Top.Mail.Ru
18+

«Лучше на лошади доехать»: барнаульцы «выкатили» новые претензии к городским перевозчикам

«Лучше на лошади доехать»: барнаульцы «выкатили» новые претензии к городским перевозчикам

Социальные сети заполонили жалобы барнаульцев на работу городских перевозчиков и на состояние парка техники. Как говорят горожане, добраться до пункта назначения на автобусе крайне сложно – транспорт ходит редко и в часы-пик переполнен сверх всякой меры, а его состояние заставляет граждан ужаснуться. К примеру, утром 25 ноября некоторые пассажиры были вынуждены добираться до конечной точки, стоя буквально между сидениями.

Один из жителей Барнаула 23 ноября опубликовал в сообществе «Черное и Белое. Барнаул» видеозапись из салона автобуса на маршруте № 65. На ролике видно, что маршрутка вместе с пассажирами движется с незакрытыми дверьми, притом довольно быстро. «Это просто караул! На улице и так холодно, так еще и двери в автобусе полуоткрыты. Зачем вообще выезжать на сломанном транспорте?» - написал мужчина. Комментаторы вновь подняли и другие проблемы. «После 18:00 уехать – как выиграть в лотерею, а после 19:00 – просто невозможно, потому что автобусов нет», - выразила свое негодование Елена Колесникова.

Некоторые пользователи предположили, что дверь была исправна, когда маршрутка выходила на маршрут, но ее могли сломать сами пассажиры. «Возможно, изначально дверь и была исправна. Вы видели что происходит утрами в автобусах? Их просто-напросто выламывают. Вчера стоял на остановке в вечернее время, в автобус № 41 уже просто невозможно было залезть. Но людям без разницы, они лезли, пока двери не смогли закрыться. Автобус стоял около пяти минут и просто-напросто не мог закрыть дверь», - написал Юрий Бекетов, тем самым подтверждая слова предыдущего комментатора о переполненности транспорта. Правда, его аргумент о том, что неисправность появилась уже в процессе работы, никак не объясняет, почему машину продолжили эксплуатировать с поломкой, которая представляет явную опасность для людей. Так или иначе, но погодные условия не оставляют горожанам выбора, каким транспортом пользоваться. «В мороз лучше на лошади доехать, чем пешком дойти», - заметила Инесса Скрипкина автору видео.

Жалуются горожане и на другие маршруты. Так, по их словам, автобус № 59 постоянно переполнен, водители управляют техникой неаккуратно, а состояние салона таково, что с люка капает талая вода. «У меня муж выходит из дома за два часа до работы, чтобы доехать до работы, которая находится в 15 минутах езды от дома, потому что позже уже не залезть в автобус», - пожаловалась некая горожанка под постом о проблемах с общественным транспортом в новых районах Барнаула в сообществе «Регион-22 Барнаул». Другие комментаторы заметили, что сложности есть и с маршрутами № 80 и № 75 – они будто бы постоянно переполнены и ходят по линии со слишком большими интервалами.

Проблемы существуют и в центральной части города. «Я как-то раз попал на остановку на площади Октября, и у меня возник вопрос, как оттуда вообще люди уезжают. Туда подъезжают уже забитые автобусы, на остановке куча народу стоит. Можно простоять 1-1,5 часа, так и не уехав. А это еще снегопадов больших не было», - заметил некий пользователь по имени Антон. Маршрутки № 47, как отмечают комментаторы, в районе улицы Молодежной порой даже не останавливаются, так как к тому моменту уже забиты под завязку. Люди полагают, что уехать на ней можно разве что с конечной остановки. Об этом же пишет горожанка Ольга Шишкова: по ее словам, автобусы стоят на конечных остановках по 20-40 минут, дожидаясь, пока салон не будет заполнен. «Транспорт по количеству сокращен примерно на 2/3. Это я наблюдаю утром на своей остановке - вместо трех автобусов приходит один. По-моему, это шантаж от транспортных компаний. И так они сократили время маршрутов (утром и вечером стали позже выходить на линию и раньше сходить), так еще и количество транспортных единиц сократили», - возмутилась она.

Кроме того, отметим, что граждане регулярно пишут о требованиях водителей переводить им оплату на личные карты либо рассчитываться наличкой. Это вызывает у граждан резонные сомнения в справедливости требований перевозчиков поднять цену билета, поскольку выходит, что часть денег проходит «мимо кассы». Редакция ИА «Банкфакс» подготовила запрос в налоговую службу с просьбой разъяснить этот нюанс с точки зрения законодательства, а также рассказать о том, проводились ли по данному поводу проверки.

Видео: сообщество «Черное и Белое. Барнаул»

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Илья

25.11.2022 14:32

Автопарк мэрии Барнаула поменять на автобусы...
Взгляд со стороны:

25.11.2022 14:32

Это не мужчина, это нытик какой-то написал. Забыл (либо слишком молод, что скорее всего) как при союзе такой проезд был нормой...
Да-да...

