Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле могут утвердить долгосрочный план повышения стоимости проезда в общественном транспорте

В Барнауле могут утвердить долгосрочный план повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Власти Барнаула смогут внедрить долгосрочный план повышения цен на проезд в общественном транспорте на определенные периоды. Соответствующую возможность планируют утвердить депутаты Гордумы уже на следующей сессии. Сами власти называют эту инициативу «долгосрочными тарифами» и в этой связи любопытно, что общественники обратили внимание на соответствующий пункт в программе единороссов к выборам в Барнаульскую гордуму - партийцы поддерживали «установку неизменного тарифа на проезд на несколько лет вперед». Такое лукавство в формулировках заставило одного из горожан призвать «партию власти» исполнить предвыборное обещание.

На днях прошло заседание комитета Барнаульской гордумы по экономической политике и собственности, в ходе которого обсуждались меры поддержки для бизнеса. Как сообщила БГД, что их разработал комитет экономического развития и инвестиционной деятельности мэрии города по инициативе депутатов-единороссов.

Так, мундепы решили, что одними из первых надо помочь перевозчикам. В связи с этим планируется внести изменения в ряд документов, регулирующих организацию работы общественного транспорта. Глава комитета по дорожному хозяйству Иван Гармат рассказал народным избранникам, что администрации города планируют дать новые полномочия по заключению концессионных соглашений или договоров муниципально-частного партнерства об использовании трамваев, троллейбусов и электробусов. По его словам, это задел на будущее, поскольку у мэрии нет своего электротранспорта, да и передать его некому. Напомним, что имеющийся в Барнауле подвижной состав трамваев и троллейбусов принадлежит муниципальному предприятию «Горэлектротранс», который и так работает по муниципальным контрактам в рамках закупок. Ранее возможность заключения концессионных соглашений на региональном уровне утвердило Алтайское Заксобрание в связи с требованиями федерального законодательства.

О другом изменении депутатам рассказал глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. Он поведал о возможности введения «долгосрочных тарифов» в общественном транспорте города. Она предусматривает постепенное повышение цен на проезд за определенный период. «Например, на три года, в течение которых будет предусмотрено планомерное повышение тарифа, что позволить предоставить перевозчикам больше гарантий, тем самым привлечь больше перевозчиков в отрасль», - пояснил чиновник. В сообщении БГД говорится, что оба решения были поддержаны мундепами.

Как следует из повестки сессии Барнаульской гордумы, озвученные изменения в организации работы общественного транспорта будут рассмотрены уже 2 декабря. Исходя из проектов решений, правки планируется внести в муниципальные документы. Что касается вопроса планового повышения цен, то речь идет о маршрутах с регулируемыми тарифами. При этом такой долгосрочный план можно будет ввести и для тех самых перевозчиков, заключивших договор муниципально-частного партнерства или концессионное соглашение на срок более одного года. Однако в проекте решения также говорится, что многократное повышение стоимости проезда можно применять и для организаций, которые работают по обычным муниципальным контрактам. При этом временные рамки такого роста не прописаны.

Поскольку в настоящий момент все перевозчики, обслуживающие маршруты Барнаула с регулируемыми тарифами, работают по контрактам, заключенным в результате закупочных процедур, долгосрочное повышение тарифов формально можно будет применить к каждому из них со дня утверждения данной нормы.

Отметим, что инициатива неоднозначно была встречена горожанами. Так, активист Егор Поломошнов напомнил, что к выборам в Барнаульскую гордуму в 2022 году «Единая Россия» распространила газету с предвыборной программой, в которой было указано, что партия поддерживает «установку неизменного тарифа на проезд на несколько лет вперед». После этого власти анонсировали рост цены проезда с нынешних 28 рублей до 30 рублей с 1 января. При этом 31 мандат из 40 в гордуме по итогам выборов принадлежит ЕР. В связи с этим Поломошнов призвал «партию власти» исполнить предвыборное обещание.

