Top.Mail.Ru
18+

И правда +10 °С: проверка в «замерзающем» Шипуновском районе привела к возбуждению уголовного дела

И правда +10 °С: проверка в «замерзающем» Шипуновском районе привела к возбуждению уголовного дела

В квартирах некоторых жителей Шипуновского района температура действительно не поднимается выше +10 °С, как и сообщали граждане. Это установили следователи во время проведения проверки в связи с публикацией в СМИ видеообращения сельчан. В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), информирует пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Алтайское следственное управление рассказало об итогах проверки, инициированной на прошлой неделе в связи с публикацией в СМИ видеообращения жителей многоквартирных домов Шипуновского района. Они, по данным ведомства, жаловались на плохое отопление, утверждая, что в каких-то помещениях температура не поднимается выше +10 °С.

В ходе проверки следователи обошли квартиры сельчан и установили, что они не преувеличивают и действительно живут в таком холоде. Это дало повод для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователям предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц администрации Шипуновского района и МУП «Шипуновский» на предмет халатного отношения к своим обязанностям по надлежащему обеспечению теплом жилых помещений многоквартирных домов района. Прокуратурой Алтайского края ход расследования уголовного дела поставлен на особый контроль, также продолжается надзорная проверка ведомства.

Напомним, 13 января в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» вышло видео с участием жительницы села Шипуново - 70-летней Нины Карповой. Пенсионерка, находясь в своей квартире, говорит, что внутри сыро и холодно, на стенах плесень. Спать Нине Карповой приходится в теплой одежде. «И не только я мерзну. Все кто топится от ЦКТ, мерзнут», - в конце ролика говорит она. Видео с сельчанкой сопровождает текст. В нем сообщается, что граждане написали обращения в районную администрацию и прокуратуру, депутату Госдумы Александру Терентьеву, губернатору Виктору Томенко, но в домах все еще очень холодно.

Из публикации следует, что два года назад в Шипуновском районе была введена в эксплуатацию некая дорогостоящая модульная котельная, на которую все возлагали большие надежды, а прошлым летом были заменены трубы на теплотрассе, включая село Быково, но, несмотря на это, в квартирах холодно. На днях из инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края жителям района, которые обращались туда, пришел ответ. В нем заявили, что «документов, находящихся в распоряжении инспекции, недостаточно для обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения обращения, требуется предоставление дополнительных сведений». «Вот как ГЖИ Алтайского края защищает права замерзающих жильцов в Шипуново, несмотря на то, что были отправлены акт о некачественной услуге и подтверждающие распечатки с теплосчетчика. Оказывается, документов не хватает, а каких - скромно умолчали. И почему-то отвечает на обращение никому неизвестный консультант отдела, а не как положено по закону, заместитель руководителя Гричанов Сергей Николаевич. Этот почему-то решил скромно отмолчаться», - цитирует Barnaul 22 сельчан, не уточняя их имен, место жительства, из-за этого не понятно, в каких селах, кроме Быково и Шипуново, мерзнут люди. Также не поясняется, как долго длится проблема.

Ранее, 6 декабря 2022, года на сайте алтайского отделения партии «Справедливая Россия» был опубликован материал о проблемах с отоплением в муниципалитете со ссылкой на члена партии Сергея Мехина. Цитата от его имени повторяет текст сообщения Barnaul 22 – про новую котельную и ремонт теплотрассы. Еще в одной цитате указывается, что холодного в домах жителей районного центра Шипуново и в местном детсаду, а также в домах жителей села Быково и здешней школы. О ситуации с отоплением Сергей Мехин, по его словам, рассказывал в обращении на имя губернатора. Таким образом можно предположить, что граждане мерзнут уже больше месяца, но до сих пор проблема не решена.

Уже на исходе декабря пресс-служба СР по Алтае сообщала, Сергей Мехин задавал вопрос об отоплении в Шипуновском районе напрямую губернатору, жаловались и местные жители. Депутат Госдумы Александр Терентьев, у которого они тоже попросили помощи, направил депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ, правительство Алтайского края и краевому прокурору.

