18+

«Нет политики, только хозяйство» : Турчак высказался о проведении мунреформы в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Андрей Турчак в ходе общения с населением в рамках прямой линии, прошедшей 4 сентября, прокомментировал переход на одноуровневую систему управления в муниципалитетах региона. С его слов, муниципальная реформа не имеет никакого отношения к земельному вопросу. Он считает повышенную тревогу вокруг этой темы избыточной.

В ходе общения Турчака с гражданами было озвучено два полярных вопроса, связанных с муниципальной реформой в Республике Алтай. Одна жительница региона попросила максимально сохранять двухуровневую систему местного самоуправления там, где это возможно. Другая, напротив, поддержала переход на одноуровневую систему и поинтересовалась у Турчака, готовы ли власти «идти в этом вопросе до конца».

Глава республики, в свою очередь, подчеркнул, что муниципальная реформа - это «не война и не спортивное состязание», чтобы рассматривать этот вопрос в таком ключе, регион в этом направлении двигается планово. При этом Турчак поблагодарил граждан, которые солидарны с муниципальной реформой или критикуют ее, так как благодаря этому возникают корректировки и прослеживается диалог с населением.

Андрей Турчак, глава Республики Алтай:

Первый вопрос, который был задан, с требованием сохранить двухуровневую или смешанную систему, закончился темой земли, потому что по-прежнему многие наши жители связывают муниципальную реформу с земельным вопросом. Еще раз хочу, дорогие друзья, вам сказать: никакого отношения к земле муниципальная реформа в Республике Алтай не имеет, не имела и не будет иметь. Речь идет о выстраивании единого пространства исполнительной власти до вертикали управляемой, управленческой, обеспеченной полным объемом финансирования от республиканского, районного и допоселенческого уровня. Чем принципиально отличается муниципальная реформа у нас в республике от других субъектов? Мы никого ни с кем не объединяем, мы ничего не укрупняем, мы никого не ликвидируем. У нас на сегодняшний день в республике действует 91 сельское поселение. По результатам муниципальной реформы у нас остается 91 территориальный орган районной администрации. Администрации сельских поселений, здания сами, как были на местах – так и остаются. Работники, которые в этих кабинетах, на этих креслах сидели и трудились, как были в полном объеме - так и остаются. Ни одна единица <…> не сокращается.

Он добавил, что в регионе, напротив, появляется единое штатное расписание трех видов для населенных пунктов разной численности. Глава при этом подчеркнул, что в субъекте сохраняется доступность власти. Все проблемы будут решаться по принципу «одного окна», потому что в каждом из 91 сельской администрации начнет функционировать удаленный пост МФЦ и отдельный специалист, который будет обрабатывать обращение граждан.

Также Турчак напомнил, что по теме муниципальной реформы было проведено большое количество встреч, на которых предоставляли достаточное количество информации. С его слов, сейчас в республике идут сессии районных собраний депутатов, на которых принимаются необходимые решения и приводятся местные уставы к соответствию с республиканским законом. По его данным, сейчас эта работа проведена в семи из 10 районов.

Андрей Турчак, глава Республики Алтай:

Избыточное накручивание тревоги вокруг темы муниципальной реформы — это не про хозяйственно-экономическую деятельность. Кто-то пытается заработать здесь политические дивиденды. Для меня здесь нет политики, здесь только хозяйство и реализация этой муниципальной реформы - во благо самих муниципальных образований и жителей, которые проживают на территории этих сел, сельских поселений наших муниципальных районов.

Напомним, что 24 июня Госсобрание Республики Алтай на сессии приняло закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления в регионе, подразумевающий переход от двухуровневой системы муниципальной власти к одноуровневой. При этом отмечалось, что процесс перехода стартует в одночасье. Избранные органы местного самоуправления смогут доработать до конца срока своих полномочий. Также глава субъекта сообщал, что в небольших селах оставят старост, которые зачастую являются единственным связующим звеном между гражданами и районной властью.

Фото: правительство Республики Алтай
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
вот так

05.09.2025 12:02

Как чиновникам удобнее будет удобнее народу лапшу на уши вешать и обогащаться, так и сделают.
| 20 | 5
avatar
Нашли себе занятие

05.09.2025 12:18

московские варяги-временщики. Надо же красиво доложить наверх что обратно в столичный бомонд из дыры алтайской забрали.
| 24 | 5
avatar
Гость

05.09.2025 12:44

Алтайская трагедия.

