Top.Mail.Ru
18+

Алтайские думцы заняли седьмое место по «говорливости» среди своих коллег-парламентариев

Депутаты Госдумы РФ, представляющие Алтайский край в нижней палате парламента, вошли в десятку наиболее часто выступающих ораторов. Они обосновались на седьмой строчке шорт-листа. Соответствующее исследование проводилось агентством «Интеррейтинг».

Экспертами были проанализированы данные за 20 лет публичных выступлений народных избранников в Госдуме, что, к слову, является обязательной частью их работы. Все речи ораторов учитывались на офсайте нижней палаты парламента.

Если брать в расчет статистику выступлений на одного депутата, то на долю алтайских думцев приходится 260 спичей (седьмое место). Выше по частоте публичных спичей находятся народные избранники из Республики Тыва (671), Белгородской области (463), Краснодарского края (378), республик Саха (302), Башкортостан (290) и Омской области (278). В числе наименее разговорчивых — депутаты из Иркутской области (три выступления). Если отталкиваться от данных «Интеррейтинга», в топе «молчунов» очень много представителей СФО — депутаты из Томской, Новосибирской областей, Забайкальского края.

Самым активным по количеству выступлений в своеобразном «личном зачете» стал депутат от КПРФ Николай Коломейцев, он обошел по активности даже бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. За 20 лет Жириновский выступил 3365 раз - в среднем 168 раз в год или одно выступление каждые два дня (с учетом парламентских каникул). В то время как Коломейцеву удалось высказаться 3426 раз, а первая его речь в стенах Госдумы датируется 1997 годом. Таким образом, на счету коммуниста порядка 200 выступлений в среднем за год.

Интересно, что 32 депутата вообще не имеют опыта выступлений, зафиксированных сайтом Думы. В их числе есть и довольно медийные персонажи: единоросс и экс-спортсмен Александр Карелин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бывший первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Напомним, в Госдуме VI созыва работает 450 депутатов. Все они приписаны к разным округам, причем некоторые не к одному, а сразу к нескольким. В число парламентариев последнего созыва входят семь человек, представляющих Алтайский край. Из них трое представляют «партию власти», двое коммунистов и по одному выдвиженцу от эсеров и либерал-демократов. Причем справоросс Александр Терентьев с недавних пор выражает интересы электората не только Алтайского края, но и новоиспеченного субъекта РФ - Республики Крым. Заметим, что единственным депутатом, представляющим сразу «два Алтая» в Госдуме, является Владимир Семенов.

В числе алтайских думцев - первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко («ЕР»), член комитета по международным делам Михаил Заполев (КПРФ), зампредседателя Госдумы, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Неверов («ЕР»), член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев («ЕР»), зампредседателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Семенов (ЛДПР), член комитета по земельным отношениям и строительству Александр Терентьев («СР») и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко (КПРФ).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Вася

14.08.2014 11:33

Измельчала Алтайская дума. Настоящих буйных мало. Вспомните Шведунова, чету Вольфсонов. Сейчас таких нет. Как деревня без дурачка. Думал Олишевич пролезет. Ан нет. Сняли бедолагу.
Календарь
/ /