Top.Mail.Ru
18+

Особенности заключения налоговой экспертизы

Налоговая экспертиза проводится для защиты предприятия от возможных рисков, предотвращения налоговых преступлений и минимизации расходов. Процедура может быть инициирована как самим предприятием, так и государственными контролирующими органами. Узнать более подробно о налоговой экспертизе вы можете здесь - http://sudexpa.ru/expertises/nalogovaia-ekspertiza/. Чтобы процедура была официально подтверждена, необходимо оформление заключения.

Что такое экспертное заключение?

Экспертное заключение – документ, который содержит информацию, полученную в результате проверки уполномоченным специалистом. Этот документ должен был оформлен только в письменном виде, по установленной форме, от имени эксперта.

В заключении должны обязательно присутствовать следующие пункты:

  • Список проведенных исследований, их подробное описание.
  • Оценка налогообложения предприятия, его соответствие действующим нормам законодательства.
  • Сведения об обнаруженных нарушениях, советы по их устранению.
  • Рекомендации для улучшения оформления документов и подачи отчетности.
  • Расчет налогов и сборов.
  • Изменения НДС в динамике.
  • Выводы.
  • Ответы (с обоснованием) на все вопросы, которые были поставлены эксперту в рамках проверки. Также эксперт может добавить по своему усмотрению ответы и на те вопросы, которые не были ему заданы, но которые имеют значение для деятельности предприятия.

Проверяемое лицо (собственник предприятия, уполномоченный менеджер) получает или заключение эксперта, или письменное уведомление о невозможности оформления такового заключения.

Проверяемое лицо имеет право не согласиться с результатами экспертизы и потребовать ее повторного проведения. Если результаты заключения оказались недостаточно понятными или подробными, может быть назначена дополнительная процедура. Ее имеет право проводить тот же эксперт, или другой специалист. Если же назначается повторная экспертиза, ее может провести только другой эксперт.

За оформление ложного заключения предусмотрена налоговая ответственность эксперта в виде штрафа (в соответствии с нормами НК РФ).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024