Алтайский краевой суд признал законным решение по иску прокуратуры о запрете ООО «Артель Солнечная» заниматься добычей россыпного золота в Солонешенском районе. Информация об этом появилась в судебной картотеке. Ранее первая инстанция запретила золотодобытчикам работать в муниципалитете из-за краснокнижных растений.
Как выяснилось в ходе суда, «Артель Солнечная» в Солонешенском районе с привлечением субподрядчика ООО «Артель Вертикаль» вели работы, связанные с добычей россыпного золота. Районная прокуратура в ходе проверки природоохранного законодательства выяснилось, что на территории, куда пришли золотодобытчики, произрастает кандык сибирский, который является многолетним травянистым растением и имеет охранный статус - внесен в Красную книгу Алтайского края. Растение является уязвимым реликтовым видом и находится под угрозой уничтожения вида.
Начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры края Иван Удачин в ответе на запрос «Банкфакса» сообщил, что деятельность компаний привела к ухудшению условий местообитания редких краснокнижных видов растений, а также нарушению среды их обитания. В связи с этим прокурор Солонешенского района подал в суд иск о признании деятельности старателей, которую они вели на двух арендованных участках, незаконной. Также представитель надзорного ведомства требовал запретить геологическое изучение недр, разведку и добычу ископаемых, в том числе россыпного золота.
В июне 2026 года районный суд удовлетворил иск частично: деятельность компании была признана незаконной и запрещена. «Требования к «Артель Вертикаль» в связи с истечением срока действия договора подряда оставлены без удовлетворения», - добавил Удачин, отметив, что ответчик решил оспорить решение. Однако апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.
Напомним, что директора ООО «Артель Солнечная» Сергея Матвеева сейчас судят по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при добыче золота в Солонешенском округе. Сумма ущерба от уничтожения краснокнижных растений и деградации почвы превысила 211 млн рублей.