Top.Mail.Ru
18+

55 жильцов аварийной двухэтажки в Барнауле экстренно эвакуировали из-за угрозы обрушения (обновлено)

Эвакуация жильцов
Эвакуация жильцов

Поздно вечером 5 апреля из двухэтажного дома по улице 1-я Западная, 51 в Барнауле пришлось экстренно выводить людей. Как сообщили в мэрии, возникла угроза обрушения здания, которое было признано аварийным еще в 2019 году. Часть жильцов разместили пункте временного проживания, остальные разъехались по родственникам. Глава города Вячеслав Франк лично руководил организацией экстренного расселения. Теперь городским властям предстоит решить, что делать с домом дальше.

По данным администрации Барнаула, в 21:20 на телефон 112 поступил звонок о возможном обрушении в многоквартирном доме по адресу улица 1-я Западная, 51. На место незамедлительно выехали спасательные службы, руководители администрации города, городского комитета по ЖКХ и администрации Октябрьского района, полиция, медики. Глава города Вячеслав Франк на месте координировал работу всех городских служб и эвакуацию жильцов.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, создалась угроза обрушения фасадной балки над вторым подъездом. На место прибыли силы 1-го пожарно-спасательного отряда, аварийно-спасательного формирования города. Из здания самостоятельно вышли 11 человек (в том числе четыре ребенка), при помощи подъемника из дома были успешно эвакуированы 12 человек (в том числе два ребенка). Всего было введено 55 жильцов. Здание сразу отключили от газоснабжения и электроснабжения. Совместно с проектной организацией комитет ЖКХ ведет обследование конструкций дома.

Мэр города общается с жильцами
Мэр города общается с жильцами

В мэрии уточнили, что восемь жильцов были временно эвакуированы в пункт временного размещения (ПВР) по адресу улица Тимуровская, 23 (здание ДЮСШ). Остальные были размещены у родственников. На данный момент в ПВР на Тимуровской находится четыре человека. Еще четверо, в том числе двое детей, размещены в Краевом кризисном центре для женщин. Остальные по-прежнему находятся у родственников.

Глава города Вячеслав Франк лично прибыл в ПВР и пообщался с жителями. По его словам, люди снабжены всем необходимым. Ночью там дежурили сотрудники полиции и медики. По поручению мэра утром будет проведено повторное обследование конструкций дома проектной организацией, комитетом ЖКХ и администрацией Октябрьского района, по итогам которого будет принято решение о дальнейших действиях.

Отметим, что согласно данным портала «Реформа ЖКХ», указанный двухэтажный дом был построен в 1948 году. Там расположены 24 квартиры, в которых официально зарегистрированы 58 человек. На февраль 2019 года износ здания составил 65 %, поэтому в марте того же года его признали аварийным. По плану жильцов должны были расселить до 18 февраля 2021 года, однако этого не было сделано до вчерашнего ЧП. Снос дома запланирован на 2022 год.

Добавим, что сами жильцы сообщили в соцсетях, что двухэтажка была в нормальном состоянии, поэтому угроза обрушения стала для них полной неожиданностью. В то же время они полагают, что уже вряд ли смогут вернуться в родные стены, и готовятся к переселению.

Напомним, что в конце марта трагедия едва не произошла в аварийном доме на улице Матросова, где обрушился потолок. Под завалами чуть не погибли проживавшие там две женщины — им чудом удалось спастись. При этом дом был признан аварийным еще четыре года назад, его должны были расселить в 2019 году, но он до сих пор жилой и не был снесен. Жильцы пострадавшей квартиры спешно покинули помещение. Уже после этого представители УК залатали крышу.

UPD 11:37: 6 апреля СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что по факту угрозы обрушения дома возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи устанавливают обстоятельства ситуации, планируется дать оценку действиям должностных лиц, которые должны заниматься расселением аварийного жилья, расследование продолжается.

UPD 11:44: ООО «Газпром газораспределение Барнаул» сообщило, что 5 апреля 2021 года в 22:00 в связи с аварийным состоянием жилого дома по улице 1-я Западная, 51 была отключена газораспределительная сеть, без голубого топлива остались 25 жилых домов. В течение суток специалисты компании проведут работы по их обратному подключению к природному газу. «В настоящее время ведутся работы по отключению участка газопровода, проходящего по фасаду здания аварийного дома. Работы планируется завершить до конца рабочего дня 6 апреля после чего начнутся работы по восстановлению газоснабжения в отключенных домах», - указала пресс-служба компании.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Будет принято решение о дальнейших действиях

06.04.2021 09:18

у нас ведь как - пока гром не грянет мужик не перекреститься
гость

06.04.2021 09:28

Тем временем Еремеев и сын франка которые отжали квартиры у города бесплатно и ничего им за это не было . ( смайлик каменное лицо )
Да доколе

06.04.2021 09:33

мы будем терпеть проделки Абамы и диверсии украинской военщины?!
хороший стимул

06.04.2021 10:17

Будет принято решение о дальнейших действиях писал(а):
у нас ведь как - пока гром не грянет мужик не перекреститься

Если чо, рядом со Стеллой есть местечки свободные. Припасены специально для чиновников.
это бараки

06.04.2021 10:32

которые еще японские военнопленные строили? 21-й век блин. Сами в ж. зато лезем учить жизни украинцев и пр.
кум(не крахмалевский лысый упырь)

06.04.2021 11:14:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.04.2021 12:11:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
изя

06.04.2021 13:17

В. Франк лично на месте координировал работу всех городских служб и эвакуацию жильцов. Вот так скоро наградят за спасение людей. А то, что дом признан аварийным в 2019 году и расселить надо было 18 февраля 2021 года этого он не знал.
Маевич,

06.04.2021 17:28

Ты еще хапнешь горя, не сомневайся!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

06.04.2021 18:29

А что не так то,а Шурег?
[удалено модератором]

06.04.2021 18:53:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

07.04.2021 11:25:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024