Top.Mail.Ru
18+

Собственник ТЭЦ Рубцовска довел до Генпрокуратуры конфликт с городскими властями

Администрация Рубцовска обратилась в правоохранительные органы в связи с отказом руководства местного филиала ООО «Инвецтиционно-девелоперская компания» (ИДК) передавать городскую ТЭЦ в аренду созданному несколько дней назад МУП «Теплосервис». ИДК, в свою очередь, пытается оспорить распоряжение, по которому компания и была должна передать объект. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе администрации города.

Как говорится в ответе на запрос, ИДК не стало в судебном порядке оспаривать распоряжение администрации Рубцовска, по которому городскую ТЭЦ необходимо было передать в аренду муниципальному предприятию. Вместо этого, как сообщил чиновникам директор Рубцовского филиала компании Александр Маслич, его предприятие обратилось в Генеральную прокуратуру РФ для правовой оценки этого документа.

Администрация Рубцовска, в свою очередь, в связи с отказом г-на Маслича выполнять распоряжение, направила письма в правоохранительные органы. «9 декабря прошло заседание городской комиссии по ЧС. До членов председателем Дмитрием Фельдманом доведена информация об отказе Александра Маслича исполнять распоряжение. Также была заслушана информация о причинах отказа исполнения распоряжения № 506-р и о тех мерах, которые предпринимает руководство ИДК для выхода из режима ЧС», — говорится в ответе.

В пресс-службе не смогли точно ответить на вопрос, соответствует ли запас угля на городской ТЭЦ на 12 декабря нормативу. Однако режим ЧС все еще не снят. По информации, которой располагает администрация Рубцовска, за помощь «Сибирской генерирующей компании», вынужденной перекинуть топливо со своего объекта, чтобы не допустить коммунального коллапса, ИДК пока рассчиталось не полностью. Из 11,37 млн рублей оплачено пока лишь 1,27 млн рублей, сообщили в пресс-службе.

Напомним, ИДК, с июня 2014 года являющаяся собственником Рубцовской ТЭЦ, в марте 2016 года заявила о намерении с 1 декабря вывести объект из эксплуатации из-за плохого технического состояния. В случае несогласия городу предлагалось покрывать убытки от эксплуатации ветхого объекта. Городские власти вынуждены были экстренно искать выход из ситуации. Проблему вызвалась решить «Сибирская генерирующая компания», которая заявила о том, что силами второго объекта городской теплоэнергетики — «Южной тепловой станции» — после модернизации удастся отопить весь город. Перевести Рубцовск на единый источник планировалось уже в 2017 году.

Нарастающие проблемы в ИДК стали причиной судебных разбирательств по иску о банкротстве компании. В итоге к зиме на ТЭЦ не был сформирован нормативный запас угля, причем, по заявлению самой компании, в том числе из-за хронических неплатежей потребителей. В конце ноября на объекте ввели режим ЧС, после чего последовало распоряжение администрации города о необходимости его передачи МУП «Теплосервис». Конечным пользователем ТЭЦ через это предприятие-буфер должна была стать СГК.

20 сентября стало известно, что первая часть проекта по строительству перемычки для объединения двух замкнутых теплосетевых контуров в Рубцовске уже готова, основные работы планируется начать в октябре. В следующий отопительный сезон город может войти с единым источником тепла, а также с изменениями в законодательстве, по которым Рубцовск станет пилотной территорией для отработки системы тарифообразования по методу альтернативной котельной. Благодаря этому СГК сможет в обозримом будущем вернуть инвестиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

13.12.2016 17:34

А что вообще может прокомментировать пресс-служба администрации Рубцовска?
местный

13.12.2016 21:56

Только погоду и то вчера
Тпран идет на таран

13.12.2016 22:44

Рубцовские городские власти совсем неграмотные и берегов не знают, если на полном серьезе считают, что их постановление может заставить коммерческое, не бюджетное предприятие, передать свое имущество в аренду своему мупу или кому то другому, Это противоречит закону и здравому смыслу. И им еще хватает ума на свое беззаконие жаловаться в правоохранительные органы. Очуметь просто.
Рубцовчанин

13.12.2016 23:03

Всем нас рать, делёжка денег на верхах, более ничего, и этим всё сказано.. ((
Мурло

13.12.2016 23:33

Рабоче-крестьянская администрация приняла декрет о котельной. Такое только в Рубцовске может случиться.
Случайно увидел

14.12.2016 08:32

Если ТЭЦ - это муниципальная собственность, то передача может быть ТОЛЬКО ПО КОНЦЕССИИ, и передав своим распоряжением администрация превысила свои полномочия.
Если ТЭЦ - это собственность ИДК, то администрация превысила свои полномочия.
Отсюда вывод АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕВЫСИЛА СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ.
Тем, кто так грубо работает - НЕ МЕСТО В АДМИНИСТРАЦИИ.
рубцовчанин

14.12.2016 10:04

ИДК в нашем городе просто развели как лохов.Краеугольный камень на котором базируется эта ситуация,это как сказано в статье хронические неплатежи потребителей.Прежде всего управляющих компаний и муниципальных предприятий и организаций таких как детские сады,школы и т.д.То есть все муниципальные потребители и управляющие компании довели это до настоящей ситуации.А в убыток себе не будет работать ни одна коммерческая структура (ИДК).Слишком наивным было руководство ИДК когда заходила в город, да еще по такому заранее провальному мероприятию как теплоэнергетический комплекс Рубцовска.Мне жаль эту компанию.
рубцовчанин

14.12.2016 10:22

стратегический объект-не продавать,не приватизировать никто не имел права
Гость

14.12.2016 10:23

Это не собственник довел до генпрокуратуры, а с молчаливого покровительства краевых властей Фельдман с Левшиным так оборзели в своем воровстве и безнаказанности , что кроме полпреда по СФО и генпрокуратуры законность в Рубцовске восстановить ни кто не может.
Непонятка

14.12.2016 11:16

Гость писал(а):
кроме полпреда по СФО и генпрокуратуры законность в Рубцовске восстановить ни кто не может


Надо в Министерство добрых дел телеграмму направлять. Второй раз каруселька, как с Ростехом не прокатит. И профсоюз этот на дыбу пора поднимать, а то все краевые программы посрывают.
Гость

15.12.2016 09:45

Если это частная компания.Какое имеет к ней отношение Администрация со своими постановлениями?))) Другое дело зачем вообще отдают под приватизацию объекты стратегического назначения.? Получили то ,что хотели.Железную дорогу тоже в частные руки отдали,водоканал.Наломали дров с этой жидовской прихватизацией,теперь ума дать не могут.
SD

15.12.2016 21:39

ИДК действительно жаль. ТЭЦ для них непрофильный актив, думали срубить деньжат по-легкому, как на стройке. Но в коммунальном хозяйстве это не прокатывает. Тяжелый и сложный бизнес. Поэтому ИДК налетела на миллионные неплатежи, угробила станцию, со всеми поссорилась. Круто, что написали в ГП, может еще кого и посадят. Потому что давать тепло - это их ответственность, несмотря ни на что. Ответственность вплоть до уголовной.
Календарь
/ /
26.04.2024