18+

Власти хотят продать перешедший в собственность государства миллиардный холдинг «Алтайагроснаб»

ГК «АлтайАгроСнаб»

В 2026-2027 годах правительство России запланировало выставить на аукцион агрохолдинг «АлтайАгроСнаб», который был изъят в доход государства у семьи осужденного экс-главы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, уроженца Алтайского края Андрея Фролова. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

Имущество планируют продать на аукционе или посредством публичного предложения, если тендер будет признан несостоявшимся. В перечень реализуемых активов включены 100 % долей в уставном капитале ООО «Алтайагрополе», «Милк парк», «Крестьянское фермерское хозяйство Велес», «АлтайАгроСнаб-Логистика», «АлтайАгроСнаб-Корма», «АлтайАгроСнаб-Ойл», «Алтайская транспортная компания», «АлтайАгроСнаб» и пр. Продавцом имущества выступит ПАО «Банк ПСБ». Приватизация бывших активов семьи Фролова намечена на 2026-2027 годы, следует из распоряжения правительства. Также в документе указано, что начальная цена продажи имущества устанавливается в размере его рыночной стоимости.

Напомним, что 21 июля кассационный суд признал законным изъятие в доход государства многомилионных активов семьи бывшего начальника Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Фролова, которые были приобретены на неподтвержденные доходы. Суд конфисковал у них 13 автомобилей, недвижимость в России и за рубежом, 100 % долей в уставном капитале агрохолдинга «Алтайагроснаб» стоимостью свыше 10 млрд рублей, а также 26 объектов недвижимости - склады, производственные помещения, лаборатории, земельные участки в Алтайском крае.

Стоит отметить, что утрата активов стала не единственным ударом по бывшему чиновнику. Ранее Андрей Фролов оказался фигурантом двух уголовных дел, по одному из которых ему уже успели назначить наказание. За пособничество в присвоении и (или) растрате более 600 млн рублей на посту замначальника «Специального управления ФПС № 36 МЧС России», который он занимал в 2013-2019 годах, его приговорили к реальному лишению свободы. Еще одно уголовное дело, которое касается преступной деятельности Фролова, когда он возглавлял управление Росприроднадзора, сейчас рассматривается в кемеровском суде.

Фото: ГК «АлтайАгроСнаб»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
05.08.2026
04.08.2026