Top.Mail.Ru
18+

Бывший глава комитета ЖКХ Барнаула оправдан по громкому уголовному делу

Бывший глава комитета ЖКХ Барнаула оправдан по громкому уголовному делу

Суд вынес оправдательный приговор в отношении экс-руководителя комитета по ЖКХ Барнаула Антона Бенса. Соответствующая информация размещена в судебной картотеке. Бывшего чиновника судили за халатность, связанную с риском обрушения нескольких аварийных домов два года назад, когда жильцов пришлось экстренно эвакуировать.

По версии следователей органов СУ СКР по Алтайскому краю, дома по улицам Советской Армии, 54 и 164, Западной 1-й, 51 в Барнауле были признаны аварийными в разные периоды времени. Они подлежали расселению с апреля 2015-го по февраль 2021 года, но никаких мер для этого власти города не приняли. Конструкции и инженерные сети в этих зданиях были изношены и представляли угрозу обрушения, в то время как в квартирах проживали 88 человек. Следствие пришло к выводу, что председатель комитета ЖКХ Антон Бенс халатно отнесся к своим обязанностям, ничего не предпринял для расселения строений, не выполнил процедуры изъятия жилых помещений у собственников. В связи с этим ему вменили ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Его уголовное дело с обвинительным заключением прокурора передали в суд в марте 2022 года. Разбирательство длилось больше года и завершилось в начале апреля 2023-го. Согласно картотеке, Центральный районный суд Барнаула вынес оправдательный приговор. В действиях Бенса не нашли состава преступления. Отметим, что в соответствии с упомянутой статьей максимально ему грозил арест до трех месяцев. Перечень возможных наказаний также предусматривает штраф, обязательные или исправительные работы. На момент написания данного материала пометок об апелляционных представлениях по этому судебному решению не было.

Напомним, что уголовное разбирательство было инициировано после того как появилась угроза обрушения двухэтажного многоквартирного дома на 1-й Западной, 51. Вечером 6 апреля 2021 года из него эвакуировали 55 жителей, которые разместились у родственников и в пункте временного размещения, организованном в школьном спортзале. Буквально на следующие сутки рухнул потолок в здании на Советской Армии, 54, из-за чего спасатели экстренно вывели 23 жильца, для которых также подготовили места для временного проживания.

В тот же день 7 апреля Антон Бенс написал заявление об увольнении. Строения расселили и начали готовить к сносу. По фактам этих инцидентов было возбуждено уголовное дело о халатности. Позднее оказалось, что бывший председатель комитета ЖКХ стал обвиняемым.

Вместо него пост руководителя занял его заместитель Денис Ращепкин. 17 апреля 2023 года он стал вице-мэром по по защите населения и информации, а комитет возглавил его зам Алексей Пахоменко.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ЗОНА

18.04.2023 08:59

Ждем теперь Ращепкина и Пахоменко.
Апрель

18.04.2023 10:04

ЗОНА писал(а): Ждем теперь Ращепкина и Пахоменко.


Это хорошие специалисты, зря вы так
Не спорю и не знаю

18.04.2023 10:45

Апрель писал(а):
ЗОНА писал(а): Ждем теперь Ращепкина и Пахоменко.\n\nЭто хорошие...

А система такая, что виновен стрелочник.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

18.04.2023 09:00

Посмотрите,какие честные глаза! Такой человек не может быть преступником!
гость

18.04.2023 09:17

награду ему и пожизненные льготы. Как всем чиновникам.
дядя вася

18.04.2023 09:35

У нас самый гуманный суд в мире ."В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю." (цитата из Кино ).
Гоги Забухидзе

18.04.2023 11:26

дядя вася писал(а): У нас самый гуманный суд в мире .\
Это не только в России. Думаю везде так, только суммы разные
Степан

18.04.2023 09:36

Главное в расследовании нет ответа на вопрос:1 А кто виноват? 2 Что сделано властью уже после возбуждения дела, что бы переселить граждан? Есть ли система негативно влияющая на эти процессы в городе? Крае? Их вообще кого то переселили?
toxin

18.04.2023 11:38

Степан писал(а): Главное в расследовании нет ответа на вопрос:1 А кто виноват? 2 Что сделано властью уже после...

Вы, Степан, этим постом наверное хотели показать: какой Вы умный, с аналитическим складом, как зрите в корень и задаёте точные вопросы! А на самом деле показали свою невежественность и лень.
Если бы Вы действительно ХОТЕЛИ узнать реальную картину о процессах переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, Вам бы на это понадобился интеренет и час времени. И Вы знали бы всю картину.
Или Вы считаете, что Вам должны всё разжевать и в рот положить, пока Вы лежите на диване? Думаю, Вы ошибаетесь и в рот Вам скорее засунут что-нибудь другое. Или просто положат на Вас...
А если всё таки проявите любознательность и хотя бы поверхностно вникните в тему, у Вас не будет вопросов : почему оправдали, что делают власти, какие у них есть ресурсы и возможности, какие получили результаты? и т. д.
гость

18.04.2023 15:33

"Вам бы на это понадобился интеренет и час времени".
Вы хоть раз нашли, что искали?
Открытая официальная информация государственных органов управления должна быть доступна гражданам страны, но замучаетесь ее искать и выпрашивать.
Для получения и обнародования общественно значимой официальной информации работают Журналисты и СМИ.
toxin