25.11.2022 14:48

Давайте ещё что-нибудь из союза ещё вспомним. У нас как раз сейчас эксгумация совка полным ходом идет. Очень скрепно будет.
Людмила

27.11.2022 09:09

При сов .власти автобусы были большие, а большую часть рабочих перевозили служебные автобусы
Гость-Я

25.11.2022 14:34

Достаточно ознакомиться с решением Арбитражного суда АК по делу № А03-1004/2022, сразу все встанет на свои места. Решения касается перевозчика ИП Усольцева Н.Б. маршрут № 59.
....Однако суд, приходит к выводу, что выполнение ответчиком перевозок по
межмуниципальному маршруту с регулярностью движения автобусов менее восьмидесяти
пяти процентов, определенных расписанием движения, в течение двух месяцев подряд
произошло при наличии причин, не зависящих от перевозчика.
водители ковидом болели все...ну да...ну да
страшно далеки они от народа....

25.11.2022 14:35

Это обычный саботаж перевозчиков, целью которого является повышение тарифа на перевозку. Фактически в договоре оказания услуг администрацией города должно прописываться в т.ч. и периодичность движения маршрутов и штрафные санкции за его невыполнение. Если этого в договоре нет, то у перевозчиков в данном случае есть "козырь" сейчас выкручивать руки к повышению тарифа. То, что у них нет водителей, это их проблемы.
Гость-Я

25.11.2022 14:38

Господин Усольцев где новые автобусы, приобретенные в лизинг???? а многочисленные нарушения по предрейсовым медосмотрам, на которые тоже все закрыли глаза.
В очередной раз восхищаюсь редакцией Банкфакс

25.11.2022 14:52

Просто молодцы! Лучшее СМИ региона по всем номинациям, настоящие Журналисты, не равнодушные и честные. Спасибо вам большое за Вашу работу, за все что вы делаете. Вы - лучшие!
Гость

25.11.2022 15:05

Братва порешали, что надо поднять тариф, поставили перед фактом своих корешей из администрации Барнаула! Сейчас отрабатывают схему, недовольство пассажиров, обоснование подъема стоимости за проезд! При этом чёрный нал, как был, так и остался, невыплата налогов государству! И все хорошо, прекрасная маркиза! Компетентным органам плевать!
Органы

25.11.2022 15:16

В этих вопросах какие-то не компетентные...
а почему молчат борцы за народное счастье?

25.11.2022 15:15

Где камуняки и сирунчики? Один суртайкинский недоумок тут за всех отдувается. Не было команды тявкать от ЕР?
барнаулец

25.11.2022 16:38

Господа собственники транспорта, когда утеплять автобусы будете? Зима в разгаре, автобусы не отапливаются, а еще и плату собрались поднимать за проезд. Езжу на работу каждый день и вижу "черный нал" в каждом маршруте: №58, №6, №54. То есть много денег идет мимо кассы. Что за такая практика, ГОСПОДА перевозчики!
а что

25.11.2022 16:58

нам скажет министр транспорта
Оплеухин

25.11.2022 17:54

а что писал(а): нам скажет министр транспорта
Предлагаю сначала послушать, что на скажет начальник транспортного цеха.
Скажет,

25.11.2022 17:55

а что писал(а): нам скажет министр транспорта
что нужно ещё поднимать тариф, что он бы и рублей по 50-100 и более платил за проезд, лишь бы в новых автобусах ездить. Только тариф поднимут, а автобусов новых, удобных всё равно не будет. Ведь и прошлый раз и позапрошлый, и позапозапрошлый раз поднимали тариф и говорили о обновлении транспорта, но обманывали. И в этот раз обманут, а оправдание всегда найдется, то пандемия, то СВО, то инфляция, то у танцора яйца.
Ну что сказать

25.11.2022 17:56

идите лесом . В город вас никто не звал . Хотели прелестей городской жизни ? Получите по полной , чтоб жизнь медом не казалась .
Деревенская

28.11.2022 10:30

А Вы пешком пойдете с Индустриального до центра? Как до работы добираетесь?
Стараниями администрации города

25.11.2022 17:59

на личном транспорте тратим 2 часа утром и столько же вечером, добираясь до работы и дома, вместо 15-20'
вот так

25.11.2022 18:02

Взгляд со стороны: писал(а):
Это не мужчина, это нытик какой-то написал. Забыл (либо слишком молод, что скорее всего) как при союзе такой проезд был нормой...


