Top.Mail.Ru
18+

Что заставляет инвесторов покупать старые квартиры

Начавшееся в обществе обсуждение московской программы реновации, заставляет задуматься о дальнейших изменениях на рынке недвижимости страны. Планы по распространению данного опыта на другие регионы оказывают влияние на спрос и предложение. В этом легко убедиться, проанализировав данные каталога Flatfy, в базе которого собраны все российские новостройки.

Совершенно очевидно, что повысившийся в последнее время интерес к жилью, подлежащему сносу, вызван довольно высокой вероятностью внедрения программы по всей стране. Увеличение привлекательности старого вторичного жилья отразилось и на интересе к первичному рынку недвижимости. Новостройки в Новосибирске в последнее время стали пользоваться заметно меньшей популярностью. Так, с начала 2017 года, цены на вторичном рынке поднялись почти на четыре процента. В то время как стоимость жилья в новостройках упала за этот же период на пять с половиной процентов. При этом только за май месяц падение составило больше четырех с половиной процентов, а вторичка подорожала почти на три процента. Одним из факторов, который вероятнее всего повлиял на такие изменения, можно считать ожидания инвесторов рынка недвижимости, касающиеся массового внедрения программы реновации.

Стоит вспомнить, что подобная ситуация уже была в девяностых годах, тогда цены на пятиэтажки росли бешеными темпами. Желание приобрести квартиру в доме «под снос» толкало людей на покупку такого жилья по значительно завышенным ценам. Но это объяснялось тем, что предлагаемые взамен новые квартиры предоставлялись из расчета установленной нормы, которая составляла восемнадцать квадратных метров на одного человека. Поэтому семья из пяти человек, проживавшая в стандартной двухкомнатной «хрущевке» площадью 42 м2, получала взамен 90-метровую комфортабельную квартиру.

Сейчас ситуация несколько иная – предоставление площади по нормативам не предусмотрено. Тем не менее в приобретении такой квартиры есть смысл. По оценкам специалистов, разница между стоимостью старого и нового жилья может составить от 35 до 50 процентов. При этом, анализируя происходящее в настоящее время на рынке, можно допустить, что рост цен на вторичку едва ли достигнет максимума в двадцать процентов, а, скорее всего, не будет больше, чем пятнадцать процентов. Поэтому выгода может составить достаточно солидную сумму, ради которой инвесторы готовы рисковать, продавая менее перспективное жилье, хоть и приносящее стабильную прибыль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024