18.04.2023 19:51

гость писал(а): \
Я почти всегда нахожу то, что ищу. Если думать головой, а не другими полушариями и иметь руки, а не клешни, то так и получается. Тем более есть Гугл и Яндекс.
И СМИ да, работают. Я по теме переселения никогда специально не интересовался. Просто, читал эти самые СМИ. Просто ЧИТАЛ, а не видел набор букв. И могу сказать, что только в Алтайских СМИ каждый год выходят по нескольку хороших, с аналитикой статей, в которых людям рассказывают как реализуется ФЦП Жилище, как она меняется за 20 лет, сколько семей с ней улучшают условия. Прежде всего в АК. Также немало наши же СМИ пишут и про переселение из ветхого жилья. Сколько таких домов, чьи теперь это полномочия, сколько надо всего на всё это денег. Какие есть проблемы, почему переселение идёт намного медленнее, чем в свое время капремонт домов.
Сколько вокруг этой темы крутится жулья, как по свински ведут себя отдельные (не большинство!) семьи, пытаясь за свою 20метровую конуру выторговать 2-3 новые квартиры за счёт государства, наших с вами налогов.
И тут вдруг как с Луны сваливаются вот такие Степаны, типа вообще ничего не знающие и не читающие. И задают вопросы космической глупости, ответы на которые можно легко получить нажав всего пару кнопок в Яндексе.
И самое печальное в том что таких Степанов немало, достаточно посчитать лайки под его постом. Значит, многие люди не читают новостные порталы, либо читают не думая, не сопоставляя, не рисуя в голове систему, картину. Значит большинство из них такие же тёмные, какими были 3/4 населения России 100 с небольшим лет назад. Только те были неграмотны. А эти писать умеют. И всё. Читать интересные и полезные вещи для них многабукф...
Читатаель

18.04.2023 12:27

Очень редкий случай, обычно суд не разбирается, просто выносит приговор, очень редкий случай.....еще раз подтверждается истина нет не виновных есть не доработки сл....ей....был бы человек , а статья найдется и не факт что это будете не вы
Патриот

18.04.2023 13:10

А кто человека вернёт в нормальную жизнь , невиновен он, значит пусть ответит кто решил что он мог быть виновен, раздавили неза что, кто за это ответит???? Господа юристы в погонах, это ведь тоже статья УК РФ, незаконное привлечение к уголовной ответственности, снимите погоны и уйдите с должностей правозащитники и правдолюбцы!!!!!!!
Гостья

19.04.2023 09:45

Читатаель писал(а): Очень редкий случай, обычно суд не разбирается, просто выносит приговор, очень редкий...
и все т же какой то процент оправдательных приговоров есть
Читатель

18.04.2023 15:51

А с какой стати он не виновен? Отвечал за эту работу и не сделал. Пусть радуется, что без гибели людей обрушение прошло. А суд просто не работает. Как можно оправдать человека, который халатно относился к делу? Людей не переселил. За что деньги получал7 Наказать надо и по п настоящему. Оправдательный приговор- посмещище над судом.
А

18.04.2023 15:56

Читатель писал(а): А с какой стати он не виновен? Отвечал за эту работу и не сделал. Пусть радуется, что без...

Он что из своего кармана должен был деньги выложить? Это обязанность муниципалитета, а денег на это взять негде
toxin

18.04.2023 20:15

Читатель писал(а): А с какой стати он не виновен? Отвечал за эту работу и не сделал. Пусть радуется, что без...

Откуда вы такие берётесь то!!!! Вы что, серьезно думаете, что почти 90 человек не были переселены из-за халатности одного человека? И что чиновник просто плохо делал работу. Вы из какой клоаки вылезли, из дикого леса, с Агафьей жили? без электричества?
А, ну да, ведь у этого чиновника прямо в столе лежат миллиарды, требуемые для расселения всех ветхих домов в Барнауле. Допустим, только для расселения одного дома, вот такого, где живут эти 88 челов, нужно примерно 30 квартир. Да ещё и с ремонтом-эконом. Каждая такая квартира стоит минимум 5-6 млн. То есть на 1 дом надо 170-180 млн. А домов сотни. Да ещё она должна соответствовать федеральному нормативу по площади и по стоимости. Иначе государственные деньги тратить нельзя, тоже посадят, но по другой статье. А, ну само собой, таких квартир в Барнауле хоть пруд пруди! Завались. И ещё ведь собственники ветхого они все как на подбор: согласны на всё, права не качают, не пытаются ничего выторговать, всех родственников к себе в однушку не подселяют. Ну и так далее.
Я это к тому написал, потому, что, даже не читая материалов дела, уверен - суд всё внимательно рассмотрел, все обстоятельства, действия чиновника, подтверждвющие документы и согласился с тем, что этот (далеко не крупный в масштабах края) чиновник сделал на своём посту всё возможное, что было в его власти. В условиях, когда хронически нет денег, когда не строят достаточно домов эконом класса, когда жильцы спецуиально провоцируют, обостряют, чтобы шантажом решить свои проблемы. Вот как-то так.
гость

20.04.2023 15:47

[Деньги есть на "первоочередные" цели: стелы, фонтанчики, с фонариками, дорогие авто и кабинеты, ну и в личный карман.
Если не смог получить деньги на расселение, должен хлопнуть дверью.
Календарь
/ /
27.04.2024