Top.Mail.Ru
18+

Потребительское кредитование

Никто не станет отрицать, что ситуации, когда возникает резкая потребность в деньгах, бывают весьма частыми. Как правило, обращаться к кому-либо за помощью (к родственникам и приятелям) бессмысленно, так как у них денег нет никогда. Зато есть деньги в банках, благодаря чему горячо нуждающийся в средствах человек намеревается взять кредит.

На что, в основном, берутся кредиты? Если не брать в расчёт действительно крупные кредиты вроде ипотечного, то берутся они на своевременную оплату коммунальных услуг, покупку бытовой техники, несложное медицинское лечение. Одним словом эти кредиты можно назвать как потребительские. В зависимости от состояния экономики потребительские кредиты могут быть весьма популярны, а могут и уступать в силу ужесточения кредитной политики банков. Тем не менее, когда потребительское кредитование на высоте, то пользу от него получают не только заёмщики, но и банки.

Кредиты и доходы

Многие специалисты отмечают, что страны СНГ имеют огромный потенциал для потребительского кредитования. Экономисты указывают на тот факт, что потребительское кредитование является локомотивом развития банковской системы в отдельно взятом регионе и государстве. Конечно, потребность в потребительских кредитах не может удовлетвориться в том случае, когда население не имеет стабильных и обеспеченных ростом доходов. В этом случае банкам просто невыгодно давать деньги в долг, так как вероятность того, что эти деньги вернутся (тем более, с процентами) остаётся очень низкой. Если же в стране полным ходом развивается экономика, растёт (или хотя бы не падает уж очень стремительно) ВВП и работают промышленные мощности, налажена работа финансового сектора, то ясно, что будет в достатке рабочих мест и дохода для простых граждан. Тогда и банкам есть резон выдавать кредиты и ждать прибыли в виде процентов.

Зависимость кредитования от уровня процентной ставки

Также на рост популярности потребительских кредитов влияет отложенный спрос на товары длительного пользования, а также снижение стоимости финансирования, то есть падение процентной ставки. Чем она меньше, тем больше заинтересованности к ней приобретают потенциальные заёмщики. В любом случае ясно, что потребительские кредиты являются важной составляющей как банковской сферы, так и обычной жизнедеятельности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024