18+

Суд запретил новосибирским старателям вести «варварскую» золотодобычу в Солонешенском районе

золотодобытчики

Алтайский краевой суд признал законным решение по иску прокуратуры о запрете ООО «Артель Солнечная» заниматься добычей россыпного золота в Солонешенском районе. Информация об этом появилась в судебной картотеке. Ранее первая инстанция запретила золотодобытчикам работать в муниципалитете из-за краснокнижных растений.

Как выяснилось в ходе суда, «Артель Солнечная» в Солонешенском районе с привлечением субподрядчика ООО «Артель Вертикаль» вели работы, связанные с добычей россыпного золота. Районная прокуратура в ходе проверки природоохранного законодательства выяснилось, что на территории, куда пришли золотодобытчики, произрастает кандык сибирский, который является многолетним травянистым растением и имеет охранный статус - внесен в Красную книгу Алтайского края. Растение является уязвимым реликтовым видом и находится под угрозой уничтожения вида.

Начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры края Иван Удачин в ответе на запрос «Банкфакса» сообщил, что деятельность компаний привела к ухудшению условий местообитания редких краснокнижных видов растений, а также нарушению среды их обитания. В связи с этим прокурор Солонешенского района подал в суд иск о признании деятельности старателей, которую они вели на двух арендованных участках, незаконной. Также представитель надзорного ведомства требовал запретить геологическое изучение недр, разведку и добычу ископаемых, в том числе россыпного золота.

В июне 2026 года районный суд удовлетворил иск частично: деятельность компании была признана незаконной и запрещена. «Требования к «Артель Вертикаль» в связи с истечением срока действия договора подряда оставлены без удовлетворения», - добавил Удачин, отметив, что ответчик решил оспорить решение. Однако апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Напомним, что директора ООО «Артель Солнечная» Сергея Матвеева сейчас судят по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при добыче золота в Солонешенском округе. Сумма ущерба от уничтожения краснокнижных растений и деградации почвы превысила 211 млн рублей.

Фото: Андрей Сороко
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
Гость

09.09.2026 16:54

Ну наконец-то, слава богу
| 2 | 0
avatar
Гость

10.09.2026 14:43

Посчитайте сколько раз уже останавливали и опять начинали .
Надо конкретно ,
а конкретно окажется НЕЛЬЗЯ . Прошлый раз возобновили , потому что надо было заводить уголовное дело на Томенко , который разрешение подписывал , возобновили чтоб Томенко от уголовного срока отмазать ?
..........
Сейчас та же ситуация , СУД запретил , теперь надо возбудить уголовное дело на тех кто разрешал начать .
Самое время для отмазки Томенко от уголовного преследования , поехать с визитом в Белоруссию или пригласить выступить с ним Фетисова ?
| 1 | 0
avatar
Гость

10.09.2026 20:44

В Администрации края , кто подписывал разрешение для «Артель Солнечная» в Солонешенском районе золото добывать ?
Они же в Администрации края ПРЕСТУПНИКИ , а не директор ООО «Артель Солнечная» Сергей Матвеев .
Без официального разрешения нигде ничего не делается , золото не добывается без официального разрешения ,
клубов для голубых не строят без официального разрешения , сект без официального разрешения не появляется экстремистских , .....
| 0 | 0
09.10.2026