Top.Mail.Ru
18+

Рубль, логистика и ажиотаж: Центробанк объяснил всплеск инфляции в Алтайском крае

Рубль, логистика и ажиотаж: Центробанк объяснил всплеск инфляции в Алтайском крае

Рост цен на продукты и непродовольственные товары по итогам марта, разогнавший годовую инфляцию в Алтайском крае до 18,28 %, был обусловлен рядом макроэкономических факторов и условиями рынка. Как пояснили в барнаульском отделении Банка России, этому процессу способствовало нарушение логистических цепочек, ослабление рубля, временный повышенный спрос на некоторые позиции, приостановка деятельности некоторых зарубежных компаний на территории РФ. Проще говоря, все это спровоцировали санкции.

По сравнению с февралем мартовская инфляция в Алтайском крае в годовом выражении ускорилась на 7,31 п. п. и составила 18,28 %. В ЦБ отметили, что в целом это связано с последствиями введенных санкций, повлекших всплеск спроса из-за повышения ожиданий роста цен, ослабление рубля, разрыв цепочек поставок, рост издержек производителей.

Что касается продовольствия, то в регионе за год оно в целом подорожало на 20,48 %. Плодоовощная продукция в годовом выражении стала стоить больше на 38,13 %. Это объясняется сокращением импорта из-за нарушения логистических цепочек и его удорожания по причине ослабления рубля, что привело к росту цен на бананы, груши, апельсины, виноград, яблоки, помидоры. Кроме того, снижение урожая капусты в 2021 году из-за неблагоприятной погоды вылилось в раннее исчерпание запасов и снижение предложения, спровоцировавшее прирост цены.

Помимо этого, наблюдался временный всплеск спроса на продукты длительного хранения из-за повышения инфляционных ожиданий у населения. В связи с этим увеличились темпы удорожания риса, гречки и сахара. Напомним, что в марте сахар по отношению к тому же месяцу 2021 года стал дороже на 73,51 %. Повышение издержек производителей на упаковку и импортные ингредиенты на фоне ослабления рубля стало причиной ускорения роста цен на кондитерские изделия. Вместе с тем продолжился перенос в стоимость молочной продукции затрат на сырье и упаковку со стороны производителей. Это привело к повышению цен на сметану, творог и питьевое молоко.

Удорожание непродовольственных товаров в марте составило 21,04 % после 12,22 % в феврале. Так, приостановка производства на некоторых автомобильных заводах на территории России и нарушение логистических производственных цепочек снизили предложение новых легковушек. Вместе с переносом в стоимость ослабления рубля это сказалось на ускорении годового роста цен на транспортные средства. Автосалоны отмечали рост спроса на подержанные импортные автомобили. В результате увеличился темп прироста цен и на них.

Также на фоне приостановки деятельности в России зарубежных компаний существенно вырос спрос на товары длительного пользования по причине ожиданий снижения ассортимента и их доступности. Как и падение рубля, это привело к удорожанию электротоваров, бытовых приборов, телефонов. В то же время из-за снижения экспорта нефтепродуктов выросло предложение моторного топлива на внутреннем рынке, спровоцировав уменьшение темпов прироста цен на дизель и бензин.

Стоимость услуг в марте в Алтайском крае росла до 9,82 % в годовом выражении после 5,09 % в феврале. Этому способствовало прекращение рядом стран авиасообщения с Россией и возобновление программы туристического кешбэка за путешествия внутри страны. Повышенный спрос на внутренние туры обусловил удорожание услуг перелетов. Также фиксировался рост цен на профессиональную импортную косметику, инструменты и расходные материалы. В связи с падением рубля это повлияло на увеличение темпов прироста цен в парикмахерских.

Напомним, что в марте Алтайский край продолжил обгонять Россию и Сибирь по инфляции. В целом по стране она составила 16,7 %, а по округу - 18,26 %.

Фото: ЦБ РФ

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Z

18.04.2022 15:06

Сколько бронзовых солдат вы б у нас не рушили,
Мы вернем должок назад,
Не воюйте с русскими!(с)Андрей Куряев.
сахарком запасся, пУтриотик?

18.04.2022 17:10:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сельский

18.04.2022 16:27

Торгошам надо аппетит поуменьшить! А то обнаглели! В селе между магазинами 10 метров а цена в разы разная!!! Проверяющих нет. Сколько хочу столько и накручу!!!
Гость

18.04.2022 16:36

Ага, теперь санкции во всём виноваты, раз ковида нет.
Долго думали ?
Витёк

19.04.2022 17:43

Что угодно, лишь бы не чиновники, которые должны нести ответственность за свои дела
Максим

22.04.2022 16:33

Витёк писал(а): Что угодно, лишь бы не чиновники, которые должны нести ответственность за свои дела


Прокопьев судя по вк сейчас в бурятии. Никак, свой собственный туризм налаживает?))))
M

18.04.2022 16:44

А это ничего что ЦБ задрал ключевую ставку в 2 раза до 20% (сейчас правда опустил незначительно) ? А ведь это ударило не сколько по кредитованию новых сколько по оборотным ресурсам давно работающих предприятий. Ведь многие держались за счет краткосрочных кредитов. Ну а про то как ЦБ поддерживает российскую экономику, см. анализ Катасонова отчет о работе ЦБ за 2021, только 4% активов ЦБ работает на Россию, против 68% активов работающих на Запад и другие страны. Наконец, 55% активов ЦБ вообще сгорели из-за ареста 350млрд$ .
для м

18.04.2022 18:38

Им наверное виднее. Нам простым смертным может и не понятно...
Вогнутый Дядька

18.04.2022 20:10

Главное победа!
Кати

19.04.2022 08:28

А будет ещё хуже
сельскому

19.04.2022 12:36

согласен полностью . К примеру , сыр Зеленодольский - привезли в краевой центр в магазины - и пошли накрутки к цене , грузчик , экспедитор , водитель , ГСМ , затраты на запчасти для авто , на зарплату продавцу , за аренду ну и владельцу на сладкую жизнь . А в деревне где этот сыр производят цена такая же . Вопрос - с хера баня пала , или это ценовой сговор , держать цену везде плюс-минус червонец . Похоже у торговцев уже не осталось ни стыда , ни совести . Дерут с одной овцы три шкуры .
Мируслава

19.04.2022 12:43

Хоть бы одну хорошую новость прочитать, но нет: уголь дорожает, продукты дорожают, жкх увеличится, освобождение от работы. Чем-то вообще чиновники занимаются? Опубликовали зарплату губернаторов, чиновников. Прокопьеву, который получил за год больше Томенко за что такие диферамбы? Хоть бы как-то шевелился на своём посту. Только квартирами, да развлечениями обмазывается. Кто-то помнит хоть об одном его деянии за последний год?
Календарь
/ /
25.04.2024