Отметим, что в отопительный период 2022-2023 годов без паспортов готовности оказались лишь четыре территории: Алейск, Яровое, Каменский и Третьяковский районы. То есть, Шипуновский район паспорт получил, несмотря на столь серьезные проблемы. Это может служить очередным подтверждением мысли ряда наблюдателей о том, что такие документы не дают никаких гарантий отсутствия сложностей в зиму.

Добавим, что один из жителей райцентра Шипуново сетовал на температуру в своей квартире, которая не поднимается выше +16 °С, в начале января 2021 года.

В 2019 году, тоже в январе, ГТРК «Алтай» сообщало, что в двух домах в переулке Школьном в селе Шипуново температура не поднимается выше +13 °С.

И опять же в январе, но 2018 года, ИА REGNUM писало, что СУ СКР по Алтайскому краю проводит проверку по жалобам жителей Шипуновского района на некачественное отопление. Издание со ссылкой на сельчан уточняло: температура в шипуновской школе держится на уровне + 10 °С и уроки здесь длятся по 20 минут, а в квартирах некоторых сельчан столбик термометра не поднимается выше +8 °С.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

19.01.2023 10:01

Зима на исходе, а Европа не замерзает, а замерзло Шипуново, у шипуновцев случился когнитивный диссонанс.
Гость

19.01.2023 11:42

В Европе вообще все отлично! Каждый день с друзьями общаемся! Бегают правда какие-то мутные личности, и просят за деньги сняться в ролике про то, что якобы они замёрзли! Батареи потрогать, в свитер нарядиться. Якобы дома у них холодно! Потом чтобы у скотобеевой в репортаже показать! Но никто не соглашается. Видели какую то ересь по нашему ТВ показывают? Вино там в бутылке замерзло у кого то! Так вот это в Шипуново оказывается!
Томенко долой!!!!!! Убирайся, вместе со своими прихвостнями всеми!
Очевидец

19.01.2023 13:54

Надо маму его туда переселить из Красноярска. Тогда и тепло в Шипуново появится. Я не понимаю, чем Алтайские пенсионеры заслужили такое к ним обращение со стороны действующей власти???
123

19.01.2023 15:21

Пенсионеры из Алтайского края испытывают к себе скотское отношение управленцев из Красноярска. По-моему в этом случае причины такого отношения к нашим пенсионерам всем очевидны!!!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

19.01.2023 10:15

Надо же,какие мы нежные! В моем фонерном жилище по ночам +13 градусов,но я не жалуюсь!
гость

19.01.2023 10:17

А так ли это? Методы СРов все чаще напоминают методы кпрф в борьбе, кто опозиционее и более занароднее. Видимо точно готовятся к объединению...
Виктория Анищенко г.Барнаул

19.01.2023 10:24

Дубай +21, шипуновцы, вам хорошего дня, крепитесь, пьем за вас с Антохой Dom Perignon

Слава Путин-президент
И Россия 🇷🇺 тоже,
Всех мы вместе победим,
Всё Россия 🇷🇺 сможет!
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Либидо

19.01.2023 10:43

Вика, а вчерашняя блогерша красивше тебя!
Следователи возбудились

19.01.2023 11:34

Ну теперь в квартирах шипуновцев сразу потеплеет до +30. А если они ещё поскачут как советовали украинцам, то вообще можно будет в трусах спать вместо валенок.
Призрак Коммунизма

19.01.2023 12:23

Как так в России происходит, что новое работает хуже старого??? КАААК??? Поставили новую котельную, проложили новые труб и... и крах, дно и позор, ничего не работает, люди живут не в человеческих условиях, замерзают...
Это в очередной раз доказывает абсолютную управленческую деградацию и недееспособность эмитаторов и узурпаторов власти.
Надо всё правительство Алтайского края во главе с Таменкой в Шипуново поселить.
Баба Фрося Алтайский край Россия

19.01.2023 12:34

А Сисяна Орального к Вагнеру отправить,вернется Героем России. Но посмертно.
Гость

