Top.Mail.Ru
18+

Сразу два депутата Алтайского Заксобрания претендуют на лидерство над расколовшимися «Коммунистами России»

Сразу два депутата Алтайского Заксобрания претендуют на лидерство над расколовшимися «Коммунистами России»

Министерство юстиции РФ зарегистрировало изменения в уставных документах, принятые партией «Коммунисты России» на внеочередном съезде, прошедшем в середине марта, согласно которым новым лидером партии стал депутат Алтайского Заксобрания Сергей Малинкович, а его предшественник Максим Сурайкин был исключен из КПКР. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ ведомства. Вопреки этому, на сайте партии сообщается, что «альтернативным» председателем ЦК вместо Сурайкина 26 марта избрали другого депутата АКЗС - Чермена Хугаева. Наблюдатели фиксируют раскол в партийной структуре и не исключают затяжной борьбы за власть.

Ранее издание направило запрос в Министерство юстиции РФ о легитимности заявляемых Малинковичем изменений в партии. «По результатам рассмотрения документов, представленных партией «Коммунисты России» для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, Минюстом России принято решение о государственной регистрации», - было указано в ответе министерства. Таким образом, юридически Малинкович на данный момент действительно стал новым лидером «Коммунистов России».

Правда, его позиции, похоже, остаются шаткими: Сурайкин и его сторонники не признают итогов прошедшего чрезвычайного съезда. 26 марта они провели свой съезд, в котором участвовали 56 делегатов. Они отменили все решения, принятые «бунтовщиками» и исключили всех их из партии. Также они избрали новый состав ЦК КПКР, решив, что возглавлять его будет Чермен Хугаев. Максиму Сурайкину же отвели роль исполнительного секретаря ЦК. Имеют ли эти изменения юридическую силу, учитывая позицию Минюста, пока сказать сложно. Тем не менее, сторонники Сурайкина пытаются воздействовать на оппонентов через обращение в Генеральную прокуратуру. После произошедшего «переворота» они пожаловались в ведомство, отметив, что на руководителей региональных отделений партии будто бы оказывалось давление со стороны «бунтовщиков», дабы первые подписали «нелегитимные документы» прошедшего съезда. Очевидно, именно за прокуратурой в этой ситуации останется последнее слово.

Напомним, что с 18 марта в Telegram-каналах стала распространяться видеозапись, на которой Сергей Малинкович в окружении четырех своих товарищей заявил о якобы прошедшем чрезвычайном съезде партии, на котором было принято решение об исключении из КПКР Максима Сурайкина и возложении полномочий руководителя партии на Малинковича. Он заверил, что съезд прошел по инициативе партийных организаций, представляющих большинство «Коммунистов России».

Уже вечером 18 марта на сайте комроссов появилось срочное заявление политбюро ЦК КПРК, где утверждается, что никакого чрезвычайного съезда будто бы не проходило, а распространяемые от лица Малинковича и его соратников сообщения якобы носят характер постановки. Сурайкин и его соратники провели пленум ЦК партии, на котором «бунтарей» во главе с Малинковичем решили исключить из партии. Отметим, что сайт КПКР, похоже, до сих пор контролируется Сурайкиным и его сторонниками, поскольку изменения, зарегистрированные Минюстом, на нем все еще не отражены. Стоит заметить, что с самого начала «смуты» руководители ряда региональных отделений партии в своих социальных сетях стали публиковать записи, свидетельствующие об их поддержке Сурайкина в этой ситуации. В их числе оказался и руководитель алтайских «Коммунистов России» Сергей Матасов.

Максим Сурайкин также сообщил, что записался добровольцем для участия в специальной военной операции в Донбассе, в связи с чем 23 марта попросил снять его с должности вице-спикера законодательного собрания Ульяновской области, пояснив, что «не знает, вернется ли живым». Региональный парламент его просьбу удовлетворил, после чего господин Сурайкин остался рядовым депутатом заксобрания.

Напомним, что Сергей Малинкович был избран депутатом Алтайского Заксобрания в 2021 году по партийным спискам. При этом ранее он не имел отношения к Алтайскому краю вообще - наибольшую известность он получил как лидер общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», которая запомнилась эпатажными заявлениями и акциями, нередко носившими юмористический характер. За полгода он уже успел успел запомниться жителям края своими провокационными выступлениями на сессиях парламента, а также необычными публичными заявлениями. Так, ранее он призвал жителей края спасать зайцев и лисиц от охотников. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Малинкович пояснил, что готов стать инициатором сбора подписей за запрет охоты на них. «Это не волк и не медведь, не змея и не рыбалка. Заяц серый - это самый добрый и безобидный зверь, а рыжая лиса - просто красавица. Известен факт, когда Ленин, заядлый охотник, пожалел стрелять в лису. А Минприроды не пожалел!» - заявил тогда Малинкович.

Фото: сайт партии «Коммунисты России»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Лозунг современной России

28.03.2022 09:36

Как раз в канун Первомая - Пролетарии всех стран, соединяйтесь! )))))))
Гость

28.03.2022 09:45

Сразу два депутата Алтайского Заксобрания претендуют на лидерство над расколовшимися «Коммунистами России» - мечта любого никчемного, ничего не умеющего человека - занять должность, стать начальником.

