Top.Mail.Ru
18+

Системы очистки сточных вод

Сточные воды содержат большое количество примесей, делающие невозможным ее повторное применение без специальной обработки. Для очистки используют различные методы: физические, биологические, физико-химические и обеззараживающие. Практически вся вода, используемая людьми, является сточной. После тщательной обработки ее можно использовать не только для технических целей, но и для питья и приготовления пищи. Современные очистные сооружения Rainpark используют одновременно несколько методов очистки, что гарантирует максимально эффективный результат.

Основные способы удаления примесей

Все методы очистки сточных вод можно разделить на следующие категории:

  • Механическая. На данном этапе отсеиваются мелкие частицы, жиры и прочие водоотталкивающие вещества. Для данных целей используют сита с различными размерами ячеек, фильтры, септики, отстойники. Современные мембранные технологии позволяют отсеивать даже очень мелкие частицы. Очищенные таким образом сточные воды можно повторно использовать в производственных целях. Для использования населением такая вода непригодна, поскольку еще содержит много загрязнений.
  • Биологическая. Происходит удаление органических веществ при помощи микроорганизмов и некоторых видов червей. В процессе жизнедеятельности бактерии впитывают посторонние примеси, после чего сами микроорганизмы удаляются из очищенной воды.
  • Физико-химическая. Эта категория объединяет методы очистки, предназначенные для удаления растворенных в воде загрязнений и различных взвешенных веществ.
  • Дезинфекция. Это финальный этап очистки, после которого вода становится полностью пригодной к бытовому использованию. Задача дезинфекции – уничтожить патогенные микроорганизмы. Традиционно для этих целей используется хлорирование. Сегодня многие города отказываются от применения хлора, поскольку он довольно токсичен. Хорошо зарекомендовали себя озонирование и ультрафиолетовое облучение.

Некоторые виды сточных вод из-за специфических загрязнений невозможно ни очистить, ни вернуть в окружающую среду. В таком случае стоки распыляют и сжигают. Чистая вода испаряется, а все примеси раскладываются на безопасные соединения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024