19.01.2023 12:43

Я вам отвечу, почему так происходит. Это все последствия того, что люди, которые разбираются в этих тонкостях, все уже давно на пенсии, молодые люди, умные которые, они покинули пределы этой страны по всем известным причинам. Сейчас, эти дефективные менеджеры, которые у власти, и рулят этим процессом, они не знают элементарные законы физики! Зато умеют считать деньги, чужие. И умеют брать взятки.
Новое оборудование, если хорошенько проверить, окажется непригодным для эксплуатации в наших условиях, и куплено оно опять же благодаря тому, что кто то взял взятку скорее всего! Система смонтирована сто процентов безграмотно, опять же потому, что монтировали левые конторы, не умеющие это делать, и опять за взятку навернякавыиграли тендер! И так полностью, во всех сферах нашей жизни! И конца и края не видно.
Бесполезно

19.01.2023 14:00

Рыба гниёт с головы. А голова в бункере. При чем тут некий красноярский бухгалтер?
Инвалиду Босе

19.01.2023 14:03

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а): А Сисяна Орального к Вагнеру отправить,вернется Героем России. Но посмертно.

Тебя давно надо на удобрение отправить, но видимо даже туда не годишься, Славик кривоногий, герой инвалидных кресел.
Феликс

19.01.2023 16:06

Если в отсутствии тепла в домах шипуновцев виновата голова из бункера, тогда Красноярский бухгалтер должен сложить полномочия и уехать обратно в Красноярск. Зачем он здесь тогда нужен? В чем его миссия?
Шок

19.01.2023 12:44

И это в то время, когда в правительстве шапкозакидательские настроения о "замерзающей Европе"? Что-то по Европе не видно, не слышно, что они замерзают, и газ у них подешевел серьезно. А у нас что? Может, вредители и диверсанты пробрались во власть и теперь гадят? Или так всегда и было, просто сейчас стало более заметно?
Гость

19.01.2023 15:18:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

19.01.2023 15:51

Хотели Европу зааморозить, аа зморозили Россию!!
Да плевать давно на Россию

19.01.2023 18:15:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дуплет

19.01.2023 19:02

Котельные нормальные,в Яровом как и в Шипуново поставку угля контролировал бывший полкан органовГБ Валера Кривоногов.
Вот от кого проблемы.
Гость

19.01.2023 23:07

Плохой глава в Шипуново. Эт же при прежнем асфальт катали,котельные строили…школы-клубы-больницы ремонтировали…теперь не то,и уголь стоит в полтора раза больше,чем в тарифе,и работяги за МРОТ с ног сбиваются днеём и ночью,режим выдержать пытаются…Осенью фрика Мухина изберём главой,полупьяноно чудака3 Субботина замом по ЖКХ,бабушку Карпову-директором МУПа…и заживём!!! Уголь по 1 тыр. за тонну,в хатах 30 градусов,даже летом!!! И сахарный петушок на палочке!!! За «Справедливую Россию»!!!
Бывалый

20.01.2023 13:34

Прежние - вплоть до Гельцера - сами руководили реальными предприятиями и были специалистами в своих
областях, в сельском хозяйстве или строительстве, до избрания главами.
А тут что мы имеем - специалист по финансам сельсовета - сразу в кресло начальника райфинотдела.
Потом в главы. Вот так сальдо и обороты в порядке - а в квартирах - холод.
Современная Гуманитарная Академия достойных специалистов не выпускала. А вот с их дипломом можно и в главы.
Суммируя все это можно сказать, что бизнес вряд-ли найдет себе партнерство и (или) помощь в инвестиционных проектах
со стороны власти. Им просто не с кем и не о чем разговаривать с людьми в администрации.
PS
Остается вспоминать
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Житель

20.01.2023 10:50

Всем обиженным, не собирайтесь на кладбище для обсуждения своих грязных тем. Не вводите в заблуждение общественность. В правде сила.
Ээээх

29.01.2023 23:06

.... Всем обиженным ....
Я бы сказал - "огорчившимся"
А кладбище причем?
Календарь
/ /
27.04.2024