Напомним, что цены на проезд в Барнауле вырастут с 1 января 2023 года. Одна поездка будет стоить 30 рублей. Данное решение было анонсировано мэрией города в связи с выросшими расходами перевозчиков на обслуживание подвижного состава и необходимостью повышения зарплат сотрудников. При этом уже известно, что в связи с увеличением стоимости билетов автобусов на линиях не прибавится, а автопарк не обновится.

Фото: Михаил Полубедов/«Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Виктория Анищенко г.Барнаул

30.11.2022 11:35

💙 «Единая Россия» запустила акцию «Новогодняя почта».
🎄По всей стране в общественных приёмных партии и штабах общественной поддержки «Единая Россия» организует мастер-классы — дети нарисуют новогодние открытки для участников специальной военной операции. Также в приёмные можно принести самостоятельно нарисованные открытки.
🎄В Барнауле «Новогодняя почта» работает на базе региональной общественной приёмной: пр-кт Ленина, 41. Телефон: 36-75-01.
Приходите и отправляйте подарки нашим защитникам на СВО. Они настоящие мужчины. А кто сбежал тому подарков не будет.
#ЕдинаяРоссия #ЕР22
Ru.банок

30.11.2022 11:55

Едроссня запустила только повышение пенсионного возраста! Вот ее главная заслуга!
Виктория Анищенко г.Барнаул

30.11.2022 12:07

Ru.банок писал(а): Едроссня запустила только повышение пенсионного возраста! Вот ее главная заслуга!

Ну ваши то лично заслуги, безусловно, невелики. Поддержка укрофашиков и навальнистов была для вас очень полезной, если бы не ваши недальновидные действия. Но всё это незабудется . Это недолгая история, но, поверьте, ваша адская работа на службе ЦИПСО будет оплачена вашим концом от наших мужественных солдат или ваших собутыльников.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

30.11.2022 12:41

Ru.банок писал(а): Едроссня запустила только повышение пенсионного возраста! Вот ее главная заслуга!

Заткни дупло, фуфел.
Твой подвальный очки драит на зоне, скоро ты его там сменишь.
дядя вася

30.11.2022 15:44

Через 10 дней запустит повышение цен на коммунальные услуги , в некоторых районах летом подняли на 30-40% тарифы на отопление и воду с водоотведением и сейчас поднимут. И следующие акции Ер уже пугают население!
Гость

30.11.2022 16:15

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): адская работа на службе ЦИПСО будет оплачена вашим концом от наших мужественных солдат или ваших собутыльников.

Вика с Ромой уже вернулись из вояжа в Оренбург?
гость

30.11.2022 11:36

это все на что способна нынешняя власть.точка.
да уж навырожовывались витиевато и не конкретно

30.11.2022 11:39

все мозги мои прокисли я лежу на самом дне - только после мюсли мысли возвращаются ко мне...
Руслан Наумов г.Новоалтайск

30.11.2022 11:39

Более 60 тонн гуманитарной помощи отправили барнаульцы мобилизованным.

🔹Ежедневно в Барнауле работают пункты сбора помощи, открытые на базе партийных центров «Единой России». Всего таких пунктов шесть — по одному в каждом районе краевого центра и один в посёлке Южный.
🔹Еженедельно собранная горожанами помощь отправляется из партийных центров в центральный пункт сбора — на проспект Ленина, 148. Представители Совета женщин при главе Барнаула вместе с партийцами и активистами Молодой Гвардии формируют в центральном пункте сбора посылки к отправке.
🔹Всего с октября барнаульцы в едином порыве собрали уже более 60 тонн гуманитарного груза — от тёплой одежды и медикаментов до средств связи и палаток.
🔹Также горожане стараются передать частичку тепла из дома: бабушки и дедушки изготавливают носки и варежки для мобилизованных, воспитанники детских садов и школ — рисунки и письма, а актив Союза пенсионеров передал военнослужащим молитвы карманного формата и обереги.
🔹Пункты сбора помощи мобилизованным работают без выходных с 10.00 до 18.00. Их адреса:
Железнодорожный район: проспект Строителей, 24.
Индустриальный район: улица Георгиева, 12.
Ленинский район: улица Юрина, 194а.
Октябрьский район: улица Союза Республик, 34.
Центральный район: проспект Социалистический, 63.
Посёлок Южный: улица Чайковского, 19.

