Top.Mail.Ru
18+

Интересные факты о йоге

Йога – не просто одна из разновидностей гимнастики. Это целая философия, объединяющая в себе вопросы физкультуры, духовного развития, питания и отношения к жизни в целом. Курсы йоги позволяют восстановить свое тело и дух, изнуренные постоянными нагрузками. Это занятие подходит для всех, вне зависимости от пола, возраста или чего-то еще.

Факты о йоге

Эта информация наверняка будет вам полезной, если вы интересуетесь йогой и хотите узнать о ней побольше:

  • Йога продлевает жизнь. Во многом это связано с тем, что регулярные занятия помогают увеличить объем легких. В результате внутренние органы получают больше кислорода, укрепляется сердце и сосуды. Упражнения помогают успокоиться и замедлить пульс, что благоприятно сказывается на состоянии сердечной мышцы.
  • В йоге большое значение уделяют доминирующей ноздре. Если человек дышит преимущественно через правую ноздрю, он более возбужден и активен. Когда доминирует левая ноздря, мы спокойны и расслаблены. Существуют разные методики дыхания для обеспечения равновесия между правой и левой ноздрей.
  • За счет укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц тазового дна йога способна значительно улучшить сексуальную жизнь. Регулярные упражнения помогают справиться с различными сексуальными нарушениями.
  • Одна из методик йоги была разработана специально для достижения гармонии между человеком и его домашним питомцем. Впервые практиковать такие упражнения начала Сузи Тейтельман в Нью-Йорке, в 2002 году. Собаки могут выполнять упражнения самостоятельно, вместе со своим хозяином, или вместе с тренером в присутствии хозяина.
  • Согласно Книге рекордов Гиннесе, самым старым учителем йоги на планете стала 85-летняя Бетт Кальман из Австралии. Правда, 90-летняя Глэдис Моррис из Англии посчитала, что это она должна стать рекордсменкой.
  • В одном из интервью Мадонна заявила, что испытывала настоящую зависимость от йоги, занимаясь ею 7 дней в неделю. По словам певицы, она стала настолько гибкой, что могла бы выступать в Cirque du Soleil.
  • Исследователи полагают, что элементы йоги практиковались в восточных странах еще около 25 тысяч лет тому назад.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024