Top.Mail.Ru
18+

Опасности потребительского кредитования

В магазине понравился холодильник или телевизор, но на его приобретение не хватает денег? Не беда – услужливые консультанты подскажут, как решить проблему. Нужно всего лишь оформить потребительский кредит. Для этого и ехать никуда не нужно – банковские сотрудники работают в самом магазине. Но действительно ли это так просто и приятно, как убеждают улыбающиеся менеджеры?

«Подводные камни» потребительского кредитования

Кредито 24 советует всем людям быть очень внимательными при покупке бытовой техники в кредит. Вот на какие моменты специалисты рекомендуют обратить внимание:

  • «Беспроцентный кредит». Такая удача случается, но редко. В большинстве же случаев таким рекламных ходом магазины просто привлекают покупателей. А после прочтения договора оказывается, что на самом деле проценты есть, и довольно солидные. Это всевозможные комиссии – за услуги менеджера, перевод средств и т.д. Помните, что себе в убыток банк ничего не делает.
  • Страхование. Часто клиентам говорят, что оформить кредит можно только со страховкой. А за нее тоже нужно доплатить немаленькую сумму. Вот только подобные заявления консультантов не имеют ничего общего с действительностью. Клиент имеет право отказаться от оформления страховки. Обязательной она является только для ипотеки или автокредитования.
  • Дополнительные товары. Продавцу важно реализовать как можно продукции. И если уж клиент готов оформить кредит, то ему можно «втюхать» что-то не слишком нужное. Например, полочку и антенну к телевизору, или несколько пачек дорогостоящего порошка к стиральной машинке. А еще продавцы очень любят добавлять в чек так называемые «дополнительные гарантии от магазина». Это, по сути, плата за воздух. Внимательно читайте выписанный чек, чтобы не приобретать лишнего.

И еще раз напоминаем – договор нельзя подписывать, не читая его. Многие люди ставят подпись под чем угодно, даже не думая о последствиях. Не можете разобраться в тонкостях договора на месте? Попросите бланк с собой, чтобы ознакомиться с ним в спокойной обстановке. Кредитование – это не та процедура, которая требует спешки и необдуманных поступков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024