Top.Mail.Ru
18+

Полпред президента в СФО Николай Рогожкин о паводке на Алтае: «Нельзя допустить случаев, когда люди незаконно получат материальную помощь»

Полпред президента в СФО Николай Рогожкин призвал властей сибирских регионов, пострадавших от паводка, не допустить, чтобы жители незаконно получили материальную помощь. Об этом пишет «Интерфакс - Сибирь».

На заседании комиссии по ЧС под руководством зампреда правительства Ольги Голодец 6 июня полпред заявил, что комиссии по определению ущерба от паводка должны работать максимально четко и объективно.

«Есть районы (в Сибири - ИФ), которые затапливаются каждый год, причем там живут около 3,5 тысяч человек. Одно время пытались принять меры к расселению, люди получали сертификаты, покупали квартиры, но снова проживают там же. Я не исключаю, что эта ситуация может послужить поводом для спекуляции ряда граждан. Комиссии должны точно определить, что именно этот дом пострадал и должен получить столько-то и не больше. Нельзя допустить случаев, когда люди незаконно получат материальную помощь», - сказал г-н Рогожкин.

Также полпред отметил, что в кратчайшие сроки необходимо принять меры по ликвидации последствий паводка. По его мнению, обеспечение туристического потока в пострадавшие от паводка Алтайский край и Республику Алтай может стать источником средств для восстановления нормальной жизни в регионах.

Николай Рогожкин, полномочный представитель президента России в СФО:

В кратчайшие сроки необходимо принять меры по ликвидации последствий паводка в регионах. Алтайский край и Республика Алтай - это курортные места, где люди привыкли отдыхать, и нужно максимально дать возможность туристам посетить регионы. Это будет определенный вклад в решение ряда вопросов регионов, связанных с ликвидацией последствий паводка.

Кроме того, он призвал чиновников продумать вопрос о прогнозировании таких природных стихий. По словам г-на Рогожкина, паводок в Сибири - уже третий подобный паводок в России после Крымска и Дальнего Востока.

«Есть те моменты, которые можно заблаговременно предотвратить в части инженерной тематики, связистов, энергетиков - это все намного раньше нужно предусматривать. Возможности для этого есть», - подчеркнул он.

По информации краевого ГУ МЧС, на территории региона остаются подтопленными 1407 жилых домов, 1898 приусадебных участков в пяти районах (Чарышский, Первомайский, Калманский, Усть-Пристанский, Быстроистокский), а также в Барнауле, Новоалтайске и Бийске. В Республике Алтай подтопленных жилых домов и приусадебных участков, по официальным данным, нет. Ведутся восстановительные работы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
сотрудник

09.06.2014 09:01

В Бийске некоторые новорусичи уже оценили свой ущерб на миллионы рублей. Это у кого дворцы затопило. Им очень помогают в администрации и МЧС. Под это дело счас спишут громадные суммы. кстати у Нонко дом на берегу Катуни. вот кто озолотится
однако

09.06.2014 10:04

все сделают, что бы простые граждане не получили ни копейки.
Сотруднику

09.06.2014 10:48

Ну, если золото вместе с мусором нанесло, то шанс озолотиться выпал всем членам садоводства. Или Вас только Нонко интересует, на других плевать?
ну и дела

09.06.2014 10:50

Еще деньги не выдали, а уже призывают не давать
барнаулец

09.06.2014 10:55

Молодец рогожкин!Порядок есть порядок!Предлагаю штрафовать,нет,лучше привлекать к уголовной ответственности этих прохиндеев!Покусится на святое!!!!! Бюджет буквально трещит по швам!Правительство,и члены всевозможных комитетов буквально падают от напряжения,и вынуждены вставлять себе золотые зубы.....
Федот

09.06.2014 11:42

однако
09.06.2014 10:04

Однако, уже на сегодняшний день краевые власти выплатили пострадавшим гражданам более 80 млн рублей. И продолжают выплачивать компенсации. Так что протухшая у вас, уважаемый, информация.

Выплаты пострадавшим от паводка.

Из краевого бюджета:
10 тыс. рублей – на каждое домовладение

Из федерального бюджета:
10 тыс. рублей – каждому пострадавшему
До 50 тыс. рублей – в случае порчи имущества
До 100 тыс. рублей – в случае утраты имущества
федоту

09.06.2014 13:15

либо ссылку на ваши данные, либо вы брехло
все что есть, это -По информации ИА «Банкфакс» на 11:00 9 июня, оформление документов для выплаты компенсаций начали лишь в Бийске. По сообщению официального сайта региона, к 5 июня по 10 тысяч рублей было выплачено 4580 семьям Бийска и девяти районов края. Всего на эти цели пошло 45,8 млн рублей.
гостья

09.06.2014 14:16

что можно сделать на эти деньги, что такое 100 тыс руб? если дом разрушен имущество пропало.... давайте поможем, чем сможем. Банкфакс, давайте больше информации: кто как помогает....
Кумандинец

09.06.2014 17:40

Рогожкин, конечно же, имел в виду Затон, жители которого уже много лет доят бюджет, не желая переселяться в город.
Сергей

09.06.2014 19:22

здесь лучше конечно перебдеть. чем недобдеть.
о кумандинце

09.06.2014 21:01

вернулся скиталец - отшельник малочисленной нации, приплыл в Малоугренево в аварийной ступени ракеты "ПРОТОН-М" (космос таких как он не принимает, теперь надо отправить в космос напильника, Гостя и Сатану).
да так

22.06.2014 13:58

Вот оно отношение к человеку- Боится, что люди незаконно получат, но не боится, что люди (которые реально пострадали) вообще ничего не получат.
Нам не жалко, но

22.06.2014 13:59

Карлин, отчитайся о деньгах собранных с работников бюджетных организаций в размере однодневного заработка
Бийский район

25.06.2014 16:18

Не могу не согласиться с "Сотрудником". Сейчас , пользуясь случаем, оформляют заявления на выплаты компенсаций все кому ни лень! И ведь получается оформиться на 100 или 50 тысяч даже тем, у кого не было воды, но при этом у них есть в определённых структурах кум, брат,сват и т.п. Что называется, деньги упали с неба! У меня воды в доме было очень мало (к счастью!!) , только полы намокли, но затопило полностью подполье, дом достаточно старенький, поэтому от потока воды свернуло все тумбы -опоры, на которых стоит дом, подмыт и разрушен в нескольких местах фундамент (дыры и трещины), повело стену дома, провис пол (теперь ходим дома как на батутах- покачиваемся). Но при этом выплаты (кроме 10 тыс.) нам никакие на положены, так сказали в соцзащите, так как к имуществу первой необходимости относятся электроприборы и бытовая техника, а они у нас не утрачены. А то, что частично разрушена основа дома, это неважно! На восстановление дома выплаты не предусмотрены!! Теперь требуются немалые средства, чтобы купить стройматериалы и восстановить основу дома. Вывод: можно купить холодильник, жить в коробке из-под него, и ты будешь счастлив, так как у тебя есть имущество первой необходимости, а дом... дом - это неважно, можно и без него обойтись!!! по мнению нашего государства.
Календарь
/ /
26.04.2024