Top.Mail.Ru
18+

Руководство ОАО «Сибэнергомаш» отсрочило выплату долга своим рабочим

Несмотря на обещание погасить долги по зарплате перед работниками за текущий год к 27 марта руководство ОАО «Сибэнергомаш» до сих пор этого не сделало. Как пояснили ИА «Банкфакс» сотрудники завода, начальство перенесло сроки выплат на 5 апреля.

По словам одного из заводчан, 27 марта исполнительный директор предприятия Алексей Золотарев встретился с работниками цеха № 9 и сообщил, что погашение долга по зарплате за 2014 год переносится. Он пояснил, что счета завода арестовала налоговая служба и теперь ожидается «решение из Москвы» об их разблокировке. «Мне за январь-февраль должны около 50 тысяч рублей, другим - сопоставимые суммы. Из-за этих долгов мы были вынуждены обратиться в прокуратуру, сейчас на заводе работают различные комиссии», - рассказал собеседник.

По его информации, за последнее время около 150 сотрудников завода попали под неофициальное сокращение. Им предложили уволиться по собственному желанию, обещав выплатить долги по зарплате и оклад за два месяца сверху. Однако неизвестно, исполнит ли руководство свои обещания.

Источник считает, что главная проблема сотрудников завода — несогласованность действий. «Большая часть заводчан была готова начать забастовку еще 25 марта, например, в том же цехе № 9 написали заявления о прекращении работы, но впоследствии их уговорили не бастовать. Намерения были самые серьезные, а когда дошло до дела, многие сдали позиции. Все цеха разбираются с ситуацией отдельно, у рабочих нет лидера, что мешает решению вопроса с зарплатой», - сообщил сотрудник завода.

По его мнению, информация о наличии крупных заказов подтверждается не в полной мере. «Я не производственник, работаю во вспомогательном цехе № 22, но часто общаюсь с другими заводчанами и знаю обстановку. Во-первых, в цехах пусто — многие уволились. Во-вторых, тем, кто остался, предлагают четырехчасовой рабочий день с сохранением двух третей зарплаты, а многие просто сидят дома. Я и сам сейчас рассматриваю этот вариант, так как уже не верю в погашение долга», - продолжает рабочий.

С его слов, начальство сейчас пытается выяснить, кто надоумил сотрудников подать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, чтобы применить к зачинщикам дисциплинарные меры. С руководителей цехов требуют списки с фамилиями, а многих не пускали в прокуратуру для дачи объяснений.

В пресс-службе завода на момент подготовки публикации ситуацию не прокомментировали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
язва

28.03.2014 17:13

Ну и чего там пресс-служба завода писала, что все в порядке?
Саша

28.03.2014 17:25

Очень,очень интересно,почему на ситуацию никак не реагируют краевые власти!!!!Что за бардак???Почему сегодня так называемый полпред Толоконский находясь в Барнауле посещал какой-то бизнес инкубатор???И с довольным видом позволял себе "ездить по ушам"?Вы не инкубаторы непонятно для чего созданные посещайте господа власть имущие!!!!Вы посетите реально существующие предприятия,пообщайтесь с людьми,а не с "бизнесинкубатором"!!!
по кочану

28.03.2014 17:35

28.03.2014 17:25

Сань, а почему Толоконский должен помогать Сибэнергомашу преодолевать ту задницу, в которой он оказался пор своей собственной вине? Что он должен приехать и погладить работяг по головке и выписать дюлей руководству завода? Сами разберутся, не маленькие.
гость

28.03.2014 17:36

Это кого там в прокуратуру не пускали? Руководство завода (кстати, вопреки здравому смыслу) предоставило возможность всем желающим работникам написать заявление организованно в актовом зале заводоуправления под присмотром прокуратуры. Так что все кто хотел - это сделали. И нечего из себя жертвенников строить, что кого-то под страхом дисциплинарных мер не пускали в прокуратуру защищать свои права. Кстати все кто умеет работать и хочет получать за это деньги давно нашли себе другие места работы и по-тихому свалили с завода. Но есть большая масса народу, которые работать не умеют и не хотят и как в тексте написано "просто сидят дома". И эта масса к сожалению осталась на заводе, т.к. по прокуратурам ходить это совсем не то же самое, что вкалывать.
гость

28.03.2014 17:37

По кочану очень правильно написал!
надо Федя, надо!

28.03.2014 17:46

У Сибэнергомаша две беды: ворюги в руководстве завода, окопавшиеся там с 90-х годов и такие вот "работнички", которым все равно как день проводить, хоть пень колотить. Хочу в цехе чай пью, хочу дома сижу - жду день зарплаты. Реально, кто хотел давно уже нашли другие места и работают там себе. А вот еще одна проблема - недобросовестные клиенты, которые все время кормят обещаниями "завтра-завтра". Отсюда все беды. а завод так-то неплохой. В стране таких всего штуки три.
гость 2

28.03.2014 17:58

ПО КОЧАНУ-Слушай,а я и не считаю,что он должен помогать,он должен свою работу выполнять,и заставлять определенных личностей выполнять закон,а если завод попал в "задницу"как ты пишешь,то выяснить почему это произошло,а произошло это по абсолютно понятным причинам,понятным даже дураку!
гостю 2

28.03.2014 18:07

Заставлять выполнять закон могут и должны правоохранительные органы и суд, а не исполнительная власть. Это только в России все ждут какого-то барина, который приедет и разберется. Мы уже давно живем в другой системе, пора уже и начинать мыслить в этой системе.
Гость 3

28.03.2014 20:01

Попробуй найти работу в Барнауле когда тебе около 50 лет и ты всю жизнь отдал заводу. Беда заводов в России в руководсте .К власти приходят непрофисионалы адрузья иродственики хозяев нечего не понемающие в производстве. А краевые власти помогли отжать завод у прежнего собственика а сейчас неприделах нехотят нечего видеть
Преданный

28.03.2014 20:08

Гостю.