Так тогда 5 копеек проезд стоил. теперь в триста раз дороже. А автобусы в сто раз хуже, водители дурнее, чиновники в тысячу раз жаднее, наглее .
Миша

25.11.2022 23:46

Какой дурак будет покупать новые автобусы по цене 10 -15 лимонов и собирать 15 лет по 30 рублей а некоторых и вообще без ДЕНЕГ,а то заныли дует им
гость

26.11.2022 00:25

Миша писал(а):
Какой дурак будет покупать новые автобусы по цене 10 -15 лимонов и собирать 15 лет по 30 рублей а некоторых и вообще без ДЕНЕГ,а то заныли дует им


Ага, старые автобусы им не мешают собирать деньги, идущие мимо государства. Хотя это понятно, сколько ни плати налогов, только у чиновников и депутатов растут зарплаты и пенсии.
Эксперт

26.11.2022 18:32

Банкфакс, а в чем проблема обзвонить автоперевозчиков с упомянутых маршрутов, и сппосить их - почему так? Проанализируйте ситуацию, напишите нормальный материал о проблеме, предложите варианты решения. Это и есть журналистика.
Эксперт

26.11.2022 19:23

Хотелось бы понять вот что. Купить автобус - это проблема? Поставить его на существуюший маршрут - это проблема? Открыть новый маршрут - это проблема? Сколько в Барнауле автоперевозчиков, сколько автобусов в день на маршруте, соответствует ли это нормативам - наверняка же нормативы есть. Когда строятся новые районы - кто-нибудь думает в мэрии, как оттуда люди ездить будут? Есть такой человек? Что он думает - пусть скажет. Как мэрия формирует маршруты, кто считает, сколько и каких автобусов должно быть на маршрутах в день? Хорошо бы автоперевозчики рассказали, сколько они зарабатывают и каковы их издержки? Какова рентабельность пассажироперевозок? Как она изменилась в течение года, в сравнении с 2021 годом? Вырос ли пассажиропоток в Барнауле в сравнении с ноябрем 2021 года? Сколько автобусов выходит на маршруты в сравнении с ноябрем 2021 года - столько же, больше, меньше?
Гость

26.11.2022 19:59

Так эта тупорылая администрация Барнаула, примерно года полтора назад, заказывала какой то московской фирме за 16 миллионов, если память не изменяет, разработку схемы движения общественного транспорта в Барнауле! И чо?????? Где деньги? Где схема? Что то сделано вообще??? Вряд ли! Деньги "освоили", на этом все я так понимаю!
В этой тупорылой...

26.11.2022 21:27

Гость писал(а): Так эта тупорылая администрация Барнаула, примерно года полтора назад, заказывала какой то московской фирме за 16 миллионов, если память не изменяет, разработку схемы движения общественного транспорта в Барнауле! И чо?????? Где деньги? Где схема? Что то сделано вообще??? Вряд ли! Деньги "освоили", на этом все я так понимаю!
администрации любые телодвижения заточены на воровство бюджетных средств. Они сами сознательно создают проблемы, чтобы потом "осваивать" деньги.
Евгений

26.11.2022 20:22

Почему в том же Новосибе нормальные полноразмерные автобусы а у нас сделали ставку на эти мелкие скотовозы.
Ответ

26.11.2022 21:18

Всё просто, потому что для мелких скотовозов легче утверждать более высокий тариф на перевозку, чем для полноразмерных автобусов.
1

26.11.2022 22:09

Краевой центр теряет лицо
Как можно терять то,

26.11.2022 22:31

что уже давно потеряно.
Виться тАменко

26.11.2022 22:37

Ржачьненько.ы
гость

27.11.2022 12:39

вот так писал(а):
Так тогда 5 копеек проезд стоил. теперь в триста раз дороже. А автобусы в сто раз хуже, водители дурнее, чиновники в тысячу раз жаднее, наглее .


Не в триста, а с Нового года 600 раз. 30р=3000 копеек. 3000:5=600раз. Знакомый на автобусе из Новоалтаска на дырявом автобусе ездит, говорит, в валенках ноги отваливаются от холода. Хоть бы транспортную ленту на пол уложили старую какую -нибудь. Владельцы вонючего засунуть в его же автобус и повозить пару часов. Укулели совсем от наглости. И вообще, у нас власть или сборище воров, взяточников и лодырей?
Гость

27.11.2022 12:52

Именно сборище воров, взяточников и лодырей и есть! От первого и до последнего!
Перевозчик

27.11.2022 12:44

Эксперт писал(а):
Хорошо бы автоперевозчики рассказали, сколько они зарабатывают и каковы их издержки? Какова рентабельность пассажироперевозок?


Да в убыток работаем, всё для людей, себе ничего. Автобусы новенькие и тёплые один за одним покупаем. Но водители подлые, работать не хотят даже за сто тысяч рублей. Не знаем что делать. Придётся проезд по 100 рублей делать, а то нам семьи кормить нечем. Держитесь!
[удалено модератором]

27.11.2022 14:05:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И ещё лайфхак от водителей

28.11.2022 10:18

Они ставяь терминал слева от себя, возле двери и транспортные карты туда прикладывают, а обычной банковской чтоб рассчитаться - не, типа нет терминала, наличкой и переводом только
Календарь
/ /
29.03.2024