🔹Дополнительную информацию о работе пунктов сбора помощи можно уточнить по телефону Барнаульского местного отделения партии: 62-76-98.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
Карина Дубцова г. Барнаул

30.11.2022 11:53

🙏🏻Единая Россия проводит по всей стране акцию «Коробка храбрости».

📦В специальные боксы, расположенные в офисах партнёрских организаций, торговых центрах, школах и региональных исполкомах Единой России любой желающий может принести игрушки для тяжелобольных детей.

❗Акция продлится до 5 декабря.
#ЕдинаяРоссия #своихнебросаем #МГЕР
Неля Галяува Горно-Алтайск

30.11.2022 12:35

Вам челяди что то не нравится ?
Тогда давайте топайте ножками
Транспорт только для элиты
Таких как мы с Викулей Анищенко
Усекли ?
Вы возмущанты почему ещё не на СВО ?
Халява,

01.12.2022 02:56

Cocи xep.
дуболомам

30.11.2022 12:57

О другом изменении депутатам рассказал глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. Он поведал о возможности введения «долгосрочных тарифов» в общественном транспорте города. Она предусматривает постепенное повышение цен на проезд за определенный период. «Например, на три года, в течение которых будет предусмотрено планомерное повышение тарифа, что позволить предоставить перевозчикам больше гарантий, тем самым привлечь больше перевозчиков в отрасль», - пояснил чиновник.

Как может что-то меняться, если вместе с тарифами на перевозки абсолютно всё повышается в цене? А если всё как говорит чиновник, то почему после каждого повышения цен проблемы у населения только обостряются.

А кто эти откормленные дядьки и что это за автобус, в котором так тепло зимой? Не в таких ли чиновники инспектируют раз в сто лет маршруты, а потом заявляют как всё замечательно, просто народ неблагодарный.
Спартак

30.11.2022 13:20:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Руслан Наумов г.Новоалтайск

30.11.2022 13:23

Ты чего ? В натуре, с дуба рухнул? Спартак ты чё опух ?
Призрак Коммунизма

30.11.2022 14:57

При каждом повышении перевозчики обещают обновить и отремонтировать автопарк и выпустить достаточное количество транспорта. Ничего, абсолютно ничего не выполняется.
В случае увеличении платы мэрией я буду платить за проезд 23 рубля т.к. ни одно обещание не выполнено, а значит и платить больше - не за что, эту мэрию я не выбирал и последние выборы законными не признаю, вот пусть депутаты сами увеличенный тариф и платят за проезд.
ПыСы: 23 рубля это даже много за те "услуги перевозки" что горожанам предоставляют эти хапуги перевозчики.
Призрак Коммунизма

30.11.2022 15:16

При каждом повышении платы за проезд в общественном транспорте слышны отмазки про "денег нет" и обещания, что автопарк обновят отремонтируют и выпустят на линию больше транспорта. Но ничего из обещанного так и не выполнено, лишь со временем становится только хуже и хуже, а проезд все дороже и дороже...
Если цену проезда повысят, то я буду платить 23 руб. за проезд т.к. обещания не выполнены, а значит и платить больше не за что; эту мэрию я не выбирал и последние выборы в БГД законными не признаю, вот пусть депутаты по увеличенному тарифу и платят за проезд.

P.S. 23 руб. это даже много для тех предоставляемых "услуг" перевозки, которые предоставляются горожанам...
дядя вася

30.11.2022 15:41

Судя по фото , сытый голодному не то варишь!
Ванга

30.11.2022 15:58

Скоро придет оружие с Украины и война зайдет до нас, и тогда с ядра все спросят по жёсткому
Воры

30.11.2022 16:22

обосновывают необходимость воровать.
и как начнут

30.11.2022 23:49

досрочно план выполнять да перевыполнять. Это сарказм, и пусть он не сбудется
Язь

01.12.2022 15:04

Да уж, "пятилетки" теперь не те, было плохо и планируем сделать еще хуже, дай разуму господи этим вредителям.
Календарь
/ /
25.04.2024