цен на услуги воздушного транспорта.

В целом барнаульское отделение Центробанка отмечает, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля – начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Если говорить о годовой инфляции в Сибирском федеральном округе в феврале по сравнению с январем, то она повысилась на 0,24 п.п., до 10,16 %, что выше показателя по России в целом. На ускорение инфляции в округе преимущественно повлияли рост издержек производителей и поставщиков, снижение предложения отдельных фруктов и цитрусовых, а также рост спроса на аренду жилья. На динамику цен также оказал влияние всплеск спроса на непродовольственные товары длительного пользования на фоне усиления санкционного давления.

В целом по России в феврале инфляционное давление существенно усилилось, в том числе вследствие резкого изменения внешних условий в последние дни месяца. Ослабление рубля, повышение инфляционных ожиданий домохозяйств привели к всплеску спроса на отдельные группы товаров и услуг. В результате резко повысились цены на бытовую технику и электронику, зарубежные туры. По данным недельного наблюдения Росстата, в первой декаде марта быстрый рост цен продолжился. «Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4 % в 2024 году», - указывается в сообщении регулятора.

Напомним, что согласно данным агентства «Прайм», инфляция в России по итогам 2021 года составила 8,39 %. Рост потребительских цен в прошлом году превысил оценки властей страны и стал максимальным с 2015 года, когда показатель достиг 12,91 %. В пяти субъектах России по итогам 2021 года инфляция превысила 10% — это Алтайский край (10,2 %), Севастополь (рост цен на 10,09 %), республики Хакасия (10,22 %), Калмыкия (11,5 %) и Дагестан (11,82 %).

Фото: барнаульское отделение Центробанка РФ

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
лёха

25.03.2022 13:10

может всё таки не 10,97% а 30,97%???????????????????????????????
Учитель пения

25.03.2022 13:10

Да, видимо математика не их конек.
гость

25.03.2022 13:44

Центробанк установил ставку 20%, цену золота 6500 руб./грамм и начал объяснять, что усиление санкционного давления почти не сказалось на инфляции. Смех и печаль. Для развития ставка должна быть 1%, а цена золота неизменна.
Солист

25.03.2022 13:56

Учитель пения писал(а):
Да, видимо математика не их конек.

Сунул руку(в карман) не звенит. Дальше - не слыхать! В Коммунизм, заоблачную высь полетели мысли отдыхать!.. )))))))
голосом из "Неуловимых мстителей"

25.03.2022 14:08

Брехняааа...
Гость

25.03.2022 14:16

Великий экономист Гайдар отдыхает.
да уж

25.03.2022 14:40

Лапша на уши -неизменная политика нашего государства , ну, конечно и центробанка. Интересно, они себе верят или не совсем дурачки?
Гость

25.03.2022 15:37

Силуанов с Набиулиной рулят !
гость

25.03.2022 17:22

Причина начинается на букву Z.
Z

26.03.2022 19:09

Это прямо какая-то Чернобаевка российской экономики.
Календарь
/ /
25.04.2024