Top.Mail.Ru
18+

Испытывает ли малый бизнес потребность в помощи государства Мнение Promdevelop.ru

Современное государство готово оказывать поддержку мелким предпринимателям, но нужна ли она ему? Предпринимательство – это создание ценностей, благ при ограниченных возможностях. Желание получить помощь от государства размывает это понятие, превращает бизнесмена в работника, выполняющего задание. Поэтому можно говорить о том, что помощь мелким бизнесменам со стороны государства не нужна вовсе. На самом же деле, все выглядит немного сложнее.

Способы получения помощи от государства

Для начала человек должен понять, что именно ему нужно – господдержка либо кредиты, налоговые послабления, оборотные средства. При наличии ответа на этот вопрос следует сразу рассмотреть вопрос о том, кто это может дать помимо государства. Как правило, выбор есть всегда. Например, при производстве кирпича помощь в реализации продукции могут оказать магазины строительных материалов, а сырьем обеспечит поставщик, который оценит перспективность такого проекта. Найти оборудование также зачастую не составляет труда, поскольку рынок в этой области сегодня достаточно конкурентен.

Объемы помощи

Важно понимать, что любая помощь имеет цену. Не исключение – и господдержка. Так, для участия в государственной программе нужно разработать бизнес-план, обойти массу кабинетов, пройти конкурсный отбор. Все это требует сил, времени, нервов, переживаний. Вряд ли на все это рассчитывает человек, организующий свой собственный бизнес. Финансы не являются целью, а выступают средством их достижения. Иногда при общении с бизнесом выясняется, что финансы для них не так важны. Гораздо большее значение для них имеют помещения, транспорт, оборудование, квалифицированные работники, реклама и прочее. Все это, как правило, есть, но только в распоряжении разных людей. В результате происходит корректировка поставленной задачи, когда вместо поиска ресурсов важным становится найти хорошего партнера. Остается только договориться об условиях партнерства. Сделать это при правильном подходе не так сложно, поскольку кооперация ради достижения общих целей – задача полезная и интересная. Если же сделать это сложно, то помощь приходится искать у государства, в том числе, за счет программ. Давно известно, что кооперация – эффективный механизм решения задач, включая повышение благосостояния. Государство же может существенно облегчить путь к цели, например, за счет установления налоговых льгот, включая отсутствие НДС и налога на прибыль.

Помощь государства небольшим предпринимателям полезна, но при разумном подходе вполне можно обойтись и без нее, исключив необходимость платить за эту помощь.

Материал подготовлен специалистами Promdevelop.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024