Top.Mail.Ru
18+

Как получить охранный ордер (Protective Order) в США

Охранный ордер (Protective Order) выдается тем, кто по американским законам считается жертвой абьюза (abuse – букв. насилие, издевательство). По закону абьюзом считаются следующие действия:

  • физическое насилие;
  • словесные оскорбления, брань, оскорбления с явной сексуальной подоплекой;
  • запугивания, угрозы, слова, которые можно расценивать как обещание физической расправы;
  • насильственные действия сексуального характера, включая изнасилование или его попытку;
  • насильственное удержание жертвы где-либо помимо ее воли;
  • навязчивое преследование (stalking).

Порядок выдачи и оформления Protective Order

В первую очередь следует получить Temporary Protective Order (временный защитный ордер). Чтобы это сделать, нужно подать заявление (a Petition for Protection – буквально «петицию о защите»). Бланки выдаются в администрации районного или окружного суда (at the Civil Clerk’s desk in either the District or Circuit Court) того округа, где проживает жертва или обвиняемый.

Можно позвонить по горячей линии локальной Domestic Violence Program (программы по предотвращению домашнего насилия). Такие линии имеются в каждом штате. Представители программы направят в нужный суд по месту проживания и подскажут, как именно подавать и оформлять заявление.

Если документ принят к рассмотрению, в тот же день назначается слушание для выдачи Temporary Protective Order. Начинает действовать сразу после получения. О том, что он вступил в силу, абьюзеру должен сообщить офицер полиции, после чего преступник обязан покинуть дом или квартиру (при совместном проживании). Удостовериться в том, что он(а) действительно покинул(а) общее место проживания можно, позвонив в участок.

Временный ордер обычно действителен на протяжении 7 дней (вплоть до 14 дней). После этого должны быть назначены The Final Protective Order Hearing, то есть слушания по выдаче постоянного охранного ордера. Временный же после этого теряет силу.

Охранный ордер не гарантирует 100% безопасности от насильника. Может статься, что даже с ним на руках придется искать защиты в специализированных приютах или центрах). Тем не менее, при наличии ордера органы правопорядка куда оперативней и эффективней отреагируют на просьбы о помощи.

The Final Protective Order Hearing: слушания по постоянному ордеру защиты

Во время слушаний обязательно присутствие жертвы. Она может прийти сама либо с адвокатом, в его отсутствие – с судебным представителем (от локальной Domestic Violence Program). Обвиняемый тоже обычно приходит, причем вместе с адвокатом, представляющим и его интересы.

Для выдачи постоянного ордера придется предъявить доказательства насилия: именно, показания свидетелей, полицейские и медицинские записи, предметы, которые использовались для нанесения увечий, фотографии. Если улики действительно веские, а обвиняемый при этом не явился в суд, то Final Protective Order может быть выдан «по умолчанию» (by default). Начинает действовать безотлагательно и действует на протяжении года. По истечении срока возможно продлить его на дополнительные 6 месяцев.

После выдачи документа следует сделать его копии и одну всегда держать при себе. О получении документа нужно обязательно известить друзей, знакомых, коллег по работе и сотрудников детского сада или школы, куда ходит ребенок пострадавшей (-его). Также нужно хранить копии ордера и на работе, и в детском учреждении.

Источник

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024