Первых ходоков в прокуратуру реально прессовали (можно даже фамилии назвать) , сейчас ситуация усугубляется , скрывать невозможно поэтому разрешили " пишите, ваше право". Не осуждаю ушедших "умеющих работать и желающих получать деньги" , люди в кредитах и ипотеках. Но зачем же огульно хаить оставшихся? Там много умелых, опытных работников отдавших не один год заводу, готовых честно и добросовестно трудиться а не "щипать" деньгу то там то сям и сидеть в вынужденных отпусках. Конечно есть исключения. Почему до сих пор "молчит" и не отстаивает права заводчан совет трудового коллектива и его председатель? На заводе надо быть не "Гостем" а хотя бы "Партнером"
гость 2

28.03.2014 20:42

Точно!Когда отбирали по беспределу завод у А.Ю.Степанова(крепкого ему здоровья желаю),краевые власти,тут как тут были!При нем хоть и мало работы было,но стабильно работали,стабильно получали деньги,и повышал он з\п тоже стабильно!Ворья в таком количестве не было,а те кто пытались это делать,долго не держались!Совесть у человека была,да думаю и сейчас есть.Добрым словом все работяги вспоминают его!
гостю 2

28.03.2014 20:46

Это у Степанова была совесть? Ну-ну.
гость

28.03.2014 20:49

Сегодня выдали полностью зарплату за декабрь
гость 20:49

28.03.2014 20:50

пардон, за январь
ожидающий

28.03.2014 21:14

Гостю 20:49
Или после заявления в прокуратуру или ты ДЕЗИНФОРМАТОР!
гость 2

28.03.2014 21:21

Брехня это!
Гость

28.03.2014 22:59

Никакой зарплаты не было! не обманывайте!
работающий сейчас на заводе

29.03.2014 06:26

рабочий какой то липовый. во первых встреча была не только с рабочими ц.9, управляющий встречался с людьми со всех производств. во вторых никому из рабочих не предлагался четырехчасовой рабочий день. в третьих 25 числа после встречи с управляющим людей никто не уговаривал , люди сами согласились работать 2 дня ,в четвертых с руководителей никто не требует списков зачинщиков можно еще продолжать но не буду... домыслы оставляйте себе и пишите как есть.... проблемы есть.....
однако

29.03.2014 15:59

Директор предприятия хозяин своему слову, настоящий мужик - захотел дал его, захотел забрал обратно.
Гость N

29.03.2014 21:36

в этой ситуации непонятно:
1. на что живут работающие на заводе??? если есть на что, значит, зачем жаловаться?! Вывод: живите на деньги мужей/жен, детей/родителей дальше или уходите!
2. почему не уходите? зачем остались и работаете на таких ужасных условиях? зарплату не платят постоянно, отправляют в простои, унижают по сути, а вы сидите. Вывод: значит, все устраивает, опять же, сидите и дальше!
Инна

02.04.2014 16:54

Выход один - забастовка. Если у них, конечно есть профсоюз, который на это пойдёт. Если такого нет, переизбрать и войти в его состав каждому работнику. Предприятие нужно заблокировать экономически. Увольнение не выход, так как они, устроясь на работу к другому боссу, рано или поздно столкнуться с тем же самым.
Инна - Гостю N

02.04.2014 16:57

Нужно бороться, ведь вся продукция предприятия, да и само предприятие, созданы трудом рабочих. По сути это их предприятие, которое им не принадлежит. И вкладывая свой труд они даже не получают зарплату. Хотя вопрос не только в ней, а в чувстве человеческого достоинства, которое успешно пытаются уничтожить капиталисты.
Инна - Гостю 3

02.04.2014 17:00

"Попробуй найти работу в Барнауле когда тебе около 50 лет и ты всю жизнь отдал заводу."

О том и речь.

"Беда заводов в России в руководсте .К власти приходят непрофисионалы адрузья иродственики хозяев нечего не понемающие в производстве. А краевые власти помогли отжать завод у прежнего собственика а сейчас неприделах нехотят нечего видеть."

Беда рабочих в России, как и во всём мире, от буржуев-эксплуататоров.
Работник отработал более 15 лет

03.04.2014 09:12

Золаторевщина на заводе процвитает. вранье, варавство, наезды на рабочих ц. 9 и ТДМ есть и будут. Хватит на бывших рукаводителей, которых же сам и Золаторев, Самймойлова, Черномырдын увольянли сидеть в своих кабинетах песать.
Календарь
/ /
19.04.2024