В 2024 году в Алтайском крае зафиксировали серьезное снижение показателя заболеваемости туберкулезной инфекцией — на 26,9%. Если в 2023 году на 100 тысяч населения приходилось 57,3 случаев, то в прошлом году это значение уменьшилось до 44,4, сообщили ИА «Банкфакс» в Минздраве региона.
Давая оценку статистическим данным эпидемиологического анализа, Минздрав заявил о снижении распространенности туберкулезной инфекции на территории региона. Как рассказали «Банкфаксу» в министерстве, показатель смертности от туберкулеза на территории Алтайского края в 2024 году значительно снизился. Он составил 6,5 случаев на 100 тысяч населения, что меньше прошлого года на 13,3% (2023 год — 7,5 на 100 тысяч населения). Кроме того, показатель распространенности туберкулеза в прошлом году составил 94,4 на 100 тысяч населения, что ниже показателя 2023 года сразу на 38,9% (2023 год — 154,4).
В Минздраве края также проинформировали, как в данный момент в регионе обстоят дела с оказанием фтизиатрической помощи населению, которое ранее вызывало нарекания у жителей. В ведомстве отметили, что до 2023 года взрослое население Алтайского края получало лечение по данному профилю в семи противотуберкулезных учреждениях (пять диспансеров и две больницы), а также в противотуберкулезных отделениях в составе общей лечебной сети. При этом дети получали помощь в двух детских туберкулезных больницах и специализированном санатории. Кроме того, работали фтизиатрические кабинеты при центральных районных больницах.
В настоящий момент оказание специализированной помощи по профилю «фтизиатрия» населению Алтайского края обеспечивает объединенное учреждение КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» общим коечным фондом 1140 коек, включая детские подразделения, с разной мощностью и спецификой оказания помощи. При этом при центральных районных больницах края также сохранены фтизиатрические кабинеты, помогающие на первом уровне.
Как считают в Минздраве, объединение служб позволило привести все протоколы ведения пациентов по профилю «фтизиатрия» к единому стандарту оказания медицинской помощи, основанному на федеральных клинических рекомендациях. В данный момент на территории Алтайского края установление диагноза «туберкулез» проводится на основании единой центральной врачебной комиссии с детальным разбором каждого случая, что позволяет своевременно оказывать качественную квалифицированную помощь. При этом в крае на постоянной основе проводят видеоселекторные совещания, которые позволили наладить бесперебойную работу врачебной комиссии по установлению диагноза коррекции лечения пациентов, как с чувствительным, так и с лекарственно устойчивым туберкулезом, а также оперативно обмениваться информацией со всеми структурными отделениями диспансера.
Отдельно в министерстве прокомментировали ситуацию с лечением туберкулеза в проблемных в этом вопросе муниципалитетах. Так, по данным ведомства, фтизиатрическая помощь для жителей Рубцовска в настоящее время оказывается амбулаторно поликлиническим отделением для взрослых № 5 КГБУЗ «АКПТД», поликлиническим отделением для детей № 6 КГБУЗ «АКПТД», а также в дневных стационарах для пациентов, не требующих изоляции по эпидемическим показаниям. В Минздраве края уверены, что с учетом количества впервые выявленных пациентов в 2024 году (74 человека) организация амбулаторной помощи и тактика раннего выявления инфекции выбрана верно. К тому же в городе возводится новая модульная поликлиника, которая, заверили в министерстве, после ввода в эксплуатацию, будет отвечать всем санитарно-эпидемиологическим нормам, а также способствовать правильному и более быстрому распределению пациентов по типу и форме локализации туберкулеза.
Также в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи по профилю «фтизиатрия» в Алтайском крае развивают стационар замещающие технологии и усиливают меры по профилактической работе с населением региона. в краевом Минздраве также подчеркнули, что регионом на системной основе ведется модернизация фтизиатрической службы, направленная на рациональное использование кадровых ресурсов и укрепление материально-технической базы. Так, за счет средств краевого бюджета завершается капитальный ремонт корпуса диспансера в Бийске. Кроме того, в настоящее время продолжается реконструкция основного комплекса противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с использованием хирургических методов лечения.
Напомним, процесс централизации фтизиатрической помощи начался в 2023 году с присоединения к Алтайскому краевому противотуберкулезному диспансеру Рубцовского, Бийского, Славгородского, Благовещенского противотуберкулезных диспансеров, а также Шелаболихинской и Лебяжинской туберкулезных больниц. В том же году в краевом диспансере назначили нового руководителя. Им стал Олег Войтов, ранее возглавлявший каменскую межрайонную больницу.
Учреждения алтайской фтизиатрической службы объединили в одно юридическое лицо, а на местах оставили работать его структурные подразделения — отделения или филиалы. В начале 2024 года в Минздраве заявляли, что централизация службы позволила сделать более доступными диагностику и лечение туберкулеза вне зависимости от места проживания пациентов, а высвобожденные после объединения деньги были направлены на увеличение заработной платы медработников.
Фото: правительство Алтайского края
14.02.2025 10:24
14.02.2025 12:04
14.02.2025 10:29
14.02.2025 10:31
14.02.2025 10:55
14.02.2025 11:08
14.02.2025 11:41
14.02.2025 12:05
14.02.2025 12:27
14.02.2025 14:48
14.02.2025 11:45
14.02.2025 12:04
14.02.2025 12:46
15.02.2025 19:27