Top.Mail.Ru
18+

Принцип выбора депозитного вклада

После принятия решения о размещении депозита, следует определиться с типом вклада. Они различаются по виду, сроку, сумме и валюте. Депозит имеет несколько видов: срочные (устанавливается конкретный срок, а денежные средства могут изыматься только по истечении этого срока) и до востребования (денежные средства, включая проценты по депозиту, можно забрать раньше указанного срок).

Ставка по срочным вкладам всегда выше вознаграждений по депозиту до востребования, поскольку финансово-кредитное учреждение может управлять средствами в полной мере. С другой стороны, депозитный вклад до востребования является хорошей альтернативой, если вкладчик не желает хранить деньги дома или на карточке, но предполагает, что в ближайшее время они могут понадобиться.

Выбор условий вклада

  • Тип вклада. Коммерческие банки облагают штрафом тех, кто намерен преждевременно закрыть срочный вклад, обеспечивая вкладчикам минимальное вознаграждение. Поэтому перед выбором депозита (до востребования или срочный вклад) необходимо определиться, в течение какого времени вам не понадобятся денежные средства.
  • Периодичность получения процентов. Следующим шагом важно определить срок получения вознаграждений: ежемесячно, ежеквартально или капитализировать всю сумму, и получить всю сумму, включая проценты, по истечении срока депозита.
  • Срок депозита. По данным портала Minfin.com.ua, целесообразнее выбирать депозит сроком от девяти месяцев и более, поскольку, чем выше срок, тем выше ставка.
  • Валюта вклада. Здесь главное то, какой валютой вы располагаете, и какую валюту хотите получить в конце действия депозита. Совершать какие-либо операции по конвертированию средств – нецелесообразно, поскольку теряется доходность вклада.
  • В чем отличие от прочих видов инвестирования?

    В отличие от прочих видов размещения капитала с целью получения прибыли, депозит отличается гарантированной ставкой вознаграждения, поскольку ни одна сторона сделки не может изменять условия вклада в целом, и размер ставки в частности. Помимо этого, деньги, полученные со срочных вкладов или до востребования, не облагаются налогом, что исключает необходимость сдавать декларацию. Некоторые банки оставляют за собой право изменять процентную ставку при переходе с одного вида депозита на другой. Стоит также учесть, что процентное вознаграждение по депозиту на небольшую сумму всегда меньше чем та же ставка, но с большей суммой.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    19.04.2024