В Алтайском крае. в Троицком районе 37-летний «герой СВО» во время отпуска изнасиловал и убил 18-летнюю мать четырёхмесячного ребёнка. Девушка вечером пошла с подругами в кафе, где познакомилась с ним. Мужчина предложил подвезти её, после чего она исчезла. Спустя два дня тело со следами насилия нашли в реке недалеко от села.
Оказалось, что убийца уже имел судимость, но это не помешало ему попасть на СВО и вернуться «отпускником» домой. Теперь вместо фронта он принёс насилие в собственное село.

Это лишь один случай из десятков, которые происходят по всей России.
| 16 | 15
avatar
Барон Унгерн

05.09.2025 16:49

Жаль,что он не тебя изнасиловал и убил!
Ведро желулдей заработал,хрю,хрю?!
| 8 | 11
avatar
Шикарный юмор, старикашка!

05.09.2025 17:06

Продолжай в том же духе! Туповатой главредше твой сельский хумор нравится! Шютки трехлетней давности сейчас в ходу у портянок.
| 9 | 6
avatar
Для меня здесь нет политики... говорит ЕР- политик 99% беспартийным.

05.09.2025 12:51

Зачем тогда персонаж вступил в "партию власти" ЕР? У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс-99% беспартийных. Зачем 99% беспартийным нужны политики, чьи политики лидеры, кому политики пример для подражания?
| 7 | 5
avatar
Книга Вавилона

05.09.2025 13:12

У меня две сильные руки
Благословения Вавилона
Со временем, чтобы продолжать
И пытаться
За грехи и ложные тревоги
Итак, в Америку храбрые
Мудрец спасает

У дерева у реки
В земле есть яма
Где старик из Арана
Крутится и крутится
И его разум – маяк
В завесе ночи
За странную моду
Есть право и неправота
Но он никогда, никогда не будет бороться за тебя

У меня есть планы на нас
Ночи в буфетной
И дни вместо меня
Я знаю только, что обсуждать
За что угодно, кроме света
Мудрец борется за тебя

Ты видишь не меня
Кусочки валентинки
С моей песней
Чтобы не сжечь историю
Времена года бензина и золота
Мудрец сдаётся

У меня есть время убить
Лукавые взгляды в коридорах
Без твоего плана
Чёрный дрозд поёт на холме Блуберд
Спасибо зов дикой природы
ребенок мудреца
| 0 | 8
avatar
Барон Унгерн

05.09.2025 16:54

Где траву такую забористаю берешь?
| 6 | 2
avatar
😁

06.09.2025 01:50

Это не трава никакая.
Это мухоморы, камуз и бубен.
| 2 | 0
avatar
гость

05.09.2025 13:33

Скоро РОДА Горного Алтая заберут власть и поедешь ты секретарь ЕР туда откуда приехал
| 6 | 10
avatar
Гость

05.09.2025 13:41

Когда?
| 3 | 1
avatar
фыва

05.09.2025 15:08

Какие рода? Население РА 210 тыс человек (Ленинский район г. Барнаула) из них коренного населения 63 тыс чел. Меньше одной трети. Так какие такие рода? Меньшинство населения заберет власть? Это все во влажных мечтах.
| 13 | 4
avatar
Н

05.09.2025 19:47

Всех сепаров в застенки и республику в статус обычной Г-А области
| 2 | 7
avatar
КГБ

06.09.2025 17:58

Что за сепаратисты это лайкаают? будем делать деанон до прабабки
| 1 | 1
avatar
Барон Унгерн

05.09.2025 16:45

Не смог всё прочитать,но одобряю!
| 3 | 5
avatar
барану урине

05.09.2025 22:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
😁

06.09.2025 01:47

Где будет этот "турчак" уже где-то через пару лет?
| 1 | 0
avatar
Где и был - в Москве

06.09.2025 03:53

Он вместо себя продавил на хозяйство маминого депутата Прокопьева, который будет отсиживать если что. А сам будет только в хороших новостях светиться. Путинская позиция. Хитрожеппый аппаратчик.
| 5 | 1
avatar
Гость

06.09.2025 17:55

Будет царем ойротской области
| 3 | 0
avatar
Юрий

06.09.2025 19:01

Власть сама по себе была а теперь вообще неизвестно, что будет они сами не знают что творят развал полный
| 1 | 1
avatar
😁

06.09.2025 23:05

Так и осталось: власть сама по себе, народонаселение - само по себе. Только чтобы деньги вовремя "государству" платили.
| 1 | 1
05.12.2025