Надо сразу полагать!

28.03.2022 16:22

Дай человеку на три дня портфель, и он мать родную продаст за деньги. Что и сделал Малинкович, хотя ему об этом вообще не известно!(!)
сочувствующий

28.03.2022 09:54

им не хватает Боровиковой. Она бы их и укрепила и объединила
гость

28.03.2022 10:31

Как надоели все эти дармоедские партии проходимцев
Зангибар

28.03.2022 13:15

саша пракопев просто смиется над ними
Георгич

28.03.2022 15:49

Зангибар писал(а): саша пракопев просто смиется над ними

Вот не поленился и узнал кто это. При чём тут Прокопьев? Он единорос
Тест

28.03.2022 16:53

Георгич писал(а):
Зангибар писал(а): саша пракопев просто смиется над ними

Вот не поленился и узнал кто это. При чём тут Прокопьев? Он единорос


клоун он
гость

29.03.2022 11:21

Тест писал(а):
Георгич писал(а):
Зангибар писал(а): саша пракопев просто смиется над ними

Вот не поленился и узнал кто это. При чём тут Прокопьев? Он единорос


клоун он

Как и его дружок Абрамов
Буль-буль Аглы

28.03.2022 10:45

Лозунг современной России писал(а):
Как раз в канун Первомая - Пролетарии всех стран, соединяйтесь! )))))))

Урря! Да здрястуит шяурьма!
!!!

28.03.2022 11:28

Всё власть делят избранчики народа. Оставить две партии и достаточно! Или вообще ликвидировать всю партийную систему! Не работают для людей, а только склоками занимаются.
Буря в стакане

28.03.2022 12:42

Малиновский , Хугаев , Сурайкин , а какая разница ? Малиновский сейчас по заказу ликвидирует Кпкр , а гена ему денег даст
Зря старался Малинкович!

28.03.2022 14:40

Это рейдерский захват партии!!!, а помогли во всём КПРФ? КПРФ все продались и предались с 1993 года, а теперь хотят отжать на свою сторону настоящих коммунистов? Зря стараешься Малинкович!!! "
Вступив в преступный сговор, данные лица начали от имени несуществующего съезда рассылать поддельные решения. Данные рассылки носили ложный характер, сообщая о нелегитимном и антиуставном решении по снятию Максима Сурайкина с поста председателя. Данная кампания сопровождалась целым рядом публикаций в провластных telegram-каналов, СМИ, шли рассылки в мессенджерах в личные сообщения коммунистам. Было оказано беспрецедентное давление на руководителей региональных отделений: они вызывались в администрации регионов с целью подписания неправомерных документов о поддержке фиктивного съезда", - говорится в официальном заявлении "Коммунистов России".

Пресс-служба партии информирует, что "фейковое мероприятие" признано "незаконным и ничтожным". Из партии исключены "предатели-перерожденцы" за действия по развалу организации и "связи с буржуазными политтехнологами".
Что, серГей, опять тебя покрывать некому? ))

28.03.2022 15:49

МАТАС!
Прошел на выборах у нас!
Танцуйте, мальчики, любите зайчиков!
МАТАС!
Народ, задумайся хоть раз:
Стал депутатом п..АТРИОТ!
МАТАС!
Непартийный много..член.

28.03.2022 15:39

Ну, товадрищи, это уже не смешно-таперяча партей так много, что на их количество даже с членами дехфицит. У нас смешных горе-наследников от КПРФ стрёмно народу являть в светлое время суток, а тут ещё куча прочих лжекоммунистов разной формы ориентации безделья как вшей на собаке.
ВОТ ЗДЕСЬ СОГЛАШУСЬ ПОЛНОСТЬЮ.

28.03.2022 16:20

У нас смешных горе-наследников от КПРФ стрёмно народу являть в светлое время суток!

Полностью соглашусь на 100%. Таких горе-наследников развелось как нерезанных собак. И всем нужно одно-кормушка и государственные деньги, а свои заработанные честным трудом деньги где???
Резюмилов

28.03.2022 16:38

ВОТ ЗДЕСЬ СОГЛАШУСЬ ПОЛНОСТЬЮ. писал(а): У нас смешных горе-наследников от КПРФ стрёмно народу являть в светлое время суток!

Полностью соглашусь на 100%. Таких горе-наследников развелось как нерезанных собак. И всем нужно одно-кормушка и государственные деньги, а свои заработанные честным трудом деньги где???

Тут ведь как сейчас у пустопорожнего люду-утром почесал супромеж ног от неча делать и айда в члены партсекты какой-нибудь. Некоторые (Боровикова, Вакаев и иже с ними) на лету умудряются "переобуться"-то, понимаешь, они туда зовут всех, а то со с ранья по утру вдруг призовут идтить в обратную сторону!?
Маленковеч агент итнопланетян

28.03.2022 17:33

Я установил контакт с и нопланетным разумом, и понял что скоро стану царем галактики. Требую национализацию сусликов и хомячков в Алтайском крае. Каждый зайчик и лисичка должны получить квартиру в центре города.
Инопланетянин

29.03.2022 08:24

Всех, кто с нами установил контакт мы обязательно обещаем поставить ...раком. В центре города. Фото прилагается выше.
Календарь
/ /
27.04.2024